Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Убийцы великих людей

  1. #1
    LeRoy
    Гость

    Убийцы великих людей

    КОЛЛЕГИ! Предлагаю создать Вам новую тему. Для обсуждения (и проверки Ваших знаний, уж, извините, я Скорпион, поэтому вредный), предлагаю следующие кандидатуры:
    ШВАРЦБАРД (убил С.Петлюру в Париже в 1926 г.) Обсуждаем?
    БОГРОВ (убил П.А.Столыпина в Киеве в 1911 г, вернее, смертельно ранил 1.09.1911 г.) Обсуждаем?
    ДАНТЕС (сами знаете кого ранил мерзавец) Обсуждаем?
    Список кандидатов можно продолжить!

    НАЧИНАЕМ? ИЛИ СЛАБО?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    LeRoy, не слабо
    Выбирайте, с кого начнем Или продолжим список, включив в него Мартынова, Каховского, Освальда и многих других?
    В связи с Богровым можем также обсудить деятельность царской охранки.
    Так выбирайте, с чего начнем

  3. #3
    LeRoy
    Гость

    Убийцы великих людей

    С Богрова, с него, с Дмитрия, внука известного писателя.

    Да, и конечно, включаем всех остальных ... Можем расположить по хронологии и т.д.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    LeRoy, хм.. по хронологии? Начнем тогда сразу с Филипа Македонского и Павсания? Или с Брута и Ко?

    Если говорить о Богрове, то можно привести агентурную справку из управления жандармерии (нашла только выдержку):

    "Богров, Дмитрий Григорьевич родился 29 января 1887 года, сын присяжного поверенного Григория Григорьевича Богрова, богатого киевского домовладельца, известного в городе благотворительной деятельностью. Отец Богрова занимает видное положение в городе и имеет обширные знакомства в разных сферах. <...>

    В социал-демократическом движении начал участвовать, еще будучи гимназистом. Во время учебы в Киевском университете примкнул к партии эсеров, в 1906 году перешел к максималистам, а затем, в 1907 году, - к монархистам. Некоторое время проживал в Петербурге. В 1907 году арестован. При аресте скрыл настоящую фамилию и под вымышленной фамилией этапирован в Киев, где личность его была установлена, он был освобожден из-под ареста вследствие ходатайства отца перед губернатором и начальником Киевского охранного отделения, а также ввиду того, что, кроме крайне неконкретных агентурных донесений, никаких других улик, подтверждающих его антиправительственную деятельность, не было. Быстрое освобождение Богрова из-под ареста послужило основанием для обвинения его товарищами по партии в предательстве. Богрова обвинили в тайных связях с охранным отделением и растрате находившихся у него партийных денег. Обвинение это было выдвинуто воронежскими максималистами. В 1908 году над Богровым был учинен общественный суд его товарищей, но он был полностью оправдан <...> после чего, с разрешения вице-губернатора Чихачева, уехал за границу, где длительное время проживал в Ницце, Монте-Карло, Мюнхене и Париже. В период проживания Богрова в Париже в 1909 году заведующим заграничной агентурой департамента полиции было получено агентурное донесение, в котором сообщалось, что якобы на одном из сборищ эмигрантов-анархистов он заявил, что все-таки нужно убить либо государя императора, либо Столыпина и что он был бы рад получить такое партийное поручение. В этих условиях жизнь не стоит того, чтобы ее тянуть.

    В начале мая 1909 года Богров возвратился в Киев, где охранным отделением за ним установлено негласное наблюдение. Ничего предосудительного за ним не замечено. В феврале 1910 года Богров окончил Киевский университет и вновь уехал в Париж. В феврале 1911 года возвратился в Киев. В настоящее время проживает в доме родителей на Бибиковском бульваре и активно разрабатывается. В ходе агентурной разработки Богрова установить каких-либо конкретных фактов его антиправительственной деятельности пока что не удалось, кроме того, что он несколько раз встречался с неким Муравьевым, состоящим на учете как анархист-террорист, проживающим в Киеве на нелегальном положении под чужой фамилией и готовящимся эмигрировать за границу. Изучение Богрова показало, что по характеру он крайне замкнутый, способный на самые экстравагантные поступки".

    Главный вопрос, связанный с Богровым, остается невыясненым до конца. Вернее, вопрос, больше связанный с П. А. Столыпиным: были ли организаторы убийства Столыпина, но которого до этого уже было проведено 11 покушений, или Богров действовал в одиночку? Была ли причастна к убийству Столыпина царская охранка?

  5. #5
    LeRoy
    Гость

    УБИЙЦЫ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ (БОГРОВ)

    НАДИН, посм.мою статью в энциклопедии "Политические партии... М.1996. С.76), там все новое, по архивам, следствию (сам все смотрел).
    В 1905- сочувствовал с.-д., в 1906 - уже у максималистов, в конце этого года - член студенческого кружка
    анархистов-коммунистов Киевского ун-та, в 1907 г. - группы А.-К., ее и выдал Киевскому охранному отделению в 1907 г. (я сейчас готовлю к печати единственную сохранившуюся рукопись Богрова о киевском анархическом движении).
    Сообщал сведения по эсерам-максималистам. Кличка "Аленский".
    Типичная ошибка всех СМИ и пр., его всегда причисляют к эсерам. Взгляды претерпели сложнейшую эволюцию!
    Из других совр. авторов, обратите внимание на работы в этом направлении СТЕПАНОВА Сергея Александровича, д.и.н., специалиста
    по ЧЕРНОСОТЕНЦАМ (выдающегося, или как Вы, говорите, уважаемого!)
    Он писал о П.А.Столыпине и пр. Кстати, в клубе весьма слабая страница об аграрных реформах Столыпина. Надо исправить!

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    LeRoy, энциклопедии под рукой нет, до библиотеки добирусь не раньше пятницы Так что, если не трудно, приведите свою точку зрения тут
    Некотрые работы Степанова читала ( о Витте, о политическом розыске в начале XX века). Из работ о черносотенцах знаю "Черносотенцы: "революция наизнанку" , но еще ее не читала.
    Кстати, в клубе весьма слабая страница об аграрных реформах Столыпина. Надо исправить!
    Буду Вам благодарна, если Вы поможете поднять тему.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для @lex
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    дома
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    В.М. БЛОХИН

    Некоторые имена из списка лично убитых :
    Н. Ежов
    И. Бабель
    М.Тухачевский
    И. Якир
    В. Мейерхольд
    М. Кольцов

    А вообще В.Блохин убил много тысяч народа, и похвалялся, что однажды за ночь лично лишил жизни до тысячи человек

  8. #8
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    А еще тогда к Дантесу прибавим Мартынова =))
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  9. #9
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "прибавим Мартынова" - некоректно. Лермонтов сам спровоцировал Мартынова. Он не виновен.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    но он же убил Лермонтова. не так ли?
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  11. #11
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жорж-Шарль Дантес родился в 1812 году в Комор-Эльзасе, в небогатой дворянской семье. Получив первоначальное образование в Эльзасе, Дантес учился затем в Бурбонском лицее в Париже, потом поступил в Королевское военное училище Сент-Сир. Училища, правда, он не кончил, проучившись лишь 9 месяцев.

    После июльской революции 1830 года Дантес, не желая служить новому королю Людовику-Филиппу, примкнул к легитимистам (сторонники законного короля, свергнутого Карла X), группировавшимся в Вандее вокруг герцогини Беррийской. Но легитимисты проиграли, и Дантес отправился искать счастья в чужой стороне. Поначалу он намеревался поступить на военную службу в Пруссии, но там ему пришлось бы начинать карьеру с незначительной должности унтер-офицера, что амбициозного юношу не устраивало. Тогда Дантес взял рекомендательное письмо у принца Вильгельма Прусского, с которым был знаком лично, и отправился в Россию.

    Дантес прибыл в Петербург 8 сентября 1833 года. Через графиню Фикельмон Дантес познакомился с императрицей Александрой Федоровной, а через художника-баталиста Ладюрнера - с императором Николаем I. Пользуясь случаем, Дантес попросил позволения вступить в русскую армию. Государь милостиво согласился, а поскольку к молодому французу благоволила императрица, он был принят в ее Кавалергардский полк.

    Познакомившись с нидерландским посланником в Петербурге, бездетным бароном Луи Геккерном, Дантес так очаровал его, что посланник усыновил корнета. Единственным официальным условием усыновления было принятие Дантесом фамилии посланника. Злые языки поговаривали, что любовь богатого старика-барона к юному офицеру была отнюдь не платонической.

    Со второй половины 1835 года Дантес открыто стал ухаживать за женой Пушкина Натальей Николаевной. Он танцевал с ней на балах, присылал ей книги, театральные билеты с щекотливыми записками. В обществе пошли сплетни. В ноябре 1836 года семь или восемь человек получили анонимные пасквильные письма, оскорбительные для чести Пушкина и его жены. Пушкин вызвал на дуэль Дантеса. Луи Геккерн от имени сына принял вызов, однако попросил двухнедельной отсрочки.

    В течение этих двух недель стало известно о том, что Дантес сделал предложение свояченице Пушкина, сестре Натальи Николаевны - Екатерине Гончаровой. В связи с этим Пушкин отозвал свой вызов на дуэль, но светских отношений с Дантесом не возобновил. 10 января 1837 года состоялась свадьба Дантеса и Екатерины Гончаровой.

    Почти сразу после женитьбы Дантес возобновил свои настойчивые ухаживания за Натальей Николаевной. Поведение Дантеса было демонстративным, вероятно, еще и потому, что он хотел отвести от себя подозрения в трусости: дескать, он женился на Екатерине Гончаровой, потому что испугался дуэли с Пушкиным.

    25 января 1837 года окончательно выведенный из себя Пушкин послал письмо приемному отцу Дантеса. Резкий и оскорбительный характер письма делал потенциальную дуэль неизбежной.

    Во время дуэли, обстоятельства которой широко известны, Пушкин получил тяжелое ранение в брюшную полость и через несколько дней скончался. Дантес же был легко ранен в правую руку ниже локтя и быстро выздоровел.

    Согласно законам Российской империи он был судим и разжалован в солдаты. Николай I, однако, решил, что Дантеса надо просто выслать из России как иностранного подданного. Этим дело и кончилось. Вслед за приемным сыном уехал и Луи Геккерн.

    Покинув Россию, Дантес сделал блестящую карьеру: в 1845 году, он стал членом Генерального совета департамента Верхнего Рейна, а через три года - депутатом Учредительного собрания Франции по округу Верхний Рейн - Кольмар. Депутатство потребовало переезда в Париж, где барон приобрел особнячок на улице Сен-Жорж.

    В столице Дантес быстро завел связи среди влиятельных политиков. Особняк Дантеса превратился в политический и даже отчасти литературный салон. Политические взгляды барона постепенно стали корректироваться в прагматическую сторону. С угасанием надежды на восстановление монархии Бурбонов Дантес-Геккерн примкнул к сторонникам Луи Бонапарта, внучатого племянника Наполеона I, который 10 декабря 1848 года был избран президентом Франции.

    2 декабря 1851 года в стране произошел очередной государственный переворот. Принц-президент Луи Бонапарт (будущий Наполеон III), распустив Законодательное собрание, практически отменил республику. В мае 1852 года, готовя провозглашение империи, президент вспомнил о бароне Дантесе-Геккерне и дал ему деликатное поручение - ознакомить со своими намерениями прусского короля, австрийского императора и императора России Николая I, дабы узнать их реакцию. Видимо, будущий император Франции принимал во внимание личное знакомство Дантеса с русским самодержцем.

    Николай I согласился принять Дантеса, но только в качестве частного лица, а не официального представителя Луи Бонапарта (поскольку барон был выслан из России как person non grata). Их встреча состоялась в Потсдаме 10 мая 1852 года.

    Русский монарх благосклонно поддержал намерения Луи Бонапарта. Вряд ли эта поддержка была следствием красноречия Дантеса, но, поскольку результат был достигнут, принц-президент в награду назначил барона сенатором. Звание сенатора было пожизненным и давало право на весьма приличное содержание из казны - 30 тысяч франков в год (сумму позднее увеличили до 60 тысяч). Новоиспеченному сенатору исполнилось в тот год всего лишь 40 лет.

    Жорж-Шарль Дантес прожил долгую и, вероятно, счастливую жизнь. Он умер глубоким стариком, в ноябре 1895 года. Современники рассказывают, что спустя несколько десятилетий после дуэли Дантес самодовольно представлялся русским во Франции: "Барон Геккерн (Дантес), который убил вашего поэта Пушкина".
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  12. #12
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    который убил вашего поэта Пушкина".
    none, последняя фраза вызывает сомнения, ибо Пушкин в то время был известен не как поэт.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А вообще насколько можно прировнять Дантеса или Мартынова к убийцам в полном смысле этого слова? Если бы на дуэли был убит не Пушкин, а Дантес, то как бы реагировали на этот факт в биографии "солнца русской поэзии"?

  14. #14
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Дантес самодовольно представлялся русским во Франции: "Барон Геккерн (Дантес), который убил вашего поэта Пушкина".
    Конечно, оффтоп, но ещё более шокирующе звучит фраза "Дядя Жорж убил папу". Так говорили дети Пушкина, любившие ездить в гости к дяде Дантесу

  15. #15
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, в общем-то правильная постановка вопроса. Если бы Пушкину не повезло во время его лицейских дуэлей (с кем-то из друзей он стрелялся)? Лермонтов, тот вообще всё время «лез на нож».
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •