Страница 11 из 37 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 547

Тема: Изменение меша Сима (волосы, одежда и т.п.)

  1. #151
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Sunchezzz, давай попробуем по шагам разобраться У тебя на самой первой стадии (когда создавали новый package и связывали его с текстурой) в бодишопе все нормально отображается? Там не могло ошибки возникнуть?

  2. #152
    Sunchezzz
    Гость
    по шагам:
    1.экспортирую юбку в бодишопе
    2.открываю в SimPe, смотрю имя(afbottomshortskirtboots)
    3.Finder'ом нахожу части мэша(4 части, из Sims03(06).package, без LOD15)
    4.создаю новый файл в СимПе, добавляю туда эти 4 части
    5.Fix Integrity, новое имя, апдейт и ОК
    6.сохраняю этот файл
    7.экспортирую из него GMDC в .smd
    8.дальше в максе импортю, изменяю, экспортирую опять в smd
    9.SimPe импорт в GMDC, заменяю и сохраняю...
    10.открываю пакедж созданый бодишопом, 3IDR, в Плагин Вью изменяю Ресурс Нод и Шейп:
    SubType/Class ID
    Group
    Instance
    так как сказанно в тутоке, на соответствующие поля пака с мэшем
    11. сохраняю, гружу бодишоп, гружу проект, а там- тот же тот же мэш что и был, неизмененный...

    видимо проблема кроется в связке шоповсого пака и пака с измененной мэшью...

  3. #153
    Старожил
      Симс2-модельер, весна 2006: женское белье, "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда для девушек и девочек"
    Аватар для Eve
    Регистрация
    26.09.2002
    Сообщений
    1,174
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    Marusilda
    спасибо большое за подсказку

    и у меня еще один идиотский вопрос, только уже по 3д Максу
    как точки двигать я поняла, но не могу развернуть меш вокруг своей оси...... могу приблизить, отдалить, повернуть головой вниз... но он у меня упрямо стоит полубоком

  4. #154
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Sunchezzz,
    видимо проблема кроется в связке шоповсого пака и пака с измененной мэшью...
    Возможно. Вообще в туториале написано связывать текстуру с мешем после
    Fix Integrity, новое имя, апдейт и ОК
    Могу ошибаться, вроде не имеет значения, когда связывать, но если делать это сразу, есть возможность проверить, все ли нормально. С другой стороны,
    Сохраняем пакадж с текстурой и проверяем в Бодишопе, что все работает: если что-то поломалось, то при выборе пакаджа-перекраски тело сима пропадет.
    У тебя ведь тело на месте, верно. Видимо, здесь только Jasana сможет помочь, а она на форуме временно отсутствует

    Eve, не совсем поняла Объект можно поворачивать по осям x, y, z. Можно вращать произвольно или задавая значения в градусах для любой из осей или для всех сразу.

  5. #155
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    Eve
    но не могу развернуть меш вокруг своей оси...... могу приблизить, отдалить, повернуть головой вниз... но он у меня упрямо стоит полубоком
    Насколько я поняла ты имеешь ввиду поворот не самой модели, а вида в perspective vew? Если да, то берешь инструмен Arc rotate в нижнем левом углу и ворочаешь удерживая кнопку ctr. Тогда он будет нормально вращаться.
    Sunchezzz
    Меш с пакаджем ты не связал, потому, что если меш не коррекный, то вместо него БШ обычно показывает стандартный меш с красной рубашкой , так же, как волосы показывает головой зайца.
    Предлагаю следующий вариант привязки текстуры к мешу(на мой взгляд в способе Джасаны проще запутаться и он не совсем удобен, поэтому я пользуюсь этим.)
    1. Открываешь файл меша и делаешь extract Resource Node и Shape.
    2. Открываешь пакадж текстуры и добавляешь туда извлеченные Resource Node и Shape
    3 Выбираешь 3IDR и в Plugin View нажимаешь кнопку package.
    4 В открывшемся окне находишь свои Resource Node и Shape и по очереди перетаскиваешь их в File Editor.
    5 Удаляешь верхние Resource Node и Shape и на место них при помощи кнопки up поднимаешь свои, commit.
    6 Удаляешь добавленные файлы и сохраняешься.

  6. #156
    Sunchezzz
    Гость
    Манька-облигация, и такаим способом пробовал!
    а еще, я заметил следующую вещь:
    сделал пак с текстурой, сделал пак с мэшем(мэшь пока не трогаю), привязал текстурный к мэшевому(2мя способами пробовал), запомнил эти(новые) Group, Instanse, Hi,
    вот, открываю проджект в бодишопе, смотрю - все показывает что и было(я ведь не исправлял ничего), но когда открываю файл снова - Group, Instanse, Hi опять теже что до исправления были!

    я подумал и решил так делать:
    скачивать готовый мэшь с текстурником, экспортить мэшь, исправлять и класть это в давнлоадс - так все ОК

  7. #157
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    открываю проджект в бодишопе
    А ты свой проджект в игру экспортируешь?
    У тебя редактируемая текстура должна находиться не в папке project, а в папке saved sims.

  8. #158
    Почетный участник Аватар для martel
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    S.-Petersburg
    Сообщений
    549
    Спасибо
    я - 234; мне - 638
    Есть новый мэш одежды. Но когда тин толстеет внешний вид остается прежним.
    Подскажите, пожалуйста, что надо сделать, чтобы при полноте, мэш тоже видоизменялся?
    Заранее спасибо.

  9. #159
    Старожил
      Симс2-модельер, весна 2006: женское белье, "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда для девушек и девочек"
    Аватар для Eve
    Регистрация
    26.09.2002
    Сообщений
    1,174
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    Манька-облигация
    спасибо

    martianova
    насколько я знаю, либо этот меш не содержит полного состояния... либо его не изменяли....
    все это в 3DS Maxe делается

  10. #160
    Почетный участник Аватар для martel
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    S.-Petersburg
    Сообщений
    549
    Спасибо
    я - 234; мне - 638
    [QUOTE=Eve]

    Спасибо за ответ.

    Но может быть кто-нибудь знает поподробнее как довести мэш до полного состояния? А то с некоторыми мэшами происходят такие катаклизмы, когда симы полнеют.

  11. #161
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    martianova, об этом сказано в туториале по созданию мешей одежды от Jasan'ы. Для этого нужны 3ds Max и SimPe. Пожалуй, лучше, чем в туториале рассказано, никто не ответит

  12. #162
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    Jasanaу меня вопрос по твоему туториалу о новых мешах, все мне понятно ,только вот как менять меса, что и где там менять там ведь полно цифр, да и к тому же они и не меняются
    если бы можно было попонятнее объяснить ,не для чего они эти точки и веса ,а конкретно где менять и что на что, а то цифр полно там у каждой кости ,а какие менять- то
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  13. #163
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от BLONDMERMAID
    все мне понятно ,только вот как менять веса, что и где там менять там ведь полно цифр, да и к тому же они и не меняются
    Почему не меняются, может, ты Edit Envelopes нажать забыла?

    Назначение весов для разных мешей будет отличаться - ну, например, для брюк ты на каждой ноге будешь веса расставлять для левых-правых костей независимо, а для юбки - вдоль среднего шва левые и правые кости будут иметь веса по 50%, и вдоль соседнего что-то типа 90% и 10%. Поэтому лучше иметь под рукой (в отдельном файле) похожий оригинальный меш, чтобы в спорных случаях смотреть веса там.

    Значит, и в своем меше, и в оригинальном делаешь с модификатором Skin все, о чем я говорила в начале части 4 (Select - Vertices, Edit Envelopes, Display - Show No Envelopes, в диалоге Weight Table выбрать Selected Vertices).

    Дальше смотришь на разноцветную картинку и выделяешь на своем меше несколько точек там, где середина какого-нибудь цвета, например - точно по талии, запоминаем название соответствующей кости (spine0).
    Открываешь Weight Table, точек должно быть поменьше - только выделенные. Выделяешь их всех, находишь нужную кость (spine0). Кликаешь в любую из ячеек в этой колонке, пишешь "1", нажимаешь Enter. Значение устанавливается для всех выделенных ячеек. Поскольку сумма весов должна быть равна 1, то остальные, какими бы они ни были, обнуляются. И это хорошо.

    С переходами цвета сложнее, возьмем, например, между spine0 и spine1.
    Берешь оригинальный меш, выделяешь там эти точки. Открываешь Weight Table и записываешь на бумажку ну или в Notepad, что там получается. Получаться будет что-то типа spine0 - 0.5, spine1 - 0.5, может быть spine0 - 0.4, spine1 - 0.6, поленюсь запускать и смотреть В общем, смотрешь, записываешь значения (некоторыми колебаниями можно пренебречь - может быть у части точек 0.505 - 0.495, у других - 0.525 - 0.475, так не заморачивайся, бери среднее правда, это на теле так можно повольничать, а на плечах, например, лучше переносить веса точно, на анимацию влияет сильно), идешь в свой меш, выбираешь те же точки.
    Дальше весело.
    Если тебе попались двухвесовые точки, то легко - опять же выбираешь все точки, находишь две кости, в ячейку для одной пишешь 1 - чтоб все обнулить - в ячейку для другой пишешь соответствующее значение (например 0.5) - тогда вторая ячейка пересчитается автоматически, чтоб сумма была равна 1.
    Если тебе попались трехвесовые точки, то несколько сложнее. Проблема в том, что пересчитываются все ненулевые веса. Попробую для наглядности пример. Допустим, тебе надо для некоторых трех костей поставить веса 0.4 - 0.4 - 0.2.
    Значит, выделяешь все точки, в первую кость пишешь 1 - получаешь 1 - 0 - 0. Во вторую пишешь 0.4 - получаешь 0.6 - 0.4 - 0. В третью пишешь 0.2... и получаешь 0.5 - 0.3 - 0.2 а не то, что хотелось. Потому что это 0.2 поровну вычлось из остальных костей.
    Для этого простого примера решение очевидно - надо писать в первую 1, во вторую 0.5, в третью 0.2 - и получишь нужное. Но если веса не такие круглые, то придется повозиться. (С калькулятором, например. Или методом тыка Стоит помнить, что вес 0.2 и 0.187 - это практически одно и то же, и если надо один, а получился другой - можно остановиться.)
    Как вариант, можно убирать галку Normalize (над кнопкой Exclude Verts) - тогда пересчета весов происходить не будет. Но с ней надо осторожно - забудешь выровнять значения, чтоб сумма была 1 - получишь "взрывающийся" меш Поэтому я рекомендую ее не трогать.

    Ну и, само собой, менять веса только для тех точек, которые ты двигала/добавляла/заменяла часть меша. То, что осталось оригинальным - не трогать! Не добавляй себе геморроя. (Те же пальцы назначать, например - тот еще дурдом...)

    Вроде все. Подробнее я уже не смогу, наверное

  14. #164
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    Jasana вроде разобралась, только вот когда я меняю вес он вроде меняется ,а потом опять становится та же цифра что и была, где там enter, я не нашла чего- то

    Цитата Сообщение от Jasana
    Кликаешь в любую из ячеек в этой колонке, пишешь "1", нажимаешь Enter.
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  15. #165
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от BLONDMERMAID
    где там enter, я не нашла чего- то
    на клавиатуре, где ж ему еще быть. Когда ты кликаешь по ячейке, она превращается в editbox (поле ввода). Вводишь значение, нажимаешь enter - она опять становится обычной ячейкой, значение обновляется.
    Насколько я помню, значение может не меняться только если ты Edit Envelopes не нажала.
    А какой у тебя Макс, кстати - может, в новых версиях какие-то отличия?

Страница 11 из 37 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внешность симов и её изменение. Слайдеры
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.07.2023, 01:49
  2. Биография сима в The Sims 1
    от Прохожий в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 09:00
  3. Изменение меша предмета
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:13
  4. Mesh Tool - программа для изменения меша предмета
    от BLONDMERMAID в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 09:42
  5. С нового меша пропадает текстура
    от Junta в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •