Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68

Тема: Заимствованные слова

  1. #16
    Русичь
    Гость
    Первое - Были бы наши компьютеры, купил бы наш.(уточни, что такое"БК").
    Второе - Про Путина - так что он 8 лет ерундой страдает. Как бардак был, так и есть, но это отедельная тема. Мне просто не понятно, неужели не ясно какое влияние оказывает язык на мышление??ОГРОМНОЕ!!!!!! И если мы не хотим стать как они, сохранить себя и культуру мы должны обезопасить свой язык от иностранщины! А про то что слова нельзя заменить, так просто подумайте над словам"Дворники" у машины. Согласитесь не понятно почему именно дворники, с первого взгляда неясна их цель и преднозачение, но тем не менее слово есть и его спокойно употребляют. Уверен, что этим словом заменили английское, т.к машины выдумали не у нас. Представьте как это слово звучало тогда - непривычно и ново. Разве это помешало?

  2. #17
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Второе - Про Путина - так что он 8 лет ерундой страдает. Как бардак был, так и есть, но это отедельная тема.
    Это не совсем сюда, явно. Но не стоит так говорить, пожалуй.
    Так. Давайте вот навскидку возьмём несколько слов. Рыцарь. Рояль (пианино). Рубин. Республика. Реставрация. Мемуары (автобиография). Библия. Бетон. Империя. Марш. Полярность. Скальпель. Бизань. Марля. Конкурс. Вы действительно считаете, что это русские слова? И по какому праву вы ипользуете слово "машины", коль так ратуете за столь правое дело? Ведь действительно -
    машины выдумали не у нас
    И уж точно "культура" - слово нерусское.
    Так же женщины у нас будут исключительно всякими Марфами- или какие там есть исконно русские имена, а мужчины даже и не знаю кем. Забудем про породы собак, такие как ротвейлер, колли, ньюфаундленд, сенбернар и пр. Болезни у нас тоже станут исконно русскими - может, "сглаз", "сног" и "сголов"? Про программистов можно вообще забыть - все полигоны, спрайты и текстуры, сами программы и прочие термины - вчерашний день! Вы, уважаемый, серьёзно считаете это возможным?
    Мне просто не понятно, неужели не ясно какое влияние оказывает язык на мышление
    Мне тоже непонятно. И вообще ничего не ясно.
    Ps а, считая себя приверженником языка русского, можно его и малость подучить. Или вы так быстро печатаете?
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  3. #18
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Первое - Были бы наши компьютеры, купил бы наш.(уточни, что такое"БК").
    Русичь, БК – это наши русские персоналки...
    Ну а поскольку ими не пользуются даже самые отпетые патриоты, то вместе с американскими компами приходит и американская терминология. Даже само название: компьютер (даже в английском языке оно лет -цать назад было неологизмом). А были бв мы впереди планеты всей не только в области балета, то тогда бы русские слова активно внедрялись в другие языки вместе с развитием высоких технологий (как случилось со словом «спутник»)
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #19
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Считаю, что есть беда — но не в иностранных словах, а в иностранном мышлении, которое стало распространяться в русских умах, как зараза. Язык, иностранный язык, язык запада, действительно просачивается — но этот язык не в словах, а в смысле. Бизнес, бесконечные игры с деньгами ради денег, бешеная скорость — всё лишь бы быстрее, глупые попугаи-менеджеры без сысла жизни в глазах, клонированные огромным количеством новоявленных «ВУЗов», где молодёжь программируют западным и американским мышлением: «твои проблемы-не мои проблемы, что я буду с этого иметь, юристы нам помогут». Вот это, ребятки, страшно. Этим-то нас и хотят погубить.

    А что касается слов иностранных — так я их и сам люблю и употребляю в большом количестве. Только произношу я их с таким сибирским акцентом, что любой уважающий себя житель Туманного Альбиона, если бы услышал, с отчаяния утопился бы в Темзе.

    Твой, Русичь, патриотизм я уважаю, и вполне разделяю ход твоих мыслей. В русском языке не останется места для лишних иностранных слов, когда не будет соответствующих этим словам понятий в сознаниях русских. А это значит, что очищению русского сознания от забугорной шелухи — будем посильно способствовать.

  5. #20
    Русичь
    Гость
    Эх, Kassandra.Вы( или лучше ты) допускате общую ошибку всех, кто против чистоты какого - л. языка. Не буду же я заменять все эти слова "Рубин. Республика. Реставрация. Мемуары" своими собственными!Замена инослов должна проити в несколько этапов. Первый из них - это замена инослов уже существующими соответствиями( так на вскидку: суицид - самоубийство, спикер - председатель и т.д. Их много, но быстро вспомнить их не могу)Остальные слова заменять постепенно! Не нужно вызывать у людей отторжение. Соответствия инословам долны подбирать языковеды, филологи. Смотреть, когда вошло слово, что заменило, что обозначало и т.д. Это серьёзная работа. А что такого некрасивого в исконных руских именах, прошу обьяснить. Пишу по - русски я плохо, не отрицаю. Есть ошибки говорите, я только "ЗА".
    Доктор Имаго - вы не учитаваете один момент. Славянских слов в англ. очень, ОЧЕНЬ мало , и их ,кроме, реалий не заимствуют. Да, т.к в космосе мы были первыми слово "спутник" употребляли, но что бы называть наш аппарат, а так они употребляют своё слово "satellite". Какие бы не мы не делали отрытия первыми, какие бы слова для них не придумывали, они будут заменять своими. А про наши персоналки, скажу: если бы на сломали бы нашу электронную промышленность, то ещё не известно кто на чём работал( могли бы и они на наших)
    Элвин - спасибо хоть ты что - нибудь понимаешь.

  6. #21
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Элвин,
    что есть беда
    За что боролись - на то и напоролись. Не хотели бы - не случилось бы этого.
    , что любой уважающий себя житель Туманного Альбиона, если бы услышал, с отчаяния утопился бы в Темзе.
    Так значит, единственный язык иностранный - есть английский, и единственные говорящие на нём - англичане? Ну, а потом, зачем так категорично - ты ещё не самое страшное, насколько я могу судить - вот есть одно чудо...
    В русском языке не останется места для лишних иностранных слов
    Во-первых, мне всё же интересно, что это за "лишние" слова, во-вторых, латынь, например, вряд ли можно назвать "забугорским" языком, ибо нет больше этих бугров, а в-третьих, рубинов на планете не останется или марли?
    Русичь, извините, но на "ты" с вами разговаривать у меня мало желания. Кроме того, есть возрастная разница. Про праву старшего обращайтесь ко мне как хотите.
    Верно, я против. Я вообще за один-единственный язык во всём мире, но, к сожалению, строители Вавилонской башни уже давно всё решили за меня.
    спикер - председатель
    Нижней палаты парламента (который тоже не наш - может, теперь это будет "вече")? Нужное, однако, слово. А суицид - ещё нужнее.
    Соответствия инословам долны подбирать языковеды, филологи.
    Ага. Работы на века наберётся, если ещё учесть, что многие слова уже потеряли своё старое значение, изменились с тех времён, забылись просто, в конце концов. И многое придётся просто выдумать.
    Однако, пока я вижу только слова. Должны, не должны... Одно дело говорить, другое действовать. Я вот тоже могу решить, что теперь все окна будут светло-зелёные, ибо цвет этот поднимает настроение. И буду расписывать их прелести часами. Покажите мне практическое воздействие этого нововведения. Или хотя бы опишите, чем это будет лучше и здоровее.
    А что такого некрасивого в исконных руских именах, прошу обьяснить.
    А то, что маловато их наберётся и звучат они, простите, не очень. Собственно, если все женщины согласятся быть Парашами, а мужчины разными "...славами" (да и то я в этих именах не уверена), то давайте введём такой режим. Так хотя бы с именами не ошибёшься.
    Вот чего я не пойму - с чего бы это Россия вдруг должна совершенно отделиться от других стран. Весь мир живёт с заимствованными тысячелетия назад словами и ничего. Однако мы - особенные. Латынь, французский, греческий, немецкий, английский - хотя он, скорее, в последнюю очередь - и т.д. нас оскорбляют. Тьму тьмущую лет мы выживали чисто по необходимости с чужими языками, но теперь, в расцвете нашего развития, мы можем смело им сказать "нет".
    Мы самодостаточное государство? Смешно.
    хоть ты что - нибудь понимаешь.
    Спасибо. Вы очень милы, называя меня идиоткой. А вы, батюшка, стало быть, гений, коль скоро вы всё понимаете?
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  7. #22
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Kassandra, внедрением иностранщины начал заниматься у нас ещё Пётр I, видимо, с него беда и пошла. А если перенестись менее отдалённое время — то тут рухнул «железный занавес» — и попёрло. Вроде бы все хотели, ещё бы, за столько лет советской власти. А теперь уже вроде и не охота давно, а привыкли.

    Про несчастного англичанина, утонувшего в Темзе — это шутка, конечно; просто склонность к употреблению слов у меня именно английских. Спасибо за лестный отзыв о моём произношении — я, конечно, могу говорить вполне сносно при желании, которое (желание) обнаруживается, правда, не столь часто, особенно именно в присутствии иностранцев.

    Какие слова? Меня лично все слова иностранные устраивают сами по себе, но я вздохну легче, если перестану слышать от молодёжи и не очень молодёжи то же «вау». Ну а затем, надеюсь, исчезнут мерчандайзеры (навязчивые улично-квартирные продавцы, кстати их что-то мало видно стало), фандрайзеры (профессиональные попрошайки), и менеджеры (пусть лучше будут продавцы и начальники). Да мало разве у нас лишнего заимстования! Корпорации пусть исчезнут вместе с дурацкой западной корпоративной этикой… Ток-шоу, PR-ы и телепузики.

    А рубины, марли, Карлы и кораллы пусть останутся. Это наше.

  8. #23
    Почетный участник Аватар для Fulbert
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Этот спор представляется мне надуманным. Язык - живая открытая система. Для ее функционирования обязателен приток информации. Язык самоорганизуется. Если какое-то заимствованное слово ненужно, лишне, то оно долго не держится. Были у нас аэропланы, были геликоптеры, и где они? Нет. Потому что есть, соответственно, самолеты и вертолеты. А если у нас нет достойной замены слову "дизайн" (не художественное же проектирование, в конце концов), то нечего возбухать. И все эти дурацкие словечки вроде "йоу", "воссап", "респект", "вау" - поверьте, они не столь общеупотребительны, как это кажется. Язык сам выберет, что ему нужно для роста и развития, и никакие ультрапатриотические конвульсии ему не помешают.
    Русичь, вы допускаете ошибку, если считаете, что язык нуждается в вашей помощи. Он не нуждается ни в чьей помощи: ни в вашей, ни в моей, ни в помощи профессиональных лингвистов. Он сам по себе, он жив, пока жив народ. Ну да, со временем он, язык, распадется на составляющие, превратится в новый русский, какой-нибудь русско-тюркский, поволжский и бог весть какие еще языки, а современный русский язык в том виде, в котором мы его знаем, умрет. Но это нормально. Так и надо. Это развитие языка, и нет смысла его тормозить. Так что лингвисты, настоящие профессионалы, которые знают, что происходит с русским языком, спокойны. Сядем усе
    И еще пару слов о русском как самом сложномязыке. Господа, это стереотип самовлюбленных националистов: "мы знаем самый сложный язык в мире, мы самые умные". Не бывает простых или сложных языков. Простой язык - это язык примитивный, вроде языка аборигенов Папуа-Новой Гвинеи, которые когда хотят сказать "Деревья", говорят "дерево дерево". И то их язык считается сложным по той простой причине, что он очень далек от общеизвестных.
    Так что изменения в языке необратимы и неизбежны. А коли так, расслабьтесь и получайте удовольствие

  9. #24
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мерчандайзеры (навязчивые улично-квартирные продавцы, кстати их что-то мало видно стало),
    Элвин, странные у Вас понятия о мерчендайзинге, однако.
    Остальные слова заменять постепенно!
    Русичь, и как ты себе представляешь постепенную замену слов «гусар» или «юнкер»?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #25
    Почетный участник Аватар для Fulbert
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Доктор Имаго, я уже предлагал заменить термин "компьютер" на жуткую аббревиатуру МОЗЧСУ: "МОЗЧ-евое Счетоводное Устройство". МОЗЧ, в свою очередь, расшифровывается как Мельчайшая Отрицательно Заряженная Частица (она же электрон). К счастью, мой гениальный проект почил в бозе

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Патриотизм русского языка - это гуд! Неплохо бы вообще вернуться к кириллице. Фита, ферт, ижица, ять, рци... Вот это звучит патриотично! С ее помощью мы вытесним и эти непатриотичные арабские цифры (которые на самом деле не арабские) Кстати, двольно долгое время на Руси все слова в фразе писались слитно. Читается "на ура". И, главное, меньше проблем с пунктуацией

    Ну если серьезно, лучше всего сказал Доктор Имаго. Русский язык живой, он развивается, впитывая и заимствовая иностранные слова. И заиствует их не бездумно, а адаптируя к себе. Смысла возвращения к истокам нет. К ним не переставая пытались вернуться, начиная с XVIII века, но ничего не вышло. Да и не нужно

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нууу,уважаемые,у вас тут и дискуссия!(дебаты?..нет...раз говоры?это подходит?)

    Kassandra, согласна по всем пунктам.Теоретически можно задаться целью заменить все иностранные слова на русские,но это абсолютно ненужная никому работа!Да и боюсь,в русском языке не найдётся аналогов многим словам.По-моему,всё,связанное с современной аппаратурой,взято из других языков и т.д.

    Как назвать микросхему?Как переделать словосочетание "цифровые технологии",при условии,что ни слово "цифра",ни слово "технология" русским не является.Как по-русски звучит аналог этих слов?Но это уже вопрос к уважаемому Русичь, который так и не убрал мягкий знак из своего ника.Т.е,конечно,можно задаться целью заменить эти слова,но заменить их ВЫДУМАННЫМИ,т.е.,фактически ,придумать новый язык!Но ведь это будет уже не русский,так?

    Элвин,
    Считаю, что есть беда — но не в иностранных словах, а в иностранном мышлении, которое стало распространяться в русских умах, как зараза. Язык, иностранный язык, язык запада, действительно просачивается — но этот язык не в словах, а в смысле. Бизнес, бесконечные игры с деньгами ради денег, бешеная скорость — всё лишь бы быстрее, глупые попугаи-менеджеры без сысла жизни в глазах, клонированные огромным количеством новоявленных «ВУЗов», где молодёжь программируют западным и американским мышлением: «твои проблемы-не мои проблемы, что я буду с этого иметь, юристы нам помогут». Вот это, ребятки, страшно. Этим-то нас и хотят погубить.
    И с этим я согласна частично,но вот ты-то как раз понимаешь суть проблемы,а господин Русичь, кажется,нет.По-моему,он просто направил свой здоровый патриотизм (я не иронизирую) не в том направлении.Хочет бороться с засильем западной "культуры" и чуждого нам менталитета,и не знает,как.Вот и выбрал иностранные слова объектом своих претензий.А на самом деле хотел бы совсем другого.Или я ошибаюсь?
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Русичь, мне неприятно, что вы употребляете бранные слова по отношению к нашему президенту. Прошу вас впредь не допускать подобного. Президент - первое лицо государства, гарант Конституции, и, даже если вы лично не согласны с его программой, вы не имеете права поносить его на глазах общественности.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  14. #29
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Немного о взаимосвязи культуры и языка:
    как переводится на английский фраза «не курить»?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #30
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Доктор Имаго, дословно так: «нет курения», насколько я понимаю .
    А что из этого следует?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •