Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 142 из 142

Тема: Виктор Суворов (Владимир Богданович Резун)

  1. #136
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иосиф Сталин, и я по порядку.
    1) Поскольку Генштаб все-таки работал (читал в мемуарах), то планы - были. Практика (22.06.41) показала, что по разным причинам они оказались неадекватными и в значительной степени бесполезными. Были ли планы наступательными или оборонительными - не знаю, это Вы доказывайте, что оборонительных не было, а наступательные были. Мое частное мнение, что были и те и другие, как у любой страны в предвоенном состоянии. Но лично мне Суворов этим не доказал, что Сталин спланировал и начала вторую мировую войну.
    2) планы противостояния танковому кулаку появились после второй мировой. Вы давайте пример из 30х годов.
    3) некорректное сравнение Второй мировой и ближневосточных войн. Масштабы не те, расстояния - десятки и сотни километров. Чего про израильтян говорить, привели бы как пример удачной противотанковой обороны Курск, он раньше был. Только в основе германского блицкрига не проталкивание сквозь километры минных полей и окопов, а массированный удар в самую слабую точку. А тысячи километров от Черного до Баренцева морей окопами перед войной не перекопаешь. Думаю в условиях тридцатых-сороковых неожиданному удару танковых масс противопоставить было нечего.

  2. #137
    Иосиф Сталин
    Гость
    Здрасте, отвечаю:
    1. наличие огромной армии в сочетании с отсутствием "вскрывания пакетов" (по факту чего даже генштаб не может судить о бесполезности и неадекватности планов), очень странное поведение с учётом того что это же командование, таки выиграло войну, с худшей по кадровому и такой же по материальному составу армией, у армии с лучшей чем в начале войны техникой и тоже худшим кадровым составом.
    2. если хотите довоенный пример- финляндия.
    3. танки даже в 73-м году оставались по большому счёту стальными коробками, и по самолётам всё ещё плохо стреляли, а расстояние от Баренцева до Чёрного морей легко сокращается исключением финской, румынской и венгерской границ.

  3. #138
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1. Не понял ничего из Вашего ответа. Планы ведения войны у РККА были. Суворов об этих "красных пакетах" говорит, что мол их вскрывали, но планы в них, видимо, были наступательные, потому что обороняться по ним не получалось. Потом словечко "видимо" у него пропадает, и он априори говорит о наступательных планах. Хотя это всего лишь доказательство неадекватности планов из "красных пакетов".
    И еще. РККА не была "огромной" армией, а только лишь сравнимой с вермахтом. Посчитайте сами, не доверяйте слепо Суворову.
    И еще. Даже наступательные планы - не есть признак агрессии. Любая страна, которая хочет выиграть войну ДОЛЖНА иметь такие планы. Приведите пример выигранной без наступления войны.
    И еще. РККА военного времени наголову превосходила РККА предвоенную. Потому что кадры с окопным образованием лучше карьеристов мирного времени, техника, прошедшая испытание боями лучше техники полигонных испытаний. Сравнение по числу танков, которым Суворов любит доказывать "несравненную" мощь и огромность предвоенной РККА - глупость откровенная. Танковые армии 44го проходили с боями сотни километров и были боеспособны, мехкорпуса 41го года не могли выдвинуться к границе, не растеряв по дороге ПЕШИХ мотострелков и половину танков. И со средней скоростью по своим дорогам - 10 км/ч (факт!). А когда нужно было отступать, вспоминали, что танков-то много, а вот автоцистерн с топливом - увы! много меньше. Сколько танков было брошено в 41м потому что не смогли вовремя заправить?
    2. Можно перекопать окопами Курельский перешеек, Суэцкий перешеек, Курский выступ. Европейскую границу СССР перекопать было 1) нельзя (посчитайте сколько нужно было бы войск) 2) бесполезно (французскую линию Мажино немцы прорвали). Поэтому Финляндия - плохой пример. Узкий фронт, известные места сосредоточения техники. Танки прорывались - их методично уничтожали. Немцы воевали другую войну. Поиск слабого места для неожиданного удара, скрытая переброска массы танков, точечный прорыв, выход в тыл и развитие успеха вглубь обороны. Примеры успешного применения - Польша и Франция, почти получилось и в СССР. А советский блицкриг - это 1944й год. Все, больше танковых блицкригов НЕ БЫЛО.
    3. Танки до появления противотанковой авиации и мобильной пехоты с гранатометами и ПТУРСами были лучшим инструментом войны. Красная пехота просто не могла догнать немецкие танки, стоило тем прорваться. НАТОвский инструмент против советского танкового блицкрига - "силы быстрого развертывания", которые гарантировано вставали в оборону в любом месте Европы в течении суток. Видел кадры учений этих сил - солдаты увешаны противотанковыми гранатометами.
    В 41м на европейской границе СССР не было ни одного безопасного места. Немцы (или их союзники) наступали и с территории Румынии и с территории Финляндии.

  4. #139
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Algo
    Иосиф Сталин, и я по порядку.
    А тысячи километров от Черного до Баренцева морей окопами перед войной не перекопаешь. Думаю в условиях тридцатых-сороковых неожиданному удару танковых масс противопоставить было нечего.
    - а почему то не вспоминают: на 22июня на нашей границе вражеских войск - 5,2млн. (число дивизий трогать пока не будем), а в приграничных округах (туда попадал и Киевский) - 3,4млн.
    Поэтому когда говорят что у немцев было превосходство - чистая правда!!!
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  5. #140
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поэтому когда говорят что у немцев было превосходство - чистая правда!!!
    Имхо, точнее будет сказать - немцы смогли создать превосходство в силах в нужном месте и в нужное время. И использовать его почти без ошибок. Наши, видимо, тоже могли, потенциально, ресурсы СССР были огромны, но - не получилось. Вот с этим было бы интересно разобраться.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  6. #141
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Algo
    Имхо, точнее будет сказать - немцы смогли создать превосходство в силах в нужном месте и в нужное время. И использовать его почти без ошибок. Наши, видимо, тоже могли, потенциально, ресурсы СССР были огромны, но - не получилось. Вот с этим было бы интересно разобраться.
    - еще раз: для нападения на СССР необходимо миниум 200 дивизий (оценка ГШ - Жукова). Когда немецкие войска стали накапливаться на границе - началась ЧАСТИЧНАЯ мобилизация и укомплектование дивизий пограничных округов. В мае на границе было 80 немецких дивизий , в июне -120, еще 30 (второй эшелон) были переброшены в ПОСЛЕДНЮЮ неделю и в течении 2-х недель после начала войны. Вот это то и было внезапно и неожиданно. А шифровки ... Мы просто не успели адекватно среагировать на быстрое увеличение количества войск на границе - немецкий порядок превзошел себя. Надежды на пограничное сражение, прикрывающее мобилизацию не оправдались - ОПЫТНЫЕ, превосходящие войска вермахта прорвали оборону на границе в первые же дни. В этом и была главная ошибка в планировании. Дальше проблемы стали нарастать как снежный ком: потеря вооружений и снаряжений подготовленных в западных округах для мобилизованных, потеря техники (танков и самолетов) из-за нарушенного управления, координации и снабжения.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  7. #142
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Ivan L. Посмотреть сообщение
    Да он и на худ.лит. вряд ли тянет... Так... слабенький триллер - из разряда мелкобюджетных америкосных фильмов...
    - Это уже ближе! "америкосные фильмы" создают свою среду: "американскую мечту", вне зависимости от реальной жизни. Так же и Резун (и неслабое Ко) - своими книгами создают "среду" оплевывающую своих же отцов ... вне зависимости от реальной истории. Отсюда и растут ноги всего нынешнего бреда. Гениальное дипломатическое решение "Молотова-Риббентропа" - оказался "началом войны", запоздавшая реакция на концентрацию на границе немецких войск в мае-июне 41-го - "подготовкой к вторжанию" и т.д.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •