Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Философское "старчество"

  1. #1
    khodakov
    Гость

    Философское "старчество"

    К сожалению, интеллигенция интресуется философами, которые давно умерли.

    Как обстоит дело с современными философами? Мало кто назовёт несколько имён. Хорошо, если назовут одно.

    Мне кажется, что в России философией занимаются или очень старые или очень больные люди: Андрей Кураев, Арсений Гулыга, Владимир Разумный...

    Неужели у нас нет будущего? Буду рад, если меня в этом разубедят.

  2. #2
    Агностик
    Гость
    Цитата Сообщение от khodakov
    К сожалению, интеллигенция интресуется ...
    ...
    Неужели у нас нет будущего? Буду рад, если меня в этом разубедят.
    У нас - это у кого?
    Кого Вы имеете в виду?
    "Молодых" философов"?
    Каков по вашему возраст "молодых" ученых или философов?
    Почему я это спрашиваю: Вы знаете, что скажем, у радиостанций, например, "Европа+" существуют так называемые "целевые" аудитории.
    По наблюдениям, возраст посетителей данного форума, и, думаю, целевая аудитория - 15-ти летние девушки.
    Сомневаюсь, что молодых людей 15-летнего возраста интересуют "молодые" философы - это те, кому до 40?
    Или Вы говорите о студентах ВУЗов?
    Только студентах которые закончив ВУЗ будут заниматься чем угодно, только не философией ...

    Лосев, Ильин, Соловьев

  3. #3
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Полагаю, признание "философа" проверяется временем. Т.е., как любого гения, только после смерти. Печально, но факт.
    И ничего удивительного или странного в этом нет.
    Уверен, что и на Сократа многие современники смотрели как на дурачка.
    Потому что философия есть у каждого, но далеко не после каждого остается.
    Если я прикинусь философом, меня тоже не поймут. А уж если начну "мучить" философией вариантов, еще и палками погонят. )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Современные философы используют такой дикий язык для своих опусов, что прочитать их может не каждый студент филфака. И в этом отличие молодых от древних. По-моему в прошлом писали "сердечно", а сейчас "умно". А философия в бОльшей степени это сердце.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Агностик
    Гость
    Вопрос к господину khodakov-у (27 лет): Вы считаете интеллигенция и "За стеклом" совместимы?
    Вы к кому обращаетесь: к людям ассоциирующим себя с "застекольщиками"
    - которые не видят ничего предосудительного ... ну не буду пояснять, как говорят в армии:
    "кто не был - не поймет ..."
    подросткам с упоением "играющими" крутых (в их представлении) перед камерами этого не понять (во всяком случае пока),
    или Ваши, слова относятся к интеллигенции?


    Вопрос к гоподину SkaarjD
    "Потому что философия есть у каждого, но далеко не после каждого остается."
    Хм, подмена понятий: IMHO и философия
    То есть любовь к мудрости.
    Собственные заблуждения, которые называют IMHO и выдают за философию - мудрость - любовь к мудрости?
    Какая мудрость у больных людей - у Чикатило, у людоедов Гитлера и доктора Лектора?
    Обладают ли мудростью грудные дети?
    Обладает ли мудростью, которую людям стоило бы назвать философией и прислушаться к ней - 30 слов-понятий Эллочки Людоедки?
    "Не учите меня жить. Лучше помогите материально!" "12 стульев", глава 22, И.Ильф и Е.Петров

    Было бы любопытно услышать Ваш комментарий г-н khodakov
    http://www.proza.ru/author.html?khodakov
    =========================================
    Во многой мудрости, много печали, всякое познание умножает скорьбь
    Не наказывайте детей, даже если детям 25 лет

    Собственные заблуждения, которые называют IMHO и выдают за философию ...

    Холодный разум мудрости И горячие чувства сердца - это одно и то же?
    Это новое слово в философии ?
    Любви к мудрости? Это мудрость?

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    SkaarjD,
    Уверен, что и на Сократа многие современники смотрели как на дурачка.
    Его же современники и обвинили в развращении молодежи и приговорили к смерти. Философу пришлось выпить яд...
    Поэтому соглашусь с тем, что удел гения-философа чаще всего сводится к получению признания уже после смерти. С другой стороны, есть и немало успешных философов, оцененных по достоинству при жизни.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Навскидку: Авессалом Подводный, Норбеков…

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Элвин,
    Авессалом Подводный
    Очень интересный человек, "остромудрый". Вот его сайт - http://www.podvodny.ru/

    Агностик, любовь предполагает тепло и чувство...
    "любовь к мудрости" не может быть холодной. Чем же Вам так не нравится "горячая философия"?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    "Неповторимое соединение психоанализа и восточного оккультизма, выросшее на благодатной почве русского застоя. В сжатой, энергично-афористической манере, перекликающейся с бердяевской, автор дает своеобразную философскую картину внешнего и внутреннего мира человека, популярно излагая порою сложные метафизические и мистические идеи. Книга предназначена для самых широких кругов читателей, интересующихся философией, проблемами этики и самопознания" - с того же сайта, аннотация к одной из книг Подводного.
    А что делать? Сейчас философ либо популяризатор, либо его никто не читает.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    khodakov, в общем верно, я и правда привёл философов оккультного и оздоровительного толка соответственно. Может быть, правильнее было бы привести писателей — философов языка и образов? Или, например, Алексея Дмитриева — нашего, Новосибирского, учёного, занимающего самыми насущными проблемами, связанными с текущим процессом переустройства климата Земли — как назвать его иначе, как не философом?

    Как я понял из контекста, тебе, khodakov, хотелось бы обрести надежду, что есть настоящие современные мыслители, и есть кому направлять умы подрастающего поколения? Конечно, достойные люди есть — писатели, музыканты, учёные — но мы их не видим так ярко, как людей минувших веков — их истинный свет увидят наши потомки. Правильно сказал SkaarjD — ну кому, действительно, были известны Сократ, или Иисус, или Рерихи в своё время?… Имена людей какого жизненного направления тебе хотелось бы услышать?

    Как я понимаю, философия — любовь к мудрости, а мудрость — способность своевременно, точно, красиво и целесообразно применить знание. Таким образом, я не рассматриваю философию как отдельную науку, но именно как желание достичь мудрости в деле своей жизни.

  11. #11
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    специально для господина Агностика рискну прояснить свое мировоззрение.
    Для начала, нагло воспользовавшись своим положением, процитирую себя же из соседней темы:

    В одном из значений "Философия" и "Мировоззрение" - одно и то же. "Любовь к мудрости, накоплению опыта" и "картина, этим опытом созданная".
    Т.е. я могу сказать "Каждый обладает собственным мировоззрением" или "собственной философией", и высказывания будут равноценны. Просто последнее звучит чуть красивее и более загадочно )
    Верно и то, что "философия - не наука, а мировоззрение".
    И религиозное мировоззрение - это тоже философия.

    Т.е. каждый человек обладает своей картиной мира, своим опытом и собственной степенью мудрости. А "философами" мы называем тех, кто об этом задумывается. Ну а Философами (с большой буквы ) ) - тех, кто, задумавшись, смог рассказать о своей картине окружающим, или как-то эту картину упорядочить в текстах, и она (картина) оказалась более-менее оригинальной.
    Так что "философское мировоззрение", в своем роде, "масло масленое". Есть просто философия у всех и каждого. Некое отличие человека разумного.
    Это, что касается части "философия есть у каждого". У всех свои заблуждения, но далеко не заблуждениями считают их искренне в те заблуждения верующие. Как старая притча про слона. Изучают слепые философы слона и спорят, на что он похож: на ноги, хвост или хобот.
    Теперь, что касается риторического вопроса
    Обладает ли мудростью, которую людям стоило бы назвать философией и прислушаться к ней - 30 слов-понятий Эллочки Людоедки?
    Если у тех людей слов в запасе 20, то почему бы и нет? Из десятка новых они узнают много мудрости для себя.

    Просто "мудрость", как и все, понятие относительное.

    По словарю Шанского, "мудрый" - общеславянское слово, образованное с помощью суф. -r- от основы mand- (ср. греч. manthano - "учу, понимаю", алб. mund - "может") (кстати, производной посредством суф. -d- от того же корня, что и "мнить").

    Есть у человека чему меня научить - для меня он философ и учитель. Нечему, но своим мировоззрением он владеет хорошо - для меня он просто философ.

    люди – создания непредсказуемые, а в конечном счете именно они решают, кого называть Философами с большой буквы «Ф». Замечу, отнюдь не сами философы, а общество, потомки, пострадавшие или благодарные, в общем все мы, носители несчастных 20 слов и неожиданно открывшие для себя еще десятку.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  12. #12
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Некоторый оффтоп.
    Агностик, просьба, проявить немного больше уважения к присутствующим. Далеко не все подростки на этом форуме ассоциируют себя с участниками каких либо телешоу. И в следующий раз, когда вам понадобятся новые впечатления, попробуйте зайти например не в тему "Дом 2 на ТНТ", а в один из подфорумов Творчества.

    Что до вопроса.
    Мне не совсем ясно, почему отсутствие ярких философских умов на данном этапе истории воспринимается как катастрофа? Может просто сейчас не время, может те самые философы, о которых вы так жаждете слышать, сейчас здесь и обсуждают какую либо ерунду в темах "Дом"? Ведь никто не знает, чем занимался на самом деле тот же Сократ в подобном возрасте.

    Мне также непонятно отношение: Где философы?! Дайте глоток свежей философии!! Катастрофа, ни одного молодого философа!!! Это слова потребителей. Не исключено, что именно вы не даете молодым ума развиваться, ибо когда встречаете на своем пути молодой ум, вы беспощадно забиваете его авторитетом философов прошлого: Да кто вы такой?! Вот Платон, Ницше, Панин, Эрн - это да. А вы... так..."

  13. #13
    Агностик
    Гость

    Идея

    for SkaarjD:
    Бред сумашедшего - это не философия, это именно бред сумашедшего, господин
    Так же как и бред - глупость - IMHO Эллочки Людоедки - это НЕ ФИЛОСОФИЯ.
    Это именно заблуждения - "IMHO" конкретного человека, который высмеяли Ильф и Петров.
    У пьяницы нет философии - это бред слабого, больного человека, который не может остановиться пить - это НЕ ФИЛОСОФИЯ.
    Только слабый человек может называть свою болезнь пьянсва - философией,
    человек слаб, если не может признать свою неправоту ... Так SkaarjD?

    Философия - мудрость, накопленная всем человечеством на протяжении всего времени существования
    Наука - знания, накопленные всем человечеством, лучшими его умами на протяжении всей истории
    Исскуство - красота, созданная наиболее тонко чувствующими людьми и опять это достоинство всего человечества

    А не слово из трёх букв, написанное на заборе или в умах колхозников и рабочих -
    это их IMHO - их заблуждения, которые так же далеки от ФИЛОСОФИИ НАУИ или ИССКУСТВА
    как и слово, написанное на заборе.

    Философия - это не бред людоедов Гитлера, доктора Лектора, сумашедшего из Канатчиковой Дачи или Эллочки Людоедки.
    Извините, спорьте с Ильфом и Петровым ... Зощенко ... Высоцким ...

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Философия сердце для вас ассоциируется со слепотой... а для меня это прежде всего ощущения, интуиция, "касания нерва мира". Мудрость проникает через всё тело, как электромагнитная волна, задевая не только мозг. Вы в курсе, что существуют различные системы восприятия мира? Интровертированная, экстравертированная (это помимо подсистем: мыслительной, эмоциональной, сенсорной и интуитивной)...
    Мне близки те философы, которые горят за свое мировоззрение, у которых оно ... с болью, которые ПЕРЕЖИВАЮТ ее. Это и есть горячая философия
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Агностик, привет, старый друг!
    IMHO, ты считаешь, что философия -- элитарная шняга, простым смертным не доступная?
    А ведь сколько нового привнес в философию один только фильм "Матрица"! вроде бы рассчитана на массы, как сказал бы ты, (на людей, как сказал бы я), но ведь такие поднимает философские вопросы! Разве Вачковски -- не новые философы?!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •