Страница 5 из 37 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 547

Тема: Изменение меша Сима (волосы, одежда и т.п.)

  1. #61
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Nicola, в папке, где установлен Макс есть каталог plugins, в него и копируй оба плагина, предварительно, конечно, вытащив из архива. У меня, например, выглядит так: c:\Program Files\Autodesk\3dsMax8\plugins. При следующем запуске Макса появится возможность экспорта/импорта нужного формата

  2. #62
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Jasana, сил нет бороться с этими костями Совсем запуталась. В твоем туториале написано:
    - в диалоге Weight Table, выделяем все точки и настраиваем им веса
    Автоматические назначения весов в основном правильны, изменять остается не так уж и много - как правило, убрать веса для непонятно как "приблудившихся" костей
    Откуда берутся автоматические назначения весов? У меня там ерунда какая-то Стоит ноль, причем не в трех позициях (Bone Affect Limit = 3), а почти во всех. Пробую задавать веса сама, вписывая значения из оригинального меша - все-равно получается ерунда: на втором значении все остальные начинают естесственно менятся совсем не так, как мне нужно, прочерк поставить невозможно - ставлю, а там все-равно числовое значение остается. У меня Макс восьмой, там интерфейс ролаутов именно этого модификатора здорово отличается, но суть в основном та же самая. У меня такое чувство, что я что-то очень важное упустила, но что именно не могу сообразить. Или проблема действительно в различных версиях макса и что-то там еще нужно поменять в параметрах, или в самом процессе привязок я чего-то недопоняла. Может подскажешь, в каком направлении можно поискать? По костям уроков не так много, я суть привязок поняла (в плане того, как привязать тело к скелету и заставить двигаться), а вот с расстановкой весов никак не могу разобраться. На тебя одна надежда, помоги, пожалуйста.

  3. #63
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Откуда берутся автоматические назначения весов?
    Когда ты аттачишь меш к другому мешу, на котором висит модификатор Skin - новым точкам авоматически назначаются веса в соответствии с настройками костей (envelopes). Эти самые настройки, теоретически, можно менять, но я никогда не пробовала, потому что слабо в этом разбираюсь боюсь что-нибудь напортить.
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Стоит ноль, причем не в трех позициях (Bone Affect Limit = 3), а почти во всех.
    Ыыы... так быть точно не должно, может почему-то Bone Affect Limit не применился? Чисел должно быть максимум столько, сколько bone affect limit.
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Пробую задавать веса сама, вписывая значения из оригинального меша - все-равно получается ерунда: на втором значении все остальные начинают естесственно менятся совсем не так, как мне нужно, прочерк поставить невозможно - ставлю, а там все-равно числовое значение остается.
    Для прочерка надо то ли Ctrl+mouse right click, то ли Shift+mouse right click по ячейке - одно ставит вес в единичку, другое делает прочерк, не помню какое чему соответствует
    Насчет изменения всех остальных - это естественно, оно же следит, чтоб сумма весов оставалась равной 1.
    На роллаутах модификатора Skin, над кнопкой Exclude Verts есть галка Normalize, по умолчанию должна стоять. Убери ее - и остальные веса в строчке перестанут автоматически изменяться, только надо самостоятельно следить, чтоб сумма весов осталась равной 1. Обрати внимание, что если ты поменяешь веса и сумма будет, скажем, 1.2, а потом поставишь галку назад - веса не исправятся, они отнормализуются только если ты поменяешь какой-то из весов. И в максе все будет выглядеть нормально, а в бодишопе/игре такие точки будут смещены. Поэтому этой штукой надо очень осторожно пользоваться.

  4. #64
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Jasana
    так быть точно не должно, может почему-то Bone Affect Limit не применился? Чисел должно быть максимум столько, сколько bone affect limit.
    А почему он мог не примениться? Я ведь несколько раз все это переделывала, с разных шагов, у меня уже сохраненок с одним мешем 15 штук Хотя дело не только в это параметре, мне так кажется. Где-то я ошибки делаю, понять бы где. Вот в этом месте:
    Кнопка Exclude Verts убирает вес выделенной кости для выделенных точек. Весьма полезно для нас: выделяем все точки меша на любом вьюпорте, по очереди выделяем "ненастоящие" кости (Joint58, Joint8, auskel и так далее) и нажимаем Exclude Verts.
    Ненастоящие кости - это все неперечисленные на твоей схеме? Или нет? Меня еще смущает рядом с кнопкой Weight Table Weight Tool - это для чего? Может в этом окне какие-то параметры менять нужно?
    З.ы. Еще раз проверила Bone Affect Limit точно стоит, но не работает. Выделяю одну любую точку, смотрю веса - практически для всех костей (примерно 2/3) стоит 0, для остальных прочерки. Ничего уже не соображаю

    Jasana, а галка Always Deform на стадии расставления весов должна стоять или нет?

  5. #65
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Marusilda
    А почему он мог не примениться?
    Честно, не знаю у меня применялся вне зависимости от состояния Always Deform, а больше и подумать не на что. Может, отличия в версии Макса?
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Ненастоящие кости - это все неперечисленные на твоей схеме?
    Да. Собственно, есть еще один способ убедиться в том, какие кости ненастоящие - берешь оригинальный меш, переходишь в режим редактирования привязок, и выделяешь по очереди все кости в списке. У ненастоящих ни одна точка подсвечиваться не должна.
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Меня еще смущает рядом с кнопкой Weight Table Weight Tool - это для чего? Может в этом окне какие-то параметры менять нужно?
    У меня такой вообще нету, так что тут ничего не подскажу.
    Цитата Сообщение от Marusilda
    а галка Always Deform на стадии расставления весов должна стоять или нет?
    Не уверена, но по идее должна. Галку надо снимать только перед тем, как переходишь на подуровни редактирования меша (Vertex, Poly), и потом ставить назад. И, кстати, снимать ее, похоже, необязательно - если ты будешь точки добавлять, и галка стоит, то им веса сгеренируются в соответствии с настройками по умолчанию.

  6. #66
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Jasana, Спасибо за помощь Замучилась я уже с этими костями разбираться , пойду попробую что ли с объектами чего-нибудь поделать пока. Хотя не уверена, что там мне проще будет. Если что, буду пока надоедать тебе вопросами в теме про объекты Jasanа, еще такой вопрос не в тему Я SimPe обновленный для Гламура скачала, а СЕР к нему нету? Или это просто я найти не могу

  7. #67
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Marusilda
    пойду попробую что ли с объектами чего-нибудь поделать пока. Хотя не уверена, что там мне проще будет.
    Если объекты без костей, тогда проще
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Я SimPe обновленный для Гламура скачала, а СЕР к нему нету?
    Скорее всего, еще нету - была бы ссылка на сайте СимПе, да и на модзесимсе была бы тема обновлена.

  8. #68
    Группа удаления
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Nicola
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Помойка №10 в городе Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всё, появился меш, надо было ещё раз из симпе экспортировать.

    Ну вот я покопалась с этим мешом и кидаю его в симпе, но вот что мне симпе заявляет:

    что делать?

  9. #69
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Nicola, иди в меню Extra -> Preferences -> SimPE Settings и поставь галку Advanced Mode - без нее можно импортировать максимум 2000 вертексов на сабсет.
    Но, вообще говоря, для одежды этого обычно достаточно. У тебя сколько точек получилось?

  10. #70
    annflower1
    Гость

    пишет annflower1

    Помогите пожалуйста! Хочу изменить платье, работаю по туториалу new_clothing_mesh_rus.htm с программами SimPe, 3ds Max и плагинами Cannonfodder-а для экспорта/импорта smd файлов в 3ds Max. В SimPe делаю все как по туториалу (Создаю проект в Бодишопе, который будет использоваться как временная текстура. Я буду делать платье для девочки-подростка. Дайю своему проекту отличимое имя, импортирую в игру. Проект удаляю- он мне больше не нужен. Закрывю Бодишоп и запускю SimPe.
    Открывю пакадж, созданный Бодишопом. В ресурсе типа Property Set (GZPS) смотрю значение поля name и копирую его до знака _ (с помощью Ctrl+Insert) - у меня это tfbodysundress.
    В меню Window выбираю Resource Finder. Появляется новая панель; выбираю Find = In Namemaps, Match = Begins with, пишу наше имя и жму Start. Получилось все как в туториале. Теперь в списке Results по очереди делаю двойной щелчок мышью на Geometric Data Container, Geometric Node, Resource Node и Shape, экспортирую те ресурсы, в имени которых нет lod15. Закрываю Resource Finder.
    Создаю новый пакадж, добавляю в него экспортированные мною ресурсы, делаю Fix Integrity - даю новое имя, сохраняю.
    Теперь связываю пакадж текстуры с пакаджем меша. Для этого надо записать 5 чисел.
    Переключаюсь в Resource View - в SimPe. Открываю Resource Node. Записываюю3 числа, появившихся на панели Resource Info: Group, Instance(High), Instance.
    ОткрываюShape и записываю ее значения Instance(High) и Instance (Group будет таким же как и у Resource Node).
    Открываю пакадж с текстурой, переключаю назад в Plugin View .Открываю 3DID Referencing File (3IDR) и выбираю в списке ссылок Resource Node ,вставляю в правое поле записанные ранее числа, но в другом порядке: в SybType/Class ID надо скопировать значение Instance(High), в Group - Group, в Instance - Instance; то есть числа, сохраненные мною в порядке 1-2-3 надо вставлять в порядке 2-1-3. Вставляю числа, делаю Commit, выбираю в списке ссылок Shape и повторяю то же самое для нее.
    Сохраняю пакадж с текстурой и проверяю в Бодишопе, все работает. Работала с многими туторами, но этот более быстрый и удобный и во всех все вроде бы получалось. Открываю пакадж меша; открываю Geometric Data Container (GMDC), помечаю один из элементов (в нашем случае он всего один - body), и нажимаю Export. Экспортирую в формате Smd Object Exporter by Skankyboy, указываю имя файла, и отвечаю "Да" на вопрос "Do you want to export Morph Mesh ??"
    Закрываю SimPe и запускаем Макс.
    File, Import..., выбираем тип Half-Life 2 SMD и убираю галочку Prompt for missing textures. Вижу меш и кучу костей, как написано в туторе. Дальше начинаются проблемы (Первым делом, спрячем кости - нажимаем правой кнопкой где угодно в активном вьюпорте, выбираем Hide unselected, и с помощью Zoom Extents All и Region Zoom меняем масштаб на удобный. Еще одна полезная настройка - нажимаем правой кнопкой на названии вьюпорта Perspective и выбираем Edged Faces.- пишет в туториале), делаю все как написано прячу кости но во вьюпортах больше ничего не вижу – кроме координатной оси, что только не делала все равно меша платья нет, я даже не могу сделать копию меша так как его нет. Может какая-нибудь функция не включена.Что сделать чтобы он появился. Помогите пожалуйста я уже месяц пытаюсь, но все бесполезно, а столько задумок в голове – я дизайнер-модельер. Заранее огромное спасибо!!!!!! И еще, подскажите, где можно найти тутор по созданию причесок и объектов с этими программами.

  11. #71
    Аленк@@
    Гость
    Неожиданно, при изготовлении меша волос столкнулась с такой проблемой: при определенном ракурсе волосы просвечивают, как правило в профиль и на 3/4, а фронтально и сзади все нормально.

    Кстати, такую же ерунду видела и в некоторых других мешах, например в ранних платниках с роуз. Подскажите, плиз, как с этим бороться?

  12. #72
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    annflower1, во-первых, зачем так много цитировать?
    Во-вторых, ответ на твой вопрос уже есть в этой теме, и неоднократно - скорее всего, у тебя языковые настройки русские, а надо английские. Почитай, например, вот это сообщение.
    В-третьих, туториалы по прическам есть только на английском, и пока ты не разберешься как следует с одеждой, за прически браться нет смысла, поскольку их пакаджи устроены сложнее, чем одежда.
    В-четвертых, про объекты есть отдельная тема, и она даже на первой странице - [ТУТОРИАЛ] Моделирование предметов в 3DS MAX для начинающих - ты ее не заметила? Тот туториал, конечно, немного устарел, но все основные моменты там есть. Более новые пока есть только на английском.

    Цитата Сообщение от Аленк@@
    Неожиданно, при изготовлении меша волос столкнулась с такой проблемой: при определенном ракурсе волосы просвечивают, как правило в профиль и на 3/4, а фронтально и сзади все нормально.
    Если я не ошибаюсь, то вот это и есть та тонкость с Opacity в GMDC, о которой я тебе когда-то говорила - должно Opacity соответствовать номеру слоя. Если не поможет - тогда, наверное, имеет смысл спросить на modthesims, там спецы по волосам есть
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 08.09.2019 в 09:02.
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  13. #73
    Never
    Гость

    Стыд

    почему, когда я загружаю отредактированный в милке меш в симПе и жму на просмотр, то у меня скелет отдельно от мэша, как бы "лежит". это то, о чем говорила Jasana? лежачий мэш? а как поменять эти XYZ? когда я нажимаю replaсe, то geometric container импортируется в simPE по умолчанию с параметрами XZY. как их поменять? что-то я не понимаю.(((

  14. #74
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Never
    а как поменять эти XYZ?
    В GMDC ресурсе есть выпадающий список Order, справа от кнопки Import.
    Хотя, если делаешь replace GMDC, то тебе это вряд ли поможет. А чем это ты пользуешься, кстати, если ты заменяешь гмдц - мештулом? В мештуле при импорте меша тоже надо было выбирать порядок осей.
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  15. #75
    Аленк@@
    Гость
    У меня очередная проблема, на этот раз уже с текстурой. Нижние слои отображаются нормально, а вот верхний, как в тени

    (Тектура полностью залита белым цветом.)

Страница 5 из 37 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внешность симов и её изменение. Слайдеры
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.07.2023, 01:49
  2. Биография сима в The Sims 1
    от Прохожий в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 09:00
  3. Изменение меша предмета
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:13
  4. Mesh Tool - программа для изменения меша предмета
    от BLONDMERMAID в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 09:42
  5. С нового меша пропадает текстура
    от Junta в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •