Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 75

Тема: Технари vs гуманитарии

  1. #46
    Группа удаления Аватар для primcessa
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, что всё зависит от способностей. Кому-то нравится логически мыслить, решать задачи, а кому-то другому больше по душе замоминать информацию.
    Лично мне боьше нравится решать задачи, хотя это сложнее, чем просто запоминать, т.е вытекает, что для меня легче учиться на гуманитарке, а интереснее на техническом.
    Однако важно ещё то, что преучиться с технаря на гуманитария можно, а вот наоборот- сложнее. А обществу, наверно, нужны и те, и те, а лучше всего, наверно, чтобы у каждого было по 2 образования-гуманитарное и техническое, а лучше, чтобы сразу 2 обучали.

  2. #47
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как и большенство девушек, у меня склонность к гуманитарным наукам. Я,можно сказать, монстр английского языка)) гыгы)
    Но по общению мне больше технари нравятся. У них совершенно другие шутки,мысли,мировоззрение. И безумно интересно их слушать) И я уже даженачала разбираться в компьютерах и машинах) Увлекательно узнавать то,о что ты никогда не будешь проходить в школе,институте и не будешь работать по этой специальности.

  3. #48
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PcheLa, согласна. Гуманитарные науки сами по себе простые, информация воспринимается легко и не требует понимания. Там нужно только запоминать. Технические науки всем даются сложнее, не всегда просто понять материал. Даже технарям. В этом и есть, на мой взгляд, основная причина пренебрежения технарей к людям с гуманитарным складом ума.

  4. #49
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Limit
    И как же по-твоему определяется принадлежность человека к технарям/гуманитариям?) Мне кажется,именно по тому,какие науки им легче. Мне легче история и английский, им - физика и математика. Причем каждый считает свою сферу наиболее интересной.

  5. #50
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от Limit
    Гуманитарные науки сами по себе простые, информация воспринимается легко и не требует понимания. Там нужно только запоминать. Технические науки всем даются сложнее, не всегда просто понять материал.
    "Просто запоминать" - это так к теоретическим экзаменам готовятся. А для любой продуктивной деятельности требуется, прежде всего, понимание предмета.
    "Воспринимается легко и не требует понимания" - это вы, очевидно, погорячились слегка. К примеру, те технари, которые болеют "пренебрежением к людям с гуманитарным складом ума", понять гуманитарные науки уже не могут. Иначе они бы мигом излечились. Годик где-нибудь на филфаке, как ни странно, отрезвляет.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  6. #51
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Однако важно ещё то, что преучиться с технаря на гуманитария можно, а вот наоборот- сложнее.
    переучиться как с технаря на гуманитария, так и с гуманитария на технаря невозможно. Ты либо гуманитарий, либо технарь - это склад ума, его не переделаешь.
    Другое дело, что ты, наверное, имела ввиду техническое и гуманитарное образование. Но почему тогда "переучиться"? Разве, получая второе высшее, ты забываешь первое? Для меня это было бы дополнение к уже существующим знаниям, а не переучивание.

    Как и большенство девушек, у меня склонность к гуманитарным наукам.
    Ты где-нибудь видела такую статистику? Дай ссылку. Я результатов таких исследований не встречала, а бросать голословные фразы не стоит
    Но по общению мне больше технари нравятся. У них совершенно другие шутки,мысли,мировоззрение.
    Ты, наверное, с какими-то очень уж гуманитарными людьми общалась. Мои знакомые-гуманитарии такие же веселые и интересные люди. И с логикой в повседневной жизни у них все в порядке. Шутки и мысли вполне нормальные и обыкновенные.
    Технические науки всем даются сложнее, не всегда просто понять материал. Даже технарям.
    А мне легче даются именно технические науки. И я полностью обдуманно и в здравом уме утверждаю это.

    И учась на гуманитарном, людям тоже надо потрудиться и попотеть для получения знаний. Только эта работа немного другая. На техническом решают задачи, выполняют лабораторные. Очень до многого надо именно додумываться, так как ответ невозможно найти в книжках.
    На гуманитарном надо много читать и запоминать, а также требуется понимание многих вещей - почему надо сделать так, а не иначе, почему когда-то какой-то политик (или кто-то другой) поступил так, а не иначе, какие выводы надо из этого сделать, каким ошибкам научиться и не повторять их.

    Но как нам говорил один преподаватель про наш технический факультет и про отличие его от гуманитарных: "здесь вас научат думать".
    Полностью с этим согласна.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  7. #52
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    SkaarjD, но ведь в таких науках, как история или культорология, а также в европейских языках нет ничего сложного. Как их можно не понимать? А вот всё, что связано с литературой, я и вправду не приняла во внимание. Там требуется особый взгляд на произведение.
    Вы ведь, кажется, филолог? Честно признаюсь, что совершенно не представляю, чем занимаются люди Вашей специальности.
    Elek, если почитать тему "На кого вы учитесь", то выходит, что у большинства девушек склонность именно к гуманитарным наукам. Да и на технических специальностях девушек почти не встретишь. У нас меньше 10 на потоке.

  8. #53
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Да и на технических специальностях девушек почти не встретишь. У нас меньше 10 на потоке.
    в технических ВУЗах да, девушек мало. Но мне кажется, это не из-за того, что девушки не понимают точные науки, а просто не выбирают своей профессией то, что предлагают тех.факультеты.
    Например, у нас на факультете физики пед.вуза девчонок где-то 50%.
    А судить по тому, сколько среди девчонок гуманитариев, а сколько технарей можно по школе. Там все изучают все предметы, а там уж сама смотри, кто преуспевает в гуманитарных, а кто в естественно-научных.
    У нас много девчонок нормально рубили в физике и метематике.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  9. #54
    Левша миХея
      "Sim-стилист"
    Аватар для Vita
    Регистрация
    18.05.2003
    Сообщений
    199
    Спасибо
    я - 8; мне - 2
    Цитата Сообщение от Limit
    Гуманитарные науки сами по себе простые, информация воспринимается легко и не требует понимания. Там нужно только запоминать.
    Наука не может быть простой, иначе это не наука. Для гуманитария важно не только заучивать большой объем информации (что, кстати, тоже не так просто), но и воспринимать ее, "переваривать", уметь использовать. Аналогично можно сказать и про технарей – шаблонное мышление вместо логики, выучил две формулы и решай практически любой пример.


    Цитата Сообщение от Limit
    Технические науки всем даются сложнее, не всегда просто понять материал. Даже технарям.
    Не согласна. Скорее технические специальности просто не вызывают такого интереса , как гуманитарные, отсюда и «я не понимаю эту физику»

    Что касается девочек на технических специальностях. Я думаю, во всем виновато воспитание и вообще социальная роль женщины, но это уже другая тема.
    Лично я выбрала гуманитарное направление не потому что я девушка (а нас в группе 50/50 ) , а потому что я просто человек.

    Не могу себя точно определить не в один из «лагерей», но учиться пошла на гуманитария, хотя проблем с непониманием технических предметов у меня никогда не было.

  10. #55
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Limit
    Цитата Сообщение от Limit
    но ведь в таких науках, как история или культорология, а также в европейских языках нет ничего сложного. Как их можно не понимать?
    Можно и еще как. Особенно в языках. Шаблонное заучивание языка - это цитирование разговорника. А вот для общения потребуется именно понимание.

    Цитата Сообщение от Limit
    А вот всё, что связано с литературой, я и вправду не приняла во внимание. Там требуется особый взгляд на произведение.
    Мда, мы с "современного русского" литературоведение тоже плохо понимаем )

    Цитата Сообщение от Limit
    Вы ведь, кажется, филолог?
    Я бы не назвал себя филологом ) Для этого пять лет нужно было учиться, а не писать фантастические рассказы. Сочинять рассказы я мог и на матмехе (куда, к слову, изначально и собирался), и рассказы, в некотором смысле, еще бы лучше получались.

    Цитата Сообщение от Limit
    Честно признаюсь, что совершенно не представляю, чем занимаются люди Вашей специальности.
    Эм... В смысле, те, которые не ломанулись "двигать науку"? Преподают в университетах, переводят фильмы, просто "переводят", редактируют книги, журналы, газеты, пишут речи политикам... В общем, куда ни ткни, попадешь в филолога. Но лично я знаю только преподавателей (что логично) и редакторов (что... хм... тоже логично). Кстати, филологами были Толкиен, Стивен Кинг и, кажется, Борис Акунин )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  11. #56
    Группа удаления Аватар для Каришка
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    сама учусь в классе с техническим уклоном,наш историко-филологический класс не люблю,и кто-то сказал что в медицинском лучше...тоже так считаю наш химико-биологический самый классный класс,правда слабый...думаю сложнее в гуманитарном,а в техническом итересней

  12. #57
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Учиться одинаково сложно и там, и там. Все, действительно, зависит от способностей.

    Но я категорически не согласна с тем, что гуманитарные предметы можно "выучить". Если человек тупо зазубривает, не понимая, - ничего хорошего из этого не выйдет.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #58
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаю что больше спроса на технарей, так как важно уметь что-либо делать, а не просто философствовать и умно говорить, в общем на одном интеллекте далеко не уедешь.

  14. #59
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Limit
    Гуманитарные науки сами по себе простые, информация воспринимается легко и не требует понимания. Там нужно только запоминать.
    Ну-ну. Видимо, причиной такого высказывания послужило отсутствие опыта обучения по гуманитарной специальности.
    Взять моё религиоведение. Тупо запомнить религиозные системы можно, но - только для одного экзамена.
    Надо научиться понимать, анализировать, структурировать.
    Да хотя бы религиозная философия: что, заучил по книжке - и шпаришь, как по нотам?
    попробуйте запомнить, не понимая, учение о дхарме в буддизме. Или даже о карме.
    Ну или проще: православную сотериологию - запомнить, не понимая. Я видела, что из этого получается. некоторые девочки в нашей группе, попавшие в неё, так скажем, случайно после распределения, как деревянные болванчики твердили на экзамене бессвязные фразы, состоящие из "правильных" слов, которые они запомнили.
    Надо не только запомнить но и понять, проанализировать, обобщить информацию и внятно озвучить результат. требуемый гуманитарными науками уровень рефлексии никак не ниже, а на мой взгляд - и выше уровня, требуемого науками техническими.
    У нас учится мальчик, который раньше на матфаке учился. Ох, и тяжко ему...
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    "Воспринимается легко и не требует понимания" - это вы, очевидно, погорячились слегка. К примеру, те технари, которые болеют "пренебрежением к людям с гуманитарным складом ума", понять гуманитарные науки уже не могут. Иначе они бы мигом излечились. Годик где-нибудь на филфаке, как ни странно, отрезвляет.
    ППКС.
    Цитата Сообщение от Panterka!
    так как важно уметь что-либо делать, а не просто философствовать и умно говорить
    О, "просто философствовать". Попробуй.
    Да и к тому же гуманитарии не только "философствуют и говорят". Они проводят исследования, например. А для этого кроме удачно подвешенного языка нужно владеть различными научными методами. Это как минимум.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #60
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от elek
    Ты либо гуманитарий, либо технарь - это склад ума, его не переделаешь.
    Ничего подобного. Каждый имеет способности, но не каждый развивает их в себе. Например зачем филологу знать устройство ядерного реактора ... Вспомните хотя бы школу, какие-то предметы вам давались легче, например математика, но поступили вы на юрфак, потому что это престижно ... Это всего лишь тренировка для головного мозга

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •