Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Подводные лодки и подводники WWII

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    На самом деле, мое личное мнение, что Советский флот в Великую Отечественную себя полностью дескредитировал. Фактически он ничем не проявил себя на всех 4-х флотах. Даже ни одного героического боя корабля класса, крупнее чем сторожевой корабль. И сравнение условий - всего лишь жалкая попытка историков оправдать данные неудачи. Недавно читал статью, где преводилось сравнение успехов советских лодок Северного флота в 41-м году и английскийх подводных лодок, базирующихся в Полярном за тот же период. Так даже здесь наши ухитрились уступить по полной статье.
    О выдающихся же успехах немецких подводников можно судить хотя бы потому, что американцы, действующие в не менее комфортных условиях, но имеющие при этом более совершенное оборудование, а главное радар, и близко не приблизились по результатам.
    Слабость в безоружности.

  2. #32
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    1. На самом деле, мое личное мнение, что Советский флот в Великую Отечественную себя полностью дескредитировал. Фактически он ничем не проявил себя на всех 4-х флотах. Даже ни одного героического боя корабля класса, крупнее чем сторожевой корабль. И сравнение условий - всего лишь жалкая попытка историков оправдать данные неудачи.
    2. Недавно читал статью, где преводилось сравнение успехов советских лодок Северного флота в 41-м году и английскийх подводных лодок, базирующихся в Полярном за тот же период. Так даже здесь наши ухитрились уступить по полной статье.
    3. О выдающихся же успехах немецких подводников можно судить хотя бы потому, что американцы, действующие в не менее комфортных условиях, но имеющие при этом более совершенное оборудование, а главное радар, и близко не приблизились по результатам.
    - 1. Дело вкуса наверное. Все ж сухопутная страна. Если отвлечся от подлодок, то надводные корабли Германии (значительно сильнее нашего флота) имели ОДИН удачный выстрел в "Худ" и одну счастливую встречу с "Глориесом". Все остальное - больше для стыда. За новогодний бой Гитлер приказать списать корабли на иголки. Про французов и италов вспоминать не будем? А вот походы эсминцев и крейсеров в Севастополь под десятки Ю-87 - не ... не тянут? Почти год крепость была в осаде ... Сингапур и бежавший самый флот вспоминать не будем?
    - 2. Все ж подготовка, разведка и обеспечение у англов лучше (одной "энигмы" за глаза) - это их "хлеб".
    - 3. А Локвуд против: японов он навалял поболее чем немцы союзников, правда и условия были получше - пртиволодочная оборона у яппов была ... не очень.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  3. #33
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    То, что в первый день войны советский флот не потерял НИ ОДНОГО корабля забудем? Хотя бомбить базы ВМФ немцы не забывали. А вот люфтваффе при это огр**** нешутейно. Сравним с любимыми пендосами и их Перл Харбором? Понятно, что их атаковали серьезнее, но и потери не сравнить.
    Для начала - большая часть личного состава флота была снята с кораблей и направлена на фронт как пехота. Где проявили себя моряки неплохо, особенно учитывая, что не тому их учили.
    Теперь про Балтийский флот вспомним. То что нашим подводникам для выхода в район боевых действий приходилось проходить через минные поля, что подавляющее большинство атак проводилось на охраняемые корабли - забудем. То что после атаки на наших подводников в среднем сбрасывали более сотни глубинных бомб тоже. При этом не станем вспоминать, что ни одна советская подводная лодка не сдалась противнику, предпочитая вступать в безнадежные артиллерийские дуэли, в отличие от немцев, которые сдавались "на раз". Вплоть до знаменитых подводных асов, гордости товарища Деница.
    Наш флот себя дискредитировал? Ваше мнение. Я его не разделяю.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #34
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Зато уже на второй день В Либаве затопили Эсминец и 6 подлодок, а на Черном море сперва утопили собственную лодку и на минах Лидер похе... потеряли. Вот это забывать не надо. Да, вот, забыл подрыв Горького на Балтике, в невинном походе, считай у своих берегов.
    Про морскую пехоту - отвагой она обладала, а вот опытом - никаким. Поэтому у сумашедшие потери.
    Про выходы в море на Балтике - та это только после 42-го. В 41-м они сами носа не высовывали.
    Про упомянутую Вами сдачу подлодок асами - неправда. Вы можете назвать хоть один номер лодки?То что сами асы в плен в безнадежной ситуации сдавались, так ничего позорного в этом нет. Наоборот глупо бится в неравной битве в безнадежной ситуации. И если уж не вспоминать, то и не надо вспоминать ГСС Лисина, который тоже в плен сдался.
    Слабость в безоружности.

  5. #35
    Поколение NEXT
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Открытие года 2007", Самый активный автор. Январь 2007, Апрель 2008
    Аватар для B_Davis
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Город-Наследник Мировых Культур
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 51; мне - 35
    В Санкт-Петербурге открылся фестиваль кинофилимов, посвящённый подводным лодкам и подводникам. Фильмы можно смотреть каждый день в концертном зале у Финляндского вокзала. Вход бесплатный.

    Лично я присутствовала не торжественном открытии. Присутствовало жюри из разных стран и много-много- почётных гостей. Мне очень понравилось.

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Осталось за малым - доехать до Питера.......
    Слабость в безоружности.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Морской и речной транспорт для The Sims 1
    от Olena в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.11.2018, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •