Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Возврат культурных ценностей

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Обиженные, разумеется, остануться, но и от самого процесса реституции нам просто не позволят отказаться, так как это во многом политизированный акт.
    А на Западе с этим чуть проще, так как есть традиция сохранения всяких дарственных, завещаний и т. п.

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Странно, что вот об этом факте реституции почти не говорили:

    ГОЛЛАНДИЯ ВОЗВРАЩАЕТ 200 ШЕДЕВРОВ, ПОХИЩЕННЫХ НАЦИСТАМИ


    Юрий Коваленко 17:55 08.02.06


    Правительство Нидерландов приняло "историческое" решение - вернуть наследникам коллекционера Жака Гудстиккера более 200 картин старых мастеров, которые были захвачены нацистами. Среди шедевров - полотна Липпи, Ван Дейка, Рейсдаля, Лоррена, Тер Борха, Ван Остаде. Все они с 1950-х годов, находились в 17 крупнейших голландских музеях и правительственных учреждениях. Шедевры оцениваются в десятки миллионов евро.

    Эта одна из крупнейших в истории реституций стала итогом юридических баталий, которые с 1997 года вела с голландскими властями 61-летняя Марей фон Шахер, вдова сына коллекционера. Живя в Соединенных Штатах, она узнала о судьбе картин от голландского журналиста Петера ден Холландера. До последнего времени правительство, поддержанное постановлениями Верховного суда, отказывало семье в исках. Но в конечном итоге власти согласились с мнением специально созданного комитета по реституции.

    "Я до сих пор не могу поверить, что мы добились победы, - говорит Марей фон Шахер. - Справедливость восторжествовала. Я объясняю это тем, что времена изменились, и сегодня люди смотрят на жертв Холокоста иными глазами". "Правительство руководствовалось прежде всего моральными соображениями", - сказала государственный секретарь по культуре Меди ван дер Лаан. Для голландских же музеев это решение станет ударом. Они не получат никакой компенсации.

    Жак Гудстиккер был одним из крупнейших в мире коллекционеров. Его собрание насчитывало 1113 работ Рембрандта, Веласкеса, Гойи, Рубенса, Тициана, Тинторетто, Ван Гога и других художников. Он погиб в 42-летнем возрасте, пытаясь покинуть Амстердам в мае 1940 года до прихода немецких солдат. Герман Геринг, грабивший европейские хранилища для личной коллекции, заставил вдову Гудстиккера продать многие работы за ничтожную сумму. Остальные картины попали в руки немецкого промышленника и банкира Алоиса Мидла.

    После войны союзники передали Голландии часть коллекции Гудстиккера. Однако власти отказались вернуть полотна семье и распределили их по музеям. Нынешнее решение правительства создает прецедент. На его основе наследникам будет легче добиваться возвращения остальных картин, которые остаются в других странах.

    Сегодня неизвестно местонахождение почти 1000 полотен, принадлежавших Гудстиккеру. Их поиском занимается команда экспертов, созданная нью-йоркской адвокатской конторой.


    (C)

  3. #18
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    OsTin
    Цитата Сообщение от OsTin
    с английским у меня нет проблем.. но я так и непонял, причём тут культура Ирака? там как я понял речь идёт об исторических ценностях..
    Речь идет о том, что Ирак не является сборищем тупых арабов (по крайней мере, не являлся таковым до последних лет), как кажется вам, а самостоятельное государство, со своей культурой, которую почему-то вы не признаете. Музей же являлся местом, где находились культурные ценности данной области.

    Баян
    Цитата Сообщение от Баян
    Вот я задал вопрос – а должны были? Вообще, музей стоит человеческой жизни? Да и большинство экспонатов этого музея были сохранены именно американцами, а ныне возвращены в Багдад.
    Согласитесь, если бы американцы не вторглись в Ирак, возвращать экспонаты не потребовалось.


    Цитата Сообщение от Баян
    А за культуру чужой страны? Вот и вспомните Вторую Мировую, когда советские войны по приказу Сталина мешками вывозили античные экспонаты Берлинского музея. Уж 60 лет, между прочим, в России томятся.
    Опять же, не мешайте все в одну кучу: наши солдаты вывозили военные трофеи, которые на самом деле, были возвращены владельцам (перед этим отреставрированные). С учетом того, что захватчиками были не мы, а немцы, с нашей стороны это было весьма благородно (поступили бы так американцы, возьми они Берлин, большой вопрос).

  4. #19
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Музей же являлся местом, где находились культурные ценности данной области.
    Да, только современное населения Ирака к культуре этой местности имеет такое же отношение, как современные египтяне к культуре Древнего Египта.

    Опять же, не мешайте все в одну кучу: наши солдаты вывозили военные трофеи, которые на самом деле, были возвращены владельцам (перед этим отреставрированные). С учетом того, что захватчиками были не мы, а немцы, с нашей стороны это было весьма благородно...
    Благородно? 60 лет пролежали в стране. А как Вы думаете, почему эти экспонаты были засекречены и вообще никто не знал ничего об их местонахождении до 90-х годов? Засекретили, для того чтоб вернуть через 60 лет? Хитро.
    А потому что если бы были сотни, тогда и страны бы не осталось. Кто ж тогда пахать будет за честное слово на партийную верхушку? А так – одних прихлопнул, а другие посмотрели, подумали и как-то не захотели к первым.

  5. #20
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Баян, а почему нет? Почему не благородно? Дрезденская галлерея существует только благодаря русским реставраторам.
    Дрезденская галерея с тем же успехом могла существовать и благодаря немецким реставраторам. Ну, да ладно, дело не в этом. Я имею ввиду, что утащить из Германии бесценные экспонаты, склеить их, засекретить и припрятать в загашниках Пушкинского музея на 60 лет – такая схема мало походить на подлинное благородство.
    Эта статья настолько альтернативная, что, по-моему, вообще оторвана от реальности. Мне, конечно, тоже цифра в 120 млн человек видится сильно раздутой, но вот разумных аргументов я в ней не нашел. Ну, что это такое: как перевозили, где селили, где следы и братские могилы? Г-н Краснов П. видимо не в курсе, что большая часть такой информации и по сей день засекречена. У меня деда в 37-м году арестовали – я о нем до сих пор ничего не могу узнать. Руководствуясь его логикой, у меня, видимо, вообще никакого деда не было.

  6. #21
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Баян,
    Цитата Сообщение от Баян
    Дрезденская галерея с тем же успехом могла существовать и благодаря немецким реставраторам.
    Не могла. Город Дрезден был фактически стерт с лица земли, благодаря усердию ВВС Англии и США.

    Цитата Сообщение от Баян
    Я имею ввиду, что утащить из Германии бесценные экспонаты, склеить их, засекретить и припрятать в загашниках
    Склеивают модельки из бумаги, а процесс реставрации трудоемок и может потребовать не один год. Но, разумеется, надо было оставить произведения искусства гнить в штольнях, в пригородах Дрездена.

  7. #22
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Не могла. Город Дрезден был фактически стерт с лица земли, благодаря усердию ВВС Англии и США.
    Хорошо. Чем немецкие реставраторы были хуже советских?
    Склеивают модельки из бумаги, а процесс реставрации трудоемок и может потребовать не один год. Но, разумеется, надо было оставить произведения искусства гнить в штольнях, в пригородах Дрездена.
    Во-первых, те экспонаты, которые мы сейчас выставляем в Пушкинском музее, гнили не в пригородах Дрездена, а хранились в Берлине. Во-вторых, что же помещало нам вернуть их не раньше, чем через 60 лет? Переизбыток благородства?

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Хорошая статьяв продолжение темы в связи с злополучной выставкой в Лондоне:

    Джеральдин Норман рассказывает о дипломатии, которая спасла новую выставку в Королевской академии
    Выставка "Из России", открывшаяся на этой неделе в Королевской академии художеств, едва не была сорвана. Лишь 9 января российское правительство дало согласие на вывоз картин в Англию. Каталог картин уже был напечатан, ничем другим заменить эту выставку было невозможно, и из-за ее отмены Королевская академия могла стать банкротом.

    Так в чем же была проблема? Выставка исследует связи французского и русского искусства в период с 1870 по 1925 год и включает превосходные экспонаты из коллекций московских купцов Сергея Щукина и Ивана Морозова, национализированные в результате революции 1917 года. Теперь эти картины находятся в Пушкинском музее в Москве и в Эрмитаже в Санкт-Петербурге; после второй мировой войны коллекции были разделены. Время от времени наследники прежних владельцев пытались добиться их возвращения, используя для этого те периоды, когда картины оказывались за рубежом на выставках. Российское правительство опасалось, что также может получиться и в этот раз.

    Некоторые, возможно, удивятся, почему в число экспонатов выставки, которые взяты из коллекций российских музеев, должны включаться великие французские картины. Просто Щукин и Морозов были первыми крупными коллекционерами работ импрессионистов и постимпрессионистов, за ними следовали члены американской семьи Хавермейеров. В результате величайшие ранние работы Пикассо-кубиста оказались в Санкт-Петербурге вместе со многими картинами Матисса, а одни из лучших произведений импрессионистов находятся в Москве.

    После того как в октябре прошлого года Королевская академия объявила о предстоящей выставке, британская пресса неоднократно отмечала, что Щукины и Морозовы могут вновь попытаться вернуть себе картины. И хотя на тот момент уже имелись определенные гарантии безопасности экспонатов, эти сообщения обеспокоили российское правительство, которое стало добиваться дополнительных гарантий. Многие считали, что все трудности происходят из-за ухудшения дипломатических отношений после убийства Литвиненко, но я уверена, что дело не в этом. Будучи секретарем организации "Британские друзья Эрмитажа", я имела доступ к самой достоверной информации. Лишь тогда, когда министр культуры Джеймс Пернелл отреагировал на крик Королевской академии о помощи и утвердил вступление в силу нового закона о защите от конфискации имущества (глава 6 закона о судах и судебных взысканиях) с 31 декабря, кризис удалось преодолеть.

    В последние годы вопрос защиты от конфискации стал главной заботой крупнейших музеев мира. В воздухе запахло реституцией: со всех сторон звучат требования о возвращении произведений искусства, пропавших в годы холокоста, сокровищ, выкопанных расхитителями захоронений и археологами-нелегалами, а также произведений искусства, отобранных у законных владельцев в ходе революций и войн. Музеи опасаются, что, предоставляя произведения искусства на выставки за границу, они рискуют потерять их. Однако показ коллекций в разных странах мира в рамках передвижных экспозиций имеет огромное культурное значение. Великое искусство принадлежит всему миру, и у культуры не должно быть ни границ, ни запретных зон.

    Битва за картины из коллекций Щукина и Морозова помогла воплотить эти принципы в закон во многих странах. В 1954 году, когда 34 картины Пикассо из коллекции Щукина выставлялись в Париже, дочь Щукина Ирина подала в суд с требованием вернуть их ей. Картины в срочном порядке доставили в посольство России, где они находились под дипломатической защитой, и потом их без особого шума доставили на родину. В 1993 году сын Ирины, внук Щукина, подал в суд, требуя вернуть картины Матисса, предоставленные для выставки парижскому центру Помпиду. Однако суд постановил, что даже во Франции право собственности на эти картины определяется российскими законами, поскольку Франция официально признала советское правительство.

    Когда в 1993 году выставка работ из коллекций Щукина и Морозова проходила в германском городе Эссене, по этим вопросам были сделаны уточнения и в немецком законе. В рамках той выставки была представлена музыкальная комната Морозова, на стенах которой висели картины, написанные по заказу самого коллекционера. Потом в июне 2000 года сын Ирины Щукиной Андре-Марк Делок-Фурко подал иск в Риме, требуя вернуть картину Матисса "Танец", которая находилась в числе экспонатов потрясающей выставки картин Щукина и Морозова из Эрмитажа, проходившей во дворце Квиринале. Он не отзывал своих требований до последних дней выставки, и когда Эрмитаж узнал об этом из местных газет, картины были с чрезвычайной поспешностью упакованы и доставлены в Россию.

    Поворотным моментом стал ноябрь 2005 года, когда фургоны, перевозившие 55 картин импрессионистов из коллекции Пушкинского музея, были задержаны на швейцарской границе по требованию торговой компании Noga. Руководство компании заявило, что российское правительство должно ей выплатить $25 млн и компенсировать ущерб на еще большую сумму. Страховая оценка картин, в числе которых были работы Моне, Ренуара, Сислея и Ван Гога, составляла около $1 млрд, но апелляционный суд Швейцарии постановил, что Noga не имеет права их арестовывать. Однако профессор Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, пригрозил забрать все произведения искусства, предоставленные для выставок разным странам мира, и отменить выставки, если музею не будут предоставлены соответствующие гарантии безопасности. Правительство Нидерландов оперативно решило эту проблему, поскольку в Амстердаме планировалось открытие филиала Эрмитажа. После этого Великобритания впервые серьезно занялась этим вопросом.

    Директор Британского музея Нил Макгрегор и директор Института Курто Дебора Суоллоу собрали сотрудников своих музеев, чтобы пролоббировать это в правительстве. Возглавлявший тогда министерство культуры Дэвид Лэмми пригласил на встречу Пиотровского, чтобы поделиться своей озабоченностью. Все слегка расслабились после того, как юридическое управление министерства финансов обнаружило закон, принятый еще в 1978 году, который защищает от конфискации государственное имущество на территории Великобритании (крупнейшие музеи России принадлежат государству). Однако было решено, что необходим новый закон, который защищал бы экспонаты из частных коллекций. Этот законопроект как раз находился в стадии обсуждения в октябре, когда Королевская академия объявила о предстоящей выставке.

    Эта выставка наверняка станет настоящей сенсацией. Между тем наследники Щукина и Морозова выпустили заявление, призывая к принятию "соглашения, которое бы предусматривало выплату надлежащей компенсации и перечисление процентов от материальной выгоды, приносимой этими произведениями искусства". Им предстоит борьба. Ведь снова и снова по всему миру мы видим, что в системе человеческих ценностей культура стоит над интересами частной собственности.


    Источник

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •