Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 142

Тема: Виктор Суворов (Владимир Богданович Резун)

  1. #76
    Техносталинист
    Гость
    Опять Суворов....А тема нашего форума какая? Кстати мое прошлое послание Ване стерли, так что излагаю его суть:
    1. Роль "почти профессионального историка" в разрезе эпохи
    2.Сомнение, что Иван это Иван, а не третьеклассница из Томска - где докозательства?
    3.Сомнеие в адекватности генералов, желающих смыть свои грехи и пороки или не осознавших, что они были беспомощными марионетками.(Слабость - высший грех)
    4. Что игде видел Иван своими глазами.

  2. #77
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    2.Сомнение, что Иван это Иван, а не третьеклассница из Томска - где докозательства?
    я его видела и знаю - он не третьеклассница, и даже не из Томска - свидетель получается есть

  3. #78
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Заработать - он сначала некисло заработал там, а потом уже здесь . И в советское время они появились как никогда вовремя - когда колосс зашатался.
    А разве это плохо? Вот Надя здесь говорила о конкуренции историкам. Но! Одно дело - недопустимо обращаться с историческими фактами, другое- доступно и интересно излагать их. Ведь его читали и продолжают читать!
    Да, это не Карамзин Но глупо отрицать, что и свои читатели у него есть.
    Может лучше остановиться на том, чтобы внимание к истории привлекалось и такими книгами, чем никто вообще ничего не будет знать...

    Так-с. Сомнения в личности Ивана отставить, иначе буду наводить порядок. Оффтопим, господа.

  4. #79
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Энери
    А разве это плохо? Вот Надя здесь говорила о конкуренции историкам. Но! Одно дело - недопустимо обращаться с историческими фактами, другое- доступно и интересно излагать их. Ведь его читали и продолжают читать!
    И в этом, как мне кажется, залог успеха работ Суворова и опасность для профессиональных историков. Далеко не каждый историк способен донести свою теорию до широкой публики.
    Да, это не Карамзин
    На самом деле, не самый удачный пример. Да , Карамзин (по моему собственному субъективному мнению) первым написал обширный труд по истории России. НО этот труд все равно относится к публицистике. И только в последних томах Карамзин работает как историк. Карамзина критиковали как современники, так и потомки.

  5. #80
    Техносталинист
    Гость
    Цитата Сообщение от musegik
    2.Сомнение, что Иван это Иван, а не третьеклассница из Томска - где докозательства?
    я его видела и знаю - он не третьеклассница, и даже не из Томска - свидетель получается есть
    А где докозательства?

  6. #81
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Далеко не каждый историк способен донести свою теорию до широкой публики.
    NADYN, как справедливо заметил один из моих знакомых, наши историки писать популярно не умеют. Действительно факт: нет у истории Перельмана... Кстати, в физике тоже есть свои «суворовы», но благодаря Перельману и Перышкину они особой популярностью не пользуются.
    Техносталинист как вы справедливо заметили:
    Опять Суворов....А тема нашего форума какая?
    Так что давайте оставим личность Ивана за рамками дисскуссии.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #82
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери
    Одно дело - недопустимо обращаться с историческими фактами, другое- доступно и интересно излагать их. Ведь его читали и продолжают читать!
    Если внимательно читать книги Суворова, его оппонентов и источники, на которые он ссылается, то можно заметить: 1) Суворов не дурак, 2) Суворов игнорирует или перевирает факты. Из этого следует очевидный вывод - Суворов СОЗНАТЕЛЬНО искажает историю. Поэтому - какой же он "конкурентный" или "альтернативный" историк? Его книги из области творений гг Жириновского - их-то тоже читают!

  8. #83
    Ivan L.
    Гость
    Энери - опять же согласен с NADYN И по поводу опасности, и по поводу Карамзина. Добавлю - ИМХО Резун есть не что иное, как китайская растворимая вермишель. Вроде бы историк, читается быстро (если не задумываться над прочитанным). Однако по сути - бомж-пакет. Крайне опасный для пищеварительного тракта.
    Карамзин же писал свою "Историю..." под влиянием европоцентрической исторической школы. Потому верить ему можно тоже с оговорками...


    Техносталинист - излюбленная тактика граждан, желающих "настаивать на своем во что бы то ни стало" в случае, когда прочих аргументов не осталось. Т.к. третий класс я давным-давно закончил, давать "объяснения" мне просто лениво. По теме - я уже говорил неоднократно, что если Вы не верите "восьмидесятилетним марионеткам, наделавшим ошибок" - возьмите хотя бы Лиддел Гарта "Вторая мировая война". Считается официальной английской версией ВМВ... Там все написано

  9. #84
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Оффтоп... Карамзин просто не был профессиональным историком и еще не умел в полной мере работать с источниками и фактами. Да и цели показать, "как было на самом деле", он не ставил. Для него важным в истории был морально-назидательный пример, поэтому он чуть было не исключил из своей "Истории" царствование Ивана Грозного.

  10. #85
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, уже вышла его новая книга «Беру свои слова обратно: Вторая часть трилогии "Тень Победы"» Занимает 5 место в рейтинге продаж МДК.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #86
    Иосиф Сталин
    Гость
    Цитата Сообщение от Algo
    Поэтому - какой же он "конкурентный" или "альтернативный" историк?
    Здравствуйте Алго, а где Вы вычитали его признания в том что он историк? Я лично, отстаиваю позицию возможности самостоятельного размышления над историей.
    P.S. А при чём тут Карамзин???

  12. #87
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иосиф Сталин никто не возбраняет самостоятельного размышления над историей. В нашей стране законом не запрещено публиковать результаты этих размышлений(непонятно, почему Резун счёл невозможным опубликовать «Беру свои слова обратно» в России). Тем не менее, изучать историю лучше по трудам профессиональных историков, а не по чьим-то «размышлениям».
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  13. #88
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иосиф Сталин
    где Вы вычитали его признания в том что он историк? Я лично, отстаиваю позицию возможности самостоятельного размышления над историей.
    Последнее - не оспаривается. Что касается первого, то слово история и его производные (не считая хамоватого "красвоенисты") в труде Суворова Ледокол упоминается более сотни раз. Слово Публицистика - ни разу. И потом, зачем спорить об очевидном? кем бы не называл себя гн Суворов в зависимости от ситуации, он играет на поле историческом и по этим правилам и нужно его судить.

  14. #89
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    непонятно, почему Резун счёл невозможным опубликовать «Беру свои слова обратно» в России
    Почему? опубликовал же....

  15. #90
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    musegik, издательство «Сталкер», Донецк. Усё-таки Резун в своем релизе (я приводил его в начале темы) не наврал: Донецк – это не Россия. Другое дело – издать не в России и не издать на русском (а у Суврова есть такие книги).
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •