Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 148

Тема: Что, кому и почему мы должны?

  1. #46
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka то что не хочешь можно и не делать. Единственное бывает что, сделать можно то что имеет пользу для тебя или наносит вред кому то кому ты хочешь, но тогда это уже и твое желание тоже. "без которого он, на самом деле не особо и выживет" ну это смотря какой человек
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  2. #47
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Will I Am, что мне мешает думать, что я должна произвести потомство?
    И: не нравится - не думай. Каждый сам выбирает свой путь.
    Termit_ka, иногда права сливаются с обязанностями. Но от этого не исчезает ни первое, ни второе.

  3. #48
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта,
    Когда долг превращается в какую-то личную потребность, то он перестает быть тем, что ты не хочешь делать
    И превращается в добрую волю... Из дОлжного превращается в собственную волю. Но изначально является долгом!!!!!!!!!!
    HimuraKenshin, мы похоже переходим на какую-то военную тематику... стоп! Речь не о том, что надо, "скрыпя зубовьями", перегрызть глотку врагу (хоть и неприятен мне вкус крови на губах...). Мы говорим о принятии в свою систему ценностей социальных норм, характерных в данном обществе. Я не хочу ходить в школу, но надо (максимум протеста могу выразить в акте насилия над училкой в виде кнопки на стуле), но лично до меня нужность школьного образования доперла только к первому курсу института.
    Termit_ka, иногда права сливаются с обязанностями. Но от этого не исчезает ни первое, ни второе.
    Shel, конечно, не все, что мне вменяют в дОлжное, мне не нравится. Есть много такого, что я выполняю с удовольствием. Но акцент всегда смещен в сторону отрицательных эмоций, поэтому о "неприятном долге" размышлений больше, чем о приятном. Мы словоохотливо обсуждаем вопрос "что и почему мы должны", но никому не приходит в голову спросить "какой нехороший субъект дал мне право голоса или право выбора????????"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #49
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, а обязательно ли нам кто-то должен те права дать? И обязательно ли кто-то должен установить обязанности?

  5. #50
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Shel, по второму кругу рискуем пойти
    От рождения ни прав ни обязанностей у человека нет, он рождается животным. Потому что и права и обязанности - это "свойства цивилизации". Следовательно, никто кроме общества (цивилизации) человеку их дать не может. Сами по себе они не возникают.
    То бишь ты, конечно, можешь прийти своим умом к чему-то, но... "свой ум" понятие относительное Абстрактные идеи, к которым относятся в данном случае любые отношения к внешнему миру, привносятся в нас исключительно через социализацию.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #51
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Никому и ничего мы первоначально не должны. Человек разумный не просит, чтобы его родили. Он не выбирает свою национальную принадлежность и то окружение, в котором растет. И умирать он явно изначально не собирался. Поэтому жизнь - неслабая травма сама по себе. Благодаря ей, человек уже не должен ничего.
    Существует, однако, несколько систем контроля. Внешняя - социальная система, в которой человек живет. Обществу от человека нужна прежде всего польза. Это такая машина для захвата пространства и ресурсов (как и положено любой биологической форме жизни). Т.е. человек должен быть "полезным", прежде всего. Поэтому он "должен" получить образование или пойти в армию. Он "должен" соблюдать законы данного общества. Работать на данное общество. Или развлекать его. Естественно, "полезные" для системы люди поощряются. "Бесполезных", соответственно, наказывают.

    Под давлением внешней системы в искалеченной детством человеческой психике формируется система внутренняя. Она тоже легко играет "должествованиями". Только ее причины, (в отличие от обусловленных индивидуальной "полезностью" причин общества), - это причины, выдуманные и изобретенные разумом. К примеру, человек "должен", потому что его об этом всегда просили родители. Или потому что где-то страдают люди (а он, допустим, живет более чем хорошо; следовательно теперь что-то "должен" тем людям). Или потому что поступил плохо, и теперь "должен" замаливать грехи.
    Все это элементы морального характера, привитые в первые годы жизни обществом и логически сформировавшие внутреннюю систему контроля.

    Но объективно, ничего и никому человек не должен. Просто выбора у него, как всегда, нет. ) Ему, как форме жизни, свойственно стремление к выживанию, захвату пространства и самовыражению. А сделать он это может только в обществе.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  7. #52
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, как же тогда те права, которые считются присущими человеку в силу его человеческой природы? Например, право на жизнь?

  8. #53
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я вообще никому ничего не должна и мне соответственно тоже никто ничего не должен

  9. #54
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек не должен никому и ничего по своей природе. Дело в том, что долги возникают как таковые в процессе его деятельности, то есть жизни. Человек живет и вместе с тем у него появляються так называемые долги. но вот маленькая проблема.. ПОнятие этих "долгов" кроайне и крайне относительно, зависит только от того, какого мировоззрения придерживаемчся мы. Наше мнение онаших долгах может не совпадать с мнением обества, с мнением отдельных лиц. Это нормально. И дело здесь не только в общей системе наших мировоззрений, дело еще и в точке зрения на ту или иную ситуацию, в том, чем она для нас явилась. Вполне возможно, что для нс это мелоч, но тот, кто считает, что мы ему что-то должны, тот верно поторатил слишком много сил с его точки зрения для нас, а мы могли этого не заметить. И это не значит, что мы ему что-то должны. На самом деле понятие "должен" обуславливается стремлением человека выжтить в окружающем его обществе, стремлением людей настолько тесно переплести себя самих и окружающих системой "действия"-"реакция" (реакция в данном случае и есть то самое должное), во избежание того или иного. Человек готов сделать что-то зачастую лишь будучи уверен в том, что получит что-то в ответ, что кто-то дожен будем ему что-то. Нормальная ореакция для живущих в обестве.

  10. #55
    Ольд Нехфэл
    Гость
    вы ведь все сами себе определяете, что вы должны, а что нет... так в чем проблема?

  11. #56
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    вы ведь все сами себе определяете, что вы должны, а что нет...
    Тогда: кому я должен - я всем прощаю. Верно ли это?

  12. #57
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Металлург, а это смотря на какую точку мироздания заползти и посмотреть. Впрочем, если ты так любишь отдавать то, что должен - тебе же никтоне мешает, у каждого из нас должны быть свои маленькие хобби

  13. #58
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Каждый человек ДОЛЖЕН, просто ОБЯЗАН быть счастливым! Это вмещает в себя
    1. Представление о счастье. Мы же часто и не знаем, что нам надо для счастья. Поем с чужих слов - деньги, карьера, квартира... А чаще путь к достижению счастливее самой цели. А покой и безделие - это сущее наказание.
    2. Что надо, чтобы быть счастливым? Возможно для достижения понадобится и учеба, и воспитание упорства, и строительство себя самого. Значит должен и учиться, и воспитывать себя, и строить. Но должен СЕБЕ!
    3. Невозможно счастье, если близким твоим плохо. А это забота о родителях, помощь, когда они будут в ней нуждаться. А значит надо быть готовым к тому времени и уже что-то из себя представлять.
    4. Душе нужна пара для счастья. Если душе одиноко, никакими благами не восполнить эту пустоту. А это значит, что нельзя распылять чувства, разменивать свою жизнь. Посеянное зло возвращается, значит нельзя никого обижать, а "разбивая сердца" (чем многие гордятся) можно навлечь на себя многие беды. Вот и получается, что ДОЛЖЕН думать о другом человеке, как о самом себе. Но должен не кому-то, а СЕБЕ.

    Вот и получается, что если хочешь пить, ты ДОЛЖЕН открыть кран, а если хочешь быть счастливым, ты ДОЛЖЕН для этого что-то делать.

    Проще всего тем, для кого счастье в созерцании звезд или облаков. Можно не учиться и не делать карьеру. Достаточно обеспечить себе мало-мальски пропитание.

    леди Вегондиэль,

    Вполне возможно, что для нс это мелоч, но тот, кто считает, что мы ему что-то должны, тот верно поторатил слишком много сил с его точки зрения для нас, а мы могли этого не заметить. И это не значит, что мы ему что-то должны.
    Те, кто для нас что-то делают, делают, прежде всего для себя, т.к. если они этого не сделают, им будет плохо. Для родителей дети - счастье, содержание жизни, реализация себя, как родителей, воспитателей, опекунов... Для некоторых родителей дети превращаются в выгодное вложение капитала, на детей возлагаются честолюбивые надежды и т.д. Вот в таких случаях родители будто требуют от детей отдачи долга в виде дивидендов. Их толкает на это страх перед старостью. И это не их вина. Дети подрастут и будут поступать точно так же, поэтому не вправе судить родителей.

  14. #59
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Shel, ты хочешь сказать, что за право жить мы кому-то должны? Ну нет. Это инстинкт воспроизводства.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #60
    V.I.P.girl
    Гость
    мы всю жизнь кому то что то должны с этим надо смириться, но не полностью..., во всём всех слушать нельзя

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Считаете ли вы, что симы должны выглядеть реалистично?
    от Yoshi в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •