Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 109

Тема: Вопросы по работе с Milkshape 3D

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопросы по работе с Milkshape 3D

    Для начала позволю себе конспект темы Работа с Milkshape 3D (объединенная) из мейкерского подфорума Симс 1.

    Туториалы:
    Хороший туториал на английском с картинками (130 страниц) предложил
    mr. Fiend:
    " Также непременно загляните сюда:http://www.kelahn.com/"
    Туториал для Контер-страйка, но пусть вас это не смущает, моделирование примерно везде одинаково
    FrAlice:
    "http://www.agresorclan.by.ru/articl...layer_model.htm
    Туториалы по Милку для игр Counter Strike и Quake"
    Nika писала:
    "Вот он, иллюстрированный МАНУАЛ по изготовлению мэшей в Milk Shape." (на русском)

    Маленькое руководство:
    Jasana:
    "Файл не надо создавать, файл надо открывать существующий - File -> Import -> The Sims SKN. Импортировать, очевидно, skn-файлы
    Сохранять свою работу, соответственно, File -> Export -> The Sims SKN. Лучше с другим именем/номером, чтобы оригинальный файл не затереть...
    Что еще...
    Если вокруг меша куча синих кругов - отключи их с табы Joints, убери галку с Show Skeleton.
    Работать начинай с табы Models. Для начала освой 4 верхних кнопки - Select (выделить), Move (двигать), Rotate (поворачивать), Scale (масштабировать). Для того, чтобы применить три последних кнопки, надо сначала что-нибудь выделить с помощью первой.
    Еще два слова - о вьюпортах (окошках).
    Зажав Ctrl и двигая мышой, ты можешь перемещать картинку во вьюпорте.
    Зажав Shift - масштабировать, но это работает только если ни одна из кнопок на табе Models не нажата."

    Как накладывать текстуры:
    Semitsvetik:
    "в МилкШейпе выдели сделанную деталь. Потом нажми на закладку Materials. там нажми на New. потом на <none> (которая самая первая) там выбери текстуру (любую бмп). Дальше жми на Assign.
    Таким образом ты приделываешь текстуру к каркасу.
    Дальше нажимай наверху на меню Window, там на Texture....editor (обязательно чтобы твой каркас был выделен)
    В открывшемся окне можно распределить каркас по текстуре, как тебе надо."
    Шогал:
    "Накладываем текстуру в MilkShape (совет-мануал)
    В этом мануале я расскажу вам, каким образом можно примерить на меш текстуру.
    Нам, собственно, понадобится только правая панель.
    1) Выбираем вторую по счету вкладку - Groups.
    На вкладке есть три окошка. Второе называется Group, третье - Smoothing Groups. Нажимаем на кнопку Select окошка Group. Точки на нашей модели подсветятся красным.
    2) Далее жмем на вкладку Materials. Где-то внизу будет кнопка New - нажимаем ее чтобы создать новый материал. После этого нажимаем Assign - чтобы применить материал к нашему мешу.
    Чуть выше ищем таблицу из четырех кнопок с надписями None. Жмем левую верхнюю из четырех. В окне выбираем текстуру скина (*.bmp)
    3) Но почему она не отображается? Все дело в том, что выбран не тот режим отображения. Теперь нажимаем на трехмерной модели нашего сима правой клавишей и выбираем режим Textured.
    Когда это удобно? Это удобно тогда, когда мы создаем UVMap для скина. Нажимаем Ctrl+T - и мы можем пере-наложить текстуру на наш меш. И не нужен ни UVMapper, ни BodyWarp!"

    Как припаять к каркасу сима дополнительный объект:
    Semitsvetik:
    "чтобы приделать бантик на голову (руку на жопу, ногу на живот)
    Сначала надо сделать дополнение. потом импортировать скин сима, к которому хочешь приделать то что сделал, приставить сделаную часть на нужное место. Зайти в закладку joints там из списка частей скелета выбрать к какой части скелета будет присобачено сделаное дополнение. выделить нужную часть каркаса, и в joints нажать assign."

    Как соединить несколько точек в плоскость и связать несколько плоскостей вместе:
    Шогал:
    "1) нажимаем F5 и ставим три точки
    2) нажимаем F6
    3) щелкаем по-порядку по трем точкам. они должны выделиться красным. Как только щелкнем по третьей точке - появится треугольник.
    А чтобы сшить две плоскости, они просто должны иметь две общие точки."

    Как определять какая точка к чему относится:
    Nika:
    "Определить какая точка к чему относится - действительно иногда бывает довольно сложно, могу только посоветовать рассматривать скин не в "точечной" проекции (Wireframe), а в текстурированной (Textured или Smooth Shaded) - хотя в таком виде не подсвечиваются красным выбранные точки, найти их всё равно можно и они отображаются красным на дополнительных точечных проекциях сбоку."

    Как изменить размер объекта:
    Jasana:
    "кнопка Scale изменит размер каркаса - или элементов каркаса - то есть они увеличенными/уменьшенными пойдут в игру."
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 19.09.2019 в 08:02.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Isselda
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alena-Alenka, это зависит от того, в каком формате экспортировала. Ничего мудреного не надо делать, просто поставь его на ноги. И все.
    www.gameisland.ru
    Когда Господь бьет собственные рекорды - это называется чудеса! © Жорж Жироду

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Работать начинай с табы Models. Для начала освой 4 верхних кнопки - Select (выделить), Move (двигать), Rotate (поворачивать), Scale (масштабировать).
    Тебе нужна именно Rotate (поворачивать). Выстави нужные значения по осям (обычно 90 или 180) и нажми маленькую кнопку Rotate, ту что рядом с полямми ввода.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  4. #4
    Фанат Симс Аватар для Virtual_Jack
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    я - 6; мне - 21
    В милкшейпе я рисовал как-то давно модели для контры, вот ща решил попробовать для симса помоделить, у мя такой вопрос, в нём стёкла на сколько я знаю сделать нельзя, тогда как мне быть, в максе шарю, не так чтоб супер моделлер, но нарисовать смогу, почитал форум нашёл про плагин тему, он типа есть но не работает, как быть, я же видел модели, как их делают, прошу прощения если вопрос немного не в тему

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Tamidovich
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    д Дворищи Владимирская обл
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ни по какой ссылке не могу добраться до Exctractora, Перевод Obj из Milkshare_3d_red в Sims формат obj . Подскажите рабочую ссылку экстрактора!
    Или пусть кто выложит на форум. Благодарю за внимание.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Isselda
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Virtual_Jack Эффект стекла достигается за счет текстуры, а не меша. Прозрачный материал назначается объекту в Sim Pe.

    Tamidovich, Extractor не нужен, в Milkshape есть встроенный модуль экспорта в Wavefront Obj, а последние версии SimPe принимают obj без дополнительной утилиты конвертации.
    www.gameisland.ru
    Когда Господь бьет собственные рекорды - это называется чудеса! © Жорж Жироду

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Tamidovich
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    д Дворищи Владимирская обл
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Virtual_Jack пробовал но при добавлении Subdivide, то есть новых треугольников, нарушается весь файл, даже прикрепляя их к скелету.
    В BodyShope получается угловатая фигура разбитая по всему полю.
    SimPe открывает и видно там что все хорошо.с каким расширением
    нужно сохранять чтобы Sim был в порядке.
    с уважением Тамидович.

  8. #8
    DeMoN2000
    Гость
    Помагите пожалуйсто разобраться с MilkShape 3D 1.7.7a Я не могу понять как там че делать . И по возможности обьясните принцип моделирования (как моделировать?).

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Jessie
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    в квартире
    Сообщений
    205
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    после долгого перерыва снова включил Милкшейп и обнаружил, что не помню, как ВЫДЕЛЯТЬ часть мэша... напомните кто-нить, пожалуйста...
    пусть я и не в здравом уме, зато в своём...

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Jessie, справа выбери табу Models, на ней нажми кнопку Select, и выбирай что выделять.

  11. #11
    Старожил
      Симс2-модельер, весна 2006: женское белье, повседневные наряды для девушек
    Аватар для *Lenochka*
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    388
    Спасибо
    я - 127; мне - 34
    Цитата Сообщение от Kagero
    Тебе нужна именно Rotate (поворачивать). Выстави нужные значения по осям (обычно 90 или 180) и нажми маленькую кнопку Rotate, ту что рядом с полямми ввода.
    Я именно так и делаю, но при нажатии "Rotate" ничего не меняется объект так и остается лежать в том же положении (значения по осям изменяла.. )
    И еще вопрос:
    Я пытаюсь сделать "манекен одетый в одежду" для магазина (симс магазина). При импорте 3DS-объекта в Милкшейп у меня импортируется одежда, а сам манекен исчезает. Манекен и одежда на нем сделаны в Poser 6.0 и экспортированны в 3DS- формат.
    Очень надеюсь на ответ

  12. #12
    Старожил
      Симс2-модельер, весна 2006: женское белье, повседневные наряды для девушек
    Аватар для *Lenochka*
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    388
    Спасибо
    я - 127; мне - 34
    Немного внимательности и вопрос отпал: Экспорт тела манекена не происходил по причине "object has too many faces to export" (экспортировалась только одежда и подставка)
    Но возник новый вопрос, как сделать, что бы количество этих "лиц" уменьшилось? Применение Optimize не дало результата (если я правильно поняла его назначение...)
    Все стало более угловатым, но экспорт не происходит по той же причине
    Пожалуйста! очень надеюсь на ответ!

  13. #13
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Лютик, а это ты привязки к костям потеряла Все с этого начинают. Ты привязки в Милке делала?

    Упс, что ты нервно из темы в тему скачешь Тебе где отвечать? Если привязки делаешь в Милке, видимо, здесь надо писать. Или ты все-таки, следуя туториалу, их начала в Максе расставлять?

  14. #14
    Левша миХея Аватар для Лютик
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Работала с MilkShape, но я не знаю делала ли я привязки,наверно нет...Вся проблема в том что я не знаю как делать эти привязки!!!Если можно Marusilda объясни мне как их делать.Если не трудно конечно...

  15. #15
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Лютик, солнце, трудно Я и сама в этом еще толком не разобралась. Ты меш в какой проге меняла, в Максе? Если да, то почитай вот этот
    туториал. Достаточно подробно написано, но знания Макса должны быть, хотя бы его основ. А Милк я, к сожалению, почти совсем не знаю. Но если учиться делать привязки, то все-таки лучше в Максе.

    Кстати, в теме про изменение меша есть и другие туториалы, в том числе и по Милку, выбирай, что тебе ближе. В любом случае, лучше чем там написано я не объясню

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе с SimPe
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 1099
    Последнее сообщение: 19.07.2020, 09:22
  2. Вопросы по работе с The Sims 2: BodyShop
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 21:00
  3. Вопросы по работе с The Sims-2 Body Shop: У меня не появляется скачанное! В чем дело?
    от ¤)(girl¤ в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 13:27
  4. Вопросы по работе с The Sims(TM) 2 HomeCrafter Plus
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •