Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 142

Тема: Виктор Суворов (Владимир Богданович Резун)

  1. #31
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    DAG в принципе, понимаю позицию историков, которые на вступительных курсах рекомендовали не читать Суворова, но сама считаю, что хотя бы пролистать нужно, чтобы знать, о чем речь.

    Вот здесь есть как сами работы Суворова и их критика, так и краткий пересказ его концепции:
    http://militera.lib.ru/rezunismus/index.html

  2. #32
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от DAG
    Мой один знакомый в последнее время все чаще советует мне почитать книги Суворова. Помню нам еще на подг. курсах для поступления в универ. говорили не читать Суворова. Но если честно пока руки не доходят.
    Не могли бы уважемые участники вкратце изложить его концепцию. Спасибо за понимание.
    Если действительно хочешь знать историю, советую даже не тратить время на Суворова. Правды там 0,0% В основном его вольная инерпритация история, на некоторых исторических фактах. Сплошная публицистика, не более.
    Слабость в безоружности.

  3. #33
    Boor
    Гость
    Для меня Суворов остается интересным автором-публицистом.Если он работал разведчиком, то откуда он может знать все про вторую Мировую войну? Разведчик занимается своим делом - сбором разведывательных данных на благо СССР - и писать мемуары о своих подвигах. А то выходит, что под личиной разведчика на самом деле скрывался непризнанный историк?

  4. #34
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Boor, у Суворова был очень серьезный побудительный мотив для того, чтобы представлять в своих книгах историю второй мировой так, как он это делал. Он же не просто разведчик, а разведчик, перебежавший к врагу. За что был приговорен заочно к смерти (приговор не отменен до сих пор - и с какой стати?). Поэтому на "историка", признанного или "альтернативного", он не тянет никак - он необъективен, пристрастен и свою "оппозиционность" использует как физическую защиту. Представьте, какой вой поднимется, когда Суворов-публицист погибнет в "случайной" автокатастрофе? А гибель Суворова-беглого шпиона советских времен не заинтересовала бы никого.
    О самом Суворове нет смысла говорить. Интересно насколько он прав в некоторых своих построениях. Впрочем, и в них нет ничего принципиально нового - Суворовскую "теорию" обосновал Гитлер в обращении к немцам в день нападения на СССР - Сталин сам собирается напасть, а Германия только наносит первентивный удар.

  5. #35
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Ivan L.
    Да он и на худ.лит. вряд ли тянет... Так... слабенький триллер - из разряда мелкобюджетных америкосных фильмов...
    Я не с Буниным его сравниваю, с создателем новой хронологии.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #36
    Ivan L.
    Гость
    stab - Ну, Хроноложец, пожалуй, понаукообразнее будет А так - из того же помойного ведра разлит...

    Boor - ничего личного, однако не понимаю - как может быть ИНТЕРЕСЕН тот бред, который он вылил почти на тысяче страниц текста? Или больше? Я лично видел два его опуса - на остальное сил не хватило

    Что касаемо его специальности... Я лично сомневаюсь и в его "разведческой" ипостаси - не могут в Академии Генштаба готовить ТАК ПЛОХО Ибо там даже для меня, имеющего более чем скромные представления о тактике и стратегии войск в масштабах страны, видны абсолютно тупые ошибки.

    Жвачка - и ничего кроме жвачки. Рассчитанная на среднестатистического "советского интеллигента".

  7. #37
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Ivan L., Хроноложец, Хроноложец, Хроноложец... знакомое... Это не из Успенского? БХвКП?
    Ну, мне subj интересен только используемым оборотам, циничным, казенным. Такие проскакивают у довольно-таки разных людей. Веллер, Лукин, Еськов, Гоблин. Эдакий пласт уходящего (?) мира. А в других аксептах subj мне не интересен, переболел и вычихнул.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #38
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иосиф Сталин, к сожалению, единственный достоверный факт, которым оперирует сам Резун – это «Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками» (май 1941 г.) Так что чем нам ещё тут заниматься?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Снова дам ссылочку: http://lib.ru/WSUWOROW/
    Подборка книг Суворова, и книги и статьи, вступающие с ним в полемику, довольно интересно, а главное показывает, насколько Суворов является "историком"
    Слабость в безоружности.

  10. #40
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я не с Буниным его сравниваю, с создателем новой хронологии.
    Ну, Хроноложец, пожалуй, понаукообразнее будет
    Ой, а можно я еще раз защищу Суворова? Все построения Фоменко только прикрыты наукообразностью (выражающуюся, в большей степени, именно в куче умных слов), как раз и расчитанной на среднюю публику. И если с Суворовом еще можно полемезировать, то, как показывает практика, с Фоменко и адептами новой хронологии этого делать абсолютно невозможно. Происходит разговор со стеной или неодушевленным предметом. Там, имхо, образовалось что-то вроде новой религии.
    Кстати, мне кажется, что Суворов и не презентует себя как профессионального исследователя. Хотя целиком я одалела только две или три его работы. Дальше стало скучно.

  11. #41
    Иосиф Сталин
    Гость
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    Иосиф Сталин, к сожалению, единственный достоверный факт, которым оперирует сам Резун – это «Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками» (май 1941 г.) Так что чем нам ещё тут заниматься?
    Здравствуйте уважаемый Д.И., предлагаю дабы "родить" в споре истину рассмотреть проблему по главам "Ледокола"!!!

  12. #42
    Иосиф Сталин
    Гость
    Цитата Сообщение от Ivan L.
    Уважаемый... Фактов тьма - ищите да обрящете. Причем Вам не придется, как Суворову, "копаться в секретных архивах". Все практически в открытом доступе
    Здравствуйте Иван, у меня пока что нет времени перечитать хотя бы "Ледокол", но в нём есть список вполне общедоступной литературы, а просмотрев несколько глав я заметил тоглько большое количество обращений к мемуарам и биографиям!

  13. #43
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иосиф Сталин
    предлагаю дабы "родить" в споре истину рассмотреть проблему по главам "Ледокола"
    А какую проблему? Сформулируйте, пожалуйста, что конкретно Вы предлагаете обсуждать.

  14. #44
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иосиф Сталин, действительно, в чём проблема? Неужели кто-то реально верит в наличие планов нападения на Германию и превентивный удар Гитлера? А как же знаменитая фраза «Россия должна быть уничтожена. Срок – май 41 г.»?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #45
    Иосиф Сталин
    Гость
    Цитата Сообщение от Algo
    Иосиф Сталин
    А какую проблему? Сформулируйте, пожалуйста, что конкретно Вы предлагаете обсуждать.
    Здравствуйте Алго, проблема в том что говорить о таком количестве фактов не рационально, поэтому лучше разбить их на части.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •