Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Возврат культурных ценностей

  1. #1
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    Возврат культурных ценностей

    ...или так называемая реституция до недавнего времени не регулировалась в России законодательно. 15 апреля 1998 был принят закон "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации", но президент Ельцин наложил на него вето. В 1999 году Конституционный суд РФ обязал президента подписать этот закон.

    Вот, что есть в инете по этой проблеме:
    "...решение вопроса о перемещенных культурных ценностях находится в тупике уже около двадцати лет, с тех пор как СССР признал существование этой проблемы. За это время российская сторона передала Германии 101 произведение искусства, в том числе работы Дюрера, Леонардо да Винчи и Лукаса Кранаха, документы из архива немецкого министра иностранных дел эпохи Веймарской республики (1918 - 1933) Вальтера Ратенау, микрофильмы архивных материалов СЕПГ (Социалистической единой партии Германии). Россия же получила два предмета из обстановки знаменитой Янтарной комнаты (комод и 1 из 4-х флорентийских мозаик), 1 из 35 акварелей венгерского мастера Михая Зиги, изображающую свадебную церемонию Николая Второго и Александры Федоровны, архив моряков, покинувших Россию в 20-е годы ХХ века, и S - образный бивень мамонта из Сибири."

    Как вы оцениваете ситуацию с перемещением культурных ценностей?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я отношусь к реституции двояко: с одной стороны, это необходимо, так как является одной из составляющих нормальных дипломатических отношений. Да и с морально-этической точки зрения это правильно. С другой стороны, уже который раз встречаю мнение, что Россия больше отдает, чем получает взамен. Чего только стоила идея обменять документы, хронящиеся в Особом архиве, на документы Смоленского архива, которые давным-давно были опубликованы.

  3. #3
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    РЕСТИТУЦИЯ (от лат. restitutio — восстановление),
    1) в гражданском праве — возвращение полученного по договору одной стороной другой стороне в случае признания договора недействительным.
    2) В международном праве — возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного воюющим государством с территории противника

    Действительно, мы больше отдаем, чем кто-лиюо другой. Хотя, если подумать, очень много вещей было вывезено из России в годы различных войн. Нужно отдавать поровну. Нам они - мы им
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Реституция культурных ценностей - процесс двоякий и небезусловный. Слишком много исторических противоречий встает, как только затрагивается этот вопрос - кто кому должен, или не должен, или вообще не имеет прав теребовать что-либо... Как относиться современному человеку к понятию "военного трофея" - считать ли это законным правом победителя, либо наказуемым актом мародерства? Нет единственного ответа и вряд ли будет. Быть может, самым правильным будет оставить все как есть, ведь у нас не будут требовать, но и мы не будем требовать, а это многого стоит. Право, есть сегодня и более серьезные вопросы, чем противоречивое восствновление исторических несправедливостей...
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вообще, конечно, идеальный вариант: нам возвращают все, а мы не отдаем ничего Но мечтать не вредно, как говорится.
    Вопрос упирается не только в этичискую сторону, но и в политическую. Материальная составляющая тоже играет немалую роль, так как культурные цености, несмотря на свою бесценность, имеют цену. кризисной ситуации государства может обратить их в денежные средства, пусть даже воспользовавшись теневыми каналами.
    Не занималась этим вопросо специально, но не один раз слышала мнение, что большая половина таких вот трофеев все равно лежит в запасниках и на официальном или обещественном уровне о ней не говорится. Насколько велика вероятность того, что они будут выставлены на всеобщее обозрение в нашей стране?

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    любому человеку было бы стыдно, получив сто одно произведение искусства, отдать взамен два предмета, одну акварель и бивень. Если у них нет совести, это их проблемы, но то что у нас нет гордости и чувства собственного достоинства, с этим мириться нельзя
    даёшь равноценную реституцию!

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    даёшь равноценную реституцию!
    ALIENёнок, ага- есть какие-то конкретные предложения, как повлиять на чиновников?

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Такие все наивные! Равноценной реституции не бывает. К сожалению, конечно, но ведь действительно нельзя объективно оценить стоимость, например, "Данаи".
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  9. #9
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рика Олив, но все равно, даже небольшие, но примерно равные (по значению) вещи бывают.
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Одна из существенных проблем реституции связана с тем, кому и что возвращать. Чуть проще, как мне кажется, дело обстоит с теми культурными ценностями, что принадлежали музеям, но много трудностей возникает с теми, что находились в частных коллекциях и были отобраны, куплены или даже приняты в качестве подарка или просто взятки за выездную визу нацистстким руководством.Если упрощать, то проблема сводится к тому, что не все бывшие владельцы или их наследники заслужили того, чтобы их коллекции были им возвращены.
    Также многие шеевры мирового культурного наследия были объявлены погибшими или пропавшими безвести (например, тот же "Портрет молодого человека" кисти Рафаеля или Янтарная комната), и это позволяет удерживать (если они, конечно, сохранились) их у себя. Например, наша страна официально признала, что так называемое "Золото Трои" находится у нас только в 1992 году.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, как понимать вашу последнюю фразу? При чем здесь, вообще, реституция и "Золото Трои", которое отрыл безо всяких колебаний по поводу культурных слоев Шлиман, за что, кстати, был исключен из гильдии археологов?

    Давайте тогда поговорим о "подарках" Е.Фурцевой! Она приходила в Эрмитаж и выбирала так называемые "подарки" для государственных людей - сколько шедевров уехало за рубеж?! Их нам вернут?! Нет, конечно.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Рика Олив, я сейчас не поднимаю вопрос о том, как было отрыто "Золото Трои" и насколько варварскими методами пользовался непрофессионал Шлиман.
    Для этого есть темы в Истории.
    НО оно как раз также попадает под вопрос о реституции, потому что было вывезено с территории оккупированной советскими войсками Восточной Германии и долгое время считалось пропавшим.
    По поводу Фурцевой и вообще по поводу обращения советского руководства и их приблеженных с культурными ценностями тема интересная. Можно поговорить и здесь. Но их действительно не вернут, так как они имеют статус подарка.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Историю про то, как Шлиман откопал себе славу, и без меня все знают - и рассказывать нечего. А вот по поводу подарков... Как можно дарить то, что тебе не принадлежит? По справедливости, как уже говорилось ранее, надо возвращать. Но в этом вопросе нет справедливости. Не понимаю, почему наша страна должна отдавать, а нам отдавать никто и ничего не собирается?! Тогда три музея русской иконы в Германии должны махом отдать все, что у них есть и прекратить свое существование. Потому как открыты они были после ВОВ, когда скопилось достаточное количество ценных трофеев - иконы православные из России везли тоннами! Пусть закрывают свои музеи и возвращают все нам! Так что ли? Ну, давайте тогда вернем отнятую после 1917 г. собственность ее истинным хозяевам! Это будет честно. Оружейную палату раздадим наследникам. Особняки в центре Москвы раздадим!

    Бог с вами, реституция - это миф! Не будет ее никогда! Никому это невыгодно! Поверьте!

    Тут в теме о Леонардо я писала про так называемую "Мадонну Бенуа". Владельцы, то есть. их наследники, проживающие сейчас по все Европе, могут с полным правом потребовать ее у Эрмитажа! Вам нравится такой поворот событий? Это тоже реституция получается. ПОловину Эрмитажа надо будет отдать наследникам! Помните, специальная комиссия отбирала у собственников их художественное имущество и передавала во владения Эрмитажа (читай государства). Это честно? Честно. А нам на руку такая честност? В чем ее выгода сегодня?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, когда проблемой реституции сразу после войны стали заниматься на Западе, там тоже открылось много сложностей, так как не ясно, что брать за точку отсчета при возвращении культурных ценностей. Во Францию, например, многое попало вообще при Наполеоне. А нацистское руководство при вывоще культурных ценностей еще руководствовалось, например, и тем принципом, что если художник принадлежит к немецкой нации, то и его шедевры - достояние немецкого народа. По этому принципу вывозилась и Янтарная комната.
    Вопрос с реституцией звучит особенно остро в отношении России, на Западе многое фиксировалось, а не вывозилось варварским образом, как из нашей страны. В то же время, шел спор о том, стоит ли включать культурные ценности в состав контрибуции. Тогда еще прошел скандал в связи с 202 картинами, вывезенными в США,

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну вот мы с вами и сошлись на едином мнении, что это сложный процесс. Почти невозможный, так как всегда останутся обиженные.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •