Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 121

Тема: Романтик или циник?

  1. #61
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    А я романтик, и это во мне не искоренишь никак.
    Только от папы досталось немного черного циничного юмора.

  2. #62
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Думаю, что быть циником и романтиком одновременно не столь и сложно. Ведь это не противоположные понятия. Есть много людей, которые грубо откровенничают, пренебрежительно относятся к благопристойности и нормам (что есть цинизм) и при этом склонны к мечтательности и идеализации жизни (что есть романтизм). Я, наверное, все же, больше романтик, но с хорошим аппетитом и без фантазий.

  3. #63
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Думаю, что быть циником и романтиком одновременно не столь и сложно. Ведь это не противоположные понятия.
    Да. это я. ))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #64
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Есть много людей, которые грубо откровенничают, пренебрежительно относятся к благопристойности и нормам (что есть цинизм) и при этом склонны к мечтательности и идеализации жизни (что есть романтизм).
    Т.е. думают, что их пренебрежительное отношение к благопристойности и нормам им сойдет с рук. Да, таких "романтиков" много.

  5. #65
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    "романтиков" много
    граничащих с "ханжеством", я бы добавил.
    ибо, к примеру, сводить любовь к "половому чувству" и при этом платонически боготворить некую "незнакомку", посвящая ей стишки - это попахивает явным ханжеством.

  6. #66
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Романтик - это хорошо, циник - тоже неплохо, но вот соединение этих качеств даёт просто потрясающий результат...вот представьте человека, который в одном окне аськи пишет девушке стихи собственного сочинения, а в соседнем цинично обсуждает намётки ближайшего проекта с коллегой...который везёт девушку к чёрту на куличики только потому, что там "так красиво и такие звёды", но у него в багажнике уже давно запас ДТ, потому что он цинично расчитал затраты на дорогу и ему не катит тягать машину обратно "своим пешком"...это реальный человек, но такие попадаются редко...мне, конечно, до идеала не хватает очень многого{читай - циничности}...но есть к чему стремиться)))

  7. #67
    Мо
    Гость
    Простой пример. Все медики - циники. Но наверняка и в этой профессии случаются романтики. Особенно "за любовь".

  8. #68
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Мо
    Все медики - циники.
    чушь. далеко не все.
    те, кто рассматривают человека как набор болячек/органов, являются носителями тяжелой болезни - профессиональной деформации личности =)
    Цитата Сообщение от Jetar
    он цинично расчитал затраты на дорогу
    не путайте белое с горячим. циничный и практичный - разные вещи.

  9. #69
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я чаще использую свой разум, нежели чувства. Я со временем в силу различных обстоятельств научилась держать все свои чувства в узде, концентрироваться на задаче и стремиться к ней
    Frau Nebel!
    Современный человек очень рационален и циничен , он смотрит на мир все осмысляющим взглядом, прежде чем совершить действие, обязательно все просчитает и обдумает все выгоды предприятия, ставит перед собой цели и добивается их, ставит новые...
    Но хочу спросить Вас...приносят ли Вам эти действия искреннюю душевную радость? ...Едва ли...
    Человек это не только разум, но и чувства. В нас не смотря ни на что должны гармонично существовать все человеческие стороны и только в этом случае человек может быть счастливым!!!

    "Человек живет на земле не для того, чтобы стать богатым, но для того, чтобы стать счастливым"
    Стендаль.

  10. #70
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Catrin
    В нас не смотря ни на что должны гармонично существовать все человеческие стороны
    добиться гармонии любой ценой! цель оправдывает средства!
    смешно..

  11. #71
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    добиться гармонии любой ценой! цель оправдывает средства!
    смешно..
    Не поняла... что собственно смешного? Обоснуйте свою фразу.
    "цель оправдывает средства!"- а это уже Ваши домыслы, я так не считаю.

  12. #72
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Catrin
    добиваться гармонии несмотря ни на что - это парадокс. ведь гармония - это гомеостаз, равновесие. человек, пробивающий препятствия аки буйвол ворота - не есть признак его личностной гармонии. "не смотря ни на что" добиваться поставленной цели - это агрессивный путь достижения. согласись, на гармонию и душевное равновесие несколько не похоже.

  13. #73
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Улыбка

    Old_Nik
    Видимо, я неправильно сформулировала свою мысль. "Несмотря ни на что" - т.е. вопреки жестким жизненным обстоятельствам, мы должны оставаться людьми, сохранять в себе душу, а не становиться циниками дабы нам было удобно в этом мире... Человек должен оставаться прежде всего человеком, а не подстраиваться под обстоятельства, тогда жизнь имеет смысл...

  14. #74
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Могу сказать,что я одновременно и романтик и циник.Так может я прагматик?Я умею быть разной,вернее я бываю разной...

  15. #75
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Catrin
    мы должны оставаться людьми, сохранять в себе душу, а не становиться циниками дабы нам было удобно в этом мире...
    а что, циники, по-твоему, не люди, у них нет души и в мире им безудержно комфортно?
    Цитата Сообщение от Catrin
    не подстраиваться под обстоятельства, тогда жизнь имеет смысл...
    циники, по-твоему, подстраиваются под обстоятельства, а их жизнь не имеет смысла?

    давайте разведем понятия, ок?
    Читать дальше...

    итак, исторически цинизм понимается как
    Одно из направлений древнегреческой философской школы, полагавшее смысл жизни исключительно в добродетели, проповедовавшее аскетизм и отвергавшее господствующую мораль
    ключевые слова выделены.
    А вот современное, переносное по смыслу, значение данного слова:
    выраженное в форме издевательского глумления нигилистическое отношение к достояниям общечеловеческой культуры:
    - к морали;
    - к идее достоинства человека;
    - к официальным догмам господствующей идеологии и др
    В бытовом значении может также пониматься вплоть до:
    Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. п.)

    Я под "цинизмом" понимаю именно нигилистическое отношение к некоторым моральным нормам, но цинизм этот здоровый (читай: не доходящий до глумления и пренебрежительного отношения), который исходит из определенного жизненного опыта (пусть и небольшого), а также некоторых теоретических знаний. Этакий здоровый научный цинизм =)

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •