Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 148

Тема: Что, кому и почему мы должны?

  1. #61
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    V.I.P.girl,
    во всём всех слушать нельзя
    А как определить, в чем слушаться, а в чем нет? То есть что-то мы должны больше, что-то меньше?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #62
    Alquen
    Гость
    Хм, а ведь есть у человека душа. Она хаотична, непонятна и не будет понятна до конца никогда, но иногда она подсказывает дельные вещи.
    Вот вопрос - должен ли ты что-то кому-то, если ты не чувствуешь этого долга, душа его не признаёт?

  3. #63
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мы никому ничего не должны, только вот если воспользоваться такой философией в обществе наступит анархия. Весь наш мирок держиться на различных обязательствах. Хотите жить в циилизованном обществе - подчинитесь.

  4. #64
    Smell of fortune
    Гость
    "Человек не должен никому и ничего по своей природе."Но есть обществао и с его законами придётся мириться.Хочется нам этого или нет!

  5. #65
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    На мой взгляд, человек (если речь идет о полноценном человеке, наделенном нравственностью и ответственностью) должен трем субъектам:
    1. Родителям. Тут суть долга не в том, что ты обязан им вернуть то, что они дали тебе. Это невозможно. Речь скорее о неравноценном обмене. То есть человек должен быть признательным своим родителям хотя бы за сам факт своего появления на свет. Это благодарственный долг.
    2. Своим детям. Родившись, человек не становится личностью сразу, ему нужно пройти процесс социализации. В этом отношении человек должен позаботиться о своих детях и обеспечить их становление в обществе. Это репродуктивный долг.
    3. Обществу. как бы не стремился человек к индивидуальной свободе, но его становление, социализация происходит в обществе и поэтому у человека возникает определенный моральный долг перед обществом. Выражается он в различных формах. Это и материнство, и защита отечества, забота об окружающей среде, забота о людях. Даже такая мелочь, как работа человека, есть определенная деятельность на благо общества. Все это составляет гражданский долг.

    Прочие обязанности человека продиктованы его нравственным, культурным, физическим и прочими видами воспитания и на мой взгляд не могут быть расценены как долг - это лишь рамки, которые человек сам для себя устанавливает.

    Отмеченное выше, не означает, однако, что человек, выполняющий долг, будет эффективнее в плане материального благосостояния или успеха в обществе чем нигилист, отрицающий любые ограничения своей (как ему кажется великой или хотя бы полноценной личности). Также исполнение долга не всегда сделает счастливым, но оно делает человека полноценным. А чем полноценнее человек, тем больше его роль в обществе.
    Мы очень зависимы от общества. Мы не выбираем, где родиться, нам дают имя, во многом определяют где и как мы будем жить. Но настоящая свобода человека определяется тем, в каком состоянии он встретит свою смерть. Факт осознания конечности жизни с одной стороны создает это долженствование, а с другой стороны, предлагает выбор. Какой сделать выбор человек решает сам.

  6. #66
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    По-моему, сначала вы должны подумать, почему каждый из вас говорит "мы", а не "я".

  7. #67
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Киска
    По-моему, сначала вы должны подумать, почему каждый из вас говорит "мы", а не "я".
    А потому, что вопрос в заглавии темы звучит "Что, кому и почему МЫ должны?"

  8. #68
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Jokus, а почему каждый, не задумываясь, причислил себя к этим "мы"? Кстати, на форуме есть топик "Личность и толпа", где обсуждается, что такое личность и что такое толпа. По-моему, вот такое безусловное и некритичное принятие на себя слова "мы" - и есть проявление толпизма.

  9. #69
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Киска Человеку вообще свойственно все обобщать. Иначе невозможен процесс мышления. А уж раздел "Общая философская тематика" судя по названию предполагает это обобщение (читаем еще раз слова "общая" и "философская"). И если каждое конкретное "я" относит себя к общему понятию "человек", следовательно и размышляет это "я" о человеке как об абстракции и потому употребляет слово "мы", подразумевая, что речь идет о человеке. Если это "я" хочет определиться только со своим личным долгом, то думаю, что это мало подходит для форума "Общая философская тематика", а больше попадает под тематику "Личная жизнь михеевцев" или что-то в этом роде.

  10. #70
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А почему мы кому-то чего-то должны?! Вот этого я не понимаю. А нам-то хоть кто-нибудь хоть что-нибудь должен?!
    Из нас постоянно делают должников: мы должны государству в виде налогов и соц.активности; должны родителям, которые родили нас себе на радость; должны друзьям - а как же, какая тогда дружба?; должны детям - здоровое питание, хорошее образование, нормальную психику1

    Всем мы должны! Приятно осознавать, что хотя бы дети наши будут нам должны в виде необходимости звонить хоть иногда и интересоваться нашим здоровьем.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  11. #71
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мы должны только себе.
    Всё - исполнение долга перед собой, перед своей совестью, пред идеалами, перед страстями, - перед похотью в конце концов.
    Всё зависит от самого человека - если же он мало себе должен, значит большего он и не стоит.

    Критерий развития личности...
    Критерий развития мании...
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  12. #72
    Группа удаления Аватар для Peace
    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Где-то тут рядом, даже не знаю...
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вот тут писали что ты делаешь это всё для того что бы быть довольным...я с этим не согласна...там где все одинаковы...должны...обязаны ..законопослушны...ими легче управлять...как стадом...
    Сон во Сне...

  13. #73
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    ну в первую очередь мы должны себе - ну а потом комуто и то должны ли!
    а вообще все зависит от вас!
    должен дай
    недолжен не давай

  14. #74
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да! %)
    Удалите, это флуд. Случайно вырвалось. %))
    В каждой шутке есть доля правды.

  15. #75
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Remo2
    ну если ты себе не чего не должен то зачем жить и что то делать и зачем развиваться для чего !

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Считаете ли вы, что симы должны выглядеть реалистично?
    от Yoshi в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •