Страница 23 из 28 ПерваяПервая ... 13141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 408

Тема: Асы Второй мировой

  1. #331
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    - 1. А то в очередной раз при господстве в воздухе отечественной авиации не приведете ни одного факта действительно успешного налета. Ничего подобного бомбежкам Горького или аэродромов американцев под Полтавой.
    - 2. В отечественной литературе красиво описывается операция сотней самолетов по потоплению в Финских шхерах Вяйнемяйнена. Потопили, а позже выяснили, что затопили старую калошу, а тот же Вяйнемяйнен еще и в советском флоте послужил.
    - 3. Вы сейчас, как пример, приводите Кубанское сражение, где якобы немцы боев избегали. А спустя полгода, на том же фронте 2 десятка пикировщиков потопили 3 советских эсминца.
    - 4. Спустя еще полгода немцы практически беспрепятственно эвакуировали войска из Крыма, при подавляющем численном превосходстве советской авиации.
    - 5. Поэтому примеры "трусости" немцев это хорошо. Плохо, что нет примеров эффективности отечественной авиации, в отличии от немецкой.
    - 6. Причем тут потери RAF от ФАУ?
    - 1. Разве? А разрушение нарвского моста, через который шло снабжение группы армий "Север"? Девятка Пе-2 справилась. Может укажете "успехи" люфтов по мосту под Ремагеном ... количество с/в заодно? Кроме пары примеров (явный ляп ПВО) укажете еще что-либо впечатляющее? Например количество с/в на бомбежку кораблей в Ленинграде и Кронштадте? Количество с/в "великого" Руделя на это самое и ... его успехи. Количество потопленных, причем НЕПОДВИЖНЫХ, боевых кораблей при этом (про Марат все знают, а еще ...)? Ну что бы сравнить с "Вянемяйненом"? Пара эпизодов не указывает НИЧЕГО. Иначе ни в Москве, ни в Ленинграде никакие заводы не работали бы - немцы были рядом - летай, бомби хоть 4 раза за день.
    - 2. И что? Ну была атака, ну ошиблись ... Приведите количество с/в и количество недель для получения пары попаданий в "Шарля" и "Годфри" в Бресте ... ну дабы сравнить "эф-ффективность" союзников ... хотя бы. И при каких условиях добивались, а при каких не добивались, попаданий в "Тирпиц"?
    - 3. То же самое: подловили корабли при отсутствовавшем ПВО. У Греции, Мальты и Кипра с союзными эсминцами вытворяли то же самое ... а уж у Дюнкерка - тем более несмотря на нехилое истребительное прикрытие.
    - 4. Даже так? Совсем-совсем "беспрепятственно"? Тогда объясните, ПОЧЕМУ из 17А больше всего спаслось румын? Не потому ли, что Антонеску настоял на их эвакуации, когда до Севастополя было нам еще ой как далеко? А вот с немцами из этой армии такого благоволения Бога ... не произошло, несмотря на "беспрепятственную" эвакуацию.
    - 5. Вот же, ну нет и все ... разнесли 5000кг бомбой узловую станцию Орел, да в тот самый момент, когда Моделю она была ой как нужна ... может поэтому Брянский фронт перешел в наступление быстрее всех летом 43-го. Могу напомнить, что станцию снабжения 1ТА Катукова (собственно сорвавшую Цитадель на Юге) - Полевая, в 30-ти (???) км от фронта не бомбили НИ РАЗУ. Катуков ни разу не пожаловался на снабжение армии с 6 по 15 июля - все (боеприпасы, ГСМ, продовольствие и т.д.) доставлялось в полном объеме. Про катастрофические потери 4А в Белоруссии от налетов штурмовиков, ставших одним из причин ее полного разгрома, писал Типпельскирх (бывый тогда командующим этой армией).
    - 6. При том что не все потери истребителей союзников след. записывать на Ыкспертов. Потери "без воздействия противника" у англичан были довольно большими ... только из-за страха перед ФАУ-1. "... Летчики все чаще и чаще стали доносить о случаях обстрела их самолетов своей артиллерией, а артиллеристы жаловались, что истребители ограничивают их действия ..." (Описание боевых действий Королевских ВВС в период второй мировой войны).
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  2. #332
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
    - 1. Разве? А разрушение нарвского моста, через который шло снабжение группы армий "Север"? Девятка Пе-2 справилась. Может укажете "успехи" люфтов по мосту под Ремагеном ... количество с/в заодно? Кроме пары примеров (явный ляп ПВО) укажете еще что-либо впечатляющее? Например количество с/в на бомбежку кораблей в Ленинграде и Кронштадте? Количество с/в "великого" Руделя на это самое и ... его успехи. Количество потопленных, причем НЕПОДВИЖНЫХ, боевых кораблей при этом (про Марат все знают, а еще ...)? Ну что бы сравнить с "Вянемяйненом"? Пара эпизодов не указывает НИЧЕГО. Иначе ни в Москве, ни в Ленинграде никакие заводы не работали бы - немцы были рядом - летай, бомби хоть 4 раза за день.
    - 2. И что? Ну была атака, ну ошиблись ... Приведите количество с/в и количество недель для получения пары попаданий в "Шарля" и "Годфри" в Бресте ... ну дабы сравнить "эф-ффективность" союзников ... хотя бы. И при каких условиях добивались, а при каких не добивались, попаданий в "Тирпиц"?
    - 3. То же самое: подловили корабли при отсутствовавшем ПВО. У Греции, Мальты и Кипра с союзными эсминцами вытворяли то же самое ... а уж у Дюнкерка - тем более несмотря на нехилое истребительное прикрытие.
    - 4. Даже так? Совсем-совсем "беспрепятственно"? Тогда объясните, ПОЧЕМУ из 17А больше всего спаслось румын? Не потому ли, что Антонеску настоял на их эвакуации, когда до Севастополя было нам еще ой как далеко? А вот с немцами из этой армии такого благоволения Бога ... не произошло, несмотря на "беспрепятственную" эвакуацию.
    - 5. Вот же, ну нет и все ... разнесли 5000кг бомбой узловую станцию Орел, да в тот самый момент, когда Моделю она была ой как нужна ... может поэтому Брянский фронт перешел в наступление быстрее всех летом 43-го. Могу напомнить, что станцию снабжения 1ТА Катукова (собственно сорвавшую Цитадель на Юге) - Полевая, в 30-ти (???) км от фронта не бомбили НИ РАЗУ. Катуков ни разу не пожаловался на снабжение армии с 6 по 15 июля - все (боеприпасы, ГСМ, продовольствие и т.д.) доставлялось в полном объеме. Про катастрофические потери 4А в Белоруссии от налетов штурмовиков, ставших одним из причин ее полного разгрома, писал Типпельскирх (бывый тогда командующим этой армией).
    - 6. При том что не все потери истребителей союзников след. записывать на Ыкспертов. Потери "без воздействия противника" у англичан были довольно большими ... только из-за страха перед ФАУ-1. "... Летчики все чаще и чаще стали доносить о случаях обстрела их самолетов своей артиллерией, а артиллеристы жаловались, что истребители ограничивают их действия ..." (Описание боевых действий Королевских ВВС в период второй мировой войны).
    1. Вы продолжаете легко прыгать с одной темы на другую. С большого промышленного предприятия, имеющего для своего прикрытия мощную ПВО, удаленность объекта от линии фронта и другие множественные факторы с мостами. Да мосты разрушали не единожды, как те, так и другие, так и третьи (союзники). Высоко ставите успех 9-ки Пе-2. А я в ответ скажу - просто повезло, подфортило. Напоминает эпизод из "Живые и мертвые", когда единственным выстрелом из ПТР самолет сбил.
    Начинаете Руделя поносить, за его попытки утопить неподвижные цели (и ведь-таки потопил же! в отличии от Вяйнемяйнена, ставшего после войны Выборгом), забывая, что ПВО Кронштадта, учитывая орудия кораблей составляла до 1000 стволов. Рудель не просто так летал бомбу сбросить, он еще подлетал, маневрировал и улетал.

    2. На Шарля и Годфри, как вы выразились, никогда не летали таким колличеством, при этом постоянно гоняли их по Бресту. А в итоге закончилось тем, что немцы были ВЫНУЖДЕНЫ предпринять свой знаменитый прорыв через Ла-Манш, так как к этому времени Шарнхорст уже не одну бомбу схлопотал. А Тирпиц англы в конце концов утопили. А наши, хоть и старались утопить гораздо более мелкую рыбешку - не смогли.

    3. О как? ПВО отсутствовало, подловили? А не в курсе почему подловили? Если нет - расскажу. Корабли задержались на полчаса с уходом из опасного района, потому что подбирали летчиков со сбитой над соединением летающей лодки. А теперь угадайте, кто ее сбил? Правильно! То самое отсутсвующее ПВО, а именно истребители прикрытия.

    4. А вы мне тогда объясните, почему в Сталинградском котле оказалось большинство немцев?
    Румыны безусловно, заранее драпанули, как всегда. Кстати, насколько мне помнится, они также морем уходили....

    5. Бомба в 5000 кг! Круто! Разнесли станцию! Я не помню, сколько Малыш и Толстяк весили, а они разрушили целых 2 города. Мемуары конечно читать интересно, особенно когда мемуарист поражение терпит. Можно также и наши мемуары почитать, про 41-й год, 42-й, даже 43-й..... Всегда немцев в воздухе больше, всегда у них численное превосходство, которого просто физически быть не могло. Так всегда, в мемуарах.

    Вообщем как всегда много и ни о чем. Единичные успехи на войне всегда присутствуют у каждой из сторон, только вот Люфтваффе в течении всей войны действовало гораздо эффективнее советских ВВС. И ее поражение это часть общего поражения Германии, а не вывод в стиле: Ну и кто же в итоге победил?
    Слабость в безоружности.

  3. #333
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    1. Вы продолжаете легко прыгать с одной темы на другую. С большого промышленного предприятия, имеющего для своего прикрытия мощную ПВО, удаленность объекта от линии фронта и другие множественные факторы с мостами. Да мосты разрушали не единожды, как те, так и другие, так и третьи (союзники).
    2. Начинаете Руделя поносить, за его попытки утопить неподвижные цели (и ведь-таки потопил же! в отличии от Вяйнемяйнена, ставшего после войны Выборгом), забывая, что ПВО Кронштадта, учитывая орудия кораблей составляла до 1000 стволов. Рудель не просто так летал бомбу сбросить, он еще подлетал, маневрировал и улетал.
    3. На Шарля и Годфри, как вы выразились, никогда не летали таким колличеством, при этом постоянно гоняли их по Бресту.
    4. А Тирпиц англы в конце концов утопили. А наши, хоть и старались утопить гораздо более мелкую рыбешку - не смогли.
    5. О как? ПВО отсутствовало, подловили? А не в курсе почему подловили?
    6. А вы мне тогда объясните, почему в Сталинградском котле оказалось большинство немцев? Румыны безусловно, заранее драпанули, как всегда. Кстати, насколько мне помнится, они также морем уходили....
    7. Бомба в 5000 кг! Круто! Разнесли станцию!
    Мемуары конечно читать интересно, особенно когда мемуарист поражение терпит.
    8. Можно также и наши мемуары почитать, про 41-й год, 42-й, даже 43-й..... Всегда немцев в воздухе больше, всегда у них численное превосходство, которого просто физически быть не могло. Так всегда, в мемуарах.
    9. Вообщем как всегда много и ни о чем. Единичные успехи на войне всегда присутствуют у каждой из сторон, только вот Люфтваффе в течении всей войны действовало гораздо эффективнее советских ВВС. И ее поражение это часть общего поражения Германии, а не вывод в стиле: Ну и кто же в итоге победил?
    - 1. И какие же стратегические мосты разрушили немцы в нашем тылу? Может перечислите, например через Волгу? Насчет "заводов" - это была по-сути стратегическая операция, "лебединая песня" Люфтваффе в 43-м с привлечением бомбардировщиков 2-х флотов. С участием в налетах единовременно до 150 самолетов (всего в ПВО Горького был 41 истребитель, и то, далеко не все "ночники", например в ПВО Саратова, тоже был 41 истребитель но только 23 "ночника").
    - 2. Вы не указали главного: количества с/в на Кронштадт и Ленинград для бомбежек кораблей и портов (что бы сравнить эффективность с бомбежкой финского "линкора"), тем более что есть большие сомнения в ПОТОПЛЕНИИ "Марата" именно Руделем, он просто участвовал в том вылете ... в общей куче Ю-87-х.
    - 3. "Согласно директиве премьер-министра от 6 марта 1941 года военно-воздушным силам было приказано направить основные усилия против объектов противника, которые оказывали непосредственное влияние на битву за Атлантику. 28 марта наша воздушная разведка подтвердила присутствие в Бресте двух немецких линейных кораблей. В течение последующих нескольких ночей погода была неблагоприятной для полетов, и, хотя в налетах участвовало около 200 бомбардировщиков, немецкие корабли уничтожить не удалось ..."
    "Все это время Брест подвергался периодическим налетам британской авиации. Достаточно привести только цифры: с 27 марта по 7 мая самолеты Командования Бомбардировочной Авиации и Берегового Командования Великобритании сбросили на Брест 1013 тонн бомб и выставили 201 магнитную мину. С начала июня налеты возобновились и самый массированный из них состоялся 24 июля 1941 года ..."http://www.navycollection.narod.ru/library/LK_tipa_Sharnhorst/godfry.htm#brest
    - 4. Сравнил: головная боль английского флота и незначительная, по-сути, цель для наших. Соответственно и подготовка и силы и задействованные ресурсы (выход флота метрополии на прикрытие авианосцев с барракудами - во что обходилось?) несравнимы.
    - 5. Т.е. подтверждаете - подловили?
    - 6. Морем, но, в основном, до взятия перешейка. Заточенность авиации КА на фронтовую деятельность (дальность полетов штурмовиков и петляковых, а так же истребителей) ограничивало возможности борьбы с судоходством на море, даже в Балтике. В Сталинграде румын практически не было - туда попали только "загнанные с флангов" ошметки, а вот в Крыму - были. Заодно, неплохо бы и уточнить потери на переправе в Крым у Керчи частей 17А - неплохо авиация тогда поработала ... несмотря на Ыкспертов.
    - 7. ??? какой мемуарист "поражение терпит"? http://www.airwar.ru/weapon/ab/fab5000.html
    - 8. Почему не могло? Почитайте неплохую работу Морозова про Севастополь - могло. Массировать свои усилия немцы могли лучше союзников.
    - 9. Я плакаль ... воевали лучше всех ... но чей то проиграли ... а ведь так не бывает!!! Так КТО ЖЕ все же победил?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  4. #334
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
    - 1. И какие же стратегические мосты разрушили немцы в нашем тылу? Может перечислите, например через Волгу? Насчет "заводов" - это была по-сути стратегическая операция, "лебединая песня" Люфтваффе в 43-м с привлечением бомбардировщиков 2-х флотов. С участием в налетах единовременно до 150 самолетов (всего в ПВО Горького был 41 истребитель, и то, далеко не все "ночники", например в ПВО Саратова, тоже был 41 истребитель но только 23 "ночника").
    - 2. Вы не указали главного: количества с/в на Кронштадт и Ленинград для бомбежек кораблей и портов (что бы сравнить эффективность с бомбежкой финского "линкора"), тем более что есть большие сомнения в ПОТОПЛЕНИИ "Марата" именно Руделем, он просто участвовал в том вылете ... в общей куче Ю-87-х.
    - 3. "Согласно директиве премьер-министра от 6 марта 1941 года военно-воздушным силам было приказано направить основные усилия против объектов противника, которые оказывали непосредственное влияние на битву за Атлантику. 28 марта наша воздушная разведка подтвердила присутствие в Бресте двух немецких линейных кораблей. В течение последующих нескольких ночей погода была неблагоприятной для полетов, и, хотя в налетах участвовало около 200 бомбардировщиков, немецкие корабли уничтожить не удалось ..."
    "Все это время Брест подвергался периодическим налетам британской авиации. Достаточно привести только цифры: с 27 марта по 7 мая самолеты Командования Бомбардировочной Авиации и Берегового Командования Великобритании сбросили на Брест 1013 тонн бомб и выставили 201 магнитную мину. С начала июня налеты возобновились и самый массированный из них состоялся 24 июля 1941 года ..."http://www.navycollection.narod.ru/library/LK_tipa_Sharnhorst/godfry.htm#brest
    - 4. Сравнил: головная боль английского флота и незначительная, по-сути, цель для наших. Соответственно и подготовка и силы и задействованные ресурсы (выход флота метрополии на прикрытие авианосцев с барракудами - во что обходилось?) несравнимы.
    - 5. Т.е. подтверждаете - подловили?
    - 6. Морем, но, в основном, до взятия перешейка. Заточенность авиации КА на фронтовую деятельность (дальность полетов штурмовиков и петляковых, а так же истребителей) ограничивало возможности борьбы с судоходством на море, даже в Балтике. В Сталинграде румын практически не было - туда попали только "загнанные с флангов" ошметки, а вот в Крыму - были. Заодно, неплохо бы и уточнить потери на переправе в Крым у Керчи частей 17А - неплохо авиация тогда поработала ... несмотря на Ыкспертов.
    - 7. ??? какой мемуарист "поражение терпит"? http://www.airwar.ru/weapon/ab/fab5000.html
    - 8. Почему не могло? Почитайте неплохую работу Морозова про Севастополь - могло. Массировать свои усилия немцы могли лучше союзников.
    - 9. Я плакаль ... воевали лучше всех ... но чей то проиграли ... а ведь так не бывает!!! Так КТО ЖЕ все же победил?
    Меня уже давно утомили Ваши голые цифры, нахватанные из разных времен и мест. То вас неудовлетворяет потопление неподвижных кораблей в порту, то считаете подловом уничтожение находящихся в открытом море высокоманевренных эсминцев. Кстати, если не поняли, поставлю ваше слово "подлов" в кавычки. То начинаете выяснять, Рудель ли потопил Марат. Лично мне до фонаря, Рудель потопил Марат или его однополчане, важно другое, что немцы утопили линкор. Также на счету немецкой "неэффективной" авиации (даже не морской, даже не имеющей торпедоносцев к началу войны) как минимум один крейсер и около десятка эсминцев Советских ВМС (про английские вообще молчу). И в то же время чем могут похвастать советские ВВС и морская авиация флота? Потоплением линкора? Да с чего бы! Линкор это несравненное для нас, даже англичане вон сколько затрачивают сил на его потопление, может быть крейсер. Опять же нет, хотя даже англичанам повезло с воздуха ухлопать. Может эсминцы? опять же что-то не припоминается, хотя в 45-м также по базам летали, да и в открытой Балтике немцы флот задействовали с явно уже несравненным по силе истребительным прикрытием.
    А массировать немцы действительно могли. Как в том же Крыму полусотня истребителей и примерное количество штурмовиков довольно успешно противостояло 2000 советских самолетов. Тут я действительно спорить не буду, даже не читая Морозова. К чему я и вел с самого начала.
    А победили те, кто к сожалению, наплодил через поколение придурков, которые сами сначала развалили все достижения дедов, а потом пытаются с пеной у рта доказать, что их деды поголовно Рэмбо, не пытаясь даже взглянуть на явно очевидное.
    Слабость в безоружности.

  5. #335
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    - 1. Меня уже давно утомили Ваши голые цифры, нахватанные из разных времен и мест.
    - 2. А победили те, кто к сожалению, наплодил через поколение придурков, которые сами сначала развалили все достижения дедов, а потом пытаются с пеной у рта доказать, что их деды поголовно Рэмбо, не пытаясь даже взглянуть на явно очевидное.
    - 1. Можно и без цифр:
    "Самый трудный бой

    После ранения меня перекинули в Севастополь, когда русские уже отрезали Крым. Мы летели из Одессы на транспортных самолётах большой группой и прямо у нас на глазах русские истребители сбили два самолёта битком набитых солдатами. Это было ужасно! Один самолёт упал в степи и взорвался, а другой упал в море и мгновенно исчез в волнах. Мы сидели и бессильно ждали кто следующий. Но нам повезло — истребители улетели. Может быть у них кончалось горючее или закончились патроны. В Крыму я отвоевал четыре месяца...
    Меня эвакуировали с Херсонеса вечером 10-го мая уже, после того как пал Севастополь. Я не могу вам передать, что творилось на этой узкой полоске земли. Это был ад! Люди плакали, молились, стрелялись, сходили с ума, насмерть дрались за место в шлюпках. Когда я прочитал где-то мемуары какого-то генерала — болтуна, который рассказывал о том, что с Херсонеса мы уходили в полном порядке и дисциплине, и что из Севастополя были эвакуированы почти все части 17 армии, мне хотелось смеяться. Из всей моей роты в Констанце я оказался один! А из нашего полка оттуда вырвалось меньше ста человек! Вся моя дивизия легла в Севастополе. Это факт!

    Мне повезло потому, что мы раненые лежали на понтоне, прямо к которому подошла одна из последних самоходных барж, и нас первыми загрузили на неё.
    Нас везли на барже в Констанцу. Всю дорогу нас бомбили и обстреливали русские самолёты. Это был ужас. Нашу баржу не потопили, но убитых и раненых было очень много. Вся баржа была в дырках. Что бы не утонуть, мы выбросили за борт всё оружие, амуницию, потом всех убитых и всё равно, когда мы пришли в Констанцу, то в трюмах мы стояли в воде по самое горло, а лежачие раненые все утонули. Если бы нам пришлось идти ещё километров 20 мы бы точно пошли ко дну! Я был очень плох. Все раны воспались от морской воды. В госпитале врач мне сказал, что большинство барж было наполовину забито мертвецами. И что нам, живым, очень повезло..."
    http://shurigin.livejournal.com/57500.html

    - 2. А они были круче мерликанских Рэмбо:
    "Старики рассказывали, как однажды между позициями встретились две разведгруппы. Наша и немецкая. Никто из них не издал ни крика, никто из них не встал в полный рост.
    Молча рубились саперными лопатами, ползая среди врагов. Любой звук мог бы привлечь внимание минометных батарей с обоих сторон. Бились до последнего. Люди железной закалки..."
    Ну а насчет "развалили" ... развалили - соберем. Поменяю БМВ на БМП и вперед!!!
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  6. #336
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
    - 1. Можно и без цифр:
    "Самый трудный бой

    После ранения меня перекинули в Севастополь, когда русские уже отрезали Крым. Мы летели из Одессы на транспортных самолётах большой группой и прямо у нас на глазах русские истребители сбили два самолёта битком набитых солдатами. Это было ужасно! Один самолёт упал в степи и взорвался, а другой упал в море и мгновенно исчез в волнах. Мы сидели и бессильно ждали кто следующий. Но нам повезло — истребители улетели. Может быть у них кончалось горючее или закончились патроны. В Крыму я отвоевал четыре месяца...
    Меня эвакуировали с Херсонеса вечером 10-го мая уже, после того как пал Севастополь. Я не могу вам передать, что творилось на этой узкой полоске земли. Это был ад! Люди плакали, молились, стрелялись, сходили с ума, насмерть дрались за место в шлюпках. Когда я прочитал где-то мемуары какого-то генерала — болтуна, который рассказывал о том, что с Херсонеса мы уходили в полном порядке и дисциплине, и что из Севастополя были эвакуированы почти все части 17 армии, мне хотелось смеяться. Из всей моей роты в Констанце я оказался один! А из нашего полка оттуда вырвалось меньше ста человек! Вся моя дивизия легла в Севастополе. Это факт!

    Мне повезло потому, что мы раненые лежали на понтоне, прямо к которому подошла одна из последних самоходных барж, и нас первыми загрузили на неё.
    Нас везли на барже в Констанцу. Всю дорогу нас бомбили и обстреливали русские самолёты. Это был ужас. Нашу баржу не потопили, но убитых и раненых было очень много. Вся баржа была в дырках. Что бы не утонуть, мы выбросили за борт всё оружие, амуницию, потом всех убитых и всё равно, когда мы пришли в Констанцу, то в трюмах мы стояли в воде по самое горло, а лежачие раненые все утонули. Если бы нам пришлось идти ещё километров 20 мы бы точно пошли ко дну! Я был очень плох. Все раны воспались от морской воды. В госпитале врач мне сказал, что большинство барж было наполовину забито мертвецами. И что нам, живым, очень повезло..."
    http://shurigin.livejournal.com/57500.html

    - 2. А они были круче мерликанских Рэмбо:
    "Старики рассказывали, как однажды между позициями встретились две разведгруппы. Наша и немецкая. Никто из них не издал ни крика, никто из них не встал в полный рост.
    Молча рубились саперными лопатами, ползая среди врагов. Любой звук мог бы привлечь внимание минометных батарей с обоих сторон. Бились до последнего. Люди железной закалки..."
    Ну а насчет "развалили" ... развалили - соберем. Поменяю БМВ на БМП и вперед!!!
    ну раз вы за воспоминания, то и мы то же. Практтически тот же берег, 2-мя годами ранее:

    ...А потом я миновал командно-дальномерный пост и вышел на обрыв. Ветер там был уже почти штормовой. Он выжимал из глаз слёзы и с такой силой лупил в грудь, что почти лишал возможности фотографировать. Далеко внизу о скалы билось море. То самое море, которое в 42-м легло непреодолимой преградой перед севастопольцами. Флот не пришёл. Несколько катеров и подлодок забрали людей столько, сколько смогли, и растаяли в темноте. В час двенадцать ночи скалы содрогнулись от взрыва колоссальной силы и к небу взлетел ослепительнейший фейервек. Двенадцатидюймовые башни "тридцать пятой" замолчали навсегда. Видимо, только после их подрыва люди начали осознавать, что "всё". Эвакуации не будет... Обезумевшая толпа смяла охрану на берегу. Автоматчики открыли огонь на поражение, но образумить людей не удалось. Они, эти люди, давно привыкшие к свисту чужих пуль над головой, теперь бестрепетно принимали смерть от своих... Под избыточным весом рухнула секция причала, но и это не остановило жаждущих спасения. Они бежали по доскам, прыгали или падали в воду, плыли из последних сил за уходящими катерами и тонули, тонули, тонули... Понявшие, что на берегу происходит что-то необычное, немцы открыли огонь из орудий, разом превратив Голубую бухту в огненную купель...

    Чудом выживший в этом аду лейтенант Гонтарев из 134-го гаубичного артполка 172-й стрелковой дивизии позже напишет: "Я увидел начальника артиллерии 95-й стрелковой дивизии полковника Пискунова - без фуражки, худого, черного и рядом с ним Ященко из 95-й дивизии. Пискунов смотрел в море, стоя, как статуя, лицо его было неподвижным, как парализованное. Потом он говорит: "Какая армия погибает!", а Ященко отвечает: "Такую армию за год не подготовишь". А Пискунов ему: "Такую армию и за десять лет не подготовишь".

    "Наутро", - написал в своем отчёте так же спасшийся воентехник II ранга Сорокин, начальник артснабжения 134 артполка 172 стрелковой дивизии, - "у берега, сколько было видно, в 7-8 человеческих тел толщиной тысячи погибших полоскались волной. Факты достоверны..."

    http://u-96.livejournal.com/1320313.html#cutid1

    Ну и конкретно про немецкую авиацию, из того же журнала:
    http://u-96.livejournal.com/1254606.html#cutid1
    http://u-96.livejournal.com/1339303.html#cutid1

    Забавно, что на БМП вы собрались менять немецкий автомобиль!
    Удачи!
    Слабость в безоружности.

  7. #337
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    - 1. Ну и конкретно про немецкую авиацию, из того же журнала:
    - 2. Забавно, что на БМП вы собрались менять немецкий автомобиль!
    Удачи!
    - 1. Ну и конкретно про немецкую авиацию в Севастополе в мае-июне (из Мирослава Морозова "Воздушная битва за Севастополь" - Вы скорее всего читали его работу про Моонзунд 44, "охота на кабана").

    численность 3-й ОАГ ( непосредственно в Севастополе) в середине июня 42-го (перед началом 3-го штурма):
    12 Як1, 3 ЛаГГ-3, 3 И-16, 4 И-153, 2 И-15, 9 Ил-2, 2 Дб-3, 2 Пе-2, 1 СБ, 6 МБР, 5 УТ-1, 6 У-2 - получается: 15 истребителей, 18 штурмовиков (И-15, И-153, И-16 применялись в марте-июле 42-го для штурмовок), 3 дневных бомбардировщика, 19 "ночных" бомбардировщика.
    Рихтгофен в 8АК имел в Крыму для поддержки штурма Севастополя:
    бомберы:
    I, II/KG51 (72 Ju 88-A4), I, III/KG76 (69 Ju 88-A4), I/KG100 (33 He111 H-6), III/LG1 (27 Ju 88-A4), I, II, III/StG77 (93 Ju-87 B, R, D).- 294 штучки.
    истребители:
    III/JG3 (27 Bf 109-F4), II, III/JG77 (73 Bf 109-F4), 3(H)11 (10 Bf110C-5), 3(H)13 (11 Hs126B), Westa76 (13 Ju 88-A4) - 134 штучки
    Да еще и участвовала Flifu Sud (коя базировалась на Саки и Керчь): 45 He111, 14 Ju 88-A4, 27 Bf-109F-4, 11 Fw189
    Я понимаю что цифирок Вы не любите, но занимательный вопрос: какой из союзных эсминцев выдерживал атаку 80-ти самолетов, как "Ташкент"? Такой плотности авиационного покрытия моря немцами и в Ла Манше в 40-м наверно не было. Про Тобрук или Дьепп и вспоминать стыдно ...
    - 2. Да ничего, я, в свое время, и на Т-64 себя отлично чувствовал - в 70-е, да и много позже, "леопард" ему черной завистью завидовал ...

    Пы. Сы. Про трагедию последних защитников Севастополя писалось много - ничего нового не узнал, а вот "беспроблемную эвакуацию" 17А ... не только цифирьки не подтверждают, но и очевидцы.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  8. #338
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
    - 1. Ну и конкретно про немецкую авиацию в Севастополе в мае-июне (из Мирослава Морозова "Воздушная битва за Севастополь" - Вы скорее всего читали его работу про Моонзунд 44, "охота на кабана").

    численность 3-й ОАГ ( непосредственно в Севастополе) в середине июня 42-го (перед началом 3-го штурма):
    12 Як1, 3 ЛаГГ-3, 3 И-16, 4 И-153, 2 И-15, 9 Ил-2, 2 Дб-3, 2 Пе-2, 1 СБ, 6 МБР, 5 УТ-1, 6 У-2 - получается: 15 истребителей, 18 штурмовиков (И-15, И-153, И-16 применялись в марте-июле 42-го для штурмовок), 3 дневных бомбардировщика, 19 "ночных" бомбардировщика.
    Рихтгофен в 8АК имел в Крыму для поддержки штурма Севастополя:
    бомберы:
    I, II/KG51 (72 Ju 88-A4), I, III/KG76 (69 Ju 88-A4), I/KG100 (33 He111 H-6), III/LG1 (27 Ju 88-A4), I, II, III/StG77 (93 Ju-87 B, R, D).- 294 штучки.
    истребители:
    III/JG3 (27 Bf 109-F4), II, III/JG77 (73 Bf 109-F4), 3(H)11 (10 Bf110C-5), 3(H)13 (11 Hs126B), Westa76 (13 Ju 88-A4) - 134 штучки
    Да еще и участвовала Flifu Sud (коя базировалась на Саки и Керчь): 45 He111, 14 Ju 88-A4, 27 Bf-109F-4, 11 Fw189
    Я понимаю что цифирок Вы не любите, но занимательный вопрос: какой из союзных эсминцев выдерживал атаку 80-ти самолетов, как "Ташкент"? Такой плотности авиационного покрытия моря немцами и в Ла Манше в 40-м наверно не было. Про Тобрук или Дьепп и вспоминать стыдно ...
    - 2. Да ничего, я, в свое время, и на Т-64 себя отлично чувствовал - в 70-е, да и много позже, "леопард" ему черной завистью завидовал ...

    Пы. Сы. Про трагедию последних защитников Севастополя писалось много - ничего нового не узнал, а вот "беспроблемную эвакуацию" 17А ... не только цифирьки не подтверждают, но и очевидцы.
    Ну если циферки, то почему вы приводите расклад ОАГ на определенную дату, а про выписку флота Рихтгофена не говорите?
    И почему вы приводите расклад к третьему штурму, когда разгром уже состоялся полнейший, а не к осени 41-го, например, когда немцы только вышли к Крыму. Почему вы нам не покажите, какими силами немцы взяли и "зачистили" Крым. Почему вы нем не расскажите, что Манштейн почти безосновательно хвастает, что взял Крым без единого немецкого танка?

    Почему вы говорите про 80 самолетов Ташкента? Такое ощущение, что все 80 его сразу атаковали. А это явно не так, потомучто крупнее чем группой (а это 30 самолетов) немцы не летали, а в лучшем случае летали отрядом. А это 10 самолетов.
    Ни один союзный эсминец не выдерживал? возможно. Но не напомните мне судьбу Ташкента и кто сыграл в ней участие? А выдерживал Ташкент хоть раз попадания камикадзе? Инсли Ташкент был такой непотопляемый, то почему утопили 3 эсминцы в октябре 43-го и почему Ставка запретило использование крупных надводных кораблей на Черном море?.

    Ладно, ничего нового вы не узнали про эвакуацию советских войск из Севастополя. Потому что ее просто НЕ БЫЛО.
    В контрастность этому факту, про 17-ю Армию вы сами нам рассказываете.
    Слабость в безоружности.

  9. #339
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    - 1. Ну если циферки, то почему вы приводите расклад ОАГ на определенную дату, а про выписку флота Рихтгофена не говорите?
    - 2. И почему вы приводите расклад к третьему штурму, когда разгром уже состоялся полнейший, а не к осени 41-го, например, когда немцы только вышли к Крыму.
    - 3. Почему вы нем не расскажите, что Манштейн почти безосновательно хвастает, что взял Крым без единого немецкого танка?
    - 4. Почему вы говорите про 80 самолетов Ташкента? Такое ощущение, что все 80 его сразу атаковали. А это явно не так, потомучто крупнее чем группой (а это 30 самолетов) немцы не летали, а в лучшем случае летали отрядом. А это 10 самолетов.
    - 5. Ни один союзный эсминец не выдерживал? возможно. Но не напомните мне судьбу Ташкента и кто сыграл в ней участие? А выдерживал Ташкент хоть раз попадания камикадзе?
    - 1. Выписка за один и тот же период и для наших и для немцев - начало третьего штурма.
    - 2. Потому что именно тогда Люфты прыгнули выше крыши (количество вылетов 8АК достигало 1500 в сутки, для примера под Курском на южном фасе максимум 2000 в сутки) и практически остановили снабжение Севастополя, что и привело к его захвату.
    - 3. Потому что он к Люфтам не относился. Пока Рихтгофен не перекрыл снабжение Севастополя, хрен чего гений Левински со своей 11А добился. Да и танки (хоть и трофейные французские) у него были, а так же другая бронетехника, например САУ и БТР. А десяток Т-26 осенью 41-го у защитников Севастополя - это наверно очень-очень много против Левински?
    - 4. Вернее 40 двухмоторных (III/LG1 Ju88, I/KG100 He111) и 21 одномоторный (III/StG77 Ju87) в течении 3-х часов (немецкие данные), по нашим данным атаковало 86 самолетов - но это количество заходов на корабль, сброшено более 300 бомб (по кораблям немцы применяли бомбы не менее 250кг) - корабль не получил прямого попадания, но от близких разрывов получил повреждения, но все таки дошел до порта. Бывшие на борту более 2000 раненых были спасены.
    - 5. То же самое - проспали налет на порт крупного соединения - 118 бомберов, вот и попал под раздачу. К выучке экипажа отношения не имеет. Напомню: Тирпиц утопили так же: не успели поставить дымзавесу и проспали вылет истребители.

    Пы. Сы.
    насчет эвакуации: гражданское население и раненные эвакуировались регулярно до последних чисел июня ("Ташкент" с 2тыс. раненных - 26 июня), так же до последних чисел отправлялось маршевое пополнение - Севастополь сдавать НЕ СОБИРАЛИСЬ. Концентрация в июне более 20% немецких самолетов в Крыму, и почти полное прекращение, из-за этого, поставок боеприпасов к концу месяца , собственно и предопределило захват города. Никаких других чудес в захвате "крепости" гений Левинского не родил ... взял измором.
    Насчет эвакуации немцев:
    румын стали вывозить еще до прорыва на перешейке (по требованию Антонеску - РККА подошла к границам Румынии), поэтому срывом эвакуации занималась только группа самолетов ЧФ, которая снабжалась по "остаточному" принципу (и топливом и боеприпасами), основные силы авиации были заняты фронтом. Недостаток торпед и крупнокалиберных бомб (250кг и выше), приводил к тому, что даже при удачных атаках, "сотки" не наносили капитальных повреждений даже БДБ, не говоря уже о транспортах.
    Ну и говоря об "удачной" эвакуации 17А, забывают, что основная масса "спасшихся" это гражданская администрация (11 тыс. человек) и заранее свалившая часть румын (около 80 тыс), а вот боевые дивизии 17А появились на фронте (вернее их номера) в августе месяце (когда собирали по всему Рейху всех и вся): появившаяся в августе 73ПД "давила" поляков в Варшаве (для фронта была еще неготова), 98ПД в августе направлена в 10А в Италию - охранять тылы от партизан, 50ПД в августе направлена в Кенигсберг - хоть шерсти клок, 111П и 336ПД больше не восстанавливались совсем нечего было восстанавливать. Что бы понять что это такое, надо понять немецкую классификацию боеспособности подразделений:
    при штатной численности батальона 700 человек, по численности батальонов у них были такие оценки:
    400 и более человек - starke
    300-399 - mit.starke
    200-299 - durch.
    100-199 - scwache
    менее 100 - abgekampf
    Если батальоны в дивизии были частью mit. и частью durch., то она всё ещё считалась годной к наступлению.
    Плохо было дело, если батальоны снижались до scwache и abgekampf, но и тогда дивизия ещё считалась годной к обороне.
    Т.е. если дивизия вообще была негодной к использованию на фронте (как 50ПД, 73ПД и 98ПД) - то численность батальонов у нее была много ниже ... 100 человек, а про 111ПД и 336ПД и не вспомнили...
    Для примера могу привести дивизию "Викинг" вышедшую из Корсуньского котла в количестве чуть более 2000 тыс. человек - так она ОСТАЛАСЬ на фронте, чего не скажешь про остальные , бывшие в котле, дивизии (но номера их не исчезли - тоже появились в июле-августе).
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  10. #340
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Не слишком ли много "подловов". Немцы половину флота перетопили, а у вас все подловы. Прямо таки ощущение, что деды лохи позорные.
    Вам интересен штурм и оборона и последние дни Севастополя, а мне вот куда более интереснее, как вообще к Севастополю подошли, имея меньшие силы и средства.
    И отмазка про главные силы на фронт не для меня. Во-первых, если 17-я армия была все же уничтожена во время эвакуацию, то чтоже тогда делали все эти брошенные в бой силы? А во-вторых, почему немцы, не имея на Черном море никакого флота вообще решились на эвакуацию и почему, если она столь катастрофична прошла, ей не противодействовало ничего кроме катеров и лодок Черноморского флота, хотя был даже линкор, не говоря уже про эсминцы.
    Слабость в безоружности.

  11. #341
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    - 1. Не слишком ли много "подловов". Немцы половину флота перетопили, а у вас все подловы. Прямо таки ощущение, что деды лохи позорные.
    - 2. Вам интересен штурм и оборона и последние дни Севастополя, а мне вот куда более интереснее, как вообще к Севастополю подошли, имея меньшие силы и средства.
    - 3. И отмазка про главные силы на фронт не для меня. Во-первых, если 17-я армия была все же уничтожена во время эвакуацию, то чтоже тогда делали все эти брошенные в бой силы?
    - 4. А во-вторых, почему немцы, не имея на Черном море никакого флота вообще решились на эвакуацию и почему, если она столь катастрофична прошла, ей не противодействовало ничего кроме катеров и лодок Черноморского флота, хотя был даже линкор, не говоря уже про эсминцы.
    - 1. Можете сравнить с действиями Люфтов у Мальты - английский, наилучший флот, выглядел не лучше, а даже хуже. Крейсер "Ворошилов" прошел 28 мая в Севастополь, разгрузился и ушел обратно ... без повреждений. Одних только торпед на него за сутки было сброшено 29 штучек ( за что II/KG26 получила выговор от Рихтгофена) + еще и бомбы. Из 50-ти торпед выпущенных по "Рипалсу" и "Принцу" попало 17-ть! Это для примера. Ну а сравнивать отвлеченные силы немцев у Мальты и Севастополя вообще не стоит - план "Блау" не мог начаться раньше взятия Севастополя, и был отсрочен на месяц.
    - 2. Это из "правдивых записок" Левински? Про утерянные победы? Ну-ну ... так держать!!!
    - 3. Я не говорил что 17А перетопили при эвакуации, я говорил что ее уконтрапупили в Севастополе. А песни об "эвакуированной" немецкой 17А - откровенная брехня. Вывезли незначительную часть немецких войск (как обычно небоеспособную, но попадающую первыми на транспорты - тылы).
    - 4. А перечитайте Морозова - какие силы Люфтов прикрывали транспорты при эвакуации: дальние истребители (всегда на конвоем 2-3 Bf110), противолодочные (тоже не менее 2-х гидросамолетов охраняло конвой), разведка акватории Черного моря велась до Турции - выход любых крупных кораблей был бы зафиксирован - торпедоносцы и бомберы легко доставали даже до Кавказа (в 42-м атаковали эсминцы в 60-ти милях от турецкого побережья, недалеко от Батуми, Ju88-е с аэродромов у Николаева).
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  12. #342
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
    - 1. Можете сравнить с действиями Люфтов у Мальты - английский, наилучший флот, выглядел не лучше, а даже хуже. Крейсер "Ворошилов" прошел 28 мая в Севастополь, разгрузился и ушел обратно ... без повреждений. Одних только торпед на него за сутки было сброшено 29 штучек ( за что II/KG26 получила выговор от Рихтгофена) + еще и бомбы. Из 50-ти торпед выпущенных по "Рипалсу" и "Принцу" попало 17-ть! Это для примера. Ну а сравнивать отвлеченные силы немцев у Мальты и Севастополя вообще не стоит - план "Блау" не мог начаться раньше взятия Севастополя, и был отсрочен на месяц.
    - 2. Это из "правдивых записок" Левински? Про утерянные победы? Ну-ну ... так держать!!!
    - 3. Я не говорил что 17А перетопили при эвакуации, я говорил что ее уконтрапупили в Севастополе. А песни об "эвакуированной" немецкой 17А - откровенная брехня. Вывезли незначительную часть немецких войск (как обычно небоеспособную, но попадающую первыми на транспорты - тылы).
    - 4. А перечитайте Морозова - какие силы Люфтов прикрывали транспорты при эвакуации: дальние истребители (всегда на конвоем 2-3 Bf110), противолодочные (тоже не менее 2-х гидросамолетов охраняло конвой), разведка акватории Черного моря велась до Турции - выход любых крупных кораблей был бы зафиксирован - торпедоносцы и бомберы легко доставали даже до Кавказа (в 42-м атаковали эсминцы в 60-ти милях от турецкого побережья, недалеко от Батуми, Ju88-е с аэродромов у Николаева).
    1. Очень интересно про Мальту? Что же такого не показал английский флот? Может быть вы просто не слышали про мальтийские УДАРНЫЕ соединения? Вполне успешно действовали. разбили не один конвой. И Мальта в итоге так и не сдалась.
    И пример ваш совсем не катит. Недавно созданные торпедоносные части в одиночных атаках (не даром сказано за сутки), в сравнении с японскими, не один год обучаемыми ветеранами в одной массированной атаке. Не мудрено такое колличество попаданий, учитывая, что джапы просто в клещи взяли оба линкора, а потом просто добивали неподвижные (как вы любите) цели.
    2. Причем тут Манштейн? Если вы кроме него ничего не читали, еще не значит, что это единственный источник по тематике. Достаточно найти немецкие истребительные части дислоцировавшиеся в Южной Украине осенью 41-от и истрабительные части 51-й армии ЧФ.
    3. Я пел про эвакуацию в целом, вы зачем-то опять начинаете малочить и заострять внимание на единственной армии. А те же румынские части не в счет?
    4. Единственный вывод, не перечитывая - полное господство Люфтваффе на театре. Ч.Т.Д.
    Слабость в безоружности.

  13. #343
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    1. Очень интересно про Мальту? Что же такого не показал английский флот? Может быть вы просто не слышали про мальтийские УДАРНЫЕ соединения? Вполне успешно действовали. разбили не один конвой. И Мальта в итоге так и не сдалась.
    2. И пример ваш совсем не катит. Недавно созданные торпедоносные части в одиночных атаках (не даром сказано за сутки), в сравнении с японскими, не один год обучаемыми ветеранами в одной массированной атаке. Не мудрено такое колличество попаданий, учитывая, что джапы просто в клещи взяли оба линкора, а потом просто добивали неподвижные (как вы любите) цели.
    3. Причем тут Манштейн? Если вы кроме него ничего не читали, еще не значит, что это единственный источник по тематике. Достаточно найти немецкие истребительные части дислоцировавшиеся в Южной Украине осенью 41-от и истрабительные части 51-й армии ЧФ.
    4. Я пел про эвакуацию в целом, вы зачем-то опять начинаете малочить и заострять внимание на единственной армии. А те же румынские части не в счет?
    5. Единственный вывод, не перечитывая - полное господство Люфтваффе на театре. Ч.Т.Д.
    - 1. "В первой половине декабря против Мальты ежедневно действовали не менее 10 самолетов (???). Во второй половине месяца это количество возросло до 30. 7 февраля было сыграно рекордное число воздушных тревог — 16, которые длились 13 часов из 24. Самый критический момент битвы наступил в марте, когда ежедневно совершали налеты от 70 до 80 бомбардировщиков (???). Вражеские само*леты подходили на малой высоте и бомбили с большой точностью. Наступательные возможности острова были окончательно исчерпаны 8 марта ()...
    4 британских судна с их драгоценным грузом для Маль*ты не получили во время боя никаких повреждений. Од*нако бой имел некоторые последствия. Конвой должен был прибыть на Мальту ночью и начать разгрузку до на*чала воздушных налетов. Морской бой вызвал задержку как минимум на 4 часа, которая оказалась роковой. Ког*да на следующее утро немецкая авиация начала свои ата*ки, конвой находился еще достаточно далеко от Мальты. «Клан Кэмпбелл» был потоплен, тяжело поврежденный «Бреконшир» выбросился на берег. Пытаясь помочь «Бре*конширу», эсминец «Саутволд» выскочил на итальян*ское минное поле и затонул.
    Наконец, 24—25 марта немцы провели серию воз*душных налетов на Мальту невиданной ранее силы. Эс*минец «Лиджен», «Бреконшир» и 2 остальных судна снаб*жения — «Пампас» и «Талабот» — отправились на дно. Как говорят британские источники, «из 25000 тонн груза удалось, спасти только 5000 тонн». (это после боя в заливе Сирт, когда на Мальту ИНОГДА выполняли аж 70-80 с/в в день"
    http://www.wunderwaffe.narod.ru/Hist...Lost/Part7.htm
    - хочется заметить - это как раз конец 41-го и весна 42-го - то же самое время что и в Севастополе.
    - 2. "Воспользовавшись «торпедным кризисом», разразившимся весной 1940 г., напористый Геринг добился перевода прямо из-под следствия в свое ведомство одного из главных обвиняемых - доктора Оскара Вера, - одного из ведущих конструкторов немецкого торпедного оружия. Это принесло свои плоды: уже осенью того же года на вооружении II/KG26 в небольших количествах начали поступать торпедоносцы Не-111Н-4. Однако в качестве стандартного в 1941 г. был принят вариант Не-111Н-6, имевший двигатели Jumo211F-1 развивавшие на взлетном режиме 1400 л. с. и 1200 л. с. на высоте 5000 м. Две торпеды F5b на универсальных подфюзеляжных держателях PVC легко могли быть заменены на крупнокалиберные бомбы. Еще 1000 кг можно было разместить в правом бомбоотсеке..."
    т.е. осенью 40-го гоа уже были торпедоносцы на баз Не111 (о этого на базе Не115) у II/KG26 (у KG100 - попозже, например II/KG100 была сформирована на базе 2.KG26), которая с марта по октябрь 42-го находилась ... на аэродроме в Саки.
    - 3. Ну и как успехи осенью под Севастополем?
    - 4. Когда вывозили румын - ВВС КА перемалывала немцев в Крыму (а до этого топила их в Керченском проливе).
    - 5. Да, на морском театре, требующем большой дальности, наши ВВС уступали (не хватало дальности как истребителей так и штурмовиков с бомберами, а Ил-4 оказался неэффективным, хотя и применялся иногда для защиты наших кораблей как истребитель), поэтому боевые корабли и не участвовали в атаках конвоев. ПЛО конвоев была достаточно сильной - 2-3 гидровамолета. Могу напомнить о захвате Лероса немцами - союзные истребители не доставали, корабли Англии и США помешать высадке и снабжению побоялись.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  14. #344
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
    - 1. "В первой половине декабря против Мальты ежедневно действовали не менее 10 самолетов (???). Во второй половине месяца это количество возросло до 30. 7 февраля было сыграно рекордное число воздушных тревог — 16, которые длились 13 часов из 24. Самый критический момент битвы наступил в марте, когда ежедневно совершали налеты от 70 до 80 бомбардировщиков (???). Вражеские само*леты подходили на малой высоте и бомбили с большой точностью. Наступательные возможности острова были окончательно исчерпаны 8 марта ()...
    4 британских судна с их драгоценным грузом для Маль*ты не получили во время боя никаких повреждений. Од*нако бой имел некоторые последствия. Конвой должен был прибыть на Мальту ночью и начать разгрузку до на*чала воздушных налетов. Морской бой вызвал задержку как минимум на 4 часа, которая оказалась роковой. Ког*да на следующее утро немецкая авиация начала свои ата*ки, конвой находился еще достаточно далеко от Мальты. «Клан Кэмпбелл» был потоплен, тяжело поврежденный «Бреконшир» выбросился на берег. Пытаясь помочь «Бре*конширу», эсминец «Саутволд» выскочил на итальян*ское минное поле и затонул.
    Наконец, 24—25 марта немцы провели серию воз*душных налетов на Мальту невиданной ранее силы. Эс*минец «Лиджен», «Бреконшир» и 2 остальных судна снаб*жения — «Пампас» и «Талабот» — отправились на дно. Как говорят британские источники, «из 25000 тонн груза удалось, спасти только 5000 тонн». (это после боя в заливе Сирт, когда на Мальту ИНОГДА выполняли аж 70-80 с/в в день"
    http://www.wunderwaffe.narod.ru/Hist...Lost/Part7.htm
    - хочется заметить - это как раз конец 41-го и весна 42-го - то же самое время что и в Севастополе.
    - 2. "Воспользовавшись «торпедным кризисом», разразившимся весной 1940 г., напористый Геринг добился перевода прямо из-под следствия в свое ведомство одного из главных обвиняемых - доктора Оскара Вера, - одного из ведущих конструкторов немецкого торпедного оружия. Это принесло свои плоды: уже осенью того же года на вооружении II/KG26 в небольших количествах начали поступать торпедоносцы Не-111Н-4. Однако в качестве стандартного в 1941 г. был принят вариант Не-111Н-6, имевший двигатели Jumo211F-1 развивавшие на взлетном режиме 1400 л. с. и 1200 л. с. на высоте 5000 м. Две торпеды F5b на универсальных подфюзеляжных держателях PVC легко могли быть заменены на крупнокалиберные бомбы. Еще 1000 кг можно было разместить в правом бомбоотсеке..."
    т.е. осенью 40-го гоа уже были торпедоносцы на баз Не111 (о этого на базе Не115) у II/KG26 (у KG100 - попозже, например II/KG100 была сформирована на базе 2.KG26), которая с марта по октябрь 42-го находилась ... на аэродроме в Саки.
    - 3. Ну и как успехи осенью под Севастополем?
    - 4. Когда вывозили румын - ВВС КА перемалывала немцев в Крыму (а до этого топила их в Керченском проливе).
    - 5. Да, на морском театре, требующем большой дальности, наши ВВС уступали (не хватало дальности как истребителей так и штурмовиков с бомберами, а Ил-4 оказался неэффективным, хотя и применялся иногда для защиты наших кораблей как истребитель), поэтому боевые корабли и не участвовали в атаках конвоев. ПЛО конвоев была достаточно сильной - 2-3 гидровамолета. Могу напомнить о захвате Лероса немцами - союзные истребители не доставали, корабли Англии и США помешать высадке и снабжению побоялись.
    1. Язык жене показывайте, если есть конечно.
    Не ту книжечку открыли. Буквально рядвшком лежит: http://www.wunderwaffe.narod.ru/Hist..._Win/index.htm
    Почитайте ее, про та как выглядел английский флот. Советский флот вовсе не его, а скорее итальянский напоминал.
    - хочется заметить, что зима 41-го весна 42-го как раз то время, когда немецкие истребительные части снимались с восточного фронта и перебрасывались не Запад. В частности как I./JG53, переброшенная как раз для действий против Мальты. И перид за себя говорит: декабрь 41-го - май 42-го.
    2. И что?
    3. Побойтесь своей совести. Захват Крыма осуществлен был только на раз. Одновременно везде малыми силами даже немцы не могли.
    4. Твоюж дивизию.... А что в это время делал ФЛОТ!?
    5. А вот ПЛО атлантических конвоев состояло из авианосцев, на каждом из которых было 18 самолетов. И при этом немцы продолжали топить суда и те же авианосцы тоже.
    И не надо сравнивать богом забытые острова на отшибе Европы с главной базой флота.
    Могу напомнить о Критской операции, когда английские истребители до Крита не доставали, но катастрофы, подобной севастопольской, английский флот не допустил!
    Слабость в безоружности.

  15. #345
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    - 1.Не ту книжечку открыли. Буквально рядвшком лежит: http://www.wunderwaffe.narod.ru/Hist..._Win/index.htm
    Почитайте ее, про та как выглядел английский флот.
    2. И что?
    3. Побойтесь своей совести. Захват Крыма осуществлен был только на раз. Одновременно везде малыми силами даже немцы не могли.
    4. Твоюж дивизию.... А что в это время делал ФЛОТ!?
    5. А вот ПЛО атлантических конвоев состояло из авианосцев, на каждом из которых было 18 самолетов. И при этом немцы продолжали топить суда и те же авианосцы тоже.
    - 1. Может еще про американский флот по Моррисону судить будем?
    - 2. Да вроде некто утверждал, что топедоносцы у немцев под Севастополем были ну совсем зеленые.
    - 3. А Севастополя? Сколько раз "фон Правдивый" его штурмовал? И кто его защищал, когда будующий фельдмаршал к нему подошел? 54-й корпус "тормознули" необученные моряки из гарнизона города, после чего Севастополь стали именовать немцы "крепостью" ... Подошедшая потом Приморская армия преследуемая 30-м корпусом насчитывала ... 19 862 человека.
    - 4. Берег корабли ...
    - 5. Вот когда ПЛО арктических конвоев стал включать в себя и авианосцы, потери от ПЛ и авиации сошли почти на нет.
    "В первой половине 1944г. противник 7 раз пытался воздествовать на внешние коммуникации, но без особых успехов. До 5 мая в обе стороны прошло 8 конвоев из 275 транспортов. Потери составили всего 4 транспорта и два эсминца. Гитлеровцы не смогли нанести союзным конвоям больших потерь. За весь год им удалось потопить 6 транспортов и 3 корабля охранения. Сами же они потеряли 13 подводных лодок..."
    и спать хочется и Родину жалко!!!

Страница 23 из 28 ПерваяПервая ... 13141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •