Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Проблемы с разделами на "винте"

  1. #1
    docmom
    Гость

    Проблемы с разделами на "винте"

    Прошу помощи! Постараюсь объяснить проблему. При покупке компа разбил винт на 4 раздела с помощью PMagic в ДОСе. Всё работало нормально. Но когда решил установить Партишн в Винду, тот установился, но работать отказывается (пишет какую-то ошибку - типа не вижу диск). Опять же попробовал запустить ДОСовский Партишн, но и тот видит только весь диск (без разделов) и пишет ошибку; никакик операций с его помощью произвести не удаётся. Переустанавливал Винду - всё то же. Подскажите, пожалуйста, как снова объединить и затем разбить диск и в чём, собственно, проблема? Какие нужны дополнительные сведения - напишу.
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Donkihot
    Гость
    docmom,
    Я делаю проще. Берешь обычный установочный диск с ХРюшей. Загружаешься с него и перед установкой он спрашивает в какой раздел установить или удалить раздел. Удаляешь разделы и создаешь по новой, форматируешь С: и продолжаешь установку. После установки форматируешь остальные разделы. Форматируй в NTFS, а то в DOSе может таблица размещения файлов слететь, да и кластеры больше.
    С уважением, Donkihot.

  3. #3
    docmom
    Гость
    Donkihot
    Спасибо за совет. Но так я тоже делал. Установочный диск спрашивает, что делать с разделами? Я их удаляю, но они просто становятся невидимыми, а не объединяются. Т.е.: у меня 4 раздела - 7, 3, 25 и 40 гигов. Удаляю три последних и комп видит только 7 гигов. Чтобы увидел остальные, надо опять их создать через загрузочный диск. Может, ещё какие мысли есть?

    Да, забыл сказать! Я хочу создать новые разделы, а не просто поэкспериментировать. А объединить-то их не удаётся.

  4. #4
    Donkihot
    Гость
    docmom,
    У тебя было 4 раздела. 7, 3, 25, 40. Ты удалил три и остался 7. Ну раз ты удалил разделы, то естественно, что комп их не видит. Вот теперь создай новые разделы хоть 1 хоть 10. Когда создашь - отформатируй! Судя по всему у тебя все ОК, чего ТЫ ХОЧЕШЬ? Ты хочешь создать НОВЫЕ РАЗДЕЛЫ, А ОБЪЕДИНИТЬ ИХ НЕ УДАЕТСЯ - брррр, маразм.
    С уважением, Donkihot.

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Можно попробовать разбить простым фдиском. Хоть в нем своих граблей полно (в т.ч. и в работе с большими дисками, и в отношении к не-дос разделам), но и красивые мэджики порой криво разбивают.

    Еще полезно перегружаться почаще. Удалил разделы - перегрузись, создал - тоже, отформатил - еще разок.

  6. #6
    docmom
    Гость
    Видимо, я не совсем понятно объясняю. Да, разделы я удалил. Но создать могу только те же разделы, в том же объёме!!! А я хочу разбить диск теперь на три (!) раздела. Объединить 7 и 3 и два последних в том же объёме оставить. Но не объединяет он! Не доступны они ни для ФДИСКА, ни для ПАРТИШНА. Не соединяются логические диски в дополнительном разделе и дополнительный раздел с основным, ну ни в какую!!! Теперь понятнее суть?

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На 7-ке есть что-то важное? Может проще _все_ снести и начать жизнь с чистого листа?

    Если после удаления разделов и перезагрузки запустить досовый фдиск, то он какую структуру покажет?

  8. #8
    docmom
    Гость
    Удалял я всё полностью. Заходил через ФДИСК (миллениумовский). Он видит два раздела - основной (7 гигов) и дополнительный (всё остальное в сумме). Когда я пытаюсь соединить основной и дополнительный, пишет, что сначала надо убрать логические диски из дополнительного. Но на команду убрать их отвечает, что логические диски не обнаружены.

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Раз видит 7, значит не полностью...

    После убиения логических дисков в дополнительном разделе еще и сам раздел полезно прибить.

    А "миллениумовский" это в графике или черо-белый, в тексте?

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Злость Разделы на втором HDD

    Сделал всё сам, но возник ещё один вопрос. Как высчитать оптимальную величину кластера в создаваемом разделе NTFS и какова она должна быть для первичных и логических разделов? Говорят 4, но, так ли это?
    Заранее спасибо.

    andy601.

  11. #11
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    andy601, что значит, оптимальную? Для чего вообще забивать этим голову? В домашних условиях если ставишь NTFS - главное, чтобы "железо" было фирменным, а не "левым", тогда данная файловая система стабильно работает, но зачем изобретать велосипед? Ведь когда всё по-умолчанию сделано - системе проще общаться с любым оборудованием - чем больше нестандартностей в системе - тем хуже...
    Вы ещё не готовы понять...

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для интереса есс..но. Когда собираешь всё сам и отнюдь не из "фирмы", а чего Бог пошлёт. Тогда, конечно же, всем этим хочется забивать голову. Ну, а оптимальную... Трудно сказать с файлами каких размеров больше всего системе приходится работать. С маленькими конечно. Но, тогда проигрывает скорость выгрузки у больших. Вот поэтому я и подумал об оптимальности.

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2004, 07:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •