Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: Личность и толпа

  1. #31
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Разговор незаметно сполз к проблеме "лидер и толпа", хотя тема более широкая - "личность и толпа".
    Для Лидера, похоже, личность - только тот, кто лидер. Я даже не стала ничего доказывать человеку, потому что вижу, что бесполезно.

    Можно ли остаться личностью в толпе? Как это сделать? Что мешает?
    Просто остаёшься, и всё. Мне, например, ничто не мешает.
    А в чём проблема-то?

  2. #32
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер
    Красивое оправдание для тех, кто поддался стадному инстинкту. Жертвующий человек отдает себя ради кого-то - ну тогда он уже не является частью толпы, а будет нечтом, из неё выдающимся, по причине своего поступка.
    Я не думаю, что уместно называть уменьшение значимости эгоистичных, индивидуальных порывов, продиктованное сознанием масс, "поступком".

    Termit_ka
    Можно ли остаться личностью в толпе? Как это сделать? Что мешает?
    Страх стать личностью, что способно привести к непониманию и негативному отношению со стороны толпы. Думаю, в каждом человеке существует конфликт бинарных оппозиций: стремление сознания добиться крайней индивидуальности (быть лидером) и подсознательный примитивный инстинк, продуцирующий желание оставаться элементом массовости (страх выделиться из толпы)
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  3. #33
    amian
    Гость
    Личность и толпа не совместимы. Личность и лидер (я разделяю эти понятия) всегда находятся вне толпы. Причем связь между ними односторонняя. Лидер и личность влияют на толпу а вот толпа на них не влияет. Эти качества ибо есть, либо нет. Они не воспитываются в человеке, они проявляются.

  4. #34
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Существует явление социальной фасилитации. Усиление доминантных реакций в присутствии других. Суть в том что "само присутствие" других людей влияет на личность. Влияет на бессознательном уровне. Пребывание внутри толпы повышает позитивные и негативные реакции. Дружелюбно настроенные по отношению друг к другу люди, когда находятся рядом, испытывают еще большую взаимную симпатию, а недружелюбно настроенные - еще большую антипатию.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #35
    amian
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Влияет на бессознательном уровне.
    Очень спорный вопрос. Очень! Социальная фасилитация характерна прежде всего для простого труда, а это уже сознательно!
    ИМХО толпа - проверка на вшивость для личности. Если будут проявляться в личности черты толпы, то проверка не пройдена.

  6. #36
    Asia Amarga
    Гость
    amian, какие черты толпы могут проявиться в личности? Поясни...
    Не думаю, что личность и лидер с толпой не связаны. Просто личность лучше осознает законы толпы, а лидер осознает и использует. При этом все равно оставаясь ее частью.

  7. #37
    amian
    Гость
    Поясняю.
    Если лидер идет с толпой - он не лидер!
    Если лидер указывает направление - он лидер!
    Если личность в толпе - это не личность!
    Если вне толпы - личность!

    Все наши личности и лидеры не дотягивают! Это мое мнение!

  8. #38
    Группа удаления Аватар для Watermelonova
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    793
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что я могу сказать... Не люблю толпу. Была в ней, как же без этого да в средней школе-то =) Нууу, имхо, конечно : )
    На данный момент предпочитаю оставаться самодостаточной индивидуалкой, которая не нуждается в большом количестве народа сомнительной надежности рядом. Я мало с кем сейчас общаюсь, мне хватает моей подруги, которую окружающие считают тормознуто-простоватой и странной, но это не так. Она индивидуальна и не нуждается в их одобрении. Она надежна. Потому что искренна. Многие это видят. А как в толпе можно оставаться искренним до конца? Все люди ведь разные... Да я уже не о том. Вс это мое имхо. Но лично мне в толпе плохо, я в ней задыхаюсь. Я не рвусь выделиться, у меня это получается само собой. Я не ворочу нос от тех, кто в толпе, но предпочитаю шапочное знакомство близкому с оными. Для всех это индивидуально. Многие, находясь в толпе, даже и не думают, что они часть серой массы, более того им противно было бы об этом думать. Мне было противно, и я вылезла, держусь особнячком и дышу свободно =) И не могу сказать, что осталась без общения. Скорее наоборот, разнообразила его =)
    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ЕСЛИ ТЫ ЗАХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНА ТАКОЙ БЫЛА!

  9. #39
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Социальная фасилитация характерна прежде всего для простого труда, а это уже сознательно!
    Социальная фасилитация характерна для ЛЮБОЙ деятельности человека: в присутствии других мы "увеличиваем скорость": быстрее бежим, лучше забиваем гвозди, быстрее, но стандартнее думаем!
    Что значит "а это уже сознательно"? Мы не осознаем, что изменяем поведение, если нам на это не указать (или осознаем это потом, последействие)

    Мне кажется, большинство здесь присутствующих воспринимают тему "личность и толпа" - идеально Представьте себя не в отношении к опосредованной толпе, а в самой этой толпе! На площади, на демонстрации, даже на дискотеке - вспомните свои ощущения - неужели они не менялись? Неужели не поддавались вы этому стадному ритму, ритму единого большого организма.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #40
    amian
    Гость
    В свое время бывал в толпе часто. Но восторга и общей радости не испытывал, при любой первой возможности уходил. Всегда был упрекаем за неприятие общей точки зрения.
    Общему ритму подчинялся только при строевой подготовке и то ради интереса послушать чеканный шаг.

  11. #41
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Киска
    Для Лидера, похоже, личность - только тот, кто лидер. Я даже не стала ничего доказывать человеку, потому что вижу, что бесполезно.
    Угу, ну и легко отмазыватся же некоторые. А вы пробовали?
    Дайте мне мою цитату, где бы я повторяла ваши слова "личность - это только лидер". А если вы неверно меня поняли, это не полностью моя ошибка, вам так не кажется?
    Бывают нестандартные люди. Они делают не то, думают не так, имеют нестандартную внешность и оправдывают её - вот вам личности. Сильные или слабые, но личности. А есть просто... будем говорить, люди. Это не плохо и не хорошо. Это - люди. Без них никуда.
    А лидеры не относятся ни к кому. Если будут, то, как верно заметил amian , они перестанут быть лидерами. О природе их составляющих говорить не будем, это уже не в тему.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  12. #42
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всем изветная истина заключается в том, что человек - создание умное и логичное (в некоторых случаях), а толпа - это стадо баранов. Личность в толпе проявить себя не может, если будет действовать как все. Ей нужно остановится и решить - какое действие будет правильным. а еще лучше: не надо быть в толпе баранов, нужно быть в обществе
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  13. #43
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Во, другой топик навеял: лидер - это часть толпы, но только специализированная. Он тоже говорит "мы". Личность же отделяет себя от толпы, независимо от того, лидирует она или подчиняется. Личность говорит "я".

  14. #44
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Киска
    Во, другой топик навеял: лидер - это часть толпы, но только специализированная. Он тоже говорит "мы". Личность же отделяет себя от толпы, независимо от того, лидирует она или подчиняется. Личность говорит "я".
    Лидер не подвластен влиянию толпы, он выполняет функцию управления и контроля следовательно, не является ее частью.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  15. #45
    Группа удаления Аватар для primcessa
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Толпы, я думаю, образуются под весом общих интересов и так как толпа большая, то договорится большому количеству человек тоже трудно, вот и выделяется из толпы тот, кто может направить народ на "путь истиный".
    Я не могу точно сказать о своей роли в коллективе, потому что всегда получается по-разному, но своего мнения стараюсь не терять.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •