Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Faithless

  1. #1
    towerless_mujik
    Гость

    Круто Faithless

    FAITHLESS : История
    Среди множества аномалий, существующих в мире, одна из самых интересных прописалась на британской танцевальной сцене. Зовут ее Faithless. Пропагандирует трип-хоп. Есть три причины считать Faithless отклонением от нормы. Первое: ребята последовательно отстаивают свой оригинальный саунд, предпочитая не гнаться за вкусами толпы, а ждать, пока толпа сама бросится в погоню. Второе: пишут абсолютно нехарактерные для танцевальных жанров интеллектуальные тексты. Третье: всегда стремились быть суперпрофессиональным концертным коллективом в полном смысле этого слова. Всего три несложных пункта, а какой результат! Престижные награды, дифирамбы критиков, коммерческий успех - яркое подтверждение того, что верность себе и неутомимое трудолюбие в случае Faithless окупились сполна.
    Вселенная Faithless, созданная в Лондоне в 1995 году, покоится на трех китах. Представляем поименно:
    первопроходец английской house-сцены Rollo Armstrong (ранее просто Rollo, теперь все чаще с расширением «брат Dido»);
    Maxi Jazz (он же Max Fraser), рэппер со стажем, MC и диктор на пиратской радиостанции;
    Sister Bliss (настоящее имя Ayalah Bentovim), DJ, программист и просто экстраординарная персона.
    Оригинальный состав включал также вокалиста, композитора и мультиинструменталиста Jamie Catto, который специализировался на фолке, и гитариста Dave Randall. Время от времени им подпевала тогда еще совершенно безвестная Dido, сестра Rollo. Интересно, что «главный кит» Rollo характеризует самого себя как человека, который «не умеет играть на музыкальных инструментах, танцует не в такт, не может запомнить ни одной мелодии». Он никогда не выступает на концертах, потому что «не в состоянии ничего делать на сцене». Зато Rollo - просто невероятно изобретательный и опытный продюсер, который добивается нужного результата едва ли не телепатическим способом.
    Публичное лицо Faithless, точнее лица, - Maxi Jazz и Sister Bliss. Харизматический лидер живых шоу, Maxi Jazz, благодаря своему вероисповеданию (он буддист), создает необыкновенно сильные и проникновенные тексты. Пианистка с классическим образованием, Sister Bliss - преуспевший house-продюсер и, вероятно, наиболее талантливая женщина DJ в мире.
    Довольно эклектичное образование, ничего не скажешь. Но именно это уникальное смешение направлений и стилей и, разумеется, бесконечные гастрольные марафоны группы по всему миру, пусть не сразу, пусть черепашьим шагом, но все-таки привели Faithless к мировой популярности. Дебютный сингл Faithless "Salva Mea" (1995), вышедший на лейбле Rollo Cheeky Records, признан одной из лучших танцевальных записей 90-х, оказавшей наиболее сильное влияние на состояние house-музыки. Сразу после релиза, в августе 95-го, сингл мельком появился в британском Top 30, чтобы уже на следующей неделе исчезнуть из чарта. Зато через год с небольшим, в конце 1996, переизданный "Salva Mea" дебютировал сразу в Top 10. Его тираж во всем мире сегодня уже превысил миллион копий. Оживленное струнное пиццикато этой бесконечно гармоничной композиции расплодило бесчисленных подражателей. Многим из них на плечах "саунда Faithless" удавалось подниматься к вершинам чартов; один из самых известных примеров - "Encore Une Fois" Sash.
    Дебютный альбом "Reverence" (1995) поначалу не вызвал никакого интереса. Внимание к альбому вызревало постепенно, и сегодня, поддержанный чередой хит-синглов и альбомом ремиксов, он стал золотым уже в 22 странах. На момент его появления "Reverence" нелегко было классифицировать в рамках определенного направления или стиля. По мере погружения в эту стихию перед вами раскрывается целая палитра жанров: от мрачных раздумий о тяготах современной жизни в dub-оболочке, через рэп и традиционные любовные баллады ("Don't Leave") к быстро темповым танцевальным трекам ("Salva Mea" и "Insomnia", которые некоторые критики откровенно называли шедеврами). Мелодичный рэп Maxi Jazz, начитанный полушепотом, рождает пикантную внутреннюю интригу, приправленную парящими электронными ингредиентами, которые так удаются Rollo и Sister Bliss.
    Хотя рядовому слушателю понадобилось время, и немалое, чтобы распробовать "Reverence", критики и первые лица музиндустрии оказались проницательнее. Альбом был многократно номинирован на разнообразные награды, кое-что группе перепало, в том числе European Grammy в категории «лучшая интернациональная танцевальная группа». Среди поклонников Faithless оказались звезды первого эшелона: Michael Stipe (R.E.M.) назвал "Reverence" любимым альбомом года.
    Группа наматывает сотни километров, знакомя тысячи и тысячи меломанов с продуктами своего труда. Отметившись везде, где ступала нога человека, - от полярного круга до пляжей Ибицы - в 1998 году музыканты записали свой второй альбом "Sunday 8PM". Альбом развивал в первую очередь аmbient-ные, медитативные элементы их творчества, что шло вразрез с основными принципами рыночного успеха. Но "Sunday 8pm" попал в поле зрения, а затем и на вертушки именитых ди-джеев (Paul Van Dyk, Robbie Rivera и других), чьи ремиксы гарантировали трекам устойчивую популярность в клубах. Запись отличают особая изобретательность, новые находки, в частности - новые приглашенные вокалисты (к Dido присоединились Boy George, Rachael Brown, Debbie French, Shannon Stewart).
    Первый сингл с этого альбома, провокационно названный "God Is A DJ", в 98-м году провел не одну неделю в британском Top 10. Альбом приобрел невероятную популярность среди слушателей альтернативных радиостанций и фанов диско. В октябре 1998 Faithless получают награду английского журнала "Muzik" как лучшая живая команда. А в течение 1999 года группа числится в номинантах едва ли не всех престижных премий: Brit Awards, MTV Europe Awards, Mercury Prize. Тираж альбома "Sunday 8PM" сегодня составляет 1,2 миллиона копий, дебютный "Reverence" разошелся тиражом более 1,5 миллиона, а добавив сюда совокупный тираж синглов (4 миллиона), получим один из самых успешных танцевальных коллективов Европы. Что и требовалось доказать. Новая волна интереса к "Sunday 8pm" поднимается еще раз через год, когда выходит альбом ремиксов.
    В 1999-м году Rollo начинает продюсировать свою сестру, которая готовит дебютный лонг-плей. Первый альбом Dido "No Angel" публика и СМИ поначалу просто проигнорировали. История о том, как Eminem «открыл» Dido, использовав сэмплы ее песни и пригласив сняться в клипе "Stan", слишком хорошо известна, чтобы повторять ее еще раз.
    Летом 2000 Faithless принимаются колдовать в студии над следующим альбомом и через год выпускают "Outrospective" (июль 2001). Главным украшением диска стал удивительный сингл "We Come 1". Дав Dido шанс блеснуть на своих первых двух альбомах, Rollo & Co снова пригласили ее, теперь уже звезду с мировым именем, отметиться на своей новой записи. Dido записала вокал для песни "One Step Too Far". Черпая вдохновение и идеи в house, world, рэпе, соул, реггей, фолке, музыканты, как всегда, добиваются органичной переплавки и изящного взаимопроникновения жанров. В переходе от уверенного электро-фанка первой композиции "Donny X" к гармоничному данс-треку "Evergreen" ощущается неопровержимая внутренняя логика и трезвая динамика. Самые ехидные критики обезоружены. «Танцевальная музыка с человеческим лицом, - пишет обозреватель "Q Magazine". - Альбом очень далеко ушел от типичных для этого жанра саундтреков к званому обеду».
    Зная неуемную гастрольную энергию Faithless, можно не сомневаться, что их новые песни услышат вживую десятки, а может, и сотни тысяч фанов. Так какой же ты, фанат Faithless? У нетипичной группы и поклонники не самые правильные. «Стоя на сцене, - рассказывает Maxi Jazz, - я вижу в зале пары, которым как минимум по 60 лет. Я вижу тинейджеров, которые встречают восторженным визгом каждый мой жест. Я вижу 30-летних мужчин, которые слушают наши песни, закрыв глаза. Типичного фана Faithless просто не существует, и мне это очень нравится».
    (c).


    Предлагаю (прошу) людей, которым известна группа оставить своё мнение на этом форуме.

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216
    Фэйтлесс - единственная на моей памяти эклектронная группа, имеющая по моему мнению право на существование... моя бы воля - купила бы даже себе какой-нить ихний сборничек лучших хитов... действительно, необыкновенная команда, сумевшая как-то задеть своим анти-живым саундом...

    причем, когда их слушаешь, ощущение, что они делают что-то очень правильное и нужное... не знаю почему так...

  3. #3
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    я люблю иногда её послушать. Мне очень нравится звучание, завораживающее какое-то.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  4. #4
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Да, слушать ее можно часами. И клипы у группы хорошие. Взять бы хотя бы последний "I want more" (кажется так..). Вот это красиво.
    Но мне еще просто электроная музыка стала впоследнее время нравится.
    ощущение, что они делают что-то очень правильное и нужное... не знаю почему так...
    Словно поют о жизни...

  5. #5
    towerless_mujik
    Гость

    Словно поют о жизни...



    Они и поют о жизни. разве вы не слышите. Их тексты очень политичны ("Mass destruction"), осуждают жестокость, алчность и всё им подобное.
    Солист- Maxi Jazz (он в основном пишет тексты)- нигерийский буддист, наверное поэтому.

  6. #6
    Lord-Aries
    Гость
    А я думал, что это группа одного (т.е одной - faithless) страшшего модера, вот сюда и зашёл. А было бы прикольно

  7. #7
    Группа удаления
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела Общий 2004", "Лучший модератор раздела Общий 2004"
    Аватар для Faithless
    Регистрация
    08.02.2004
    Сообщений
    289
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lord-Aries
    Сразу говорю, ник мой с данной группой не связан...

    Слышала пару песен, не моё это, хотя уважение вызывает..
    Just because you're paranoid, don't mean they're not after you... (с)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Watermelonova
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    793
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хорошая группа. Начала слушать по чистой случайности года три-четыре назад. До сих пор переслушиваю старое и слушаю новое.
    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ЕСЛИ ТЫ ЗАХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНА ТАКОЙ БЫЛА!

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Маффин
    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    347
    Спасибо
    я - 43; мне - 15
    Это одна из моих любимейших групп...
    Не так давно купила себе все их альбомы и провела незабываемые часы прослушивая их Все песни такие... жизненные, что ли. Замечательная музыка, тексты...
    В общем, я фанат))

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Лиэллан
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Замечательнейшая группа! Чего только стоят их хиты Insomnia и Mass Distraction!

  11. #11
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Из электронных групп эта - моя самая любимая.
    Больше всего люблю песни God is a DJ и Why go?
    к последней еще клип волшебный просто

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    хорошо отношусь. что то очень люблю , что то просто нравится

  13. #13
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    У них вчера новый альбом вышел, "The Dance" называется. Первый сингл - "Not Going Home". Видео:

  14. #14
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Прощайте, Фейтлесс.

  15. #15
    Участник Аватар для Вечно шумящий сосед
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Её сердце
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Цитата Сообщение от Лиэллан Посмотреть сообщение
    Mass Distruction!
    C этой бомбы я открыл для себя сей коллектив. Потом были и Insomnia, и Bring Me Family Back, и Why Go, Bombs, Mohammed Ali..
    и Why go?
    еще клип волшебный просто
    Клип классный, это факт. Как и другие, про корейцев, например.
    Пожалуй, только Music Matters меня не впечатлили, немножко пошло не то. Пожалуй, это единственный электронный коллектив, который я не послал лесом, когда перешёл от детского "слушаю всё подряд" к нынешнему подбору музыки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •