Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Горе от ума?

  1. #16
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Хорошо ли много знать? Однажды один ученик спросил у учителя Зенона (известного философа) - много ли он не знает. На что Зенон в кчестве ответа начертил два круга, один большой, а другой маленький и сказал, что малый круг это знания ученика, а его окружность это то сколько ученику еще неизвестно. Больший - соответственно это обширные знания Зенона, но окружность его круга намного больше чем у ученика. Поэтому Зенон не знает намного больше чем юный ученик. Порой знания обременяют... но куда лучше это чем неведение. Если есть задаток у человека, так почему бы его не развивать.

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Просто человеку иногда можно побыть "дурачком", отвлечься, развлечься, подурачиться. Порции информации должны быть такими, чтобы можно было переварить, а то и до заворота кишок недалеко...

  3. #18
    Почетный участник Аватар для Gwelimara
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    719
    Спасибо
    я - 49; мне - 142
    Не стоит путать интеллект и эрудицию. Первое - аппарат (как правило, природная данность) по переработке второго (приобретенной информации).
    Из одного и того же факта люди с разным интеллектом извлекут разное количество пользы.
    Как говорится, умную книгу и дурак поймет, но совершенно иначе.
    "Многия печали" от многих знаний тогда, когда интеллект слабоват - не справляется с их объемом.
    Если же справляется, то чем более жизнь понятна, тем более она подконтрольна, а следовательно - тем легче в ней организовать комфорт для себя.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Шкипер
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все наши беди от незнания! Чем глупее народ, тем легче им управлять. А что бы не бы ,, горе от ума,, нужно развивать не только ум, но и душу.

  5. #20
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Мой мужчина считает, что девушке от ума однозначно горе. Потому что, мол, она может оказаться умнее и начитаннее мужчины, а он такого соперничества не переживет.
    Читать дальше...

    Поэтому я периодически говорю, что он умнее меня, да

    В целом же - нет. Чем больше я знаю, тем больше хочется узнать. И, слава Богу, хватает способностей раскладывать знания по полками и применять при возможности.
    Цитата Сообщение от Gwely`r mor
    Не стоит путать интеллект и эрудицию.
    Скажем так, одно помогает другому. Начитанность без ума - ничто, потому что ни вспомнить к месту, ни применить как-то накопленные знания не получится.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Вера Берк
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Коль уж это в философском разделе...
    Знание нельзя путать с интеллектом и кругозором. Разбираться в религиях - это кругозор, выводить формулы - это интеллект, читать Маркеса и смотреть Тарковского - совокупность, в зависимости от мотивов. А знание - это общность всех полученных единиц информации. Знание - это когда ты знаешь, что огонь горячий, а Светка - дура. Все, чего добилось человечество и все, что мы сейчас имеем - это результат накопления знаний и багажа наседственного опыта. Поэтому, знание само по себе в чистом виде - это хорошо, это развитие и вектор вперед. Другое дело, что с прогрессом и применением этого багажа на практике это не сделало людей удовлетворенными (например, Фрейд "недовольство культурой"). На протяжении всего развития человечества люди счастливее не становятся. Потому что проблемы одни и те же (предательство, смерть, любовь, обида, злостьи тд). Тут знание приобретает оценку нейтральности. Т.е. это просто количество. Если есть интеллект - то это количество становится качеством и способствует гармоничной и удовлетворенной жизни. Иногда, это называют мудростью. Умением применять знания на практике. На примере, это когда ты гордишся тем, что поняла Гегеля и не можешь общаться с тупым быдлом. Ты переживаешь, что вокруг одни придурки и мы деградируем. Если вступает интеллект, то уже понимаешь, что это нормальное течение общества, и что элитарного бы не было, если б не было массового. Не с чем сравнивать было б. Или понимать начинаешь, что быдло считает тебя надменным снобом и не понимает, как можно тратить столько времени на книги, если ты становишься умнее, но не лучше или богаче, например. И истины тут нет
    Чем шире наши морды - тем теснее наши ряды

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •