Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 75

Тема: Технари vs гуманитарии

  1. #1
    Старожил Аватар для ARCTICA
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    181
    Спасибо
    я - 2; мне - 0

    Идея Технари vs гуманитарии

    Где по вашему сложнее ,интереснее ,перспективнее учиться?Куда сложнее всего поступить
    And it is breaking me down
    Watching the world spin round
    While me dreams fall down
    Is anybody out there?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    сложнее поступить и учиться - кому как, у кого какие способности

    интереснее - имхо, на гуманитарных. Хотя это опять же от способностей и интересов зависит. Тем, кого интересует техника, интереснее на техническом, естественно

    перспективнее - почему я часто слышу мнение, что технические профессии, особенно связанные с компьютером, сейчас более востребованы. Хотя мне кажется в любой профессии можно многого достичь при желании

  3. #3
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гумнитарии по-определению не приносят никакую ощутимую, физическую пользу обществу. Это люди, которые хотят придуривать всю жизнь, получать хорошие деньги за свою "работу" и при этом особо не напрягаться. За что и пользуются заслуженным презрением в среде технарей.
    Где по вашему сложнее,интереснее, перспективнее учиться?
    На технических специальностях
    Куда сложнее всего поступить?
    На теоретика.

  4. #4
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сложнее учиться на техничке, а интереснее на гуманитарке....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    что характерно, гуманитарии думают, что сложно на техничке, а технари - на гуманитарке. Разница в типах мышления это вам не хухры-мухры

  6. #6
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сложнее и одновременно интереснее, мне кажется, в медицинском университете. С удовольствием поступила бы туда, но это - не моё.

    Технические специальности гораздо более востребованны, нежели гуманитарные, да и на последних учится действительно тяжело - много зубрёжки и объёмных заданий (рефераты, сочинения).

  7. #7
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Ну это старый философский вопрос о том, кто сильнее, "кит или слон". И в самой формулировке вопроса, между прочим, нет ничего технического. Потому что все параметры ("сложнее", "интереснее", "перспективнее"), в данном случае, слишком абстрактные и индивидуальные.

    Сложнее учиться там, где учишься. А если еще и учишься там, где не нравится, то вдвойне сложнее.

    Интереснее учиться там, где твои интересы совпадают с требованиями к тебе. Если нравится читать книжки, рыться в истории и общаться с людьми - на гуманитарных. Если больше нравится решать задачки и копаться в технике - на техническом.

    Перспективы - это вопрос сложный. Потому что никто не знает, что там будет завтра, а обстановка в мире достаточно нестабильная, и движется человечество куда-то довольно быстро. Замечу только, что от типа образования будущее человека не сильно зависит. Если образование есть, и оно человека устраивает, то он придумает, куда его применить. Ну а если не устраивает - это уже отдельный вопрос.

    Насчет якобы неприменимости или слабой применимости гуманитарного образования - это злые слухи, выдуманные врагами народа (бог их знает, зачем; видимо, боятся они гуманитариев ) ). Фактически, везде, где требуется творческий подход, сие образование применимо, от рекламы и переводов до речей политиков.

    PS
    Гумнитарии по-определению не приносят никакую ощутимую, физическую пользу обществу. Это люди, которые хотят придуривать всю жизнь, получать хорошие деньги за свою "работу" и при этом особо не напрягаться. За что и пользуются заслуженным презрением в среде технарей.
    К слову, тут человек явно поторопился выразить себя. Если мы присмотримся к окружающему миру, то заметим, что гуманитарии повсюду. Т.е. они уже захватили общество. Вся культура и история на них держится.
    Вот технари, будь их воля, давно бы превратили мир в механическое колесо. Если бы не взорвали его раньше. Им явно не хватает... э... души, что ли )
    А так все в равновесии.
    Поэтому как раз обществу больше пользы приносят гуманитарии. Вот кто полезнее человечеству, можно поспорить. Тут зависит от того, как рассматривать человека. Как разумное и культурное существо или просто очень умное. Наверное, и те, другие нужны. Равновесие, как я уже говорил. Без мозгов же мы жить не будем. Без культуры тоже.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Правят миром, в основном, гуманитарии. Так было, так есть и, наверное, будет
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  9. #9
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    что характерно, гуманитарии думают, что сложно на техничке, а технари - на гуманитарке
    Ну, я технарь. Не считаю, что на гуманитарке сложно. Скуучно - это да, но скучно != сложно.
    Интереснее учиться там, где твои интересы совпадают с требованиями к тебе
    Вот с этим соглашусь

    Имхо - учиться надо на технических факультетах, если, конечно, склад ума подходящий. Все-таки техническое образование требует связывать факты, делать выводы... а гуманитарное - запоминать кучу текстовой инфы Как следствие - технарь, как правило, может переквалифицироваться в гуманитария, а вот наоборот - покажите мне хоть один пример
    Правят миром, в основном, гуманитарии. Так было, так есть и, наверное, будет
    Увы, увы Так это потому что они воду лить умеют, вот и производят впечатление

  10. #10
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Jasana,
    Так это потому что они воду лить умеют, вот и производят впечатление
    ага, а все "хавают" эту воду и ведутся на впечатление

    а гуманитарное - запоминать кучу текстовой инфы
    только не говори это юристом, а особенно адвокатам Вот уж кому необходимо анализировать, синтезировать, делать выводы и связывать факты

    технарь, как правило, может переквалифицироваться в гуманитария, а вот наоборот - покажите мне хоть один пример
    а потому-что ни одному нормальному человеку в голову не придет переквалифицироваться в технаря

    На самом деле все зависит от склада ума человека. Когда встал вопрос о том, куда пойти учиться, мне было очень все-равно кем я стану. Но учиться на "техническую" специальность было крайне нецелесообразно т.к. у меня было стойкое неприятие ко всем, без исключения, точным наукам Поэтому пошел на гуманитария и очень этому рад. К тому же и гуманитарные специальности моугт быть настолько разными, что это небо и земля!
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    ага, а все "хавают" эту воду и ведутся на впечатление
    Именно! Самое грустное, что в последнее время подобный подход стал проникать и в технические области
    только не говори это юристом, а особенно адвокатам
    Н-да, тут я, пожалуй, немножко неосторожно высказалась Просто у меня гуманитарии обычно со всякими историками-социологами ассоциируются...
    Хотя и тут - прежде, чем что-то анализировать, надо "переварить" кучу текста.
    а потому-что ни одному нормальному человеку в голову не придет переквалифицироваться в технаря
    Не скажи. Не так давно было жу-утко популярно - да и сейчас немного - всем кому ни лень лезть в программеры, в крайнем случае - веб-дизайнеры какие-нибудь. Программер, не знающий и не любящий математику - "байтораздирающее зрелище" (ц) ослик Иа. Результаты, увы, налицо
    Но учиться на "техническую" специальность было крайне нецелесообразно т.к. у меня было стойкое неприятие ко всем, без исключения, точным наукам
    Да, у каждого свои заморочки, и учить то, чего не выносишь - редкий вид мазохизма, к сожалению, иногда навязываемый Я, наоборот, "многоводные" предметы плохо переносила, то ли дело - математика

  12. #12
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Именно! Самое грустное, что в последнее время подобный подход стал проникать и в технические области
    т.е.?

    Хотя и тут - прежде, чем что-то анализировать, надо "переварить" кучу текста
    не текста, а информации! при чем тут текст?

    Не скажи. Не так давно было жу-утко популярно - да и сейчас немного - всем кому ни лень лезть в программеры, в крайнем случае - веб-дизайнеры какие-нибудь
    Дааа? не замечал.. может это просто хобби такое?

    Я, наоборот, "многоводные" предметы плохо переносила, то ли дело
    да как их можно плохо переносить???! Всегда почти выпутаться можно! Программа минимум - загрузить оппонента (препода например), а можно и так развести, что сам все расскажет и отдично поставит. Это ж необъятное поле для экспериментов! И так во всей нашей жизни!
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  13. #13
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Именно! Самое грустное, что в последнее время подобный подход стал проникать и в технические области
    т.е.?
    Ну, напридумывали всяких синергетик, торсионных полей, и прочей чуши - воды много, люди далекие впечатляются, а "свои" плюются...
    не текста, а информации! при чем тут текст?
    Текст - основная форма этой самой информации Там формулки бывают? Ну или графики, или еще что...
    Юристам, наверное, в первую очередь надо "курить" законы - а они уж точно в текстовой форме А я разнообразие люблю
    Не скажи. Не так давно было жу-утко популярно - да и сейчас немного - всем кому ни лень лезть в программеры, в крайнем случае - веб-дизайнеры какие-нибудь
    Дааа? не замечал.. может это просто хобби такое?
    Увы
    Есть такое мнение, что научиться кодить легко - особенно если юзать всякие Дельфы, да и в веб-дизайне есть же какие-то примочки для "делания страниц без знания HTML", тьфу - и на оное мнение некоторые товарищи ведутся. Результат - налицо

    да как их можно плохо переносить???! Всегда почти выпутаться можно! Программа минимум - загрузить оппонента (препода например), а можно и так развести, что сам все расскажет и отдично поставит.
    Так это, неудобно мне Я выпутываться не люблю (хотя трудности люблю, да ). Лучше честно сдаться (ну или не сдаться).

  14. #14
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    напридумывали всяких синергетик, торсионных полей, и прочей чуши - воды много, люди далекие впечатляются, а "свои" плюются...
    ну вам, наверное, виднее

    Там формулки бывают?
    бывают "формулки" для рассчета госпошлины

    Юристам, наверное, в первую очередь надо "курить" законы - а они уж точно в текстовой форме А я разнообразие люблю
    законы не надо "курить" Их даже не надо знать наизусть, как многие думают Достаточно лишь знать в каком источнике искать отвтет на вопрос. Для этого надо правильно квалифицировать ситуацию. А потом так все проработать, проанализировать и изучить, чтобы судье (например) можно было представить все так, как ты считаешь верным, а он на это согласился. Какой тут текст? Тут извращенный ум надо иметь

    сть такое мнение, что научиться кодить легко - особенно если юзать всякие Дельфы, да и в веб-дизайне есть же какие-то примочки для "делания страниц
    я думаю, что любой чуть-чуть образованный человек догадывается, что нельзя стать профессионалом, не имея глубоких знаний и опыта. И если я, как юрист например, попытаюсь написать себе сайтик (с младенчиским знанием HTML), то это не значит, что я переквалифицировался А идити устраиваться на работу ни один здоровый человек так бы не стал.

    Лучше честно сдаться (ну или не сдаться).
    сдаться?! Никогда!
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  15. #15
    Поэт Аватар для EnAmorada
    Регистрация
    02.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Разница в типах мышления это вам не хухры-мухры
    Согласна на все сто. Поэтому всякие заявления типа

    Гумнитарии по-определению не приносят никакую ощутимую, физическую пользу обществу. Это люди, которые хотят придуривать всю жизнь, получать хорошие деньги за свою "работу" и при этом особо не напрягаться. За что и пользуются заслуженным презрением в среде технарей.
    Можно считать проявлением того, что человек мыслит однобоко.

    Я, например, всю жизнь не понимала и ненавидела алгебру, физику и прочую циферную муть. Поэтому я уважаю людей, который в этом разбираются.

    И говорить о том, что перспективнее быть технарём... Не знаю, никаких преимуществ не вижу. Можно и там и там достичь небывалых высот. И дескриминация тут неуместна.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •