Страница 3 из 37 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 547

Тема: Изменение меша Сима (волосы, одежда и т.п.)

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    2Marusilda,Fabiola
    Дело не в МАХе и не в импортере.
    У меня была та же проблема (меняла даже виндовс с ХР на 2000 )
    Решилось все просто http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1411431&postcount=81
    Цитата Сообщение от Kagero
    PS: Оказалось достаточно было просто поменять Языковые стандарты на "Английский" (Пуск -> Панель управления -> Язык и региональные стандарты) и все заработало
    При русских стандартах в координатах вместо разделителя точки ставится запятая (-0.051800 <-> -0,051800 ), а макс не понимает таких цифирок.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  2. #32
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Аленк@@
    При движении сима мешь рвется.
    Тут легких решений нет - мучиться, настраивать Желательно, чтобы в дополнительном слое были точки точно над точками основного меша, и у точек второго слоя были те же веса, что и у точек основного.
    Цитата Сообщение от Аленк@@
    А при попытке укоротить юбку в бодишопе, основное изображение не меняется, а на маленькой картинке тот отрезок, который я убрала отображается дыркой.
    Не очень понятно, но судя по описанию, режим бленд ты в ТХМТ не включила. Обрезание будет работать или с ним, или с stdMatAlphaTestEnabled=1 (это опять же в ТХМТ).
    Цитата Сообщение от Аленк@@
    я переделываю мешь ночнушки, а возможно ли добавить альфа группы к мешу, изначально их не имеющему?
    Да, конечно, и я это делала. Результаты в подфоруме "Ваши Работы", теме "Мои извращения"
    Туториал пока не писала, он, похоже, никому не нужен Для англочитающих на modthesims2 инструкции есть.

  3. #33
    Аленк@@
    Гость
    Jasana
    Спасибо тебе огромное Все работает. Правда с точками придется повозиться. А туториал очень нужен. Я весь МТS перерыла, но ничего не нашла.
    Засыпала я тебя вопросами
    Теперь у меня вопрос по импорту экспорту. При попытке импортировать мешь в формате Smd Object Exporter by Skankyboy у меня получается следующая ситуация. Если я назначаю колличество точек на кость, то SimPE пишет, что то вроде того, что неккоректный формат, если же выбираю no bones, то все проходит гладко. Я уже пробовала просто тупо экспортировать и без изменений импортировать обратно, результат тот же. В принципе, мне это нужно только для того, что бы работала серая текстура. Может есть какой нибудь другой способ заставить ее работать? Потому что у меня рельеф не отображается даже в тех мешах, где я просто подвигала точки.

  4. #34
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Fabiola
    а не проще ли в том же окне "Язык и региональные стандарты" поменять разделитель дробной части с "," на "."?
    А ты уверена, что это единственное отличие? Я нет Точка бросилась в глаза, но может быть и что-то еще.
    Цитата Сообщение от Аленк@@
    А туториал очень нужен. Я весь МТS перерыла, но ничего не нашла.
    Кхм. А, ты наверное недавно искала - раньше это была прикрепленная тема. Вот. Естественное, многое уже изменилось, новую часть не обязательно добавлять в формате MilkShape ASCII, можно в smd. Фактически, все что нужно от того треда - это пост Sunair о изменениях в пакаджах меша и текстуры.
    Цитата Сообщение от Аленк@@
    При попытке импортировать мешь в формате Smd Object Exporter by Skankyboy у меня получается следующая ситуация. Если я назначаю количество точек на кость, то SimPE пишет, что то вроде того, что некоректный формат, если же выбираю no bones, то все проходит гладко.
    Меш чего?
    Если меш одежды (насчет волос и аксессуаров не знаю, по идее, то же самое) - надо выбирать 3 кости на точку, для Найтлайфовских мешей вроде бы, 4.
    Если меш объекта - то зависит от объекта, как правило, надо выбирать No bones. Стоит заглядывать на закладку Joints - если там пусто, то точно No bones, если нет - надо смотреть в объекте.

    Ты, кстати, обрати внимание на предыдущие посты насчет точек и запятых - может, у тебя "некорректный формат" по той же причине
    Цитата Сообщение от Аленк@@
    В принципе, мне это нужно только для того, что бы работала серая текстура. Может есть какой нибудь другой способ заставить ее работать?
    Нет, пока это единственный способ. skankyboy говорил, что quaxi собирается добавить генерирование bump map normals прямо в СимПе, но это неизвестно когда будет.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 07.09.2019 в 07:35.
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Fabiola
    Kagero, а не проще ли в том же окне "Язык и региональные стандарты" поменять разделитель дробной части с "," на "."?
    Замена только разделителя у меня ничего не дало (я именно с этого и начала).
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  6. #36
    Аленк@@
    Гость
    Jasana
    Спасибо, дело действительно оказалось в региональных стандартах. А насчет предыдущего туториала, я хотела тебя поблагодарить. К максу я пока подходить морально не готова, оторопь берет от колличества кнопок , а с извлечением частей меша, тут твоя помошь просто неоценима, если раньше это занимало полчаса, то теперь 5 минут. А еще огромное тебе человеческое спасибо, если бы не ты я бы с костями никогда не разобралась.

  7. #37
    Аленк@@
    Гость
    Jasana
    У меня опять проблема, на этот раз с текстурной разверткой. Я пытаюсь сделать ее на основе твоего туторила для волос, по первому способу.
    Экспортирую часть меша (в моем случае hair_alpha№), у меня появляются 2 группы skin и Editable Mesh, затем модификатор UVW Map, затем ставлю галочку box (мне кажется, что в моем случае она больше подходит), далее Collapse All, Unwrap UVW, Edit. Выбираю Flatten Mapping, с увеличенным Face Angle Threshold, затем Collapse All, а вот что делать дальше не понимаю.
    Если просто экспотировать обратно, то текстура перестает работать. Помоги пожалуйста!

  8. #38
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Аленк@@
    затем Collapse All
    Нельзя делать Collapse All! Ты же при этом теряешь Skin модификатор, в котором привязка к костям - ты не заметила?
    Когда ты применяешь Unwrap UVW прямо к тому мешу, на котором модификатор Skin, то, во-первых, надо его применять ниже модификатора Skin, во-вторых, надо делать Collapse To, а не Collapse All.
    Как именно ты делаешь развертку, значения иметь не должно.
    Кроме этого, с волосами есть еще тонкости - я сама не разбиралась, только читала, что у волос, состоящих из нескольких subset-ов, надо еще параметр opacity выставлять на какой-то из таб в гмдц.

  9. #39
    Аленк@@
    Гость
    Jasana
    Спасибо! Что бы я без тебя делала..
    надо еще параметр opacity выставлять на какой-то из таб в гмдц.
    ничего не правила и все работает, может устаревшее мнение?

  10. #40
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Jasana, подскажи пожалуйста. Меняю меш одежды по твоему туториалу. После применения модификатора Unwrap UVW нажимаю Еdit, в появившемся окне не активна ни одна строчка в Mapping. Пробовала просто на любом объекте в Максе - все равно не работает. Я понимаю, что вопрос "максовский", но может что подскажешь? Смотрела и с применением UVW Map перед Unwrap и без. Результат тот же

  11. #41
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Jasana, в настройках ничего не меняла, знаю точно, потому что недавно переустановила Винду и заново устанавливала Макса. В меню Mapping все строки не активны, в остальных меню - все нормально. Разертка есть, примерно такая, как на картинке в твоем туториале, точки выделять можно. Когда я пробовала делать новый меш стола по туториалу, там была такая же ерунда. Можно на развертке разместить части объекта, в окне Макса и при визуализации все отображается нормально, а вот в игре - нет. Я полагаю, дело именно в том, что ничего из маппинга я выбрать не могла. Задала вопрос еще на двух форумах по 3D, там мне пока ничего вразумительного не посоветовали. Макс у меня восьмой, все остальные функции работают на ура. Что делать, ума не приложу. Обидно

  12. #42
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Marusilda, если верить вот этому треду (нашла гуглом), то в 8м максе эти опции доступны только если у тебя выделение в режиме граней, а не точек. Не знаю, правда ли - у меня 5й - пробуй.
    Менять режим - над галкой Select Element три кнопки, первая (выделенная по дефолту) - режим точек, вторая - ребер, третья - точек.

  13. #43
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Jasanочка, миленькая, спасибо тебе огромное! Ты абсолютно права, все именно так Мне даже на "3дцентре" уже который день не могут ответить. А наши модераторы - самые лучшие! Ты не представляешь, как я счастлива! Уже даже собиралась Макса другого ставить. Еще раз спасибо

  14. #44
    Фанат Симс Аватар для Юля
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    222
    Спасибо
    я - 126; мне - 27
    Дорогая Jasana! Я взялась делать новые меши по твоему туториалу, скачала плагины Smd Object Exporter by Skankyboy и вот открываю Макс, импортирую и вижу что-то непонятное, похожее на космический корабль. Но как я вижу на твоих картинках, среди этого *корабля* просвечивает выделенный меш, нужно *спрятать невыделенное* в четвертном меню и останется на экране только меш, я всё правильно понимаю? Так вот, у меня на экране виден не меш, а простая выделенная линия. Хотя если я импортирую *.3ds, то меш отображается корректно. Что же я делаю не так?(пыталась менять меш брюк, сапог, бриджей, бесполезно...)
    P.S. А можно ли менять меши одежды и причёсок, экспортируя *.3ds файлы, а потом их импортировать в СимПЕ? (этот вариант очень прост)

  15. #45
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Юля, в формате 3ds не сохраняются привязки к костям, т.е. в этом формате ты можешь менять только предметы, не имеющие анимации (например стол). По поводу линии писали несколькими постами выше:
    Цитата Сообщение от Kagero
    Дело не в МАХе и не в импортере.
    У меня была та же проблема (меняла даже виндовс с ХР на 2000 )
    Решилось все просто http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1411431&postcount=81

    Цитата:

    Автор сообщения Kagero
    PS: Оказалось достаточно было просто поменять Языковые стандарты на "Английский" (Пуск -> Панель управления -> Язык и региональные стандарты) и все заработало
    При русских стандартах в координатах вместо разделителя точки ставится запятая (-0.051800 <-> -0,051800 ), а макс не понимает таких цифирок.

Страница 3 из 37 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внешность симов и её изменение. Слайдеры
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.07.2023, 01:49
  2. Биография сима в The Sims 1
    от Прохожий в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 09:00
  3. Изменение меша предмета
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:13
  4. Mesh Tool - программа для изменения меша предмета
    от BLONDMERMAID в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 09:42
  5. С нового меша пропадает текстура
    от Junta в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •