Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 67

Тема: История бронетанковых войск

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Народ, фото это хорошо, но вы отклонились от темы.

    Подскажите, что это за танк?

    если судить по камуфляжу и рациональным наклонам броневых листов, то этот танк выпущен в 43 или позже.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Galand
    Народ, фото это хорошо, но вы отклонились от темы.

    Подскажите, что это за танк?
    если судить по камуфляжу и рациональным наклонам броневых листов, то этот танк выпущен в 43 или позже.
    На 99,9% это трофейный американский M24 General Chaffee (легкий)
    Слабость в безоружности.

  3. #18
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если увижу когда-нибудь фото
    Algo, у меня фото нормально грузится (нормально для dialup: медленно, через раз, иногда только наполовину, но всё-таки грузится). Так что давай не будем больше отклоняться от темы.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Galand,
    Подскажите, что это за танк?
    Это трофейный М24 "Чаффи" (по ходовой части - однозначно) с немецкой танковой пушкой. Есть ли фотографии с др.ракурсов?

    Доктор Имаго,
    Algo, у меня фото нормально грузится (нормально для dialup: медленно, через раз, иногда только наполовину, но всё-таки грузится). Так что давай не будем больше отклоняться от темы.
    Я, собственно, хотел в тему попасть . Но без фоток у меня не получается - даже экстрасенсы лечат по фотографиям, я тип танка без фотографии не определю.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть мнения по поводу этих машин ? За качество фотографий меня не бейте - не я делал .


  6. #21
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Algo, А что за мнения тебя интересуют? Две американские трофейные Пантары..... походу подбитые....
    Слабость в безоружности.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вольф-Дитрих Вильке, это не совсем Пантеры, не совсем американские и совсем не трофейные. Было таких всего четыре штуки, три уничтожены или повреждены. На фотографиях плохо видно подробности, позже найду и выложу чертеж.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вольф-Дитрих Вильке,
    На 99,9% это трофейный американский M24 General Chaffee (легкий)
    Algo,
    Это трофейный М24 "Чаффи" (по ходовой части - однозначно) с немецкой танковой пушкой.
    Спасибо за инфу, теперь, после того как я вернул свою энциклопедию я вижу что это "Чаффи", но мдернизация не ограничилась одними пуший и фартуком. Если внимательно изучить фото, то видно, что изменена геометрия корпуса (борта, моторное отделение) После дороботок "Чаффи" стал похож на маленькую "Пантеру". И ещё, на основании того факта, что немцы провели столь серьёзную доработку осмелюсь предположить, что в их распоряжении имелось изрядное количество таких трофеев.

    Algo,
    Есть мнения по поводу этих машин
    Это "Пантеры" замаскированые под М-10 "Вульверин" изготовленны к Арденскому наступлению для бригады Скорцени и предпологалось, что они будут действовать в тылу противника. Но поскольку прорваться не удалось их применяли как обычные линейные танки.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Точно! Слышал, но не догадался!
    Все-таки в них Пантера очень хорошо просматривается. Недаром тот рядовой по ним из Базуки Долбонул....

    Кстати, сам нашел фотку из этой серии, совсем забыл про нее:
    Слабость в безоружности.

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Вот, раз зазговор у нас о КВ шел..... нашел фотку СМК:
    Слабость в безоружности.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    19 декабря 1939 года было подписано Постановление Комитета Обороны СССР №443сс, согласно которому танк КВ-1 был принят на вооружение РККА. В это время опытный образец танка КВ-1 проходил войсковые испытания и принимал участие в Советско-Финской войне. В ходе боев, советское командование пришло к выводу, что необходимо иметь кроме танка, вооруженного 76,2-мм пушкой, еще и тяжелый танк, способный бороться с ДОТами, надолбами и другими фортификационными сооружениями.

    Гигант и лиллипут. Танки КВ-2 и Т-26.
    По требованию Военного Совета Северо-Западного фронта первые 4 машины из установочной партии КВ, должны были быть вооружены 152-мм гаубицей. Для решения этой задачи были привлечены инженеры артиллерийского КБ Кировского завода. На разработку проекта было отведено всего несколько дней. Конструкторы были переведены на казарменное положение и работали по 16-17 часов сутки. Буквально за две недели проект был готов. По первоначальному проекту предусматривалось установить в башне КВ 152-мм гаубицу обр. 1909/30 года.
    В дальнейшем от этой артсистемы отказались в пользу гаубицы М-10 обр. 1938/40 года. Для установки такой громоздкой артсистемы потребовалось разработать новую башню больших размеров. По выданным артиллеристами размерам такая башня была спроектирована инженерами СКБ-2, причем погон большой башни, был равен погону стандартной (малой) башни КВ. Эта новая, огромных размеров башня с гаубицей М-10 получила название МТ-1. Только в начале 1941 года танки стали называть КВ-1 и КВ-2. До этого их называли "танк с малой башней" и "танк с большой башней".
    Первую установку МТ-1 смонтировали на опытном танке, вместо малой башни. Уже 10 февраля в заводском тире были проведены первые стрельбы. Не имея опыта установки на танк артсистем такого класса, конструкторы оснастили ствол пушки крышкой, предохраняющей ствол от попадания в него пуль и осколков.
    Эта крышка должна была при выстреле автоматически открываться, а потом закрываться. Однако после первого же выстрела крышку сорвало, и в дальнейшем от нее отказались. 17 февраля два первых танка с установкой МТ-1 убыли на фронт. В боевых действиях им уже не довелось поучаствовать, так как к тому времени основная линия обороны была взята РККА, и танки испытали стрельбой по уже взятым финским ДОТам. Результаты стрельб превзошли все ожидания. Советские танкисты прозвали КВ-2 "Дредноутами".
    По результатам войсковых испытаний танк КВ-2 в 1940 году был принят на вооружение РККА и запущен в серийное производство. В серии, конструкцию башни немного видоизменили. У новой башни закруглили боковые стенки, установили другую маску пушки и изменили заднюю часть, оставив в ней большую дверь и пулемет ДТ.
    Укороченная гаубица М-10Т посылала 52 кг снаряды с начальной скоростью 436 м/с. Для стрельбы применялись только фугасные снаряды с уменьшенным зарядом. Теоретически допускалось применение морского полубронебойного снаряда, но он применялся только во флоте и на складах РККА отсутствовал, поэтому отсутствовал и в боеукладке КВ-2. Вопреки некоторым публикациям, стрельба бетонобойными снарядами от полевой гаубицы М-10 категорически запрещалась о чем было специально указано в руководстве службы танка КВ-2. Связано это было с тем, что при выстреле у танка заклинивало башню. Вплоть до начала войны для КВ-2 пытались отработать специальный бетонобойный боеприпас (предполагалось иметь по 6-8 снарядов на танк), но так и не успели. А после прекращения выпуска КВ-2 свернули работы и по бетонобойным боеприпасам для него. К тому же опыт войны показал, что осколочно-фугасные снаряды большого калибра оказались более эффективными против танков, чем бетонобойные.
    Штатный боезапас танка составлял 36 фугасных выстрелов раздельного заряжания, размещенных главным образом в башенной нише. В боекомплект входили также 3087 патронов к 2 пулеметам ДТ.

    Испытания пушки ЗИС-6 в танке КВ-2 (КВ-3 со 107мм пушкой)
    По сравнению с КВ-1, экипаж КВ-2 увеличили на одного человека. Экипаж состоял из командира танка, командира орудия, помощника, наводчика, механника-водителя и стрелка-радиста. Выпуск КВ-2 продолжался до октября 1941 года. Всего было выпущено 334 танка КВ-2.
    Кроме 152-мм гаубицы, танк пробовали вооружить длинноствольными орудиями. Одна из таких попыток была предпринята в мае 1941 года. В башню танка установили 107-мм орудие ЗИС-6, первоначально разработанное для установки в танки КВ-3 и КВ-5. До середины июня танк с ЗИС-6 проходил заводские испытания, потом был отправлен на АНИОП. Танк этих испытаний не выдержал из-за того, что ЗИС-6 имела унитарное заряжание. Дело в том, что с выстрелами такой длины и массы одному заряжающему управиться в боевых условиях практически невозможно.

    Почему же остановили производство КВ-2? Следует сказать, что КВ-2 советскими военными рассматривался не как обычный линейный танк, а как штурмовой, проще говоря, как САУ, призванным "усилить осколочно-фугасное действие танковых пушек". Надобность в этом танке отпала с появлением проекта КВ-3 со 107-мм пушкой, мощность которой в 1941 году считалась вполне достаточной.

    Кроме ЗИС-6, на танк КВ-2 в опытном порядке устанавливалось 85-мм орудие Ф-39. По решению НКО, в марте прошли испытания этого орудия в танке КВ-2.
    [/IMG]http://www.battlefield.ru/tanks/kv2/kv2_16.jpg[IMG]
    Танк КВ-2 с 85-мм пушкой Ф-39. (рис. В.Потапова)
    К сожалению, все технические проблемы связанные с ходовой частью и трансмиссией танков КВ-1 в полной мере коснулись и КВ-2. Это, а также плохая подготовка танкистов сказалось на огромных потерях танков КВ-2 в первые месяцы ВОВ. Кроме того танковые части практически не были укомплектованы боеприпасами. Порой единственным оружием танкистов становились гусеницы. Но тем не менее, для немцев танки КВ оказались большой неожиданностью.
    КВ-2 из 2-й танковой дивизии в одиночку в течении суток сдерживал части 6-й немецкой танковой дивизии в районе города Рассеняй. Танк был обездвижен немецкой 105-мм гаубицей но продолжал бой. Брошен экипажем когда кончились боеприпасы.
    Вот что записал в своем дневнике командир 11-го танкового полка (6-я танковая дивизия 4-й танковой группы) 25 июня 1941 года

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Galand

    Вольф-Дитрих Вильке,
    Боюсь что в данном случае это трофейная "Пантера", у замаскированных срезалась командирская башенка, а на башню ставились масировачные экраны. На приведённой фотографии у танка нет маск. экранов (опознавательные знаки нанесены на броню) и есть башенка.
    Да, ты прав, фотка взята с зарубежного сайта, подпись под ней:
    British PzKpfw V Panther Ausf G "Cuckoo"
    from 4th Battalion of 6th Coldstream Guards Tank Brigade, North-West Europe, 1944/45.

    Приношу свои извинения за дезинформацию.
    Слабость в безоружности.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    На этой фотографии видно насколько хрупкой была броня у Королевских тигров. (Попавший снаряд отбил кусок маски) Хрупкость его брони тмечалась также специалистами Абердинского полигона.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Эта не хрупкость брони Тигра, это хрупкость всей немецкой брони в целом, к концу войны, из-за не хватки цветных металлов. Кстати, статья посвещенная вопросу по немецкой броне кажется была и на сайте, с которого взята фотография, но могу и ошабаться.
    Слабость в безоружности.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вольф-Дитрих Вильке,
    Кстати, статья посвещенная вопросу по немецкой броне кажется была и на сайте, с которого взята фотография, но могу и ошабаться.
    Ошибаешься.
    Дело в том, что К. тигры только из такой брони и делались. Остальным танкам повезло застать лучшие времена.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •