Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Зарядка телефона, аккумуляторы

  1. #1
    Старожил
      Мистер Форума - Весна 2005
    Аватар для Yumatory
    Регистрация
    22.11.2002
    Адрес
    Город - Герой Киев
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Одобрение Советы при покупке аккумулятора для мобилы!

    Итак,постараюсь в этой теме подробно изложить свои советы при покупке аккумулятора,так как на сегодняшний день купить "палево" не так уж и трудно,как это не прискорбно говорить...
    Обзавестись аккумуляторами можно тремя различными способами:
    1) купить новый телефон с аккумулятором в комплекте;

    2) купить подержанный телефон в комплекте с подержанным же аккумулятором;

    3) купить собственно новый дополнительный аккумулятор.

    Итак, возможность номер 1.

    В этом случае год и более можете отдыхать — аккумулятор не сядет. Если вы, конечно, не нарушите общих правил его эксплуатации, а также правил «индивидуальных» для данного типа аккумуляторов. Каждый производитель комплектует свои телефоны оригинальными (фирменными) аккумуляторами. От потребителя требуется немногое — проконтролировать наличие в комплекте нового фирменного аккумулятора и затем корректно его эксплуатировать. Последовательность действий, которые должен совершить потребитель по отношению к аккумулятору, добросовестно расписана в инструкции по эксплуатации телефона (на русском языке). Но беда в том, что не каждый потребитель может похвастаться тем, что столь же добросовестно прочитал эту самую инструкцию. Буквально в трех лаконичных фразах предлагаем нерадивым потребителям ознакомиться с основными этапами ухода за аккумулятором.

    1) Полностью зарядите новый аккумулятор.

    2) Оставьте телефон включенным и дождитесь его автоматического выключения. Теперь аккумулятор полностью разряжен.

    3) Повторите вышеприведенные процедуры полного заряда и разряда три раза.

    Другое дело, когда приобретается телефон, уже бывший в эксплуатации (возможность номер 2).

    Рассмотрим два варианта: покупка «с рук» и в магазине (или у своего оператора сотовой связи).

    Первый вариант — самый настоящий «кот в мешке», и оценить качество аккумулятора вы сможете только после недели эксплуатации. Во втором случае ваша удача зависит от того, как поставлено дело в торгующей организации. Если она располагает приборами для тестирования аккумуляторов, то при большом желании вы узнаете у продавца всю правду о покупаемом вместе с телефоном аккумуляторе. При отсутствии желания и определенной доли настырности — вас ожидает все тот же «кот в мешке». Цена на подержанные телефоны в зависимости от типа аккумулятора и его состояния может кол*****ся от $30 – 90.

    И, наконец, покупка нового аккумулятора (возможность номер 3).
    Если у вас фирменный аккумулятор или вы знаете, как он выглядит, то покупайте именно такой же (по вышеприведенным причинам).

    Если вы приобретаете аккумулятор «стороннего» производителя, попытайтесь найти тех рисковых людей, кто недавно покупал такой же именно там же, и узнайте их мнение. В любом случае заручитесь возможностью вернуть аккумулятор туда, где взяли, если он вас не устроит, и продумайте, как вы будете отстаивать права потребителя в случае возврата.

    Наконец вы и аккумулятор воссоединились.

    Сразу после этого несколько раз проконтролируйте время работы телефона с новым аккумулятором и сравните это время с указанным в инструкции по эксплуатации для данного значения емкости. При покупке не забудьте проверить уровень заряда литий-ионного аккумулятора (он должен быть заряжен на 30 – 50%). Никель-кадмиевые и никель-металлгидридные аккумуляторы могут быть в разряженном состоянии. Может случиться и так, что вы приобретете новый, но заведомо некачественный аккумулятор, на покупке которого продавец в свое время сэкономил, или же его не правильно хранили.

    Основными параметрами аккумулятора, по которым оценивается его состояние, являются номинальная емкость, реальная емкость и внутреннее сопротивление. Номинальная емкость фирменного аккумулятора, как правило, зашифрована в его обозначении, и в обязанности продавца входит посвятить вас в тайну этого шифра.

    Реальная емкость нового аккумулятора составляет от 110 до 80% от номинальной емкости. Нижний предел в 80% обычно рассматривается как минимально допустимое значение для нового аккумулятора. Внутреннее сопротивление новых аккумуляторов для сотовых телефонов должно быть как можно меньше и находиться для никель-кадмиевых и никель-металлгидридных в пределах до 300 миллиом, для литий-ионных чуть повыше. Но для всех типов аккумуляторов значение внутреннего сопротивления, приближающееся к 500 миллиомам, говорит о старости аккумулятора или его неправильной эксплуатации. Повышенное внутреннее сопротивление аккумулятора вызывает сокращение времени работы телефона, а при очень больших значениях (более 800 – 1000 миллиом) при входящих и исходящих звонках телефон отключается.

    Параметры аккумулятора измеряются специальными приборами — анализаторами Cadex C7000, CASP/2000, Motorola BMS/Jbro/ W&W, Itech Iqten. Самыми богатыми возможностями обладает анализатор канадской фирмы Cadex — Cadex C7000.

    Cadex С7000 позволяет проводить одновременное обслуживание в любой комбинации 4-х различных аккумуляторов следующих электрохимических систем: герметичных свинцово-кислотных (SLA), никель-кадмиевых (NiCd), никель-металлгидридных (NiMH) и литий-ионных (Li-ion).

    Под обслуживанием понимается выполнение таких операций, как проверка аккумуляторов на соответствие требованиям изготовителя (входной контроль), подготовка новых или бывших на хранении аккумуляторов к эксплуатации, «тренировка» аккумуляторов с целью достижения максимальной емкости, восстановление по специальному алгоритму NiCd- и NiMH-аккумуляторов, измерение внутреннего сопротивления и др.

    Анализатор может работать в следующих режимах:
    1) Подготовка нового или находившегося на длительном хранении аккумулятора к эксплуатации путем повторения циклов разряда/заряда до тех пор, пока значение емкости в текущем цикле не будет отличаться в большую сторону от значения в предыдущем цикле менее чем на 5%. Подобным образом может быть проведена, к примеру, предпродажная подготовка аккумулятора.

    2) Измерение внутреннего сопротивления аккумулятора под нагрузкой. Занимает несколько секунд. Результаты сравниваются с данными изготовителя или показателями заведомо исправного нового аккумулятора.

    3) Оценка реальной емкости аккумулятора и его «тренировка» для достижения максимального значения емкости. Если установленное пользователем значение емкости не достигнуто, то применяется цикл восстановления.

    4) Проверка степени саморазряда аккумулятора.

  2. #2
    FREEMAN
    Гость

    Улыбка Зарядка телефона, аккумуляторы

    Сестрица моя - счастливая владелица новенького Сони Эрриксон, мучается вопросом - когда заряжать аккумуляторы?! Когда в голову взбредет (как в Нокиа) или непременно нужно дождаться, когда они начнут садиться?!

  3. #3
    Участник
      "The Best Pet" Award 2004, Photographer of July
    Аватар для Furious Angel
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    FREEMAN, поскольку аккумулятор все-таки литиевый, то думаю, что полной разрядки дожидаться не требуется, можно и когда душе угодно...

  4. #4
    FREEMAN
    Гость
    Furious Angel, спасибо. Так и передам сестре.

  5. #5
    besenok
    Гость
    вроде как СониЭриксоны как раз боятся полной разрядки батареи, так что не нужно дожидаться.

  6. #6
    Участник
      "The Best Pet" Award 2004, Photographer of July
    Аватар для Furious Angel
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ни один телефон не может бояться полной разрядки. Что за глупость? Он на то и аккумулятор, чтобы мог спокойно разрядиться полностью и потом опять зарядиться

  7. #7
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Вопрос Зарядка телефона

    я где-то слышал, что нужно, чтобы телефон полностью разрядился и отключился и потом уже заряжать. В этом случае аккумулятор дольше работает, чем если постоянно подзаряжать

    это правда? не так уж удобно ждать пока телефон полностью разрядится. В таких случаях я начинаю усиленно играть или прослушивать мелодии, чтобы телефон побыстрее отключился
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  8. #8
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Смотря какой у тебя аккумулятор. Сейчас почти во всех телефонах используются Li-Ion или Li-Pol, которым противопоказана полная разрядка (хотя полностью их разрядить невозможно, так как защитные элементы отключают телефон до этого события). Первые 2-3 раза рекоммендуется разрядить телефон до минимума и заряжать дольше обычного (около 4-х) часов, это, так называемая, раскачка аккумулятора. Потом можешь заряжать когда и как хочешь.
    Никель-кадмиевые батареи нынче встречаются очень редко и вот им перед зарядкой необходима полная разрядка.
    Тип своего аккумулятора ты можешь узнать открыв крышку телефона или заглянув в инструкцию

  9. #9
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    не пошлое, пожалуйста

    Только пол у меня мужской

  10. #10
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Не буду дублировать пост, поэтому простодам ссылку:
    http://www.mixei.ru/showpost.php?p=953327&postcount=2

  11. #11
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    У меня какая-то странная проблема. Аккумулятор в ширину стал больше примерно на 0,2 см, задняя крышка не закрывается, как бы "опух" ))) При этом заряжается, телефон работает, всё ок.

  12. #12
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Марика
    чего за аппарат? Желательно купить новый аккум. Это он от перезарядки такой. Нагрелся в какой-то момент и распух. Назад они уже не ужимаются. У меня таких десяток лежит от разных мобил.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #13
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Цитата Сообщение от CHeL
    чего за аппарат?
    Nokia 6300. Аккумулятор BL-4C.

  15. #14
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Покупай новый, если с этим совсем беда и ходить невозможно.

  16. #15
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Цитата Сообщение от CHeL
    Покупай новый, если с этим совсем беда и ходить невозможно.
    Купила сегодня новый. Крышка на телефоне стала закрываться со старым аккумулятором, прям чудеса какие-то )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •