Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 262728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 547

Тема: Изменение меша Сима (волосы, одежда и т.п.)

  1. #526
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    kazarin, поняла, спасибище огромное!

  2. #527
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    AdeLana, пожалуйста Забыл сказать, там у Вас должны быть и места с двумя привязками на вертекс, для них надо комбинированный способ - выделять через SelAssighed, а менять уже через Унимеш Бон тул, выбираете веса (были у Вас, допустим, l_foot и l_calf, меняете их в унимеше на r_foot и r_calf и жмёте сперва Aplly to All, потом Commit All.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #528
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    места с двумя привязками на вертекс, для них надо комбинированный способ - выделять через SelAssighed, а менять уже через Унимеш Бон тул, выбираете веса (были у Вас, допустим, l_foot и l_calf, меняете их в унимеше на r_foot и r_calf и жмёте сперва Aplly to All, потом Commit All.
    Вот тут уже не понятно. Как узнать на которых вертексах двойные привязки, их там множество! каждый вертекс на границе смотреть отдельно?(чарез через SelAssighed двойные привязки как в джойнтах выделить? у меня ни одна точка не выделяется). И как в УниМеше изменять лево и право, стрелочками?


    Ещё, при работе в Унимеш Бон тул у меня часто вылетает программа, по непонятным мне причинам.
    Последний раз редактировалось AdeLana; 14.06.2016 в 21:30.

  5. #529
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    AdeLana, а как Вы на первый ботинок привязки делали? У Вас же должно быть уже всё по зонам выделено
    Через SelAssighed выделяется только один параметр. Стрелочками можно перебирать, но долго получится, проще выбрать в Joints нужный параметр, присвоить его одной точке и посмотреть его номер. Или открыть параллельно второе окно милка и открыть там меш с готовыми привязками.
    Вылетает обычно, когда в меше с привязками напортачено, но что именно, не скажу точно, много разных причин, неполные веса, например. Вы в каком формате работаете? Скелет в этой модели есть?
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #530
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    У меня вопрос по созданию меша одежды - как прибавить, то есть удлинить например юбку или рукава, в имеющемся меше, не методом вытягивания уже имеющейся детали (юбки или рукава), а прибавлением новых полигонов - фэйсов. Ведь на разном уровне детали (рукаве или юбке), разные привязки и если я взяв короткий рукав вытяну крайние точки до нужной длинны и переназначу им уже новые привязки, то в середине у меня останется место (локоть) вообще без вертеквов и соответственно без привязок.
    Пробовала делать инструментом "экструде", но как быть с раскладкой этой части во первых, а во вторых, эта часть вытягивается чёрной , а сделав сглаживания в одежде меш делается угловатым.
    Очень нужен совет и помощь.

  8. #531
    Новый участник Аватар для Gulchatay
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Здравствуйте, начала делать одежду по уроку https://darasims.com/stati/tutorial/...j-odezhdy.html. Когда я устанавливаю целостность ресурсов Fix Integrity в Симпе он сказал (Симпе) "в экземпляре объекта не задана ссылка на объект". Объясните, пожалуйста что сие означает? (Я новичок, если што.) Возможно из-за этого мешь в бодишопе не показывается. Он почему-то с другой текстурой.
    И еще вопросы:
    1. Как узнать в порядке ли привязка к костям в меше.
    2. В каком случае теряется привязка, уже когда сохраняешь в obj или когда в obj импортишь в пакадж?

  9. #532
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    AdeLana, в который раз мне михей не показывает, что в теме новые сообщения есть только сейчас увидел Ваш вопрос.

    Я пользуюсь разными способами, в том числе и extrude, но его я применяю, когда мне нужна рельефность, то есть чтоб карман выступал, например. В основном при работе с этим инструментом надо применять сглаживание отдельно на добавленной поверхности.
    Читать дальше...
    После того, как выделили, делаете дубликат экструдированной части и удаляете её на основном меше.



    Потом делаете дубликат экструдированной части, на одном дубликате чистите часть, по которой экструдировали, на втором экструдированную. И вот ту часть, что добавилась, на этом этапе можно выравнивать, при этом остальные части надо скрыть.


    А раскладку делать лучше по частям, выделяете одну грань, делаете ремап (по Front, например), через Scale уменьшаете до приемлемого размера и придаёте более удобную форму. Можно переместить на подходящую часть текстуры, а можно и отдельное место на текстуре выделить и там добавить нужный материал.




    Для меньшей угловатости и более плавного сглаживания надо увеличивать количество фейсов. В Милке это корректно не сделаешь, это уже в блендер надо идти.

    Но вообще Extrude для удлинения чего-либо (рукавов, штанин, етс) не годится, я либо выделял часть на этом же меше и изменял привязки (смотрел их на другой модели), либо добавлял часть с другого меша. Потом в редакторе объединял раскладку.
    Читать дальше...
    Выделяю нужную часть, скрываю, удаляю эту часть на основном меше.




    Тяну края дублированных частей, чтоб сошлись, как нужно:

    Соединяю по вертексам (Sims 2 Unimesh Vertex Data Merge)


    Объединяю в редакторе координат. Чтоб не было связи на стыке швов, применяю Unweld:


    Выделяем заново - всё как надо.

    Сводим вертексы. Ну и всё, собственно, текстура цельная.



    Gulchatay, у Вас на любом меше при Fix Integrity появляется это окно? Какая у Вас версия Симпе? Для последнего аддона нужна либо 73, либо 75. Какой именно меш клонировали? Некоторые меши в игре извлекаются некорректно.
    Цитата Сообщение от Gulchatay Посмотреть сообщение
    1. Как узнать в порядке ли привязка к костям в меше.
    В милке. Выставьте Draw vertex colors на панели Model - Joints. Если модель стала разноцветной, привязки есть.

    Если хотите посмотреть, правильно ли назначили привязки, то:
    1. Милк. Можно посмотреть простейшие движения. Должна стоять галочка Show sceleton на панели Model - Joints. Выставляете режим Anim, выделяете кость (Model - Select - Joint), выбираете Model - Rotate, крутите.


    Если какой-то вертекс привязан неправильно, Вы это увидите.

    2. КАС. Сделайте пару перекрасок и переключайтесь между ними. В принципе, в движениях сима при перемене одежды можно отследить практически все косяки привязок.
    Цитата Сообщение от Gulchatay Посмотреть сообщение
    2. В каком случае теряется привязка, уже когда сохраняешь в obj или когда в obj импортишь в пакадж?
    Пользоваться форматом obj для одежды категорически не советую, именно из-за потери привязок. Пользуйтесь smd.
    Последний раз редактировалось kazarin; 06.08.2019 в 18:48.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  10. #533
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    kazarin, вопрос, как Вы вероятно заметили, аж 17-ого года
    Но я поняла, что и как Вы делаете, сама делаю теперь так же.
    Попробовала я работать в Марвелоус дизайн и поняла, что не моё. Слишком высокополигональные вещи получаются! Возможно при подробном изучении программы, я бы со временем разобралась как снизить поли в модели, но нет пока ни времени, ни желания в ней копаться. И так сейчас все кому не лень клепают в ней одёжку, не задумываясь, а нафига делать трусы или лямки к сарафану, отдельным мешем, ещё и двухсторонней. Я конечно понимаю, что у многих сейчас мощные компы, однако, что делать тем, кто таковых не имеет! А потом народ валом валит в группы и на форумы с вопросом "а чего игра вылетает!?"
    БОльшую часть деталей, в смис2, принято рисовать текстурой. Ну не пойму я, зачем делать такую детализированную одежду, если в процессе игры, почти не разберёшь что там надето, правда, если не таскаться по пятам за симом с увеличенной камерой.

    Интересно, я чего-то не знала? Разве можно экспортировать одежду в obj, в симпе? Ну импорт положим можно, если собираешься полностью новые привязки делать, хотя даже это не понятно зачем делать, если меш все равно будет свой-новый, то привязки нужно будет откуда-то копировать на него. Тогда и импорт игрового меша нужен с привязками, и в этом случае obj не подойдёт.
    А я хоть тресни не могу в smd работать, только с объектами. Во-первых оси координат непривычны, во- вторых с отдельными частями мэша не могу работать, или их нужно подгружать друг к другу и потом с ними работать? А потом по отдельности экспортировать из программы?
    В общем я редко делаю одежду, а по сему как привыкла, по старинке в формате simpe.
    Последний раз редактировалось AdeLana; 07.08.2019 в 17:29.

  11. #534
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    AdeLana, нет, я не заметил
    Да, согласен, не нужна в симах чрезмерная полигональность. Для глаз критической разницы не будет, а для производительности - очень даже.
    Цитата Сообщение от AdeLana Посмотреть сообщение
    Ну не пойму я, зачем делать такую детализированную одежду, если в процессе игры, почти не разберёшь что там надето, правда, если не таскаться по пятам за симом с увеличенной камерой.
    Ну не то, чтоб совсем не разберёшь. Разница между одеждой из базы двойки и конвертированной из тройки-четвёрки видна, например. Но имхо, лучше и некуда уже.
    Цитата Сообщение от AdeLana Посмотреть сообщение
    Интересно, я чего-то не знала? Разве можно экспортировать одежду в obj, в симпе? Ну импорт положим можно, если собираешься полностью новые привязки делать, хотя даже это не понятно зачем делать, если меш все равно будет свой-новый, то привязки нужно будет откуда-то копировать на него. Тогда и импорт игрового меша нужен с привязками, и в этом случае obj не подойдёт.
    Когда-то было можно экспортировали обж, изменяли, пропускали через Sims2MeshTool от Miche и импортировали. Вскоре на смену пришёл гмдс. А сейчас никакого смысла так делать нет.
    Цитата Сообщение от AdeLana Посмотреть сообщение
    Во-первых оси координат непривычны

    Слева смд, справа гмдс. Разница только, что один в проекции Фронт спиной, другой лицом. Неужели это как-то может мешать?
    Да, их надо по отдельности импортировать и экспортировать. Но я обычно перед экспортом объединяю. Вот была, допустим, рубашка. Отдельно шея, отдельно тело, отдельно рукава, внутренняя и наружная часть, и ещё мб пуговичка какая-нибудь. Обединяю рубашку в один меш, экспортирую отдельно её, отдельно шею, милковский файл с объединением не сохраняю или отменяю объединение в Edit. Потом в симпе импортирую и обозначаю как body и body_alpha.
    Цитата Сообщение от AdeLana Посмотреть сообщение
    В общем я редко делаю одежду, а по сему как привыкла, по старинке в формате simpe.
    Это Вы просто сложных моделей не делали, когда много отрезается-объединяется. Поделали бы сложную работу несколько раз с нуля и возненавидели бы его навсегда


    Я слоу, но лучше поздно, чем никогда: Вы, наверно, извлекаете смд по координатам XZY, а надо XYZ.
    Последний раз редактировалось kazarin; 08.08.2019 в 02:04.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  12. #535
    Новый участник Аватар для Gulchatay
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спасибо за ответ и за ссылку на Симпе. В новом Симпе проверила 4 вещи: 2 максис- черный топ Screenshot-391.jpgи черное белье, и еще 2 белья, думаю внешний Вам ничего о них не скажет, выдает ту же ошибку. Объясните, пожалуйста что-за ссылка такая на объект?
    И скажите, мой мешь в бодишопе должен появиться с текстурой той вещи, которая была основой?

  13. #536
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Gulchatay, да не за что.
    Это обычные вещи, с ними ошибки не должно быть.
    На эту ошибку когда-то раньше уже жаловались, но я не знаю, почему она возникает, сейчас поднимал старые темы, где про неё писали, а там и нет решения. Попытаемся как-то разобраться. Какая у Вас виндовс стоит? DirectX managed extensions устанавливали? Если у Вас XP, он нужен.
    Да, новый меш появится со старой текстурой, если Вы её не меняли.

    upd А что за игра? Лицензия, пиратка, Ultimate Collection?
    Последний раз редактировалось kazarin; 08.08.2019 в 20:11.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  14. #537
    Новый участник Аватар для Gulchatay
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сейчас попробовала с другим уроком, там ресурсы (gmdс shpe и пр.) извлекаются другим способом: Сервис --> PJSE --> Body Mesh Tool --> Процесс извлечения, и с Fix integrity почему-то проблем не возникает. Но мешь все равно не показывается в бодишопе. Для меня это пока сейчес главное, надо смотреть текстуру. Остальное - дело техники, но вопросы все равно будут, потому-что, привязочки-то тютю . В чем могут быть проблемы. может с мешем что-то не то. Ничего, что частично он состоит из треугольников, частично из прямоугольников? И ведь все равно наверное, что я мешь делала не из той основы, которую брала для создания, программмам не видно? И я только что узнала - "точки соединения низа с верхом - двигать нельзя". А я двигала вверх вниз. Если я не собираюсь делать топ, все равно мешь надо переделывать? А по горизонтали можно сдвигать эти точки, так?
    И еще вопрос: что скажете насчет формата 5gd?
    Вы как-то здесь выкладывали ссылку на плагин для Симпе для smd, не могли бы снова выложить. Я погуглила на этот счет, недолго правда, ничего не нашлось.
    Windows 7 пока, пиратка.
    Последний раз редактировалось Gulchatay; 10.08.2019 в 08:13.

  15. #538
    Новый участник Аватар для Gulchatay
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Проблема решилась! Дело было, наверное, в том, что неправильно была названа группа меша.
    Вот така красота получилась!! Screenshot-392.jpgScreenshot-391(1).jpgЭто корсет и панталоны для 19 в. Ноги (обрезанные) можно просто вставить, или вставлять в мешь целое тело? А что может быть с шеей? Я ее не трогала.
    Плагин для smd оказывается есть в Вашем Симпе. Про привязки к костям я пока поищу инфу, потом буду спрашивать если чего-нибудь не пойму.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Gulchatay; 10.08.2019 в 09:56.

  16. #539
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Gulchatay, я вчера ответил, но моё сообщение куда-то пропало О_о

    В формах оно сохранилось, дублирую:
    Читать дальше...
    По идее, со способом с дары не должно быть проблем, он, хоть старый, но рабочий, и некоторые меши из двойки иначе не достанешь. Интересно, что могло пойти не так.
    Цитата Сообщение от Gulchatay Посмотреть сообщение
    Сервис --> PJSE --> Body Mesh Tool --> Процесс извлечения
    Но так, конечно, проще. Добавлю ещё, если этого не было в уроке - можно не экспортировать перекраску, а направить эту команду к файлу package в папке Projects, оттуда тоже извлекается.
    Цитата Сообщение от Gulchatay Посмотреть сообщение
    частично он состоит из треугольников, частично из прямоугольников
    Нет, должен только из треугольников.
    Цитата Сообщение от Gulchatay Посмотреть сообщение
    "точки соединения низа с верхом - двигать нельзя"
    И шею тоже.
    Я бы советовал не пытаться спасти этот меш, а начать сначала, с нормальным форматом. Теоретически можно попробовать древний Sims2MeshTool, но это предок гмдс и, если Ваш меш сильно изменён, то весь перекорёжится.
    5gd - это гмдс и есть. Если собираетесь основательно перекраивать одежду, а по описанию Вашей работы очень на то похоже, то осваивайте лучше smd. 5gd, он же гмдс, в одежде если и использовать, то для очень несущественных изменений, талию, например, ужать, или при создании морфов. Раскладку, опять же, можно делать и в нём.
    Вы же вроде качали симпе по выложенным мной ссылкам? Там смд уже есть. На вкладке Plugin View кнопки Export и Import, выберите там smd. И выставьте XYZ, если там уже не выставлено.



    Цитата Сообщение от Gulchatay Посмотреть сообщение
    Дело было, наверное, в том, что неправильно была названа группа меша.
    А это как?
    Цитата Сообщение от Gulchatay Посмотреть сообщение
    Ноги (обрезанные) можно просто вставить, или вставлять в мешь целое тело?
    Можно добавить из другого меша, но надо будет их соединить так, чтоб не было шва. А почему Вы обрезали ноги оригинала? Они не подходили чем-то?
    Цитата Сообщение от Gulchatay Посмотреть сообщение
    А что может быть с шеей? Я ее не трогала.
    Если не трогали, то не знаю, что с ней. Выглядит так, будто привязки поехали.
    Цитата Сообщение от Gulchatay Посмотреть сообщение
    Про привязки к костям я пока поищу инфу, потом буду спрашивать если чего-нибудь не пойму.
    А Вам что конкретно надо привязывать? В двоечных мешах привязки уже есть.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  17. #540
    Новый участник Аватар для Gulchatay
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    я вчера ответил, но моё сообщение куда-то пропало О_о
    Да ничего , у меня вон тоже сообщение с ошибкой.
    Начну с самого насущного. Я думала в игре устроено по-другому - мешь одежды одевается на тело, оказывается он заменяет тело, поэтому у меня и нет рук-ног. Делать заново, конечно не хочется. Да, привязок нет. Придеться пошурудить насчет этого. Вот Аделана выше говорила, что можно их скопировать. Будьте так любезны , пожалуйста, объясните, только для чайничков, как это осусествить. Или укажите что почитать.
    Талия здесь? или ниже?Screenshot-394.jpg А с ногами: конец панталошек )) я экструдирую вверх (в блендере) и к их краю прилеплю ноги. Так нормально будет? Ну, конечно я все это буду исправлять, когда и если основное будет в порядке. Кстати, спасибо за наводку на блендер.
    А если предмет без анимации, пойдут четырехугольники?
    Ок, будем осваивать с smd.
    В уроке я узнала,что группа должна называть только body, не иначе, а у меня называлась дефолт. Еще наверное в чем была проблема...(идиот рассеянный)Я импортировала мешь с русским названием, хотя симпе мне ничего не сказал.
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Добавлю ещё, если этого не было в уроке - можно не экспортировать перекраску, а направить эту команду к файлу package в папке Projects, оттуда тоже извлекается.
    Не понял. Я слишком еще мало понимаю в процессе, но хочу разбираться . Поэтому, объясните, пожаалуйста. Надо все знать.
    Уж извините, придеться Вас еще немножко поутруждать.

Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 262728293031323334353637 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внешность симов и её изменение. Слайдеры
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.07.2023, 01:49
  2. Биография сима в The Sims 1
    от Прохожий в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 09:00
  3. Изменение меша предмета
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:13
  4. Mesh Tool - программа для изменения меша предмета
    от BLONDMERMAID в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 09:42
  5. С нового меша пропадает текстура
    от Junta в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •