Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Пара слов о маркетинге и популизинге

  1. #1
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5

    Пара слов о маркетинге и популизинге

    Задумался я на досуге... Впрочем нет, не так. Для начала - откуда взялся досуг. А дело было так. Сдал я в субботу последний экзамен (по чудеснейшему стечению обстоятельств - основы экономтеории) и хотел было с легким сердцем и чистой душой поехать на дачу, врубить комп, влезть в сеть (в которой, кстати, ввиду сессии уже давненько не был) - но не тут-то было. "Доступ заблокирован по финансовым причинам". Денюжки, стало быть, на счету нету. Ну что ж, думаю, бывает.
    Забил снаряд я в пушку туго, и думал - угощу-ка друга... В смысле, взял я денег и поехал в офис провайдера (Alkar Teleport, если кому интересно. Невольно вспоминается Даня Шеповалов и его "Винчестеры Maxtor - самые *****ские винчестеры в мире", но я не об этом. Хороший провайдер все ж таки) с благороднейшей целью - дать денег. Провайдер порадовал новостью: с недавних пор суббота - выходной. Помянув незлым тихим словом ленивых менеджеров, кассиров и иже с ними (ведь еще недавно выходной был один - воскресенье), я не отчаялся, а решил пополнить счет с банкомата. Есть у нас телефонная компания (тем, кому было интересно название провайдера: компания зовется Оптима), которая с провайдером ну очень дружит. И есть у них чудо-услуга - счет можно пополнить посредством покупки так называемой "оптимальной картки" (как станет ясно далее, тот, кто ее так назвал - большой юморист), на которой указан некий код, который надо на сервере статистики ввести и денег сразу станет больше. Ну, система как у операторов мобильной связи, в общем. Так вот, эти самые "картки" существуют в двух видах - как собственно карточка со стираемой полоской и кодом, и как ее электронный аналог, пробиваемый в банкомате чек. Я написал "существуют в двух видах" - так вот это не так. Правильнее было бы "должны существовать в двух видах". Ибо первые же попытки пробить в банкомате этот самый электонный ваучер закончились неутешительным "нет свободных номиналов". В общем, кое-кто кое-чего сделать не удосужился. Но и это еще не все. Решил я купить "оптимальну картку" в натуральном виде. Взял на сервере провайдера (да-да, туда эти добрейшие люди пускают бесплатно!) список пунктов продажи, хоть как-то приближенных к месту моего нахождения (дача у меня, как вы, вероятно догадываетесь, не в центре города). Кто самый смелый - угадайте, сколько "оптимальный карток" я нашел? Внимание, правильный ответ: ноль целых шиш десятых. Стало быть, карточек, которые в теории "существуют в двух видах" на самом деле не существует вообще. Но провайдер - широкая душа! - не ограничивает способы оплаты приобретением несуществующих карточек и оплатой наличными в неработающем офисе. У нас плюрализм, как-никак. И посему можно на сервере статистики распечатать квитанцию и заплатить по ней в любом отделении перечисленных там же банков. Что я и сделал вчера, после вышеописанных скитаний. Что характерно, денег на счету от этого больше не стало. Подождал я до следующего утра и решил позвонить-таки в службу технической поддержки (troubleshooting, хе-хе. Have you any troubles? We'll shot it!), где вежливый молодой человек меня выслушал и обнадежил: деньги будут в понедельник. Когда я ему намекнул, что интернет мне нужен сегодня, а не в понедельник, техническая поддержка плавно перешла в поддержку психологическую. Я узнал, что в выходные счет пополнить, конечно же, можно - не оставит же провайдер своих любимый клиентов в безвыходной ситуации! Но вот пополнить счет можно только "оптимальными картками". О том, что карток нет, вежливый молодой человек знал. То есть, он знал, что нет их электронных аналогов. Что же касается самих карток, то их можно купить. "Если найдете. Да, конечно, их мало. Они могут быть не во всех указанных точках продажи. Но надо хорошо искать". Ищите, мол, и обрящете. Или "пилите, Шура, пилите" - что фактически одно и то же.
    Так что Alkar Teleport и Optima Telecom, конечно же, своих клиентов в безвыходной ситуации не оставят. Но выход при этом могут замаскировать так, что мало не покажется. В конце концов, Лабиринт на Крите тоже был не без выхода. Вот только выходили редко.
    В лабиринт я не полез, а, вняв психологическим советам вежливого молодого человека из службы технической поддержки, решил терпеть до понедельника. И появилась у меня масса досужего времени. Впрочем, если вы этот пост читаете, то это означает одно из двух: либо я до понедельника дотерпел, либо оставил на клавиатуре записку вида "в случае моей смерти - опубликовать".
    Так вот, возвращаясь к началу поста: задумался я, значит, на вынужденном досуге, о том, почему некоторые компании, являющиеся монополистами на своем рынке, начинают вести себя откровенно по-свински, а их политика заставляет задуматься, как лучше их называть: "провайдерская фирма" (или там "издательская группа") или все же "толпа уродов"? Блин, ребята, да если б ко мне в субботу постучался человек и сказал "Я принес тебе денег" - я б его впустил, еще и чаем напоил, а не стал бы рассказывать, что сегодня выходной, что сейчас время обеда и т.д. и т.п. А у нас с провайдером получается совсем уж смешная ситуация: я по всему городу ищу, кому бы дать денег, и у меня никто эти деньги не берет! Куда ж мы катимся, товарищи? Почему клиент должен гоняться за поставщиком услуг и просить его взять деньги? Заметьте, у меня на счету не ноль, а долг - то есть услуги я уже потребил, я теперь лишь хочу их оплатить. Но нет. Обед, выходной, любимый сериал кассира... Провайдер не ищет клиентов. Клиенты ищут провайдера. Вот такая вот, блин, конъюнктура рынка, вот такие спрос и предложение. С горечью вспоминается расхожая фраза о том, что кустомер (не прибор для измерения кустов, нет: просто от анлг. "customer") всегда прав. Это у них, у буржуев, во всяких америках клиент прав. А у нас, пардон, совок. У нас клиент не только не прав - у нас он при этом и не лев. У нас он сами видите где.

    Как другой пример синдрома "толпы уродов" хочется привести издательство "Эксмо". Я ведь не просто так написал "провайдерская фирма (или там "издательская группа")". Ребятки там прекрасно понимают, что они на своем книжном рынке - монополисты. И, в связи с этим, ведут себя именно как Толпа уродов™. За примерами далеко ходить не надо. Ходить надо не далее как в август прошлого года. Издательство Эксмо выпускает трилогию Гарри Гаррисона про викингов - "Молот и Крест", "Крест и Король" и (книга третья, которую я так и не купил). Оговорюсь сразу: они уже выпускали эти книги, но в другой серии. Значит, текст у них есть и особо мудрить не надо - сменили шапку, шрифт (если надо) и погнали печатать. Так вот, первые две книги издаются в августе с промежутком в две недели. Их раскупают на ура, ибо книги хорошие, популярные, но при этом довольно редкие, да и стоили они в предыдущем издании чуть ли не в два раза дороже, чем в этом. Но вот месяц август заканчивается, и - вуаля! - мы видим, что третьей книги трилогии в планах издательства на следующий месяц нет. С тех пор прошло почти полгода. В этой серии исправно выходят новые книги. Как вы думаете, была ли среди них та самая? Правильно, не было. Создается впечатление, что издателям элементарно впадлу ее выпустить. Как я уже говорил, сложного в этом ничего нет, никакого труда выпуск ранее уже печатавшейся книги для издательства не составил бы... но выходит что-то вроде "извините, друзья-читатели, мы бы, конечно, могли издать эту книгу, по по причине природной заподлистости...", и пока есть лишь ожидающие и регулярно терроризирующие продавцов на книжном счастливые обладатели первых двух книг. Раньше терроризировали рьяно, сейчас уже поостыли.
    Кстати, популярное ныне мнение: на издание третьей книги в той серии Эксмо решило забить болт, и переиздать всю трилогию под одной обложкой, в серии Шедевры фантастики. Сколько будет стоить такая кирпичина, остается только догадываться, но уже понятно: если счастливым обладателям двух первых томов охота прочитать и третий, то надо покупать первые два по второму разу. Впрочем, утешает то, что это лишь предположения завсегдатаев книжного рынка, и реально они не подкреплены никакими официальными источниками. Но все же третий том можно было бы и выпустить, а не ждать непонятно чего.
    Еще одно замечание: как я уже писал, в сети я не был давно, так что если уже опубликованы планы издательства на февраль и если вдруг - о чудо! - третий том Гаррисона там есть, то все еще не так плачевно. Но, повторюсь, в любом случае, выпустить его по уму надо было бы еще месяцев пять назад.

    Так вот я, дорогие форумцы, и думаю - неужели такое поведение крупных фирм нормально? Я не исключаю, что в том же Эксмо, равно как и в Оптиме, и в Алькаре работают чудесные и славные люди. Я ничего плохого не могу сказать о том же молодом человеке из техподдержки, да и в Оптиме у меня есть знакомые (точнее, знакомый. Ну, не совсем знакомый... В общем, некоторые поняли). В конце концов, даже в структурах крупных мошенников могут работать хорошие люди, и даже бандитские телохранители порой - замечательные ребята, сам знаю. Просто им платят - вот они и работают. У меня нет никаких нареканий к персоналу крупных фирм, вы не подумайте. Да и фирмы эти - не мошенники и не бандиты, ведь они таки предоставляют свои услуги, и на качество услуг, равно как и на их цены, повода жаловаться нет. Но вот благодаря тем, кто управляет, руководит, формирует политику этих компаний и их отношения с клиентами, и возникает порой впечатление, что они, компании, - именно толпа уродов™, и никак иначе. И ведут себя соответственно.

    P.S. При всем вышесказанном, охотно признаю, что Алькар - лучший в городе (а то и в стране) провайдер, Оптима - лучшая у нас телефонная компания, а Эксмо - лучшее российское издательство. Но вышеизложенного это все же не отменяет.

    With best regards,
    L@WyeR

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Fulbert
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Ну что я могу сказать... При всей своей абсурдности эта ситуация - не редкость в наших средних широтах. Ой, не редкость. Сколько раз я, да и другие тоже, бегали за поставщиками товаров и услуг только затем, чтобы дрожащей рукой вручить им наши кровные деньги. Причем эта ситуация наблюдается практически везде, от последнего пивного ларька вплоть до крупного интернет-провайдера. Наверное, это абсолютно не зависит от качества предоставляемых услуг, корпоративной политики, престижа фирмы и прочей ереси. А от чего зависит? А я не знаю. Наверное, от умного слова "менталитет" (у нас все проблемы объясняют этим прогрессивным словом). Короче, так уж у нас принято, что уважают коллектив, а не личность. Вот кабы ты взял с собой коллектив (можно с бритыми затылками ), позвонил бы в "расстрел проблем" и хрипло пробасил бы в трубку: "Отсыпьте моему коллективу корпоративного инету", то и интерес к тебе был бы несравненно бОльший. Шутка, конечно, но факт остается фактом. У нас (прости, что обобщаю ) принято давить числом.

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эксмо - лучшее российское издательство.
    L@WyeR, ох, поспорил бы. Хотя вопрос – по каким праметрам определять «лучшесть». По количеству выпускаемых названий, тиражам и объемам продаж оно действительно занимает первое место. Но вот качество книг... Хотя, честно, давно их книги не покупал, может ребята уже знают, что такое «культура книги» и выпускают их без очепяток и грамматических ошибок.
    Что касательно третей книги, то она может быть не выпущена по простой причине: кончился срок действия договора с переводчиком (обычно такие договоры заключаются на определенный срок и под конец этого срока издательства стараются выпустить доптиражи) Возможно, третью книгу выпустить просто не успели, а договор не продлили.
    Теперь по сабжу – вполне стандартная ситуация. И Fulbert, не совсем прав: в B2B тоже самое: я, например вот уже неделю не могу получить счет за пакеты с фирменной символикой...
    Причина – наша совковская психология. Большинство людей считают, что на работе надо находиться с 10 до 18, а не выполнять определённые задачи. И вот такая тётя Люся повесит на своём ларьке табличку «ушла на 15 минут», пойдет к товарке чаи гонять и рассуждать на тему: «а почему мы такие бедные, почему у нас денег нет?»
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #4
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    2 Доктор Имаго:

    > может ребята уже знают, что такое «культура книги» и выпускают их без очепяток и грамматических ошибок.

    Хм. Уж не знаю, как по остальным сериям, а вот в Шедеврах отечественной фантастики и в Триумвирате ошибок не водится. А вот в более старой Нити Времен замечал, было дело. Особенно "Спартак" Валентинова в этом плане "порадовал" - такое впечатление, будто текст и не пытались редактировать, в нем остались ошибки вплоть до несогласования родов и падежей.

  5. #5
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    таким случаям существует 3 объяснения:
    1. Конъюктура рынка. Когда рынок монополизирован и фирме не надо шевелиться, чтобы вы отдали им деньги. Какая разница - отдашь ты деньги в субботу или в понедельник? Все-равно ведь отдашь им ибо мо-но-по-лия. Вот если бы у тебя был бы выбор, альтернатив, эдак, из 10, то конкуренция, а следовательно, и сервис были бы намного выше.
    2. Недоработка. Бывает так, что когда фирма только развивается (допустим осваивает новые регионы), то у нее существует много пробелов в сервисе. Иногда и в качестве (услуг например). Но, как правило, со временм все это устраняется.
    3. Менталитет, как уже было сказано. А если это умное слово расшифровать, то это рассейская расхлябанность, раздолбайство и халатность...
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  6. #6
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    а Эксмо - лучшее российское издательство.
    Ой ли =)
    А как же Аст, Дрофа?

    Плюс если подумать, что все еще могут на разные направления ориентироваться и охват деятельности также у всех различен...

    может ребята уже знают, что такое «культура книги» и выпускают их без очепяток и грамматических ошибок.
    А как насчет того, что функции лит.редакторов в последнее время сильно поменялись? К тому же, контроля за авторами уже нет такого сильного в плане грамотности текста и т.п.?

  7. #7
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А как насчет того, что функции лит.редакторов в последнее время сильно поменялись?
    Энери, корректоров пока ещё не отменили.
    К тому же, контроля за авторами уже нет такого сильного в плане грамотности текста и т.п.?
    В таком случае обычно пишут «публикуется в авторской редакции».
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #8
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рика Олив
    Да?.. Откуда такие точные сведения
    встречал таких зверей в природе.
    Может, их и не отменили, но я лично знааю пару издательств, где корректура опущена, как пережиток.
    Во-первых, корректору надо деньги платить. Во-вторых, хороший корректор – архибольшая редкость. В-третьих, ежели пипл и так хавает, то на хрена лишние затраты?
    Опять же не соглашусь. И опять же по причине личного знакомства с авторами, которых и не редактируют, и не подгоняют под определение "авторской редакции".
    могет быть это от того, что товарищи не слишком громко матом разговривают?
    Все остается на совести выпускающего редактора и самого автора.
    Немного неправильно – все зависит от политики издателства.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не пойму чему вы удивляетесь. Посмотрите происхождение слова "Маркетинг".
    Энное количество времени назад каждое более-менее приличное воинское подразделение сопровождали женщины легкого поведения - повышали так сказать боевой дух. Но поскольку после ночных смен у них оставалось много свободного времени, они подрабатывали продажей продовольствия, одежды и т.д. - обоз одним словом. называли женщин просто - маркитанки, откуда и пошел - маркетинг.

  10. #10
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    andrey357, а я думал что слово «маркетинг» происходит от английского «рынок»...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #11
    Mouse Gemini
    Гость
    Слово "маркетинг" происходит от слова "рынок" - это точно. И это же указывает на его основное предназначение - это деятельность по исследованию рынка.

    Что же касаемо сервиса - он действительно у нас в некоторых случаях аховый. Сама неоднократно с этим сталкивалась, при оплате Интернета в том числе.
    Одна из причин - действительно, монополизм на рынке (или хотя бы олигополизм, что наши приравнивают к первому варианту).
    К маркетингу это имеет опосредованное отношение. Действует принцип: "И так сойдет". Потому что человек наш не особо грамотен в вопросе своих прав и будет терпеть и бегать за производителем.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Флирт

    может и от слова рынок ( а оно от чего произошло?), зато моя версия освечает почти на все предыдущие вопросы.

  13. #13
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    зато моя версия освечает почти на все предыдущие вопросы.
    andrey357 Во-первых: а верно ли отвечает?
    Во-вторых версия смахивает на популярную среди экстрарадикальных славянофилов гипотезу о происхождении всех языков от русского: типа французкое слово «кабинет» происходит от русского выражения «кабы нет» – зашел чел в кабинет и его как бы нет – занят он, просил не отвлекать.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •