Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Философское мировоззрение

  1. #16
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Catarina,
    Мне кажется, скорее взгляд следствие мудрости. Хотя бы потому, что после изменения твоей жизненной философии меняется мировоззрение, а не наоборот (фу, "бытовуха" )
    Думаешь, обычный смертный (не-мудрый) не имеет мировоззрения? Картина мира есть у каждого, а вот мудростью ее озарить не всем под силу

    Да и кстати, что такое "жизенная философия"?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #17
    Catarina
    Гость
    Termit_ka, в данном случае мудрость понимается не как сверхъестесвенное качество, а как способность вообще наблюдать и размышлять (что, видимо, тоже исключительным является... )
    Картина мира у каждого - очень сомневаюсь...
    Насчет жизненной философии - имелась в виду как раз "фу, бытовуха". Дя того, чтобы подчеркнуть ненаучность моего взгляда, не нужно цепляться к словам. Я сама с удовольствием скажу - мой взгляд ненаучный. Но - мой!

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да вот не у всех, как оказывается, есть мировоззрение. Очень многие живут "по течению", а мировоззрение... Выпить ли две бутылки пива после смены, или одной ограничиться, чтобы жена не пилила - здесь мировоззрение не нужно. А таких у нас - большинство.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Catarina, никто не цепляется к словам, а уж научности и вообще не помышляет
    Просто не представляю, как человек может существовать без картины мира. Мы скорей всего что-то разное под этим понятием подразумеваем. Картина мира сформировывается в младшем дошкольном возрасте, начиная с осознания себя самого как личности и заканчивая вопросом "почему небо голубое и есть ли бог?". А вот когда человек начинает сомневаться в правильности данных ему ответов и размышлять над ними - начинается философия.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Catarina
    Гость
    Termit_ka, этот обмен репликами начинает напоминать мне притчу о споре со слепым Сейчас я скорее соглашусь с Рикой Олив. Не вижу разницы между понятиями "картина мира" и "мировоззрение", не верю, что картина мира есть у каждого.

  6. #21
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Не вижу разницы между понятиями "картина мира" и "мировоззрение", не верю, что картина мира есть у каждого.
    А разницы и нет на бытовом уровне (на научном какие-то отличия существуют)

    Наобум найденное в сети определение картины мира:
    Картина мира целостна, а не состоит только в представлении о том, как устроен природный мир или общество. Она включает в себя представление о человеческой природе, месте человека во Вселенной и смысле его существования. Поэтому наука не может быть единственным и даже главным источником картины мира. Целостное мировоззрение присуще каждому человеку, в том числе и далекому от научных интересов. Уже поэтому не следует создавать впечатление, что мировоззрение есть часть или сторона науки.
    Наиболее адекватным понятием картины мира представляется определение ее как исходного глобального образа мира, лежащего в основе мировидения человека, репрезентирующего сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющегося результатом всей духовной активности человека. Картина мира дуалистична по своей природе. Она существует как неопредмеченный элемент сознания и жизненной деятельности человека, а также в виде опредмеченных "следов", появившихся в результате жизнедеятельности человека.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Философское мировозрение есть у каждого, иначе мы бы просто не могли мыслить. Мышление вообще сложно разделять. Каждый так называемый тип взаимосвязан с остальными и отсутствие одного из них приведет к колапсу всей системы мышления.

  8. #23
    GRIT
    Гость
    Без мировозрение не было бы человека. даже если бы и был то тряпкой. Он не смог бы оценивать, сравнивать, спорить и тд и тп. У каждого оно разное. даже у самых пропащих людей оно присутствует. Ведь даже человек берет бутылку, шприц и сигарету потому, что он оценил мир вокруг себя. Пришел к выводу что жизнь его безнадежна и пропаща. Ломать так ломать. Хотя как мы знаем безвыходных ситуаций нет. Но у человека свое мировозрение и он от своих принцыпов не отступит НИКОГДА.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как наше мировоззрение отражается в игре
    от МирабеллаСамосвалова в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 21:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •