Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Даосизм

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Даосизм

    Начнём, пожалуй, с принципа у-вэй - принципа недеяния. Как вы его понимаете? Нет ли здесь противоречия тому, что действовать надо в соответствии с законами природы, ведь действие уже означает отказ от недеяния?

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Shel, спасибо за тему

    "Недеяние" - не слишком хороший перевод, просто в русском нет адекватного китайскому у-вэй слова.
    Недеяние - это не бездеятельность, это жизнь в соответствии с природой. Деянием, в данном случае, будет противоборство с течением жизни, пути, дао.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, перевод действительно грешит, но так как у-вэй переводят обычно так, я его "недеянием" и обозвала.
    Почему же жизнь в соответствии с природой обязательно противоборствует течению жизни?

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    http://libn.narod.ru/lao/daode.htm - канонический текст "Дао дэ Цзин" - короткий и емкий, читать обязательно

    Shel,
    Почему же жизнь в соответствии с природой обязательно противоборствует течению жизни?
    ??? а кто это такое сказал?
    Жизнь, природа, дао,путь - одна малина, нечто, что невозможно назвать одним словом, ибо "мысль изреченная есть ложь". Даос уподобляет себя травинке, камню, облаку - в том смысле, что не плывет против течения.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    Почему же жизнь в соответствии с природой обязательно противоборствует течению жизни?

    ??? а кто это такое сказал?
    Как ни забавно, это было вычитано мной в своё время из учебника по философии и постулировалось преподавателем.
    По поводу канонического текста: он написан достаточно сложно, кроме того, проблемы в восприятии могут возникнуть из-за неточности перевода, поэтому и хотелось бы видеть, как люди понимают даосизм.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Что-то преподаватель недопонял... Или контекст был иной. Кстати, я не согласна по поводу трудности перевода "Дао дэ Цзин" - этот перевод достаточно понятен, а вот попытки стихотворных ритмичных переводов действительно неудачны.

    Лао-Цзы описал два понятия ДАО и ДЭ. Изначальный путь, порождающий все сущее и "благая сила" (дэ), пестующая (двигающая, стимулирующая) порожденное. Каждый человек должен быть в единении со своим дао и следовать ему. Это не значит, что все люди должны быть одинаковыми роботами. У каждого человека свое индивидуальное уникальное дао.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, сложное не всегда означает непонятное.
    Как же тогда постулат, что дао всеобъемлюще?

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Краеугольным камнем в даосизме является учение о бессмертии. Учение основано на мифологических образах и не совпадает с концепциями Лао-цзы и Чжуанцзы. В отличие от воззрений основоположников даосизма, которые рассматривали смерть как естественное проявление природного цикла перемен, уже в эпохи Цинь (221 - 207 г. до н.э.) и Хань (206 - 220 г.н.э.) в даосизме начинается проповедь идеи бессмертия.

    В соответствии с идеей о бессмертии, одними из основных занятий служителей даосского культа стали занятия медициной, алхимией и магией. Даосские трактаты содержат подробные описания способов изготовления эликсира бессмертия. Считается, что достижению бессмертия способствуют талисманы, амулеты, магические тексты.

    В даосизме особое внимание обращается на отправление основных обрядов жизненного цикла: рождение, свадьба, похороны.

    Важным моментом даосизма является отправление постов: тутаньчжай и хуанлучжай, а также празднованию традиционного Нового года по лунному календарю. Тайно отмечается праздник "Хэ ци", во время которого даосы считают себя полностью свободными от всех половых запретов и ограничений.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Цитата Сообщение от Shel
    Начнём, пожалуй, с принципа у-вэй - принципа недеяния. Как вы его понимаете? Нет ли здесь противоречия тому, что действовать надо в соответствии с законами природы, ведь действие уже означает отказ от недеяния?
    Я понимаю принцип недеяния не как отсутствие действия, а как отсутствие привязанности к действию. Или, как это говорится в других источниках, отсутствие отождествления с действием. Если человек не зациклен на каком-либо действии, он трезво его оценивает - и понимает, насколько оно необходимо и уместно ли вообще. Действие и его результат не становятся для него "сверхценными", поэтому он может легко отказаться и от самого действия, и от результата.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Киска, интересное понимание. А что ты подразумеваешь под действием?

    Ссылка на текст Чжуан-Цзы - http://psylib.org.ua/books/chuan01/index.htm
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Действие - это, я так понимаю, поведение человека, направленное на достижение чего-либо. Я не говорю здесь об обычных, рутинных действиях типа умыться или прибраться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •