Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Личность и толпа

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, "Восстание масс" я читала фрагментами, но книга мне тоже понравилась. Он-то как раз говорит об идентичности понятий "толпа" и "массы".

  2. #17
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    NADYN,
    Еще один философский и вечный вопрос со скольки же человек начинается толпа?
    С трех. С философской точки зрения. Если эти люди изначально не обладают яркими индивидуальностями или резкими чертами характера. Бестолковые, проще говоря.
    Однако в обоих случаях возможно выделение лидера, что уже немаловажно.

    bounty_hunter,
    А пока вы ничего не сделали - вы все твари, ибо ничем от них не отличаетесь.
    Ценные слова. Жестко и справедливо. Александр Павлович, наверное, тот ещё гад. Извини, если затронула твое теплое к нему отношение.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #18
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, я думаю, в этом есть зерно истины. Само слово "масса" является описанием толпы - единой массы, соразмерно дышащей, действующей и думающей.
    Хотя тут можно провести некое идеальное разграничение. Толпа - непосредственное взаимодействие индивидов, когда ты в прямом смысле трешься плечо к плечу с соседями. Тут начинают действовать законы гипнотизма, физического и эмоционального влияния. А масса может распространиться в пространстве ее влиянию проще не поддаться.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #19
    Will I Am
    Гость
    Толпа тоже организм, значит, чтобы стать ее частью, самостоятельность суждения нужно устранить. Забавно, что все "я" отгораживаются от толпы Хотя иногда быть частью удобнее.

  5. #20
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Забавно, что все "я" отгораживаются от толпы Хотя иногда быть частью удобнее.
    Почему? Поясните, плиз.

  6. #21
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Termit_ka, то что вы описываете это стадный инстинкт. Как часто мы слышим, что человек это общественное животное, которое не может выжить без социума. К сожалению это верно. Как ни прискорбно, общество, тормозящее нас в развитии создавая запреты в форме морали и норм, в то же время помагает нам развиться как личность.

  7. #22
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер, сохраняя определенную изолированность, жалок в своем эгоистичном стремлении к самоутверждению и превосходству, ибо в толпе индивид жертвует своим личным интересом в пользу интереса общего, что является подавлением совершенно противоположного его натуре свойства.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  8. #23
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Я по жизни не являюсь лидером и вряд ли смогу когда-нибудь им стать. Но я не причисляю себя к людям, лишённым индивидуальности. Я терпеть не могу толпу, серую массу похожих друг на друга по духу, как близнецы, людей! И делаю всё, чтобы не оказаться среди них. Быть как все - не для меня. Однако в толпе... наверняка я не могу управлять этим процессом. И вообще, мне кажется, по жизни я человек довольно конформный

  9. #24
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Вот скажи толпе, что она толпа - ведь обидится...
    Приходится делать вид, что я не личность. Но иногда в лом... И тогда сразу же возникают проблемы.

    Да и вообще - почему если не толпа, так сразу лидер?
    Я вот предпочитаю стоять в сторонке.

    Киски, они ходят сами по себе....

  10. #25
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Дык... ты либо одно, либо другое, Киска. Вот наглядно: есть толпа и есть люди, ею руководящие. К тебе обращаются: ты лидер? Ты говоришь: неа, но я и не с ними. Только кого волнует продолжение твоей фразы после "неа"? Ты главное сказала - ты не лидер. А значит, к тебе автоматически соответствующее обращение. Ты - часть остальных, не-лидеров. А там уже второй вопрос, нужный ли ты, полезный ли человек для развития этой самой толпы.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  11. #26
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я "активный наблюдатель"... Я нечто среднее между лидером и остальноой частью. Лидеров в нашей компании нет. Есть личности более или менее сильные характером. Все я ркие, не такие, как все... Не знаю, как объяснить... В новой компании я врядли смогу стать лидером сразу же, но иногда так получается со знакомыми (не друзьями) людьми...
    I seek you: 209552095

  12. #27
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    А в чем проблема вопроса, м? Ну, есть такие люди, яркие личности, являющиеся лидерами. Ну, есть другие, не такие яркие личности, пополняющие собою ряды толп. И? Кого что не устраивает? Данный уклад нерушим, иначе воцарится хаос, как власть стада при недавних событиях в одной стране. Принадлежность к той или иной стороне не должна смущать человека или унижать его достоинство. Ни лидер, ни толпа не существуют друг без друга. Вся философия может делиться на бесконечное число мнений, и все же действовать и обижаться надо по ситуации, тогда меньше неполадок будет. Не то, что вас используют, должно вас задеть, а то, что при этом вас ткнули в осознание этого лицом.
    Хотя сама тема интересна - тем, что говорить можно абсолютно обо всех аспектах жизни общества.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  13. #28
    Asia Amarga
    Гость
    Лидер больше привязан к толпе и более от нее зависим, чем "неяркая личность".

  14. #29
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Лидер
    А в чем проблема вопроса, м? Ну, есть такие люди, яркие личности, являющиеся лидерами. Ну, есть другие, не такие яркие личности, пополняющие собою ряды толп.
    Разговор незаметно сполз к проблеме "лидер и толпа", хотя тема более широкая - "личность и толпа". Можно ли остаться личностью в толпе? Как это сделать? Что мешает?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #30
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Erzulie
    Лидер, сохраняя определенную изолированность, жалок в своем эгоистичном стремлении к самоутверждению и превосходству, ибо в толпе индивид жертвует своим личным интересом в пользу интереса общего, что является подавлением совершенно противоположного его натуре свойства.
    Красивое оправдание для тех, кто поддался стадному инстинкту. Жертвующий человек отдает себя ради кого-то - ну тогда он уже не является частью толпы, а будет нечтом, из неё выдающимся, по причине своего поступка.
    Termit_ka
    Можно ли остаться личностью в толпе? Как это сделать? Что мешает?
    Можно, без сомнения, можно. Только тогда ты ненадолго задержишься в этой самой толпе, потому не рассчитывай на распростертые объятия. Как это сделать? Элементарно, как все гениальное. Не делать и не говорить того, что воспроизводит масса. Кричат: ура! - промолчи. Ломятся на сцену в концертном зале, - стой на месте. Помешать может лишь твое собственное желание делать то же, что делают люди вокруг. Бывает, ничего в том страшного. Ну, орут все одну песню. Ну, и ты подвой немного. Главное, чтобы потом ты вслед за всеми не сделал чего-то вредного. Может помешать собственная слабость, неспособность по каким-либо причинам сопротивляться чужому воздействию.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •