Страница 1 из 37 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 547

Тема: Изменение меша Сима (волосы, одежда и т.п.)

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Isselda
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Идея Изменение меша Сима (волосы, одежда и т.п.)

    Туториалы в этой теме:
    - New Clothing Mesh Tutorial by WDS BriAnna, перевод Kagero
    - адаптация "New Clothing Mesh Tutorial by WDS BriAnna, перевод Kagero" для поздних версий СимПе от Nikusha

    - краткая инструкция по MeshTool
    - как сделать, чтобы аксессуары можно было одевать одновременно
    - краткая инструкция по привязке нового скинтона к нестандартному мешу
    - туториал по созданию мешей одежды от Jasana

    Тему лучше читать с конца, информация в начале несколько устарела

    В зависимости от того, какой 3D-программой вы будете редактировать меш, вам нужны дополнительные программы/плагины:
    - 3ds Max - плагины Cannonfodder-а для импорта-экспорта smd формата в Макс
    - XSI Mod Tool - никаких, импорт smd там встроен
    - MilkShape - плагины Unimesh от wes_h, скачивать с modthesims
    В других 3d программах, вы сможете полностью менять меш только если эта программа поддерживает множественные привязки к костям и smd формат.
    Если ваша программа умеет экспортировать/импортировать только obj формат, вы сможете только двигать точки, и вам обязательно нужен MeshTool, скачивать с modthesims.

    Никакие другие программы/плагины не нужны, если вы ищете что-то еще - вы пользуетесь устаревшими туториалами.

    ------------
    М-да. Пытаюсь изменить меши одежды и волос. Все прошло безупречно, но полученный Geometric Data Container с новым мешем куда девать???
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2019 в 10:13.
    www.gameisland.ru
    Когда Господь бьет собственные рекорды - это называется чудеса! © Жорж Жироду

  2. #2
    Группа удаления Аватар для ol_la
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Луна
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Туториал на англицком
    "New Clothing Mesh Tutorial by WDS BriAnna"
    на MTS2
    http://forums.modthesims.info/showth...421#post216421
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 05.09.2019 в 07:19.
    Если очень сильно захотеть, то все получится
    Gameisland

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Перевела на скорую руку туториал "New Clothing Mesh Tutorial by WDS BriAnna"
    и добавила картинки.
    Читать здесь.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Diezel, можно изменить координаты в МилкШейпе, с помошью Texture Coordinnate Editor (Ctrl+T), но лично мне удобнее перенести (когда это возможно) мешь в 3D MAX и работать с наложением текстур там (UVW Map или Unwarp UVW).
    Экспорт из Милка в МАХ и обратно, лучше делать через *.3ds. Текстурные координаты при этом сохраняются. К сожалению, тела и прически так переносить нельзя.
    Можно еще делать то же самое в Майе, но тут я тебе не советчик.
    Более детально этот процесс описан в теме Изменение текстурных координат у нового объекта
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 05.09.2019 в 06:59.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Klubnika,
    Сделала новую папку (п.5) на раб.столе(или надо было где-то в игре ее создавать??), мой меш по идее остается там, как его потом засунуть в игру??
    По идее, ты все сделала правильно (Сделала новую папку (п.5) на раб.столе). Чтобы "засунуть" меш в игру надо переместить пакадж в директорию DOWNLOAD (Мои документы\EA Games\The Sims 2\Download).
    Хотя, если ты во всем следовала туториалу, то пакадж с мешью и так должеи у тебя быть в этой папке: "13. Сохраните пакадж в папку Downloads. Назовем пакадж MESH_ВашеимяДатасоздания. Например, MESH_WDSGown020505.package."
    Второй пакадж (который был создан БОДИШОПОМ) должен находится в должен находиться в Мои документы\EA Games\The Sims 2\SavedSims.
    В принципе, п.5 можно не выполнять, он нужен видимо для создания резервной копии проекта.
    Как у тебя с этим этапом - "(Note: Тут я обычно проверяю в Вodyshopе как выглядит созданный скин. Если нормально, то я могу продолжать. Ваш меш еще не исправлен, и вы не знаете, как он на самом деле влияет на новый, но он все равно важен: если он не отображается, вы налажали. Если с ним что-то не так, вернитесь и проверьте пункты17 and 20-23.)"?
    И еще п.25, как из пакажа удалять?
    Чтобы удалить shape и resource node из пакаджа надо сделать правый клик на них в окошке packed file и в выпадающем меню выбрать Delete.
    Или может есть какой-то другой способ делать меши?
    Способов делать меши много, но вот туторов об этом на русском я не подскажу
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  6. #6
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    так, наверное мой вопрос сюда
    я сделала новые серьги и колье ,все получилось, но вот проблема: так как все это делается вместо очков, то у меня все это вместе не одевается ,т.е. или серьги или колье, а как сделать так чтобы они вместе носились? я знаю что так можно сделать ,только не пойму что да где поправить...
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  7. #7
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    тут ответ на мой вопрос
    http://www.modthesims.info/showthread.php?t=72589
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 07.09.2019 в 07:50.
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Jessie
    как мне его вствить в игру, чтобы он не заменял собой ни один из использованых? и как присобачить к ниму свою текстуру?
    Туториалу от BriAnna, ссылка на перевод которого в этой теме тут, следовать пробовал?
    Цитата Сообщение от Jessie
    Затем тыкаем Geometric Data Conteiner с номером правой кнопкой
    Это цитата откуда? По-моему, не оттуда...
    Цитата Сообщение от Jessie
    при попытке после изменения в милке открыть файл с помощью Mesh Tool, при нажатии на кнопку load sims2 mesh мне пишут следующее:
    "finished reading obj file number of model:1"
    Все тебе правильно пишут - прочитали obj файл, нашли одну модель, теперь надо еще gmdc открыть. Кстати, модель появиться должна. Если не появилась - значит, с неправильными опциями экспортил.
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  9. #9
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от илэйн
    а кто-нибудь знает, как сделать меш тела для симов, который бы не заменял собой оригинальный
    По-моему, я где-то видела, как knopa рассказывала, как через СимПе конкретному симу голый меш поменять, но не помню где

    Цитата Сообщение от Jessie
    по этому я пробовал делать, но совсем ничего не вышло (очень он умный, видимо)
    Гм... да вроде не очень... ну давай разбираться.
    Цитата Сообщение от Jessie
    Я делал по тому, который на первой странице (пост №22).
    Не очень правильные в этом посте инструкции... когда-нибудь я напишу новые туториалы, пока ограничусь намеками.

    Во-первых: менять экспортированный obj прямо в милке неправильно! Так ты растераешь все кости. Правильное решение - одно из двух:
    - импортировать плагинами wes_h с modthesims (ссылка как обычно в теме "Программы для игры Симс2" в Путеводитель)
    - импортировать через Mesh Tool - его основное (имхо) преимущество в том, что можно экспортировать не в милк, а в макс

    Если уж ты взялся за мештул, то мини-туториал был в той теме, где его скачивать - с английским не дружишь? Тут будет краткий перевод:

    1: экспорти в obj формате из gmdc (вот той кнопочкой Экспорт, которую тут куча народу не находит), и экстрактни gmdc ресурс
    2: запускай mesh tool, загрузи gmdc file (это тот, который ты делал экстракт, выбирать файл с расширением 5gd) и obj файл
    3: открывай 3d view из меню file - там должно быть белое тело на черном фоне, если нет - ты что-то непавильно экспортил
    4: поставь галку "edit groups" и выдели строчку "body" в списке "objects"
    5: нажми кнопку export smd, в новом окошке выбери, хочешь ты множественное или единичное назначение костей для точки (множественное дает более плавные углы при анимации сима, но например Милк его не поддерживает) - выбираешь опцию, жмешь export, сохраняешь файл, закрываешь mesh tool (автор не гарантирует отсутствия глюков, если ты его сейчас не закроешь и не переоткроешь позже)
    6: открываешь smd файл в чем ты там его будешь редактировать - для Милка плагин встроен, для макса его надо скачать; если в максе, обрати внимание, что каждую точку можно связывать максимум с 3мя костями, не больше; кости редактировать - двигать, переименовывать, удалять - нельзя ни в коем случае
    7: сохраняешь как smd file - обрати внимание, как reference, а не как что-то еще
    8: опять запускаешь mesh tool, сразу выбираешь 3d view
    9: если использовал макс и 3ds studio cannonfodder exporter (автор не гарантирует, что другие экспортеры будут работать) - поставь галку "Using 3ds Max"", если использовал Softimage XSI mod tool - поставь галку "using XSI mod tool"
    10: из меню file выбери load mesh - свой измененный smd файл
    11: опять из меню file выбери load gmdc - первоначальный 5gd файл
    12: поставь галку "body editing"
    13: поставь галку "edit groups", выдели строчку в списке "models" - там будет имя какое попало - опять выдели строчку "body" в списке "objects"
    14: в поле "sub-group#:" должно быть написано "0" , поменяй на 1 и жми commit
    15: жми "replace", сохраняй с расширением 5gd
    16: запускай СимПе, и делай replace для gmdc ресурса

    Все.
    Цитата Сообщение от Jessie
    но мэш тул всегда ругался
    Как ругался? "finished reading obj file number of model:1" - это не ругался, это нормальное поведение, это он сказал: "ну, прочитал, чего дальше делать будем?"

  10. #10
    Почетный участник Аватар для martel
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    S.-Petersburg
    Сообщений
    549
    Спасибо
    я - 234; мне - 638
    Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать на примере:
    Есть skin и mesh голого толстяка (Consort_ConsortSkin_Light).
    1.) Как сделать skins такого же голого толстяка, но чтобы skins были разного цвета - например, Louis@SimCribbling (pale, light, tan, mid, dark) c сайта http://louis.net21.net? Как натянуть на mesh этого голого толстяка другие skins не заменяя оригинальный?
    2.) Как skins одежды нормального телосложения натянуть на mesh этого толстяка, чтобы он оставался толстым, но в этой одежде?

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    1) можно точнее ссылочку? Та, что ты дала - указывает на что-то вроде поисковика и скинов я там в упор не вижу
    2) если я правильно поняла, о чем ты - делаешь перекраску скинтона (Genetics - Skin Tone), импортируешь свой проект, а потом подменяешь ссылочки в пакадже точно так же, как это делается с "чужими" одежковыми мешами без перекраски. Проверить не могу, пока не дашь меш.
    3) если это меш голого человека, то и работать он наверное будет только в голом виде. Для каждой одежды свой меш. То есть можешь, конечно, сделать перекраски всего и привязать к этоу мешу, но не исключено что развертка не совпадает и "сидеть" они будут ужасно.

  12. #12
    Почетный участник Аватар для martel
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    S.-Petersburg
    Сообщений
    549
    Спасибо
    я - 234; мне - 638
    Jasana

    Skin и mesh голого толстяка (Consort_ConsortSkin_Light) с http://www.modthesims.info/download.php?t=104983. Но у этого толстяка скин только Light colour, а я хочу, чтобы он был бы, например, Louis@SimCribbling (pale, tan, mid, dark) c сайта http://louis.net21.net. Сама я перекрашивать не умею. Но вроде при помощи программы SimPe это можно сделать, только не знаю как. Вот хотела бы это узнать. То же самое и с одеждой: на http://www.modthesims2.com видела, что на мэш одежды этого толстяка была натянута одежда с сайта www.hnote.net. Хотела бы узнать - как делается это.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 07.09.2019 в 07:49.

  13. #13
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Хм. Скачала, текстуру вижу, а изменения в меше - нет Непонятно. А ты видишь?
    Могу поделиться общими соображениями:
    1) перекрашивать скин - так же, как и любой другой - в бодишопе, это я уже говорила
    2) чтобы натянуть одежду на меш, надо дать ссылку на этот меш в 3IDR ресурсе. Скинтон, скорее всего, так же. Как менять ссылку - было описано например в туториале по созданию нового меша, который в этой теме был - тебе нужна "часть IV - Создание ссылки в temp skin на package новой меши" - только в роли "нового меша" выступает этот самый скин толстяка.

  14. #14
    Почетный участник Аватар для martel
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    S.-Petersburg
    Сообщений
    549
    Спасибо
    я - 234; мне - 638
    Jasana
    Хм. Скачала, текстуру вижу, а изменения в меше - нет Непонятно. А ты видишь?
    Эти изменения происходят, когда сим принимает душ. То же самое происходило со скином marvine's bodybilderom. На http://www.modthesims2.com/forumdisplay.php?f=445 есть TUTORIAL : how to link a genetic skintone to a specific not default nude mesh. Этот туториал о том, как это сделать. Но с англиийским у меня проблема. Может у кого-то, кто с английским в ладах есть перевод этого туториала?
    За туториал с одеждой - спасибо. Буду разбираться что к чему.

  15. #15
    Nikusha
    Гость

    Внимание

    Я написала новый туториал по изменению меша одежды с использованием новой версии СимПе. http://nikusha.boxmail.biz/cgi-bin/g...action=article Он почти полностью основываеться на старом туториале.

Страница 1 из 37 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внешность симов и её изменение. Слайдеры
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.07.2023, 01:49
  2. Биография сима в The Sims 1
    от Прохожий в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 09:00
  3. Изменение меша предмета
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:13
  4. Mesh Tool - программа для изменения меша предмета
    от BLONDMERMAID в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 09:42
  5. С нового меша пропадает текстура
    от Junta в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •