Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: История пиратства

  1. #1
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пираты востока брали людей в рабство и продавали. Это кошмарно.
    Пиратство в Европе было преимущественно в 17 веке, так?

  2. #2
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Само слово "пират" берет свое начало в Древней Греции. Его активно использовали Плутарх и Полибий, но ничего не говорили о происхождении, следовательно слово было хорошо известно. Само слово, как и его исток - πείραι, можно трактовать по разному:«пытаться овладеть чем-либо, нападать на что-нибудь», «пытаться захватить (или штурмовать)», «совершать покушение или нападение на кораблях». Четкое разграничение ввели Римляне. Слово pirata заимствовано у греков с цель обозначить морского грабителя.

    Интересно также, что пиратство считалось делом сродни скотоводству или земледелию. Разве что более опасным и напряженным.

    Информация взята отсюда:
    http://militera.lib.ru/h/snisarenko/pre.html

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ritorn,
    Интересно также, что пиратство считалось делом сродни скотоводству или земледелию. Разве что более опасным и напряженным.
    Периодически возникали также целые государства, для которых пиратсттво было основным занятием.Поликрат Самосский в VI веке до н.э. вел в широких размерах морской разбой и грабил острова и побережья. Греки и финикийцы платили ему, чтобы обезопасить свои суда и грузы от нападений и грабежа, а моряков от смерти.
    Почесть об этом можно в "Истории" Геродота.

  4. #4
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пиратство в Европе было преимущественно в 17 веке, так?
    Не совсем так. Скажем, первая женщина-пиратка, Жанна де Бельвиль наводила шухер по Ла-Маншу веке в XIV-ом. Кстати, одна из первых английских корсаров (условно говоря): корабли ей предоставил Эдуард III.
    Кстати, может быть слегка фенемизировать тему – поговорить о «водоплавающих» Мурках, начиная с уже упомянутой Жанны и включая полулегендарную мадам Вонг? Да и вообще, среди пиратов много незаурядных личностей, тот же Уолтер Рейли ( не бейте меня за написание фамилии: правильной транслитерации не знает никто) или Ульям Дампир, являвшийся членом английского Королевского общества.
    Пираты востока брали людей в рабство и продавали.
    да и белые люди не гнушались продавать пленников в Новый Свет.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, хм.. если вы говорите о средневековой Европе, то не забывайте о викингах
    Кстати, может быть слегка фенемизировать тему
    Из женщин-пираток мне в первую очередь вспоимнаются, помимо Жанны, Мэри Рид и Анна Бони.
    А вот из мужчин-пиратов отдельного упоминания, помимо Рэйли, заслуживают Дрэйк и Морган.

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вот из мужчин-пиратов отдельного упоминания, помимо Рэйли, заслуживают Дрэйк и Морган.
    NADYN, а Ситцевый Джек?
    помимо <...> Мэри Рид и Анна Бони.
    а Тич, ставший прообразом капитана Флинта? а Мейнуэринг, написавший «Об истоках, обычаях и искоренении пиратсва»?
    если вы говорите о средневековой Европе, то не забывайте о викингах
    А это вообще отдельная песня.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, Дрэйк, Морган и Рэйли - это не просто пираты. Это люди, приносившие реальную пользу короне.
    Кстати, о Рэйли
    А о том, что остальные "хуже", я и не говорю.

  8. #8
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Основоположниками морского разбоя в Тихом океане, а вернее, в Дальневосточных морях, стали китайцы и японцы. Их привлекали груженные товаром торговые флотилии и пассажирские суда. Наряду с этим развитию пиратства способствовали частые войны между государствами.
    Самой яркой фигурой среди пиратов Дальнего Востока была китаянка госпожа Цин, жившая на рубеже XVIII и XIX в. За короткий срок она стала неофициальным адмиралом всего китайского пиратского флота. Ловкая женщина командовала шестью эскадрами, на которых установила железную дисциплину. Она была талантливым флотоводцем и не раз одерживала победы над преследующими пиратов правительстевнным флотом.
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Так, на биографию Рэйли я ссылку дала. Теперь несколько слов о Дрейке. Сначала о том, что не совсем относится к пиратству.
    Дрейк сделал во время одного из своих плаваний с целью пиратства сделал открытие, что Огненная Земля не выступ Южного материка, как считалось в то время, а архипелаг, за которым простирается открытое море. В честь первооткрывателя пролив между Огненной Землей и Антарктидой был назван именем Дрейка.
    В 1588 году сэр Френсис приложил к полному разгрому "Непобедимой армады". Но его экспедиция к Лиссабону была неудачной, что стоило ему расположения Елизаветы Тюдор.

  10. #10
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я тут подумал: довольно-таки странным образом освящается история пиратства на Дальнем Востоке: говорят в основном о двух личностях: госпоже Цин и мадам Вонг, но ни слова о пиратах-мужчинах. Разве что пару слов о мужьях упомянутых дам: были такие, погибли геройской смертью, оставили в наследство женам свои империи и всё.

    приложил к полному разгрому "Непобедимой армады".
    NADYN, ну, непобедимость испанцев – это скорее миф: их галеоны были большими, громоздкими, неустойчивыми и очень здорово тонули.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    ну, непобедимость испанцев – это скорее миф: их галеоны были большими, громоздкими, неустойчивыми и очень здорово тонули.
    Вот это лучше обсуждать в теме по Елизавете Тюдор I

  12. #12
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот это лучше обсуждать в теме по Елизавете Тюдор I
    NADYN, ага, и превратить тему в хит-парад бригантин и корветов, с картинками?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    NADYN, ага, и превратить тему в хит-парад бригантин и корветов, с картинками?
    Неплохая идея!!!! А я бы еще предложил пиратов Кригсмарине обсудить!
    З.Ы. Картинок по этой темке я уж точно накидаю!
    Слабость в безоружности.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, Вольф-Дитрих Вильке,
    Я ВАМ УСТРОЮ ХИТ-ПАРАД В МОЕЙ ТЕМЕ!
    Давно бы уже создали темы по короблям и подлодкам.

    Тут давайте поговорим о пиратстве Дрейка... А вообще лучше к финикийцам вернуться.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    Тут давайте поговорим о пиратстве Дрейка... А вообще лучше к финикийцам вернуться.
    Пардон, NADYN, я не успеваю за процессом. Хотел с открытия этой темы поговорить о русских пиратах.
    Пока не вернулись к финикийцам, посмотрите этот текст. Ссылку не дам, уж больно сайт несерьезный . Что и по тексту видно.
    Первый русский пират был по национальности датчанином.
    Кто из русских царей первым "прорубил" окно в Европу? Конечно, Петр I, скажут многие. И ошибутся. Это "окно" существовало и до Петра, но то открывалось, то закрывалось...
    XVI век, идет ливонская война. В 1559 году Иван Грозный взял штурмом Нарву - и у России появился выход к морю.
    Английские купцы, которые до этого плавали к нам длинным и опасным путем (вокруг Скандинавского полуострова в Баренцево море), теперь появились на Балтике. Дорога стала короче. Но не безопасней. Потому что не прав то, кто думает, что пираты были только в южных морях. В Балтийском их тоже хватало: шведы и поляки грабили купеческие суда ни сколько не хуже знаменитых флибустьеров Карибского моря. Англичане пожаловались Ивану Грозному. Царь рассердился на балтийских морских разбойников и решил завести каперский флот.
    Каперы - это государственные пираты, которым поручено охранять своих купцов и грабить вражеских.
    Но так как Россия в ту пору была страной сухопутной и опыта ведения морского боя еще не имела, на службу был приглашен датский моряк Карстен Роде. Иван Грозный присвоил ему чин адмирала и повелел навести порядок на Балтике.
    Лиха беда начало! Роде оснастил пушками небольшое суденышко, набрал в Нарве команду из отчаянных людей и вышел в море под флагом Московского царя. Первый же рейд принес русским каперам блистательную победу: они взяли на абордаж шведский военный корабль.
    То, что легкое суденышко справилось с большим кораблем, к тому же военным, может показаться невероятным. Но так оно и было.
    Шведы не только не испугались, увидев маломощного противника, но и подбили его с первого же залпа. Через пробоины хлынула вода, судно должно было вот-вот затонуть - и история русского пиратства могла, едва начавшись, тут же и закончиться. Но первый русский адмирал, надо думать, прокричал своей команде на ломаном русском языке: "Руски! Надо побеждать бистро-бистро, а то наша утонуть!"
    Удачно забросив абордажные крючья, русские "быстро-быстро" перебрались на фрегат и захватили его.
    Балтийское море - холодное море. Видно, очень уж не хотелось нашим пиратам купаться в нем.
    С той поры шведы и поляки стали именовать Карстена Роде "москалитским разбойником", но боялись. Напав на корабль, русские корсары старались его не повредить (своих-то кораблей у России еще не было), а вот с командой дрались жестоко.
    Захваченные суда пополняли каперский флот Московии, и вскоре у Роде появилась целая эскадра. Он стал хозяином в Финском заливе и постоянно требовал у царя Ивана людей и пушки. Экипажи пополнялись пушкарями Московского приказа и архангельскими поморами.
    Но, как известно, ливонскую войну Иван Грозный проиграл - в 1570 году он сдал Нарву. "Окно в Европу" закрылось, и русские каперы оказались брошенными во вражеском море.
    Роде увел свою флотилию в Данию. Но злопамятный польские пираты, которым не раз от него доставалось, не забыли своих обид. Польский король Сигизмунд вынудил датского короля арестовать адмирала - за пиратство.
    Осенью 1570 года славный победитель грабителей Балтики был схвачен и заключен в тюрьму королевского замка.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •