Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: СССР в годы НЭПа

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    СССР в годы НЭПа

    До сих пор в историографии и в публицистике существуют различные мнения о том, какое реальное значения для СССР имел нэп. И что из себя представляла новая экономическая политика: возможность удержать власть, альтернатива тому, что происходило в годы коллективизации и индустриализации и пр...
    Какого Ваше мнение?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне кажется, что Россия в то время упустила великолепный шанс стать гос-ом где вся власть принадлежала бы народу.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А в чем могла бы выражаться власть народа?

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В том что гражданин был бы финансово свободен и независим от гос-ва. При грамотном провидении НЭПа Россия могла бы придти к нормальным эконмическим взаимоотношениям и соц. обеспечению населения.

  5. #5
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И что из себя представляла новая экономическая политика: возможность удержать власть,
    NADYN, мне кажется, что это попытка выхода из экономического кризиса, сложившегося в стране в двадцатые годы, т.е. возможность удержать власть. Что самое примечательное: власть, пусть негласно, но всё-таки поддерживала нелюбовь пролетариев к нэпманам.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Идеализация представлений о нэпе началась в годы перестройки, когда оценки многих исторических явлений резко поменялись на 180 градусов.
    Какое-то время считали, что это было именно то, что нужно СССР для нормального развития. Но даже минимальная либирализация экономики могла отразиться на политической структуре. Свертывание нэпа происходило на фоне борьбы за власть в партии.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYN,
    Но даже минимальная либирализация экономики могла отразиться на политической структуре. Свертывание нэпа происходило на фоне борьбы за власть в партии.
    С этим трудно не согласиться. И потом нельзя забывать, что для страны окружённой врагами такая экономическая политика не подходила.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго,
    NADYN, мне кажется, что это попытка выхода из экономического кризиса, сложившегося в стране в двадцатые годы, т.е. возможность удержать власть.
    Абсолютно верно! И об этом всегда говорили прямо - это всего лишь НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА партии большевиков на какое-то время. Своего рода последствие разрушительного "военного коммунизма".

  9. #9
    Inessa
    Гость
    А по-моему, это просто способ выкачивания средств из масс. При индустриализации - за счет рабочего, который боролся за расширение производств, руководствуясь при этом в основном стремлением получить "Героя соц. труда" и действиями образа-героя Стаханова. При коллективизации - за счет объединения крестьянских дворов в крупные хозяйства, которое происходило насильственным путем. И что вышло из этого? Крестьянские волнения и страшный голод 32-33 годов. Невыполнение планов пятилеток... Это ли не кризис?

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Inessa,
    А по-моему, это просто способ выкачивания средств из масс.
    Давайте по порядку. Выкачивать после Гражданской войны и полнейшей разрухи было нечего. Люди меняли золотые иконы на сало. Власти у большивиков было много (фактически, вся), а системы управления страной и кадров не было. Это только в кино хорошо, когда рэвольюционный матрос управляет финансами. Поэтому Ленину и Ко пришлось вернуться к капиталистической по сути системе управления. Но, что бы не говорили про "всерьез и надолго", временно! Потому что при капитализме место экстремистов - на каторге, а не у руля.
    При индустриализации - за счет рабочего, который боролся за расширение производств, руководствуясь при этом в основном стремлением получить "Героя соц. труда" и действиями образа-героя Стаханова. При коллективизации - за счет объединения крестьянских дворов в крупные хозяйства, которое происходило насильственным путем. И что вышло из этого? Крестьянские волнения и страшный голод 32-33 годов. Невыполнение планов пятилеток... Это ли не кризис?
    А вышло-то, с точки зрения Сталина, очень неплохо! Пятилетки не выполнялись? Это не аргумент, не выполнялись потому, что плохо планировались. У Сталинских наркомов не было ведь 50-ти лет опыта командования каждым "свечным заводиком" в стране. Просто и голод, и волнения, и репрессии - это все было побочным эффектом генеральной линии на модернизацию страны. Страну модернизировали потом и кровью ее граждан и даже вывели в супердержавы, что и царям не удавалось. Это ли не успех?
    Inessa, Сталинский режим нельзя критиковать так линейно - уничтожал людей, морил голодом... Да еще, было время, приписывали ему! Уважаемый мной Солженицын говорил про 60 (шестьдесят) с лишним миллионов репрессированных.
    Сталинисты с легкостью опровергают выдумки. И гордятся этим временем. А про миллионы погибших... Я вот от одного человека слышал - "да жалко, честно жалко, но что было делать? страна погибала...".

  11. #11
    Inessa
    Гость
    Algo, спасибо за ваш отзыв.
    Пусть моя точка зрения настолько критична, но я просто говорю, что действительно думаю. Что с этим поделать, если мнение уже сложилось? Я полагаю, если взвесить все факты За и Против сталинских преобразований, чаша весов склонится на сторону "Против" (почему-то сразу вспоминается "Головокружение от успехов").
    Выкачивать после Гражданской войны и полнейшей разрухи было нечего.
    Однако ж, дожимали и отбирали последнее.
    Да, страна занимала второе место в мире по объему промышленного производства, а среднегодовые темпы роста производства были вообще самыми высокими. Но на долго ли Россия обрела такое положение?
    Я считаю, что НЭП не стыковался с социалистическим сторем. Ленин понял, что революция не принесла желаемых результатов и "спустил вожжи", провел в жизнь новую политику. Но, как верно было замечено, была ощутимая нехватка кадров.
    Что двадцатипятитысячники? Простые рабочие-коммунисты, которым было поручено руководство крестянскими массами, часто злоупотреблявшие полномочиями.
    Уж не обессудьте, такая вот я категоричная.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Inessa,
    Что с этим поделать, если мнение уже сложилось?
    Свое мнение нужно отстаивать. А чужое уважать. Ничего менее банального в голову не приходит. А, да! Главное вовремя понять, что ошибаешься.

    дожимали и отбирали последнее
    Выбирали последнее - это да. Но НЭП тут не при чем, НЭП - это было, конечно, облегчением для людей и страны.

    Я полагаю, если взвесить все факты За и Против сталинских преобразований, чаша весов склонится на сторону "Против" (почему-то сразу вспоминается "Головокружение от успехов").
    Судить историю - вот этого нельзя. Во-первых, поздно, во-вторых, бессмысленно - одни голые эмоции. Историю, думается, нужно написать (а про Сталина честная история еще не написана), а потом сделать выводы, чтобы опять на те же грабли не наступать. Если, конечно, лоб не чугунный...

    Inessa,
    Я считаю, что НЭП не стыковался с социалистическим сторем. Ленин понял, что революция не принесла желаемых результатов и "спустил вожжи", провел в жизнь новую политику.
    Со строем - не стыковалась, это точно. А вот что там Ленин понял - это большая историческая загадка! Быть 30лет убежденным марксистом, давать санкцию на уничтожение людей (расстрелы заложников), уничтожить национальное государство с 1000й историей (если от Киева) - и в одночасье понять, что ошибался? Это сомнительно. Ленин, Троцкий, Сталин были готовы к крови, она их никогда не пугала... Все-таки нет, НЭП - это был тактический ход, временное отступление.
    Что двадцатипятитысячники? Простые рабочие-коммунисты, которым было поручено руководство крестянскими массами, часто злоупотреблявшие полномочиями.
    Здесь, все-таки, большевиков недооценивают. Кадровый вопрос - первый, решенный большевиками. Всевозможные партийно-комсомольские наборы давали комиссаров, которые СЛЕДИЛИ. А планировали и организовывали все же "старые кадры", царские чиновники-управленцы, бывшие офицеры, которые и сами есть хотели и детей кормить. Матросы руководили наркоматами только в советском кино (за очень небольшим исключением!). Потом, когда выросло новое поколение, работу этих людей стерли из истории.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Обычно нэп считается периодом культурной, идеологической, социальной и экономической разрядки. Как мне кажется, даже при некоторой либерализации экономики, давление в политической сфере все равно оставалось сильным. И еще, весь период нэпа можно проследить на фоне внутрипартийной борьбы.

  14. #14
    Inessa
    Гость
    Algo,
    Свое мнение нужно отстаивать. А чужое уважать.
    Вам, кажется что я не уважаю чужое мнение? Если так, то вы ошибаетесь. Меня интересует все, что говорите Вы и другие участники форума, со многим я согласна. Может быть я в чем-то и ошибаюсь, но ведь в чем-то и права. Просто хочу, чтобы мое мнение тоже уважали. Не у всех ведь мысли текут в одном русле.
    Кто-то принимает мою точку зрения, кто-то вашу. Так устроен мир

  15. #15
    Группа удаления Аватар для КИТТИ
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    СимСити
    Сообщений
    141
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Algo, Inessa,
    кстати - выкачивали не в период НЭПа (1924-1929), а несколько позже...
    Когда объявили коллективизацию (1930-1935), заодно и голод тогда же начался. И индустриализация всея страны (на денги от экспорта отнятого зерна) силами противников существующего строя (сиречь трудовыми армиями ГУЛага).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •