Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Библия: "вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы"

  1. #16
    Lita
    Гость
    Хммм...Новый завет...Бог - един!!!
    Человек сотворен по Образу и Подобию Бога, следовательно он бог(условно).

  2. #17
    Will I Am
    Гость
    Цитата Сообщение от Лидер
    Гротеск,
    Я говорила. По одной легенде, Мерлин, сын дьявола, был в молодости близок к Перерождению.
    Вы - очевидец того?
    Думаю, у человека в христианской традиции позиция более выгодная, чем у бога. Человек имеет право выбрать, бог - только волю. Человек может на бога наплевать, а этот великий учетчик - нет, ведь надо еще всех по раям распределить с адами.

  3. #18
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Will I Am,
    Вы - очевидец того?
    Боже упаси. Я так старо выгляжу? )
    Легенда.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  4. #19
    Lita
    Гость
    Will I Am"Думаю, у человека в христианской традиции позиция более выгодная, чем у бога. Человек имеет право выбрать, бог - только волю. Человек может на бога наплевать, а этот великий учетчик - нет, ведь надо еще всех по раям распределить с адами"
    Ой...
    Ваши рассуждения обнаруживают недостаточное знание предмета разговора Неправильно думаете т.е.

  5. #20
    Will I Am
    Гость
    Lita, хм-хм... Мое мнение - мое право. И еще кое-что:
    Цитата Сообщение от Lita
    Хммм...Новый завет...Бог - един!!!
    Человек сотворен по Образу и Подобию Бога, следовательно он бог(условно).
    "Условно" исключает и наличие Вашей позиции, и, собственно, знание Завета

  6. #21
    Lita
    Гость
    Эээ нет....
    "условно", действительно исключает наличие моей позиции потому как не может быть позиции там, где все восприниматься как данность(культурная или религиозная - это не важно).
    А вот Вам моя позиция: Я не христианка.Но христианство мне очень интересно и в том числе в рамках становления морали современного общества.
    Не обижайтесь, но Ваши рассуждения (они Ваши я их не оспариваю)действительно говорят о том, что Вы не достаточно глубоко знакомы с этой религией. Но какие Ваши годы...еще успеется!

  7. #22
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Lita, в чем "условие", которое отделяет человека от бога?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #23
    Lita
    Гость
    "Условие" в том, как пишутся эти два слова: Бог и бог...

  9. #24
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну а смысл тогда в чем? Зачем обзываться? Какие-то качества божественные должны же перейти на человека... Или как?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #25
    Arsonist
    Гость
    Человек богом стать не может. Всему виной человеческий эгоизм, следствием которому явилось грехопадение. Бог создавал человека, как близкое к себе существо(по образу и подобию). Бог дал человеку свободу воли, как и тому...другому...чье ангельское имя было Денница.
    Христос спустился с небес на землю, чтобы показать нам, на своем примере, что человек, тоже можетююЧто может? просто МОЖЕТ и все стать ближе к Богу, но им самим никогда.

  11. #26
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Давайте обратимся к контексту, в котором Иисус говорит слова, приведённые в начале. От Иоанна, гл. 10 примерно со стиха 24 начинается такой разговор: иудеи Иисуса спрашивают, если ты — Мессия, то скажи. Иисус отвечает, что овцы, которым он пастырь, идут за ним и не задают такого вопроса, потому что и сами видят дела его и понимают слова его; и добавляет, что вопрошающие, очевидно, не его овцы, раз сомневаются. Дальше Иисус поясняет, что Господь сам призвал к нему его паству, чтобы они учились, и никто не сможет отнять у Иисуса его овец — потому что Иисус сам являет для них Бога. Он говорит: я и Бог — одно. Иудеи возмущаются, это как же ты называешь себя богом? За такое бьют камнями! Иисус удивляется, и говорит, что ничего странного нет, ведь сказано же: вы — боги.

    Итак, моё разумение этих стихов такое: Иисус дал понять, что он является Богом для тех, кто хочет Бога в нём видеть, кто находит в нём Бога: то есть нечто высокое и светлое, истину, путь, новые знания, любовь, Учение Жизни. И он, Иисус, даёт это, потому что сам единое целое с Источником.

    * * *

    На тему всемогущества — абсолютного всемогущества быть не может, потому что каждое волеизъявление есть одновременное ограничение дальнейших действий. Божет ли Всемогущий убить себя? Может ли сделать то, чтобы он сам не смог отменить или разрушить?…

  12. #27
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Люди не боги, а производные его воли. Снова все зациклились на биьлейских текстах. Как вы думаете это ничего что Бог порой употребляется во множественном числе или то что порой Авраам, кажется, представлял его в виде змей, и совсем получается не по образу и подобию создан человек (на эти неточности уже найден ответ)?

  13. #28
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Действительно, библейские тексты местами сложны и путаны, и тем более важно понять контекст, сравнивая два высказывания из совершенно разных источников, общее в которых только то, что оба признаны каноническими.

    С другой стороны, можно совершенно отойти от Библии и задать вопрос просто: а боги мы или нет? Бог — есть нечто очень могущественное и необъяснимое; но сейчас человек делает великие и сложные дела, которые варвару показались бы божественными. Туземцы Америки приняли Колумба-сотоварищи за богов, потому что те пришли из-за непреодолимого для индейцев океана. Бог — понятие относительное, следовательно стать или не стать им — только вопрос точки зрения. Прежде чем ответить на него, очевидно, нужно определиться, что (кого) мы называем Богом.

  14. #29
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Верно сказал Элвин. Но все же несмотря на все свои свершения человек далек от Бога. И в том числе от его понимания, наверное, тоже. Когда мы говорим о Боге, то обычно подразумеваем нечто идеальное, а человеку не свойственно достичь абсолюта, значит и до Бога ему далеко.

  15. #30
    Summoner
    Гость
    Богом, согласно теории Виктора Дольника, по сути может являться некий сверхдоминант(супериерарх) - т.е тот кто несознательно осуществляет покровительство над нами, видимо считая нас настолько незначительными, что сам не настаивает на соблюдении нами чувства субординации, лобо просто не замечая нас...Более того, очивидно это особь другого вида, так что вряд ли может идти речь о прямой родственной связи человека с Богом...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •