Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 142

Тема: Виктор Суворов (Владимир Богданович Резун)

  1. #106
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Книга Spetcnaz. Почему не переводится?
    Переводится, еще как! Здесь, например, http://www.lib.ru/WSUWOROW/. Но по-моему - бред полный!

    Иосиф Сталин
    Ага, осмелюсь предположить что правила устанавливать должны лишь умудрёные опытом и маразмом ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ историки, книги которых он собственно и критикует. Яна Гуса тоже судила коллегия из его друзей: инквизиторов и имперцев!!!
    Бог с ним, с Гусом, не знаю кто его судил. А Резуна судил родимый военный трибунал. Что касается его сочинений, то Вы, конечно, правы, в их основе лежит нехитрый шулерский прием - Суворов придумывает свои правила, но называет это историческим исследованием. Тут уж нужно выбирать - или играй на источеском поле по историческим правилам, или пиши бестселлер. Представьте себе - начинают играть две команды, одна в футбол, а другая, допустим, в гандбол. Кто в этом случае выглядит идиотом? Историк-футболист или Суворов-гандболист? Нет! Идиотами будут зрители! Мы с вами. Потому что вместо того, чтобы гнать экспериментатора в шею, мы начинаем выяснять, можно ли в футбол играть руками.

    А последнее Суворовское "Беру свои слова..." я прочел почти до середины. Потом бросил. И никому не советую! Потерял запал г-н Суворов! Слишком много повторяется, причем в очевидных вещах!

  2. #107
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Ivan L.
    благодатная почва была, есть и будет есть! И Резуны будут появляться один за другим. Гитлер был и наследил в истории - мама не горюй. Причем помогли ему в этом наши же союзнички - если вспомнить историю, развитие Гитлера и его деяния стали возможными только потому, что Франция и Англия желали придушить коммунизм в Германии и, возможно, Европе силами и руками Гитлера.
    Могло бы быть так, что люди повторяли слова не то Гебельса, не то Бжезика. И оставалось бы только руками разводить, мол откуда только берется, и почему есть честные, порядочные люди, повторяющие такие слова. Но есть ко всему этому вполне конкретное олицетворение. Смертник. Предатель. Не просто предатель. Можно еще понять простого человека (предавшего по идеологическим причинам или за день, не особо важно). Но человек, давший присягу, согласный с устройством системы (ведь не скажешь про разведку, как про партию -- все вступили и я вступил.)!

    Algo, прочел несколько глав.

    Я не знаю как или где начнется Третья мировая война. Я не знаю наверняка как советское высшее командование планирует использовать спецназ в этой войне: первой мировой войне, в которой спецназ будет важным действующим лицом. Я не хочу предсказывать будущее. В этой главе я опишу, как я лично представляю, каким образом в начале этой войны будет использован спецназ. В мою задачу не входит описывать что случится. Но я могу описать, что может случиться.
    В последний месяц мира, как перед другими войнах, в воздухе все больше ощущается кризис. Происшествия, катастрофы, небольшие бедствия прибавляют напряжения. Два поезда столкнулись на железнодорожном мосту в Кельне, потому что сигнальная система вышла из строя. Мост серьезно поврежден и движение по нему не может возобновиться раньше чем через два месяца.
    В порту Роттердама взрывается польский супертанкер. Из-за ошибки капитана танкер находится очень близко с находящимся на берегу нефтехранилищем, и горящая нефть растекается на всю гавань. В течение двух недель пожарные бригады, собранные практически со всей страны, героически борются с пламенем. Порт несет огромные потери. Оказалось, что огонь распространялся с совершенно невероятной скоростью, и некоторые специалисты придерживаются мнения, что польский танкер был не единственной причиной пожара, что огонь вспыхнул одновременно в нескольких местах.
    В Панамском канале болгарское грузовое судно "Варна", нагруженное тяжелыми контейнерами, таранит по ошибке шлюзовые ворота. Эксперты считали, что корабль должен был остаться на плаву, но по какой-то причине он после этого тонет. Чтобы вновь открыть канал потребуется много месяцев. Болгарское правительство шлет свои извинения и заявляет о своей готовности оплатить все необходимые работы.

    Странно. Вспомнился недавно перечитанный "Мост Ватерлоо". Там тоже любая авария суть есть происк врага. И вроде бы про СССР написано. Или вспомнилась статья на ИноСМИ, в которой рассказывалось, как специальный дефект в американской технике вызвал взрыв газопровода в СССР. Или лекция ОБЖшника "мы живем в странном мире" с примером техногенных аварий там, где их быть не должно. Но препод просто говорил о том, что случится может что угодно, без отсылок к невероятному противнику. А тут... Ну и кто после этого параноик?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #108
    Котенка
    Гость
    Господа! К моему великому стыду до недавнего времени историей интерессовалась мало - в школе все желание отбили. Поэтому ОФИЦИАЛЬНУЮ версию ВОВ знаю очень плохо. Какое-то время назад подруга подсадила меня на Суворова. Прочитав вашу дискусию поняла что возможно зря. Тогда у меня вопрос: а какую литературу можете порекомендовать Вы для сравнения версий и изучения действительной истории нашего государства (хотя бы прошлого столетия)?

  4. #109
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Котенка
    Господа! К моему великому стыду до недавнего времени историей интерессовалась мало - в школе все желание отбили. Поэтому ОФИЦИАЛЬНУЮ версию ВОВ знаю очень плохо. Какое-то время назад подруга подсадила меня на Суворова. Прочитав вашу дискусию поняла что возможно зря. Тогда у меня вопрос: а какую литературу можете порекомендовать Вы для сравнения версий и изучения действительной истории нашего государства (хотя бы прошлого столетия)?
    Боюсь не смогу ответить на этот вопрос. Историю надо самому анализировать, пользуясь различными источниками. Единственное, что могу еще пополнить "черный список", помимо Суворова, псевдоисториками Мухиным и Бешановым.
    Слабость в безоружности.

  5. #110
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну если называть имена историков... То Мельтюхов, Семиряга, Уткин.

  6. #111
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    NADIN, спасибо за фамилии. Но обращаясь к Вам, как к профессионалу, прошу - а нельзя ли хоть какие-либо названия произведений этих историков? Чтобы поправить хаос в моей голове, после прочтения "Ледокола". Солидарна с Котенка.

    Ко всем остальным - не пинайтесь и не цитируйте, пожалуйста!

  7. #112
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Котенка, Груня Кроме Суворова и профессиональных историков, которые не всегда до Суворова снисходят, есть еще профессиональные критики Суворовских работ. Например, Алексей Исаев написал две книги "Антивсуворов" (http://www.lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/).

  8. #113
    Котенка
    Гость
    мне не нужна критика Суворова, мне нужна объективная история, а Исаеву я почему-то не верю

  9. #114
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Груня Котенка вот, например:

    То, что можно назвать официальной историей - История второй мировой войны 1939-1945 гг. ( в 12 томах). М., 1973-1982. (По ссылке размещен только первый том).


    Уткин А. И. Вторая мировая М., 2002.
    Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939—1941 М., 1992.
    Семиряга М.И. Как мы управляли Германией.М., 1995.
    Семиряга М.И. Коллаборационизм.Природа,т ипология и проявления в годы Второй мировой войны. М., 2000. (Его последняя работа, дописанная перед смертью).
    Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941 (Документы, факты, суждения). M., 2000
    Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918-1939 гг М., 2001.

  10. #115
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    История второй мировой войны 1939-1945 гг. ( в 12 томах). М., 1973-1982. - моя настольная книжка! Все 12 прочитал, правда 12-й неинтересен совсем
    Слабость в безоружности.

  11. #116
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вольф-Дитрих Вильке а я, кстати, только первый и осилила. Ну просто специализируюсь по другой тематике.
    А еще посоветовала бы:
    Бережков В М. Страницы дипломатической истории. — М.: Международные отношения, 1987.
    Тоже есть на Милитере:
    http://militera.lib.ru/memo/russian/...vm2/index.html

  12. #117
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    NADYN , а первый тоже не интересен! Там про подготовку к войне.... во в тором тоже. А вот сама война с 3-его!
    Слабость в безоружности.

  13. #118
    Иосиф Сталин
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    М-да, за коллег обидно...
    Панна Надин, не смотря на то что я практически Ваш коллега (Археолог), я всё таки предпочитаю "называть плохое дерьмом, а хорошее красотой" (ДДТ), так вот совковые издания до 91-го года я, ввиду их недостаточной фактологической базы, не склонен называть красотой.

  14. #119
    Иосиф Сталин
    Гость
    Дорогой Алго, во-первых здравствуйте, во-вторых я лично буду чувствовать себя идиотом если буду чему-то слепо верить, а чему-то нет, в третьих, это обращенье ко всем: Я НЕ ФАН СУВОРОВА, НЕ УТВЕРЖДАЮ ЧТО ОН ПРАВ, И ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАНА "ГРОЗА"!!!

  15. #120
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иосиф Сталин
    ОТЕЛОСЬ БЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАНА "ГРОЗА"!!!
    А где он есть? Что исследовать-то?

Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •