Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 111

Тема: Что такое красота?

  1. #16
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Что такое красота?

    Что такое красота?

    Есть несколько красивых моментов, красоту которых я не могу понять.

    Например, вспомните фильм "Красота по-американски", кружение белого пакета на ветру... почему это завораживает, отчего это кажется красивым.
    Или красота оружия и кровавой схватки.
    Женская красота
    Красота слова

    Кто скажет, что такое красота?
    За что её обожествляют люди?
    Сосуд ли то, в котором пустота,
    Или огонь, мерцающий в сосуде.

    Красота - любовь, внимание, понимание по отношению к себе?
    Тогда что с кружащимися фантиками и пакетами?

    Мой друг, есть радость и любовь,
    Есть все, что будет вновь и вновь,
    Хотя в других сердцах, не в наших.
    Но, милый брат, и я и ты -
    Мы только грезы Красоты,
    Мы только капли в вечных чашах
    Неотцветающих цветов,
    Непогибающих садов.

    К. Бальмонт.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #17
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Красота - состояние тела и души, которое изначально располагает к себе людей сознательных. Красота - сила - здоровье. Чтобы быть красивым, необходимо быть здоровым, быть сильным. Красота присуща любому предмету, однако тяжелее всего её увидеть в человеке - не так ли? Красивая игрушка, блузка, машина - они красивы по определению. Тогда почему же мы стали такими крутыми, жестокими эстетами по отношению к себе - избаловались? Или действительно настоящая красота исчезла вместе с этой модой, стандартами, факсами и радиацией, диетами и нервами, болезными и цивилизацией? Глупо, казалось бы. Однако действительно, увидев человека, привлекшего внимание своей внешностью, говорим: он симпатичен, либо он интересен. Кто-то скажет: красив. Но не все. И лишь когда истинная красота явится взору людей, все без исключения скажут: красиво, а значит, это и есть неоспоримая, безусловная красота.
    Красота - это не только внешность. Красота человека должна быть чистой, честной, благородной и сильной. Без этих качеств человек привлекателен - и не более. А с ними его лицо будет светиться. Он будет прекрасен.
    Могу сказать, что уродует. Уродует стервозность, пошлость, распущенность и пресыщенность, а также отсутствие сознания и интеллекта.

    ГИМН КРАСОТЕ
    Скажи, откуда ты приходишь, Красота?
    Твой взор - лазурь небес иль порожденье ада?
    Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста
    Равно ты радости и козни сеять рада

    Заря и гаснущий в твоих глазах
    Ты аромат струишь, как будто вечер бурный,
    Героем отрок стал, великий пал во прах,
    Упившись губ твоих чарующею урной.

    Прислал ли ад тебя, иль звездные края?
    Твой Демон, словно пес, с тобою неотступно,
    Всегда таинственна, безмолвна власть твоя
    И все в тебе - восторг, и все в тебе преступно!

    С усмешкой гордою идешь по трупам ты
    Алмазы ужаса струят свой блеск жестокий
    Ты носишь с гордостью преступные мечты
    На животе своем, как звонкие брелоки.

    Будь ты дитя небес иль порождение ада
    Будь ты чудовище иль чистая мечта -
    В тебе безвестная, ужасная отрада.
    Ты отверзаешь нам к безбрежности врата.

    Ты Бог иль Сатана? Ты Ангел иль Сирена?
    Не все ль равно: лишь ты царица, красота
    Освобождаешь мир от тягостного плена,
    Шлешь благовония, и звуки, и цвета!
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #18
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер, если следовать вашей логике, получается, что больной человек не может быть красивым, а здоровый обязательно прекрасен. Не согласна.
    Я бы сказала, что в какой-то мере красота - это то, что нам нравится.

  4. #19
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
      "The Best Animation Avatarmaker. Лето 2005","The Best Avatarmaker. Лето 2005", "Animation Avatarmaker" Осень 2006
    Аватар для Маг0т
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    771
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    красота - это то что выделяет человека.. он светится внутренней красотой, если человеку плохо он дурнеет лицом.. это совокупность как уже писали.
    I feel good.. eating human flesh.

  5. #20
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Лидер, если следовать вашей логике, получается, что больной человек не может быть красивым
    Чахоточные графини и княгини поражали окружающих нежной болезненной красотой.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #21
    scorpy
    Гость
    По-моему, красота зависит от мироощущения человека, тк имхо только человек может ее воспринимать и только для него вообще существует это определение. Поэтому красота не может быть объективна; красота абстрактна; восприятие красоты - сугубо индивидуально качество. Я например, могу считать, что ножки моего стула прекрасны, а кто-то может сказать, что это бред. Кому-то нравятся портреты, а кому-то не нравятся.

  7. #22
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Любопытно, потому что встречаются рассуждения о красоте как о чём-то абстрактном, не зависящем от человека, например, в "Пире" Платона.

  8. #23
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    о красоте человека: психологи подметили, что самое красивое человеческое лицо симетрично. И правда, возьмите свою фотку и в фотошопе поэкспериментируйте. Вас приятно (а может и нет) удивит, что вы могли бы быть еще красивее.

    Об ощущениях. Красота как чувство - это присуще человеку индивидуально. То есть те или иные вещи в силу возникающих ассоциаций могут казаться красивыми или не очень. И здесь вовсе дело не в здоровье, добропорядочности и тд. Имхо тут вся фишка именно в возникающих ассоциациях.

    Теперь о красоте, как о понятии социальном. Принято считать Мону Лизу красовой картиной. Принято считать музыку Бетховена красивой. А наслаждаться реально этой красотой могут единицы. Но все равно мы с упорством говорим, что это красиво. Это скорее из-за общественного признания.

    Shel,
    встречаются рассуждения о красоте как о чём-то абстрактном, не зависящем от человека, например, в "Пире" Платона.
    Платон вообще гениален. мыслит логично и правильно. Но вот по этому моменту я с ним категорически не согласна. Красота не будет существовать без того, кто эту красоту будет ценить.
    Заинтересуй зайца! (с)

  9. #24
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Пир" Платона
    Дочь Билла Гейтса, то есть, по-твоему, красота - понятие сугубо субъективное?
    Кстати, а может ли быть что-то такое, что будет казаться красивым любому?

  10. #25
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Shel,
    то есть, по-твоему, красота - понятие сугубо субъективное?
    см. пост. несколько видов красоты. индивидуальная и социальная. Социальную трудно назвать собъективным понятием.

    Кстати, а может ли быть что-то такое, что будет казаться красивым любому?
    см.
    Принято считать Мону Лизу красовой картиной. Принято считать музыку Бетховена красивой. А наслаждаться реально этой красотой могут единицы. Но все равно мы с упорством говорим, что это красиво. Это скорее из-за общественного признания
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #26
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Красота присуща любому предмету, однако тяжелее всего её увидеть в человеке - не так ли?
    Почему же тяжелее? Просто не надо смотреть только на лицо, и тогда все будет прекрасно видно. Может не сразу... Но, человек, который виден весь как на ладони, наверно, и не интересен...

  12. #27
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса, сплошные "см.".
    Почему же социальную нельзя назвать субъективной, ведь определили её таковой мы, субъекты?
    В том и дело, что я говорила не о том, что принято считать красивым, а о том, что является красивым для всех.

  13. #28
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Лидер, не все проявления красоты можно свести к здоровью. Ну что здорового или нездорового в кружащемся на ветру пакете? А в том же закате, что здорового?
    И почему женатый на здоровой бабе мужик смотрит вслед утонченной таинственной незнакомке "городского типа ?
    Инстинкты тянут в одну сторону, душа (эстетика) в другую. И то и другое сформировалось в процессе эволюции, значит это кому-то надо...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #29
    Will I Am
    Гость
    "Нужно смотреть внутрь человека - только там красота". Вот уж вряд ли.
    Если человек кажется вам некрасивым, внутрь заглядывать бесполезно - там то же самое, что и снаружи. В большинстве случаев.
    А красота вообще - синоним необычного, наверное. Что-то, что притяги-
    вает взгляд (или больше, чем взгляд).

    Сонет, утверждающий, что тайна красоты - в движении
    Не от искусства красота, что взгляду
    являет моему моя сеньора;
    не числа изъяснят мне прелесть Флоры,
    что даже солнцу в зависть и досаду;

    она не от мусического ладу,
    что дал Орфею славу чудотвора;
    я в ней, влекущей, признаю без спора
    власть тайную, благих небес награду.

    Мученья принесет - не постиженье,
    не познанною может быть - желанной
    душа под оболочкою такою.

    Ведь красота - огонь, всегда в движенье,
    она чужда застылости ледяной,
    и ей при жизни не дано покоя.

    (Франсиско де Кеведо-и-Вильегас, XVII)

  15. #30
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Termit_ka,
    Лидер, не все проявления красоты можно свести к здоровью. Ну что здорового или нездорового в кружащемся на ветру пакете? А в том же закате, что здорового?
    И почему женатый на здоровой бабе мужик смотрит вслед утонченной таинственной незнакомке "городского типа
    Здоровье присуще человеку - я сделала раньше оговорку, что говорю лишь о людях. Полиэтилен на ветру мне кажется не красотой, а безобразием.
    А мужик, быть может, смотрит вслед утонченной, а не сухой женщине. Зависит ведь от строения организма, и для кого-то быть здоровым, в форме - быть стройным. Для кого-то не совсем так.
    А закат, как явление природы, прекрасен сам по себе. Любое проявление пророды красиво. А вот продукт деятельности проявления природы бывает порой страшен.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2007, 00:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •