Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 142

Тема: Виктор Суворов (Владимир Богданович Резун)

  1. #91
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ага...посмотрела - и правда Донецк. Виноват...

  2. #92
    Ivan L.
    Гость
    NADYN - оффтоп... в то время не было профессиональных ученых - все занимались несколькими областями науки, им интересными. Пожалуй, профессионалами раньше можно назвать только летописцев - да и то с большой натяжкой. А сочинение Карамзина подается как одно из всеобъемлющих изданий по истории России. Следовательно, его все же можно считать профессионалом. Ровно в той же степени, в которой считаются профессиональными успехи Ломоносова в химии и физике, а также русском языке и еще ряде отраслей науки...

    Энери - абсолютно согласен с Algo. Резун откровенно врет. При этом - воздевает очи горе и кричит "меня не признает тирания". Он - не что иное, как банальный спекулянт. Если бы народ был чуть более грамотен - он был бы неопасен. Но он продает свою "самую вкусную и питательную в мире" растворимую лапшу, а народ ее хавает и травится. Появляются апологеты, которые кричат про "восьмидесятилетних марионеток", оскорбляя память и выживших, и не доживших. Лично мне это неприятно. Я не стремлюсь делать из Сталина ангела, но он и дьяволом не был. Он был - правителем огромной страны. Со всеми вытекающими.
    Что же касаемо знания истории... Не помню, кто сказал: "Кто не знает своего прошлого - не имеет будущего".

    P.S. А на книгах с альтернативными версиями - на корешках написано "Альтернативная история"...

  3. #93
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ivan L. еще оффтоп. Это в России не было профессиональных ученых, но в Европе были. И Карамзин не дотягивал до их уровня, в отличие от его последователей. За непрофессионализм его критиковали еще и современники.

    И по теме. Что-то его история с выпуском его последней книги похожа на пиар-акцию.

  4. #94
    Ivan L.
    Гость
    И по теме. Что-то его история с выпуском его последней книги похожа на пиар-акцию.
    А мне musegik ее скоро перешлет... Прочту - поделюсь впечатлениями. Если это, конечно, кому-то интересно.

  5. #95
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго
    Другое дело – издать не в России и не издать на русском (а у Суврова есть такие книги).
    Что за книги?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #96
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab, честно говоря не помню, где-то в интервью с ним читал: он говорил, что не собирается издавать их на русском.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #97
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго, тут ведь вот какое дело. Книга Spetcnaz. Почему не переводится? У нас бы не пошла? Или там рассказывается про то, как советских десантников-убий кормят младенцами для поддержания боевого духа?

    Могу по поводу пользы/вреда Резуна сказать так.
    Благодаря ему я узнал о существовании пакта М.-Р.
    Благодаря ему я не узнал о Мюнхене, разделе Чехословакии и многом другом.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #98
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Книга Spetcnaz. Почему не переводится?
    stab а это надо спросить у тех, кто видел эту книгу. Я же могу лишь строить догадки по этому поводу.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #99
    Ivan L.
    Гость
    В продолжение разговора...

    Взялся читать книгу гражданина Мухина про асов люфтваффе... Сразу понимаю скепсис тех, кто более-менее историей интересуется - Мухина нельзя отнести к профессиональным историкам, его выводы иной достаточно сомнительны, позиция - порой чересчур агрессивна. И тем не менее - сразу же в начале книги встретил интересные мысли

    Мухин утверждает о высокой важности пропаганды как некоего "идеологического" оружия. Приводит цитаты из "Майн кампф", из которых следует, что Гитлер именно этому виду борьбы придавал огромное значение и с успехом им пользовался. По прочтении и размышлении - не могу с Мухиным не согласиться... Это было лирическое отсутпление - теперь по теме.

    Резун, по сути, является "орудием идеологической борьбы" с "империей зла" и с Россией в принципе. Ему совершенно не обязательно писать правду - главное, чтобы было правдоподобно и народ это "хавал" на ура. Как я уже писал, более-менее серьезный критический анализ является смертельным для любого стройного опуса этого мегаисторика-правдоруба. Так что - делайте выводы, господа. Я все же продолжаю настаивать, что Резун есть злокачественная опухоль на теле отечественной публицистики. Пусть его читают за рубежом и продолжают верить в то, что вторую мировую выиграли англичане/американцы... У нас ему делать нечего совершенно. Своей "пятой колонны" хватает с избытком.

  10. #100
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Ivan L., Самое смешное, что многие люди на форуме не понимают этого. И цитируют Суворова, как лучшего историка, и пользуются им, как высшей инстанцией.......
    Слабость в безоружности.

  11. #101
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тут проблема не в самом Резуне, а в том, что для него есть благодатная почва. Не будь его, нашелся бы еще кто-то.
    http://inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/220508.html
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #102
    Ivan L.
    Гость
    Вольф-Дитрих Вильке - ИМХО проблема скорее в том, что люди, цитирующие Резуна и восторгающиеся им, чувствуют себя принадлежащими к "интеллигенции". Читай - к "мозгу нации"/"культурной элите" и прочая, прочая, прочая... Почему слово "интеллигент" в большинстве случаев для меня лично - ругательное.

    stab - благодатная почва была, есть и будет есть! И Резуны будут появляться один за другим. Гитлер был и наследил в истории - мама не горюй. Причем помогли ему в этом наши же союзнички - если вспомнить историю, развитие Гитлера и его деяния стали возможными только потому, что Франция и Англия желали придушить коммунизм в Германии и, возможно, Европе силами и руками Гитлера.
    То, что Резун пишет в своих "сочинениях" не есть что-то новое - западногерманские историки, в частности, начали оправдывать деяния Гитлера (аккуратненько так, чтобы не примазали их к наци), начиная с середины 60-х прошлого века. Что Англия, что Штаты всегда эту точку зрения активно поддерживали. Англия - та вообще классический политический противник России.

  13. #103
    Иосиф Сталин
    Гость
    Цитата Сообщение от Algo
    кем бы не называл себя гн Суворов в зависимости от ситуации, он играет на поле историческом и по этим правилам и нужно его судить.
    Ага, осмелюсь предположить что правила устанавливать должны лишь умудрёные опытом и маразмом ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ историки, книги которых он собственно и критикует. Яна Гуса тоже судила коллегия из его друзей: инквизиторов и имперцев!!!

  14. #104
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Иосиф Сталин
    Здравствуйте г-н Вильке, КТО???
    Кто цитирует? В принципе, можно пробежаться по темам форума в Политики и даже в Истории и увидеть. Но это уже проблема форумская.

    умудрёные опытом и маразмом ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ историки, книги которых он собственно и критикует
    М-да, за коллег обидно... По крайней мере, большинство профессиональных историков, критикующих позицию Суворова, в маразме его не обвиняли и уж славу Публициста с большой буквы за ним признавали. Мельтюхов, например, даже отмечал его вклад в развитие историографии ВОВ, так как работы Суворова стали одно их отправных точек для диссскусий, выходящих за рамки советской традиции... Нет, за историков-профессионалов обидно от души...

  15. #105
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Иосиф Сталин
    Здравствуйте г-н Вильке, КТО???
    Кто? Да пробегитесь не только по этому форому, а по любому другому. К сожалению, они фамилии не пишут, чтобы я мог их вам представить.
    Слабость в безоружности.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •