Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67

Тема: История бронетанковых войск

  1. #46
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Вот, нашел фотку французского тяжелого танка В-1:

    И немецкую САУ на его базе. 10,5cm FH 18/3 auf Geschützwagen B2 (f):

    А вот доказательства того, что и тяжелые танки на трейлерах возили.
    Самоходка "Ягдтигр", тягач, к сожалению неизвестен:
    Слабость в безоружности.

  2. #47
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вольф-Дитрих Вильке, фоток невидно

  3. #48
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Перезалил, а теперь?

    Вот, нашел фотку французского тяжелого танка В-1:

    И немецкую САУ на его базе. 10,5cm FH 18/3 auf Geschützwagen B2 (f):

    А вот доказательства того, что и тяжелые танки на трейлерах возили.
    Самоходка "Ягдтигр", тягач, к сожалению неизвестен:


    У меня и там и там фотки! Вторые уже с использованием фоток из фотоальбома на Рамблере, 1-е с сайта, на котором их брал.

    Еще одна интересная фотка:Тигры на железнодорожной платформе. Хорошовидны сложенные рядом "блины" внешнего ряда колес, и гусеницы меньшего по ширине размера:
    Слабость в безоружности.

  4. #49
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Очередная фотка: Трофейный французский танк Somua S35 на трейлере. Кстати, легковушка на переднем плане, тоже трофейная - Пежо.
    Слабость в безоружности.

  5. #50
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В период между мировыми войнами войнами французкое танкостроение было как в спячке, даже самые новые французские танки были морально устаревшими.

  6. #51
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Galand,
    В период между мировыми войнами войнами французкое танкостроение было как в спячке, даже самые новые французские танки были морально устаревшими.
    Это скорее "синдром победителя" - стратегия, тактика, оружие, победившие в Первой мировой, считались наилучшими. Все фр.танки 30х очень сильно похожи на танки первой мировой. А то что они морально устарели, выяснилось в мае 1940го.

  7. #52
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я понимаю что синдром победителя, по есть же ещё и логика.

  8. #53
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Tiger против ИС-2

    Сентябрьский номер Nachrichtenblatt der Panzertruppen за 1944 год опубликовал следующий рапорт роты Tiger, которой удалось за короткое время уничтожить большое количество советских тяжёлых танков ИС-2.

    "Tiger Kompanie получила приказ отбросить противника, прорвавшегося к лесу и продолжать наступление дальше. Примерно в 12.15 рота Tiger во взаимодействии с Infanterie-Batallion начала атаку. Густой лес серьёзно ограничивал видимость, которая не превышала 50 метров, а узкая просека вынудила Tiger продвигаться одной колонной. Русская пехота удерживала свои позиции лишь до того момента, пока не появились Tiger. Противотанковые орудия, которые противник оперативно установил уже через 45 минут, после прорыва к лесу, были быстро уничтожены. Некоторые были уничтожены орудийным огнём, а некоторые просто попали под гусеницы Tiger. Многие неповреждённые противотанковые орудия оказались в наших руках.

    После того, как ведущий взвод роты продвинулся на 2 км вглубь леса, командир ведущего танка взвода неожиданно обнаружил поваленные деревья и заметил огромный дульный тормоз ИС-2 прямо перед собой. Он немедленно отдал команду на открытие огня: "Panzergranate! Прицел по куполу! Огонь!". В тот же момент в его Tiger попали два 45 мм снаряда. Через короткое время второй Tiger взвода продрался сквозь лес и встал на одной линии с лидером. Из-за плохой видимости ведущий Tiger взвода открыл огонь с дистанции всего 35 метров. В ответ ИС-2 немного отошёл и скрылся за невысоким холмом. Через момент инициативу взял на себя второй Tiger и выпустил по танку противника три снаряда. Как только второй Tiger выстрелил, то тут же сам получил 122 мм снаряд в лобовую броню чуть ниже места радиста. Пробития брони не произошло, вероятно, в связи с тем, что Tiger стоял под углом к траектории полёта снаряда. ИС-2 был выведен из строя снарядом Tiger, который изувечил его орудие. Тут появился второй ИС-2, чтобы прикрыть отход первого. В ходе скоротечной дуэли один из Tiger попал второму ИС-2 под орудие. Снаряд пробил броню и поджёг его. Скорострельность ИС-2 была довольно низкой".

    Командир роты на основе своего опыта по боевому столкновению с советскими ИС-2 сделал следующие выводы:

    1. При появлении Tiger большинство ИС-2 отступают и избегают вступать в танковую дуэль.
    2. Во многих случаях ИС-2 позволяют вступать с ними в боевой контакт только на большой дистанции (более 2000 метров), и также, только если они находятся на более выгодной позиции (на краю леса, деревни или под прикрытием естественного рельефа местности).
    3. Экипажи ИС-2 склонны покидать свой танк сразу после первого попадания снаряда Tiger.
    4. Во всех случаях русские экипажи стараются не допустить попадания исправного ИС-2 в наши руки. Они либо отбуксируются, либо взрываются.
    5. ИС-2 может быть подбит на больших дистанциях даже при отсутствии пробития лобовой брони (рапорт из другого Tiger-Abteilung показывает, что Tiger может пробить лобовую броню ИС-2 только с дистанции менее 500 метров).
    6. Лучшие результаты достигаются при массированном обстреле боков и кормы ИС-2.
    7. Вдобавок, следует вступать в танковую дуэль с ИС-2 подразделением не менее взвода Tiger. Отдельный Tiger в такой дуэли обречён на уничтожение.
    8. Опробовано на практике, что было бы полезным после первого же засечённого попадания в ИС-2 ослепить его выстрелом Sprenggranaten (фугасного снаряда).

    Пометки Generalinspekteur der Panzertruppen к данному рапорту:

    1. Данный рапорт подтверждает таковые, поступившие от других подразделений Tiger, и видится заслуживающим доверие.
    2. По-поводу пункта 4: теми же принципами должны руководствоваться и все наши экипажи, неповреждённый Tiger никогда не должен попадать в руки противника.
    3. По поводу пунктов 5 и 6: при наличии у противника 122 мм и 57 мм противотанковых орудий на Восточном фронте и 92 мм орудий - на западном фронте и в Италии, Tiger более не может игнорировать тактические приёмы ведения боя, определённые для других типов танков. Так же, как и другие танки, Tiger более не вправе выдвигаться на возвышенности для разведки местности. В одной из таких ситуаций три Tiger получили прямые попадания 122 мм снарядов и были уничтожены. В результате погибли два члена их экипажей. Принципы танковой тактики следующие: танки могут пересекать возвышенности лишь в составе подразделения, быстро и под прикрытием артиллерийского огня. При невозможности соблюдения данных условий, возвышенность следует обойти, и это правило хорошо известно в тяжёлых танковых батальонах Tiger. Такие формулировки как "толстокожий", "неуязвимый" и "безопасный", применяемые экипажами Tiger, и вошедшие с их лёгкой руки в обиход других подразделений Panzertruppe должны быть исключены из употребления. Вместо этого экипажам Tiger нужно обратить пристальное внимание на соблюдение основных боевых правил, применимых к танковым дуэлям.
    4. По поводу пункта 7: Этот вывод правилен, но, тем не менее, три Tiger не должны отступать перед пятью ИС-2 лишь потому, что они не могут вступить с ними в бой в составе полного взвода. Во многих случаях полного взвода может просто не оказаться в такой ситуации. Во многих случаях результаты такого боя зависят не от количества танков, а от более высокой тактической подготовки экипажей.
    5. По поводу пункта 8: согласно приведённому рапорту видится возможным, что ИС-2 может быть поражён в бок или корму не только танками Tiger и Panther, но и Pz.Kpfw.IV и StuG.
    Слабость в безоружности.

  9. #54
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    которой удалось за короткое время уничтожить большое количество советских тяжёлых танков ИС-2.
    Вольф-Дитрих Вильке, однако из рапорта следует, что только у одного ИС было повреждено орудие.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #55
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вольф-Дитрих Вильке Мне показалось, что тактическая грамотность ком. подразделения тигров оставляет желать лучшего.

  11. #56
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В бою танк против танка ИС-2 скорее всего проиграет Тигру из-за низкой скорострельности. А данный конкретный случай говорит о том, что нормальной - против Тигров - противотанковой обороны не было. Что было бы, если бы ИСов прикрывали самоходки СУ-100?
    Кстати, пункты 3 и 4 прямо противоречат друг другу.

  12. #57
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Algo
    В бою танк против танка ИС-2 скорее всего проиграет Тигру из-за низкой скорострельности. А данный конкретный случай говорит о том, что нормальной - против Тигров - противотанковой обороны не было
    тут дело скорее в подготовке экипажа, а не в скорострельности.

  13. #58
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Galand, я имелл в виду раздельные боеприпасы для орудия ИСа. По факту, немецкая пушка заряжалась быстрее унитарным боеприпасом.

  14. #59
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Algo
    я имелл в виду раздельные боеприпасы для орудия ИСа. По факту, немецкая пушка заряжалась быстрее унитарным боеприпасом.
    Это жертва за большее действие снаряда по пехоте.

  15. #60
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Algo
    Кстати, пункты 3 и 4 прямо противоречат друг другу.
    Да? Первый раз слышу чтобы танки взрывались или буксировались изнутри!
    Слабость в безоружности.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •