Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 148

Тема: Что, кому и почему мы должны?

  1. #16
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от Irmion
    Должен я только себе и то тем только, что сам так захотел.
    почти согласна, но с тем условием, что надо еще и обещания выполнять. если, конечно, к ним не поставлена пометка "это я выполнять не собираюсь"

  2. #17
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек изначально никому ничего не должен, единственный долг это тот долг который ты сам избрал для себя и следуешь ему по жизни никто не в силах сломить волю человека идущего по пути избранного им долга.
    Например, ни у кого нет нормативно установленной обязанности учиться в высшем учебном заведении, но родители ребёнка могут решить, что он должен учиться в университете. Вопрос в том: должен ли?
    Он ничего не должен если он сам не захочет никто ничего ему не сможет сделать.
    PS я жил как хотел читайте подпись.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  3. #18
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, как же тогда свобода выбора, воли т. п.?

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Shel, свобода воли будет существовать в рамках дОлжного. [B]

    Он ничего не должен если он сам не захочет никто ничего ему не сможет сделать.
    Такое маргинальное поведение возможно только в обществе (в котором большинство людей следует общепризнанным нормам и долженстованиям). Потому что если все будут делать, что хотят - будет большая драка, сообщество, как таковое, исчезнет. В итоге все погибнут рано или поздно. И вообще чтобы появлялись исключения (маргиналы и бирюки), необходимы правила (которые можно нарушать ).
    Долженствование это своего рода инстинкт самосохранения общества.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, про маргиналов отдельный вопрос, они были, есть и будут всегда, вопрос лишь в проценте. Чем он выше, тем нестабильнее общество.
    И всё-таки сильно я сомневаюсь, что подавляющее большинство родителей, навязывая дитяти свою точку зрения, думали о социальной необходимости изготовления необходимого числа специалистов.

  6. #21
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Гы, родители это отдельная песня. Они в большинстве своем пытаются реализовать в дитятях свои нереализованные планы и надежды. Понятно, что ребенок не должен быть продолжением родителя в этом смысле. Но это ж в природе человека, не изменишь. Все равно дети бунтуют и маргиналы бунтуют, но в большинстве своем почему-то все успокаиваются и делают дОлжное закон сохранения...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #22
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мы должны себе. Должны прожить жизнь так, чтобы потом не стыдиться ее
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  8. #23
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, но долженствования детей не всегда совпадают с долженствованиями родителей.
    Интересно, можно ли говорить о существовании универсальных долженствований, которые применимы ко всем и имеют место быть на протяжении всей истории человечества?

  9. #24
    Will I Am
    Гость
    Termit_ka, респект Интересно, а чем уравновешивается твое деликатное здравомыслие? Просто интересно.
    Одна моя знакомая любила повторять, что никому ничего не должна. Многих этим раздражала. А в сущности, это был единственный приемле-мый рецепт: убедить себя в том, что норм и долга не существует, и руководствоваться якобы только собственной совестью. Якобы - потому что все ее проявления и "спровоцированы" долгом

    И вот еще кусочек:
    "Правила поведения порой напоминают ритуальные обряды: они кажутся бессмысленными, но они воспитывают людей" (Сент-Экзюпери).

  10. #25
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Will I Am,
    Интересно, а чем уравновешивается твое деликатное здравомыслие? Просто интересно.
    Щас нам Shel, вкатает по штрафному , но я таки отвечу - мое деликатное здравомыслие (классное словосочетание, никогда меня так не обзывали ) уравновешивается детской восторженностью и любопытством по отношению к мистике и фэнтези-миру
    И по теме:
    руководствоваться якобы только собственной совестью. Якобы - потому что все ее проявления и "спровоцированы" долгом
    Will I Am, на все сто! Поэтому дети и превращаются в родителей. Наша совесть - или СуперЭго по Фрейду - есть внутренне усвоенные внешние правила.
    И теперь вопрос "кому мы должны" тесно переплетается с "зачем нам совесть"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #26
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    В первую очередь мы обязаны совим робителем, или тем кто нас ростил и заботился!
    Аланта я с тобой согласна... Мне всего лишь 12, но я уже думаю, смогу ли я сказать своим детям, что я, на пример, была двояшнимцей, или что я курила...
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  12. #27
    Will I Am
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Will I Am, на все сто! Поэтому дети и превращаются в родителей. Наша совесть - или СуперЭго по Фрейду - есть внутренне усвоенные внешние правила.
    И теперь вопрос "кому мы должны" тесно переплетается с "зачем нам совесть"
    Раз все от совести идет, то должны вроде бы самим себе. А вообще-то вопрос "кому и чего мы должны?" возникает только у недовольных собой или своим положением людей, как мне кажется. Когда все хорошо, обязательства и долг не так уж и гнетут.

  13. #28
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Will I Am я с тобой не согласна! Ведь мы не просто должны, а мы обязаны отдать то, что дали нам родители! Я имею в виду их любовь!
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  14. #29
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Will I Am, пардон муа, с чего вы взяли, что раз человек задаётся вопрос о том, что и кому он должен, его это обязательно гнетёт?
    Termit_ka, долг практически всегда связан с будущим, ведь исполняться-то он будет именно завтра.
    P. S. Я гуманист, но злоупотреблять этим не надо.

  15. #30
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Will I Am,
    А вообще-то вопрос "кому и чего мы должны?" возникает только у недовольных собой или своим положением людей
    Он возникает у всех, не смотря ни на что. Если человек чувствует в этом потребность, потребность в самореализации.
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Считаете ли вы, что симы должны выглядеть реалистично?
    от Yoshi в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •