Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Яппи

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Peace
    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Где-то тут рядом, даже не знаю...
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Короче Яппи как НЛО.Никто не знает толком,кто или что это.
    Сон во Сне...

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Если кто редко включает телевизор и каким-то образом попадает на "канал" Муз-ТВ где идёт прога под названием ЯППИ НА ПИКАПЕ... если эти гибриды являются яркими представителями яппи-течения, то... мне не по душе такая субкультура... судя по этой проге - яппи, это дети богатых родителей, и никак иначе
    Если Тимати и его друзья - яркие представители яппи, то они мне,во-первых, не совсем по мне (тавталогия, знаю), а во-вторых, как я понимаю (может и не правильно, поправьте, если что), что это тесно с гламуром связано.... Все-таки я Funny поддержу - внятно скажите, кто это... Заинтересовало. Если вспомню, порою в нете и тогда сама мож и разберусь)
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  3. #18
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Википедия нас спасет:
    Я́ппи (англ. Yuppie, Young Urban Professional — молодой городской профессионал) — молодёжная субкультура, представители которой ведут конформистский общепринятый образ жизни человека современного западного общества. Яппи имеют высокооплачиваемую работу, в одежде предпочитают деловой стиль, следят за модой, посещают фитнес-центры. Основной критерий принадлежности к «яппи» — успешность.
    История

    Понятие «яппи» возникло в США в начале 1980-х. Журнал Newsweek назвал 1984 год годом яппи. Яппи зародились в рейгановские времена как антитеза предшествующим им Хиппи.
    Мировоззрение

    «Яппи» обычно терпимо относятся к случайным сексуальным связям до брака и к изменам (как к расторжению договора между свободными равноправными сторонами), что не мешает им признавать институт семьи. Часто внешними проявлениями мировоззрения «яппи» выступают цинизм, прагматизм и презрение по отношению к менее успешным людям (неудачникам англ. loser), аполитичность. Самая любимая тема яппи — нехватка времени. Публично обсуждать свои болезни и вообще — проблемы в кругу яппи не принято, условия игры требуют выглядеть бодрым, здоровым и энергичным Яппи любят свою работу и делают ее с удовольствием.

    В сообществах «яппи» табуирована зависть и ненависть, считаемая уделом «лузеров». Также табуирована открытая агрессия, считаемая уделом «гопников». Сообщества дружелюбные и вежливые. Практически все возможное недружелюбие в этих сообществах сводится к намекам — иногда грубым — на нищету и "лузерство" собеседника, особенно на основании наличия у него недостаточно дорогих или современных личных аксессуаров.

    Для «яппи» не свойственно хвастаться перенесенными ударами судьбы как достижениями. Удары судьбы и неприятности принято скрывать. Типичный «яппи» быстро эмоционально забывает удары судьбы, помня их только на уровне разума и холодной логики. Длительная эмоциональная фиксация на таких ситуациях — не их черта.

    У «яппи» практически отсутствует понятие «заслужил». При этом у них не вызывает никакого отторжения фраза «кто первый встал — того и тапки», понимаемая зачастую как естественный закон бытия.

    «Яппи» как правило не имеет близких друзей. Так, например, практически никогда у «яппи» — в отличие от «гопоты» — нет друзей, которые бы за него заступились в грубом — в т.ч. физическом — агрессивном конфликте. Практически никогда «яппи» не бывает сильно погружен в неформальное сообщество — мотоциклистов, любителей музыкальных стилей, ролевых игр и исторической реконструкции, неорганизованного туризма и походов и др. Таковые «неформалы» зачастую презираемы «яппи» за «лузерство» и «страдание ерундой по жизни».

    Двое «яппи» могут составить очень прочную семейную пару ввиду схожих ценностей у обоих. Тем не менее для женщин-«яппи» характерна т.н. «серийная моногамия» — последовательность нескольких недолго продлившихся фактических браков.

    Гендерные роли в сообществах «яппи» стерты. Не ценится классическая женственность, считается бессмысленной — а то и «гопницкой» — классическая мужественность. Гендер там играет роль практически исключительно в ситуациях эротического ухаживания. Отношение к случайным сексуальным связям — крайне терпимое, считаются неизбежной стороной жизни.

    «Яппи» и есть те потребители, на которых основано «общество потребления».

    Психотип типичного «яппи» обнаруживает заметные нарциссические личностные черты (описание нарциссических черт см. Отто Кернберг «Отношения любви: норма и патология» и «Агрессия при расстройствах личности и перверсиях»).

    В России

    В настоящее время в России «Яппи» переродилось в «Молодые и успешные»: это люди, которые в 22-25 лет хотят достигнуть определеных высот в карьере, ездить на дорогих автомобилях, ходить в пафосные клубы и общаться с самыми красивыми девушками/юношами. «Молодые и успешные» идут к своей цели разными способами, используя свой личностный потенциал, внешность и связи. Более всего презирают «Гопников». Они близки к «мажорам», но пытаются добиться всего своими силами. Они — отпрыски предпринимателей средней руки, юристов, корпоративных и банковских работников. Увлечения: фитнес, уход за внешностью, повышение квалификации, личностный рост, чтение модной литературы, просмотр блокбастеров и т. д. Стиль одежды: дорогая и скромная одежда известных марок.

  4. #19
    yuppie
    Гость

    Круто Yuppie Blues Live

    Yuppie Blues Live:
    http://www.angelfire.com/de3/gbr/comfort.html/

    Мой Яппи-блюз иногда трактуется как коммунистический манифест, но это лишь предостережение для молодых менеджеров от превращения их стремления создать и преумножить свой капитал в единственную жизненную цель. Кстати, в этой песне много личного. Я не обличаю, а сочувствую, т.к. "семь долгих лет - за что, о Боже? - я был наемным яппи тоже!.."

    Рецензия Тины Шанаевой от 15.10.2007: "Какая жуткая черная пародия на современного зомби, способного двигаться только по выставленным фишкам, будто человек попал в некую кишку, длиною в жизнь, и катится, пережевывается, перемалывается в этой кишке в нечто, мало похожее на человека... A сам текст - безупречная запись некоего рекламного ролика вот такого типажа, закодированного до нестерпимой тоски..."

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Kotopsina
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Хм,положительный образ,мне нравится! Здорово.
    www.zhestokosti.net

    Я люблю группу ФАКТОР-2 и романы Сесилии Ахерн.

  6. #21
    Постоялец Аватар для dostoevski
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну вообще, яппи в глобальном и общепринятом смысле - те, кто принимают жизнь какая она есть, не мечтая и не пытаясь её изменить. К счастью, к таким я не отношусь

  7. #22
    razorblade
    Гость
    Помнится, что яппи это вроде преуспевающий класс городских молодых профессионалов. Врде банковских работников, менеджеров и т.д. Ну и соответствующая культурная инфраструктура, формирующаяся под них в городской среде.

  8. #23
    Постоялец Аватар для Litert
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Современный "Яппи-мир" Росии очень хорошо описывает и высмеивает Сергей Минаев в своих творениях. Причём изнутри. Даёт довольно чёткое представление по сабжу

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Тебе повезло, ты не такой, как все; ты работаешь в офисе.
    По-моему, такая туча народу работает в офисах, в т.ч. банков, да и куда ни плюнь - в менеджера попадешь; что просто отпадает смысл этого термина. Это если исходить из определения razorblade.

  10. #25
    Преступник
    Гость
    яппи это молодые люди которые делают акцент на карьеру,здоровый образ жизни,работу и тд,имебт высшее образование(порой - не одно),то есть не рабочие заводов,абревиатура означает - молодой городской профессионал...В общем целом отношусь нейтрально

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •