Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: КПК с GSM или КПК+телефон?

  1. #1
    Старожил Аватар для Spirit
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Неодобрение

    miXei,
    Естественно лучше КПК + телефон. По многим причинам, хотя бы цена, внешний вид и эргономика.
    Как показывает практика некоторые девайсы должны существовать по отдельности. Компьютер это компьютер, телефон это телефон...
    Смартфоны не в счет.

    С аккумулятором наоборот хуже, от одного аккума питаються большоой дисплей, мощный процессор..... и постоянно работающий GSM модуль. Такие девайсы как минимум раз в день придеться заряжать. Нужен ли тебе постоянно с собой мощный компьютер жрущий батарейку если ты идешь в магазин за булкой?)

    А вообще связка смартфон + кпк самая тема %)

  2. #2
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    Чем же эргономика КПК + телефон лучше?
    Мы используем 2 устройства, которые необходимо еще правильно настроить между собой.
    Используя КПК с GSM модулем можно автоматически настроить проверку почты или чего-либо. С случае связки с телефоном может потребоваться постоянная активация блютус.

    Цена по отдельности думаю больше чем за единое устройство.
    Можно здесь пояснить что имелось ввиду?

    Внешний вид кпк с gsm модулем может ничем не отличаться от обычного кпк, маленькая антенка не портит внешний вид.

    Согласен из вышеперечисленного только в том, что аккумулятор из-за gsm разряжается быстрее. Но опять же спорный момент в том, что при связи с телефоном посредством блютус расход энергии тоже приличный (причем сразу у двух устройств).

    Получается главный минус в том, что иногда нужен просто маленький телефон, а кпк тащить не хочется.

    Можно привести больше сравнительных плюсов и минусов?
    А то эти совершенно неубедительны на мой взгляд.

  3. #3
    Старожил Аватар для Spirit
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Неодобрение

    miXei,
    Имхо, набор номера на сенсорном экране выглядит достаточно затруднительно. Не спорю - привыкнуть можно, но чтобы достать его из чехла, включить экран и набрать номер нужно полюбому две руки, что не всегда возможно. И звонить ты будешь из самых разных мест, из общественного транспорта, с улицы, на бегу, да и мало ли еще как. И если простой телефон спокойно выдерживает падения, перепады температуры, дождь и снег то устройству с сенсорным экраном это врят ле понравиться. Носить его нужно в чехле... и в карман джинсов он если и влезет то доставать его оттуда проблематично. Во всяком случае мой не влезает... А телефон можно носить где угодно и врят ле с ним что то случиться. Знаешь сколько народу продавливают\разбивают экран на кпк ?) помоему немало, и это на кпк, который юзаеться полюбому реже чем смартфон\коммуникатор.
    Вообщем полюбому смартфон\коммуникатор не выдержит того что спокойно терпит телефон Вспомни, сколько раз ты ронял свой телефон?

    Настройка КПК+ телефон не вызывает затруднений если руки прямые.

    Постоянная активация bluetooth жрет не так много как ты думаешь. Попробуй сам просто походить со включенным БТ. На самом деле расход энергии проиходит только при передачи данных, в режиме ожидания он практически незаметен.

    Про стоимость:
    Давай к примеру возьмем хороший коммуникатор Qtek 9090, вот некоторые характеристики:
    Экран 3.5" трансфлективный 16 бит QVGA(!)
    Процессор intel Xscale PXA263 400мгц
    Bluetooth
    Wi-Fi
    VGA камера
    Однослотовый
    Вес 205гр
    Цена 28499р.

    Теперь возьмем один из самых лучших на сегодняшний день КПК:
    Fujitsu Siemens LOOX720
    Экран 3.6" трансфлективный 16бит VGA(!)
    Процессор Intel Xscale PXA 270 520мгц
    Bluetooth
    wi-fi
    камера 1.3Mpix
    Двухслотовый
    Вес 170гр
    Цена 18750р.

    полное превосходство по всем параметрам + у тебя остаеться 10000 на телефон, думаю за эти деньги есть что выбрать. (Тот же смартфон series60, тогда ты сможешь принимать почту одним устройством.)
    Связка КПК+телефон будет лучше, какие бы ты устройства не сравнивал.
    (А еще смартфоны\коммуникаторы на PocketPC достаточно глючные.)

    Внешний вид кпк с gsm модулем может ничем не отличаться от обычного кпк, маленькая антенка не портит внешний вид.
    У меня один из самых маленьких и эргономичных кпк, и я с ужасом представляю как мог бы по нему звонить, будь там GSM\GPRS модуль.

    Я не утверждаю что КПК+телефон всегда лучше, всё зависит от нужд конкретного пользователя, от того, какие функции тобой более востребованы (кпк или телефон) Если тебе больше нужен телефон, а функции кпк нужны только для аськи, почты и тд, то могу тебе рекомендовать смартфоны на Series60, это будет отличным решением.
    А если больше нужны функции кпк то тебе полюбому лучше нормальный кпк + телефон.
    Коммуникатор\PPC смартфон для любителей повыпендриваться и для тех, кому некуда девать деньги. Могу это утверждать на примере продаж того же Qtek 9090.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для КИТТИ
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    СимСити
    Сообщений
    141
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    miXei, Мне очень понравилось устройство, которое мне подарили на Новый Год - называется MDA T-Mobile 2. Чего в нем только нет! И телефон, и компьютер, и записная книжка и фотоаппарат! И даже игры и переводчик! Только как узнать как им правильно пользоваться ...

  5. #5
    Старожил Аватар для Acne
    Регистрация
    25.10.2002
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что за дурдом! Естественно, коммуникатор это не тема. Телефон и пда это лучшее решение. Целиком и полностью согласна со Spirit.
    А коммуникаторы по моему мнению, это пуста трата денег. Но если всё-таки решили брать коммуникатор, то никак не модные нынче обмылки типа qtek s100. Имхо в плюсах лишь маленький размер (для кого-то, а не для меня, т.к. я люблю большие девайсы). Остальное чистый бред, и для своей функциональности это неоправданно дорого, большей частью деньги платятся за понты. И причём никто не говорит, что такой шнягой неудобно пользоваться. В общем, коммуникаторы оно конечно хорошо, безусловно лучше смарфонов, но лучше всё по-отдельности!
    hardcore will never die!
    rave till dawn!

  6. #6
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    Acne, а если рассматривать не коммуникатор, а КПК с gsm-модулем или без него?

  7. #7
    Старожил Аватар для Acne
    Регистрация
    25.10.2002
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну это же ещё более неудобно%( имхо)))
    hardcore will never die!
    rave till dawn!

  8. #8
    Группа удаления Аватар для КИТТИ
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    СимСити
    Сообщений
    141
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Spirit, ага, но зато таскать с собой ДВА девайса, путаться в них, постоянно синхронизировать записи, да и сумочка становится в два-три раза тяжелее, там все равно места не хватает (я думаю, что у мужчин карманы тоже не безразмерные), да и постоянно организовывать связь двух устройств не так удобно, как пользоваться одним. И еще - какой ты купишь телефон на эти 10000? Кроме того - сравнивай не самые крутые модели - которые все равно никто сейчас реально покупать не будет, а что нибудь побюджетнее. Например мой Т-М 2 с НР попроще+надежный телефон. И тогда убедишься в ошибочности позиции.

  9. #9
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    Что-то у меня большие сомнения, что связка 2-х устройств выигрывает в удобстве перед современным КПК с GSM.

  10. #10
    Старожил Аватар для Acne
    Регистрация
    25.10.2002
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это дело привычки и личных предпочтений, если на то пошло.
    На кпк, к примеру, раздавить экран проще простого, в случае с коммуникатором можно потерять аж два устройства.. у меня, к сожалению, уже был печальный опыт битого экрана на одном из моих кпк.
    потом, много разных девайсов-это же супер! да если они не сами по себе, а связаны, это просто класс.
    как уже сказала, я вот резко против коммуникаторов.. и звонить как-то.. неудобно и дополнительные траблы с гсм, типа смс... у многих например с смс траблы и имеются. ну, устранить это можно, но зачем это, когда есть что-то заведомо лучше и что тоже важно, дешевле?.... имхо..

    блин, вечно я новые листы начинаю=\ это судьба..
    hardcore will never die!
    rave till dawn!

  11. #11
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    Раздавить экран, потерять, уронить - это не причины не покупать.
    А про кучу девайсов - так это на любителя. Кто-то любит путаться в проводах или расходовать энергию на блютус и настраивать связку кпк-телефон, а кто-то не хочет.
    Для удобства разговоров всегда можно купить гарнитуру.

    Просто объективных причин в пользу нескольких устройств на мой взгляд очень мало. (могу даже попробовать обобщить эту тему)

    P.S. Хотя ты же сама сказала, что "это дело привычки и личных предпочтений, если на то пошло".
    Но объективно рассмотрев все плюсы и минусы, думаю, можно сделать вывод в большем удобстве наличия ГСМ модуля, чем при отсутствии такового.

    Мой выбор - это скоре всего простенький телефон (например, SE T630, цена сейчас минимальная) + навороченный КПК с GSM.
    Мой итог: если вы пользуетесь коммуникациями, выходите в сеть, обмениваетесь почтой, icq и т.д., то модуль лишним не будет.

    P.P.S. Это судьба. =)

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    miXei,
    Что-то у меня большие сомнения, что связка 2-х устройств выигрывает в удобстве перед современным КПК с GSM.
    Тут уже говорили, но повоторюсь - а емкость аккумулятора? Нормальный КПК нынче (Т3/Т5 от палма или что-то подобное от НР) - это несколько часов не самой интенсивной работы. Если видео не смотреть и музыку не слушать... А тут еще гсм-модуль. Нет главного (на мой взгляд) для сотового телефона - гарантированной работоспособности в течении хотя бы суток!
    Себя приведу в пример. Купил для форсу навороченный телефон с разными прибамбасами, так его каждую ночь нужно совать в розетку. Пару раз забывал зарядить, потом достал снова Сименс, он на старой батарее трое суток держится, хожу по факту с двумя однотипными девайсами.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для КИТТИ
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    СимСити
    Сообщений
    141
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Algo,
    Вот опять же приведу в пример свой Т-modile 2
    - выдерживает более 10 часов непрерывного пользования КПК + телефон в режиме ожидания;
    - более 3 суток как телефон в режиме ожидания
    Да и вообще - все зависит от активности использования. Можно и Сименс на одной батарее трое суток держать (даже на старой) - если ни разу по нему не звонить (хотя в это - не верю).
    А покупать навороченный телефон - ИМХО - просто глупость - ни использовать как КПК нельзя, а просто позвонить - начинаешь испытывать массу неудобств из-за излишнего "ума" телефона.
    И вообще - Симбиан ОС - дырявее Виндоуса....
    Так что если посчитать потери от покупки навороченного телефона, его последующей продажи, покупки "простенького телефона", покупки КПК, покупки ГСМ модуля для КПК, покупки Блютуса для настольного ПК, покупки ГСМ модуля для настольного ПК (так как блютус не настроится нормально), продажи всего этого барахла - придем к тому, что дешевле купить хороший коммуникатор (я под этим словом подразумеваю аппарат, который на базе покетПС + телефон) и, для успокоения души, запасного аккумулятора к нему.
    Вообще - была такая поговорка - скупой платит дважды

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    КИТТИ,
    выдерживает более 10 часов непрерывного пользования КПК + телефон в режиме ожидания;
    10 часов - это убивает весь смысл использования коммуникатора. Человек не должен с МОБИЛЬНЫМ устройством бегать от розетки к розетке.
    А покупать навороченный телефон - ИМХО - просто глупость
    Логика в этом есть. Потому что любой КПК, коммуникатор или смартфон время от времени виснет (точнее операционка, это иногда очень препогано, можно долго считать, что тебе просто никто не звонит, а это коммуникатор завис), а для обычного телефона - это исключение из правил.
    что дешевле купить хороший коммуникатор (я под этим словом подразумеваю аппарат, который на базе покетПС + телефон) и, для успокоения души, запасного аккумулятора к нему.
    У профессионалов считается так: КПК со встроенным GSM - коммуникатор, телефон с операционной системой и возможностями КПК - смартфон. Смартфон, конечно, удобнее чем коммуникатор, его заряда поболе хватает. Но маленький экран - это убивает! Хотя, если кто видел Treo 600 или 650, вот эта машинка сбалансированная. Америка визжит от восторга. Хотя и операционка от Palm, экран небольшой, тяжеловат для женщин, а 650 модель еще не появилась в GSM варианте. Но если эти модели будут развиваться, то года через два можно будет действительно отказаться от связки КПК+телефон.

  15. #15
    Старожил Аватар для Acne
    Регистрация
    25.10.2002
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от КИТТИ
    Вообще - была такая поговорка - скупой платит дважды
    Вот-вот, поэтому вывод: не стоит гнаться за коммуникаторами (а именно здаесь получается скупо).

    А с твоего, кстати, в сети удобно? Мне кажется, экранчик маловат, или нет?
    hardcore will never die!
    rave till dawn!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •