Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 142

Тема: Виктор Суворов (Владимир Богданович Резун)

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ivan L. , публикации Суворова стоит обсудить хотя бы потому, что, как говорится, врагов надо знать в лицо. Также как Фоменко и Радзинского.Я где-то уже писала, что Суворова ставлю выше Радзинского только по одной причине - он выступил умелым провокатором, которого нельзя игнорировать.

  2. #17
    Ivan L.
    Гость
    NADYN - не понимаю, зачем на Резуна навешивать погоны врага. Ясно же, что все его бумагомарание - суть всего лишь отрабатывание социального заказа. Кто конкретно выступил инициатором - думаю, знают только Резу и заказчик , однако лично мне кажется, что это всего-навсего идеологический удар по СССР, нанесенный рукой ЦРУ (как бы ни смешно это звучало). Опусы эти появились в СССР крайне вовремя - именно тогда, когда "прогрессивная демократическая общественность" разносила страну на куски.
    В результате ЦРУ добилось поставленной цели - "империя зла" уничтожена. Россия, которая считается вроде как правопреемником, до сих пор не восстановила свои позиции. И восстановит ли?

  3. #18
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ivan L., отсекаем всё лишние «бритвой Оккама»: получится чел хотел заработать денег и выпустил бульварную сенсацию в момент наивысшего спроса. И всё.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #19
    Ivan L.
    Гость
    Доктор Имаго - ну да, именно в таком ключе я и сделал вывод. А потом, по причине собственной ненужности в иной роли на "новой родине", продолжил... Ибо народ наш дерьмо хавает со страшной силой - лишь бы воняло посильнее Сидеть, разбираться - этим пусть яйцеголовые историки занимаются. А мы - возьмем "все в одном флаконе" и будет нам Щастье, и будем мы потом с умным видом яйцеголовых поучать...

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ivan L. "враг" (наверное, сразу так и надо было написать..) не в том смысле, что он писал что-то не то о СССР или о войне, а в том смысле, что его публицистические работы достаточно часто воспринимаются как истина в последней инстанции, а аргументы, приводящиеся в серьезных научных исследованиях истово верующими "суворовцами" просто игнорируются. Или еще проще... Он конкурент для историков.

  6. #21
    Ivan L.
    Гость
    NADYN - видите ли, в чем дело... Конкурент - есть кто-то, хотя бы сопоставимый по возможностям. Резун с его притянутыми за уши идеями - вряд ли конкурент тем, кто действительно работал с архивами и не занимается однобоким выпячиванием истории. Он, безусловно, сильно влияет на мало подготовленного человека - потому что война была кровавой и потому, что Хрущев сильно постарался, искажая предвоенный период. Была масса воплей о "малой крови на чужой территории" - о них говорили, о реальной учебе войск - ни слова. Так что обыватель, мучающийся вопросом типа "ну почему мы, такие сильные, умные и вообще самые крутые на этом шарике, не намотали кишки немцев на танковые траки сразу же" сразу находит там ответ и успокаивается. Ко всему - его "мысли" попадают очень даже в струю с мыслями "прогрессивно мыслящей интеллигенцией", которая хочет как можно дальше дистанцироваться от того "быдла", которое их кормит, содержит и обувает . В психологии такая штука называется нейролингвистическое программирование...

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ivan L. а я и говорю о конкуренции в отношении умов и восприятия тех людей, которые не только не работали в архивах, но даже не читали опубликованные документы или работы других авторов. Доказать таким людям что-либо невозможно. На Суворова играет и его биография, а часто использоваемым тезисом в защиту версии Суворова играет тезис о его доступе к таким архивам, к которым не имели доступ другие. Кто-то даже писал (Елисеев?) о невозможности полемизировать с автором "Ледокола" на равных, так как многие документы засекречены.

  8. #23
    Ivan L.
    Гость
    Я не берусь с Вами спорить относительно персоналий историков - судя по всему, у Вас профильное историческое образование . Ну или библиографическое... Скажу лишь одно - мы с Вами говорим об одном и том же. Да, Суворов выпустил своеобразный "биг-мак", где все заботливым кулинаром приготовлено к употреблению. Даже разжевывать не надо - просто глотай. Неважно, что по вкусу - "разноцветная пластмасса" (с) Лукьяненко, главное - быстро и вызывает ощущение сытости.
    А по поводу архивов... Разве по военным делам срок секретности не 50-60 лет?

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ivan L. , я все равно занимаюсь более ранними периодами,так что, уверена, что в вопросах по истории XX века Вы разбираетесь куда больше меня
    Проверила, это точно писал Елисеев в статье "Ясно, что в той войне мы победили, а как - еще нет", опубликованной в "Новой ежедневной газете" за 1994 год. Еще, как мне кажется, довольно корректна статья Мельтюхова "Современная историография и полемика вокруг книги В. Суворова "Ледокол", акцентирующая внимание не на критике, а на обзоре дискуссий историков по поводу выдвинутой автором концепции.
    По поводу архивов.. Как я понимаю, в нашей стране сложно говорить о конкретных сроках ( у дипломатических документов, вроде бы, срок больше?)
    У нас они зависят от политической ситуации. После 1993 года многое было засекречено заново.
    И еще немного в защиту Суворова как публициста. В принципе, в советской историографии был выстроен достаточно каноничный образ истории Великой Отечественной и Второй мировой войны, который стал разрушаться в годы перестройки. Но публицисты-профессионалы опередили профессиональных историков, заострив внимание (пусть не всегда грамотно и корректно) на наиболее спорных вопросах. И Суворов все же был одним из первых.

  10. #25
    Ivan L.
    Гость
    NADYN - опять не могу согласиться... Если рассуждать, исходя из предпосылки, что Суворов был молодцом просто потому, что его "рассуждения" шли вразрез с "канонизированной" историей - то да. Тогда давайте уже в качестве публицистов признавать авторов анекдотов про Петьку и Василия Ивановича
    Статей, указанных Вами - не видел. У меня вообще плохо с чтением газет и чтением вообще в последнее время. Я ж все же админ, а не историк Насчет срока давности - если уж архивы НКВД открыли (не могу привести ссылку на источник), то архивы по военным документам - открыты, если мне память не изменяет, лет 20 назад. По крайней мере, Исаев (автор книги "Антисуворов", его можно найти на lib.ru) ссылается именно на открытые документы - в т.ч. рассекреченные ДСП издания середины семидесятых. Его рассуждения строятся, в первую очередь, на не противоречащих друг другу (или противоречащих настолько мало, что этим можно пренебречь) документах. Рекомендую Видел три книги типа "Антирезун" - эта понравилась больше всего.

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ivan L. ну я же не защищаю саму позицию Суворова И публицисты публицистам рознь. Но роль его работ как католизаторов для последующих научных дискуссий, касающихся не только сделаных Суворовым выводов, сколько вопросов, касающихся истории войны, я отрицать не могу даже при своем принебрежительном отношении к качеству его книг.
    Статья Мельтюхова была не в газете, а в каком-то сборнике (у меня просто ее ксерокопия). С работой Исаева в свое время ознакомилась
    Об архивах. До сих пор с ограниченным доступом хранятся даже некоторые документы по дореволюционной истории. Многое, что было рассекречено в годы перестройки, засекретили заново. Хотя, честно говоря, не совсем понимаю логику, так как многое и успели опубликовать. А поводу того, что доступны не все документы, можно спокойно увидеть во многих работах историков, где это специально оговаривается (тот же Мельтюхов, Семиряга, Жуков и пр.). Ну а еще я просто успела наслушаться сожалений от тех исследователей, с которыми знакома и комментариев сотрудников некоторых московских архивов. Но это уже личный опыт, имеющий маленькое отношение к этой теме.

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В своё время имел возможность прочитать книги Исаева "Большая ложь малнького человека" и "Десять мифов второй мировой войны".
    Первая книга получилась риятной и по стилю и по содержанию, вторая - отровенно не понравилась. Обе книги на мой взгляд местами страдают предвзятой интерпритацией фактов.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Galand, была еще книга некоего Помогайбо, если не ошибаюсь, тоже критиковал Суворова. Но у Исаева это получилось лучше. Да и язык, если уж мы говорим о ПУБЛИЦИСТИКЕ, у Исаева поживее. Но самая серьезная книга по началу войны и предвоенному периоду (военный аспект), наверное, у Мельтюхова. "Упущенный шанс Сталина". Там, кстати, анализируется соотношение сил РККА - Вермахт на начало войны не в полосе 100-150 км от границы, как у Суворова, а на линии соприкосновения. Как правило - полуторо-, двухкратное превосходство немцев. Суворов же широко мыслит - сотнями километров!
    NADYN
    Многое, что было рассекречено в годы перестройки, засекретили заново. Хотя, честно говоря, не совсем понимаю логику, так как многое и успели опубликовать.
    Это вообще интересно, что же там ( в архивах) такого чего мы не знаем! Та же история не только у нас. Слышал, что Британия часть документов о второй мировой засекретила аж на сто лет.

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Algo, вот эти засекреченные английские архивы и не дают покоя многим отечественным историкам. Особенно все, что касается дипломатии Второй мировой, хотя и по дореволюционной истории там, видимо, немало интересного. Недаром у нас сейчас пошла мода искать англиский след не только в отношении подготовки революции, но и, например, в убийстве Павла I. Просто одно время упустили из виду, что Великобритания была для Российской империи более серьезным соперником (сказать противником, наверное, все же нельзя), чем Германия.
    А по поводу засекреченных материалов... Как-то наслушалась много баек от замдиректора РГВА, но воспринимать их как сенсационные не могу - сама же документов не видела и не читала.

  15. #30
    DAG
    Гость
    Мой один знакомый в последнее время все чаще советует мне почитать книги Суворова. Помню нам еще на подг. курсах для поступления в универ. говорили не читать Суворова. Но если честно пока руки не доходят.
    Не могли бы уважемые участники вкратце изложить его концепцию. Спасибо за понимание.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •