Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 109

Тема: Вопросы по работе с Milkshape 3D

  1. #91
    Новый участник Аватар для Gulchatay
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Здравствуйте. Начала создавать вещь в Милк, и не расчитала нужное количество полигонов. Подскажите, пожалуйста как их добавить к объекту.

  2. #92
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Gulchatay, Face - Subdivide 2 или 3 (3 не очень удобный, имхо). Фейсы делятся относительно самой длинной стороны.
    Вообще эта функция в милке довольно кривая, но, если полигонов надо добавить немного, то сойдёт.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  3. #93
    Новый участник Аватар для Gulchatay
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спасибо за ответ. Я начинающий. Subdivide - это в меню Face? Спасибо за помощь, но мне это не подходит. Как я и предполагала я недостаточно описала свою проблему. Я создала вазу и мне не хватает полигонов в высоту. Может мне создать подходящий цилиндр и надставить необходимое? Что посоветуете? Тогда - новый впрос: как их объединить - эти два объекта?

  4. #94
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    Gulchatay, всегда в таких случаях делайте в высоту больше чем нужно, проще лишнее удалить, чем приделать недостающее.
    Я делаю так (для вазы например):
    Отделяю верхнюю часть, которую не нужно или которую потом приделать можно, делаю её отдельной группой и скрываю.
    Верхний уровень фэйсов выделяю, именно как фэйсы (полигоны), а не вертексы (точки). Делаю дубликат выделенного. Скрываю вазу, а у элемента который дублировала, выделяю нижние вертексы (точки) и поднимаю вверх. Снова выделяю дубликат полностью и делаю реверс фэйс (в верхнем рабочем меню - face). И так в высоту столько раз сколько нужно. Дальше формирую вазу и подгоняю верхнюю часть, или просто создаю верх полностью заново.
    P.S. Не могу сделать скрины, так как я не у компа и ещё долго не смогу до него добраться.

  5. #95
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Немного дополню: объединить вертексы нижней части с верхней - по одному в меню Vertex, Snap Together или Sims 2 Unimesh Data Vertex Merge (это сторонний плагин, и им лучше пользоваться, если у объекта есть веса).
    Потом на текстурной раскладке (Window - Texture Coordinate Editor) переместите добавленную часть выше, чтоб это была единая композиция.
    Имхо, милк для моделирования не очень подходящая программа, она больше подходит для коррекции готовых моделей. Если Вы только начинаете, лучше начать заодно осваивать блендер. Он поддерживает все форматы для симов и имеет русскую локализацию. Интерфейс, правда, совершенно неинтуитивный, но возможностей в сравнении с милком намного больше.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  6. #96
    Новый участник Аватар для Gulchatay
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Adelana, Kazarin большое СПАСИБО за помощь! Урря!

    kazarin, начало что попало получаться, XD пока не догадалась нажать игнор бакфэйс.
    AdeLana, Вашим методом тоже интересно воспользоваться, только не получилось. Во 1. у меня нет такой функции в меню фэйс .Что она делает? Во 2. я не поняла зачем делать из цилиндра-дубликата стакан, который у меня получился. (или я что-то не так сделала?)

  7. #97
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Gulchatay, это не в меню фейс, это в боковой панели Select, там надо выбрать Face (по умолчанию стоит Vertex). Эта функция для того, чтоб выделить нужное число фейсов объекта.
    Вопрос про стакан и цилиндр не понял
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  8. #98
    Новый участник Аватар для Gulchatay
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    kazarin, я про "стакан" задавала вопрос Аделане.)) Спасибо за помощь, все получилось. Почти.)) Дальше сама буду ковыряться.

  9. #99
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    Привет! очень нужна помощь, бьюсь у же второй день с качелью, не могу понять, что я делаю не правильно, почему качели не работают.
    эти качели брала за референс (клонировала)

    Читать дальше...


    GMDC в ней аж 12 штук (вид единичной стойки, правой, левой, центральной, несколько теней, несколько штук самих качелей, на первый взгляд одинаковые)
    Читать дальше...



    Некоторые GMDC идут с привязками к джойнтам, некоторые нет. Я те которые с привязками экспортировала в формате simpe, но после изменения меша и экспорта через юнимеш, привязки теряются. Тогда попробовала импорт и экспорт в формате Milkshape ASCII (в этом формате я работала с кухонными тумбами, они тоже модульные и прочитала я о нём тут).
    В общем четыре GMDC я импортировала в формате Milkshape ASCII, сделала привязки своего мешак нужным джойнтам, старый меш удалила, экспортировала в Milkshape ASCII в симпе.
    Остальные GMDC наверное можно было в формате obj импортировать, но я в simpe пробовала и в obj, и в Milkshape ASCII (в этом обычные меши, без джойнтов, выдают ошибку и вылет программы).
    Захожу в игру, внешне качели выглядят как и задумано, но с ними нет ни каких взаимодействий. Мало того, при попытке поставить две качели вместе, они ставятся отдельно, хотя игрой задумано модульная установка нескольких качелей вместе.
    Но ладно с установкой, я не пойму почему у меня не работают сами качели!!!

    P.S. Сейчас поставила в игру качель которую ещё не редактировала, а только заменила GUIDы, она тоже не работает! видимо дело не в мешах, а в гуидах.

    Нашла решение одной проблемы - функции качелям вернула. Оказалось, что это "самоссылающийся объект", при смене гуидов, в бхавах теряются ссылки на гуиды. Нужно смотреть все бхавы и заменять в них старые гуиды на свои новые.
    Но почему качель не работает, как модульная, я ещё не нашла.
    Последний раз редактировалось AdeLana; 18.11.2019 в 22:43.

  10. #100
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    AdeLana, привет
    Вот интересно, что Вы смд даже не попробовали, а он-то как раз отлично сохраняет все привязки. Хотя не знаю, может, в этом случае и он бы не помог, проверить надо.
    А разве найден способ делать отдельные модульные предметы? Вроде же нет его. Помню, что для модульной мебели вроде нужен был какой-то мод, но я не знаю, работает ли он для качелей.

    UPD Вы этот тутор видели? Может, для качелей такой принцип тоже подойдёт?
    Последний раз редактировалось kazarin; 19.11.2019 в 15:15.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  11. #101
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    kazarin, туториал не подойдёт в моей ситуации, там даны готовые шаблоны, которые Numenor извлёк и подготовил для работы, нужно только заменить названия и гуиды.

    С привязками всё в порядке, не работало не из-за привязок, там была потеря связей гуидов, проверила все бхавы и заменила старые, не обновившиеся гуиды, на свои новые. Всё заработало.
    Не большая некрасивость в анимации есть, и вот отсутствие модульной установки.
    Да, пор мод для мебели знаю, там для диванов и кресел. Но вот для качелей не знаю. Там девушка недавно делала такую качель с заменой меша, и у неё она складывается в модульную, а моя нет (((.

    Читать дальше...






    НАШЛА ошибку! один гуид пропустила, когда заменяла, он и не давал становиться качели модульной!
    Теперь осталось решить вопрос с анимацией.
    Последний раз редактировалось AdeLana; 20.11.2019 в 00:34.

  12. #102
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    AdeLana, да я имел в виду сделать по типам этих шаблонов с качелями. Он же эти шаблоны сделал, значит, и другой человек сможет.
    Цитата Сообщение от AdeLana Посмотреть сообщение
    НАШЛА ошибку! один гуид пропустила, когда заменяла, он и не давал становиться качели модульной!
    То есть дело было только в этом?
    Анимация - ну обычно тут веса надо верно назначить. А можно мне Ваш файл у себя посмотреть?
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  13. #103
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    kazarin, гуиды я не просто писваивала новые, это-то ерунда, хотя их там много. Гуиды пришлось заменять в бхавах (бхавов там 45 шт, и в них ещё и строчек в некоторых очень много), если не найти и не заменить все гуиды на свои, то качель просто стоит кирпичом, без всяких функций и взаимодействий. Это так называемый "самоссылающийся объект", не знаю слышали вы об этом или нет. Я у Darasims прочла, а так даже на MTS ответа не дождалась.
    Тут весь сет (завтра буду в блог оформлять, уже загрузила весь набор). Файл - SpaceFlight_Swings
    Последний раз редактировалось AdeLana; 12.12.2019 в 20:17.

  14. #104
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Цитата Сообщение от AdeLana Посмотреть сообщение
    Это так называемый "самоссылающийся объект", не знаю слышали вы об этом или нет.
    Что так называется, не знал, а так и знаю и делал, но не с таким огромным количеством гуидов. Вы, кстати, как гуиды сейчас назначаете, когда база недоступна?
    Да нет, я думал посмотреть, что там с анимацией, а Вы, как понимаю, раз выложили, то уже сами эту проблему решили? Я уже скачал с Вашей странички, спасибо!
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  15. #105
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    kazarin, так с гуидами всё вручную приходится теперь и считать и вводить. Пока добиваю свой существующий блок гуидов, правда там совсем мало осталось. Потом поищу старый блок, не до конца использованный, когда после поломки гуидов в прошлом году, всё отремонтировали, пришлось по новому регистрироваться и я получила новый блок, а старый не допользовала, вот поищу по датам когда и что делала последним, буду использовать оставшиеся. Потом как учат на MTS, в своем старом блоке поменяю цыфру/букву третью с конца и опять получу новый блок
    например мой:
    первый
    0x00615A00
    0x00615A01
    0x00615A02 и т.д.
    последний в этом блоке будет
    0x00615AFF

    создаю следующий блок (заменяю A на следующую - B) и опять у меня 256 новых гуидов
    0x00615B00.....
    0x00615BFF

    Там ещё такая штука, что если даже у кого-то в объекте такой же гуид, то это не страшно если этот гуид используется в совсем другом объекте каталога. Например если у меня в "Китайской вазе" в разделе декор, а у Вас этот же гуид допустим в диване, раздел сидения, то конфликта не будет.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе с SimPe
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 1099
    Последнее сообщение: 19.07.2020, 09:22
  2. Вопросы по работе с The Sims 2: BodyShop
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 21:00
  3. Вопросы по работе с The Sims-2 Body Shop: У меня не появляется скачанное! В чем дело?
    от ¤)(girl¤ в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 13:27
  4. Вопросы по работе с The Sims(TM) 2 HomeCrafter Plus
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •