Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Существуют ли Миры, описанные в фэнтези?

  1. #1
    kovioletta
    Гость

    Существуют ли Миры, описанные в фэнтези?

    ну,какая по вашему мнению,сказка является самой реалистичной???Ну например про драконов,единорогов,Гарри Поттер наконец...Властелин колец....и и вообще,из всех что вы знаете?????
    я например человек наивный и верю всему и вся....но существование драконов уже доказано-эт гиганские ящерицы на острове чудовищь,где-то рядоим с Австралией...

  2. #2
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Самое реалистичное то, что заставялет поверит в себя. у каждого это свое. Но самая большая ошибка - пытаться связать подобное с нашим миром. реальное-нереальное.. все зависит от того, что именно мы вкладываем в подобные понятия..

  3. #3
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прочитала название темы, и первый раз в жизни задалась себе вопросом о моём отношении к Мирам. Сказка это, али реальность? Из усиленного шевеления мозгами получилось, что не ставилась под сомнение реалистичность сказки. Даже вопроса такого не возникало, правда ли это. Просто читалось, воображалось и очень хотелось туда – в красивую картинку.
    А самая реалистичная сказка, это та где меньше всего говорится о реальности. В противном случае трудно поверить во всяких драконов, единорогов.
    Что характерно, «Гарри Поттера» я прочитала, так и не сумев представить себе само действие. Если вы меня понимаете. И не очень хочется чтобы где-нибудь на Алжире водились пегасы, а на побережьях Греции летали сирены...
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  4. #4
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    сказка
    ..хочу сделать маленькое замечание тут: все же сказка сказкой, но не стоит под этим значение собирать все. да, действительное, некоторые из фэнтезийных книг близки к данному определению, но другая часть скорее все же ближе к мифам различных народов, к сюжетам легенд, а на мой личный взгляд это существенно менят дело.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Осколок луны
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    у стены сборищ
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Можно верить в то, что миры где-то есть, но они не уживуться в нашем мире. Люди не примут эти миры. Мног8ие и сейчас их не принимают-мол это сказка для детей. Им не место в нашем мире, если ты хочешь что бы они существовали, то ты в них и веришь
    Я подпись Джека

  6. #6
    Tasty
    Гость
    моё мнение на этот счёт так это то,что людям нравится представлять эти неопознанные миры!!!это интригует!!!все эти там демоны ведьмы эльфы русалки!!!мне нравится!!!

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Осколок луны
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    у стены сборищ
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Да нас прям тянет чем-нибудь себе голову забить...отгородиться от повседневных проблем...
    Я подпись Джека

  8. #8
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот именно что «забить»… Потом правда откроешь эту самую забитую антресоль, где некогда горячо любимые вещи, которыми восторгались и гордились, превратились в труху. И эта самая труха посыпится тебе на голову. По самую макушку увязнешь. Дышать будет не чем…

    Одно фэнтези ближе к сказке (по-моему, даже чаще), другое к мифу. Но не миф и не сказка. И никогда ими не будет.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  9. #9
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Когда-то шёл процесс упрощения легенд, превращения их в семейные истории, что у каминов в зимние вечера рассказывались. Сейчас же идёт процесс обратный, возвратный, к истокам. Мифы, профильтрованные, очищенные от религиозных мотивов дали начало сказкам. Действительно, здорово упрощённым в плане совокупности событий и происшествий. Теперь в добрую милую сказку о Красной Шапочке впихивают девочку в красном плаще , вервольфа, проклятого Богами, рыцарей с блуждающим в доспехах эхом и все это на фоне дворцовых переворотов, грандиозных битв... Кто-то действительно пробует сделать Сказку, красивую волшебную историю, похожую на те, что раньше призывались рассказать о прошлом, объяснить настоящее, предвидеть грядущее. Пишутся таковые людьми, которым есть что казать. Получаются качественные книги достойные внимания. Они-то и ассоциируются с древними легендами. Они основанны на древних преданиях. Другие пишут именно сказки, служащие коротанию времени, для компании. Естественно, "приправленные", отредактированные под нынешнего потребитель.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  10. #10
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хочу отметить сразу - мои рассуждения касаються только волшебных сказок, я не желаю затрагивать сказки анималистические, сказки бытовые, хотя разграничение во многом и относительно, как это и всегда бывает с жанрами.

    Вообще-то между сказкой и легендой двольно относительно разграничение, но между тем оно существует. Есть сказки классические, если можно так выразиться, но между тем есть и сказки, к которым мы мало привыкли, сказки очень древние. Сказки, скорее похожие на притчи, и все же стоило бы на мой личный взгляд списаить наличие подобных сказк в фольклоре различных народов (особо стоит выделить сказки ирландские) на то, что они представляют из себя опять же истертые, разорванные, пеереиначенные вариации тех же древних преданий.
    Мифы, профильтрованные, очищенные от религиозных мотивов дали начало сказкам.
    ..да нет, не совсем так. Понимаешь, процесс забывания старых приданий, перенесение функций и изменение структурной иерархии богов, очеловечивание или просто смещение таковых происходило как раз таки по религиозным мотивам. ПРиход новых народов, захват одних племен другими заставляли те или иные пантеоны богов уходить местаи на задний план, происходило смешение различных божеств, перенимание одними черт других. В мифологии это отражалось тем, что божества одни "выполняли" подвии, присущие другим и так далее. А сам процесс очеловечивания божеств, забывания их божественной атрибутики вообще крайне тесно во многих случаях (например, если говорить о гэльских и бриттских пантеонах богов, а так же о связанных с ними легендах) связан с принятием христианства, когда для возведения в ранг святых различных божеств требовалось превращение их в людей. Христианские священники при написании историй (к примеру возьем тку же "историю британии", но позор на мою голову за то, что непомню. как это верно написать, потому в качестве сохранения орфографии пишу по-русски)использовали предания и легенды древности, связанные с божествами, но приписывали это королям, героям старых времен, божества становились королями и войнами. Сказка ведь во многом связана с этим процессом. Сюжеты старинных педаний. которые так и осталисьв памяти народа, но истинность действующих лиц утратили, разрывались на кусочки, перетирались, их фабула менялась на ту, которая была необходима данному рассказчику. Вообще плагиат шел полным ходом - дабы не придумывать новых историй, рассказчик пересказывал старые. внося имениения в ходе своих собственных нужд и состояния своей памяти Да в общем-то если присмотреться, то практически все сказк волшебные ( о иных я не берусь говорить) выросли из легенд. Забавно именно то, что сам-то процесс фильтрации мифов от "религиозных мотивов" в был положен мименно рлигиозными мотивами, хотя и бытовыми в том числе. Хотя с другой стороны все же сложно называть их источники "религиозными", эти источники - языческие верования и может я не права, но различие тут есть.
    Теперь в добрую милую сказку о Красной Шапочке впихивают девочку в красном плаще , вервольфа, проклятого Богами, рыцарей с блуждающим в доспехах эхом и все это на фоне дворцовых переворотов, грандиозных битв...
    ..а ты знаешь версию оо том, что сказка про красную шапочку изначально не добрая и не милая, а мушкетеры вкладывали в нее вполне иронично-ядовитый смысл - Красный и Серый кардинал?
    ..а вообще эт вполне нормальный процесс добавления кв старую историю новой аттрибутики, процесс, который происходил со сказками из века в век. Другое дело. что подобные аттрибуты вновь возводят сказку в ранг этакой легенды, хотя может и осовремененной. Как я уже говорила "плангиата" процесс стар, он вечен. Люая современная фэнтези книга, хочет или не хочент того автор ее. складывается на основе все тех же древних сюжетов
    раньше призывались рассказать о прошлом, объяснить настоящее, предвидеть грядущее.
    ..у сказки, в отличаи от легенд была функция немного иного плана - она была призвана скорее воспитывать. А функция этакого знания содержалась именно в легендах.









    ..прошу прощения, если кто устанет читать, но я села на любимую лошадку и поехала, и поехала =)

  11. #11
    Alquen
    Гость
    М-да. Как вспомню свои Семь Сестёр, Родалинестери и Сири... Даже вопроса не возникает реальны они или нет. Они - часть меня и этим всё сказано.
    Это Мой Маленький Мир. И для меня он реален.

  12. #12
    Jet
    Гость
    Если я не ошибаюсь, речь идет о Фентэзи Мирах, а не о сказках и легендах.
    Что касается миров, то я думаю, что в наше время здесь играет роль не столько некий мифический подтекст, сколько совокупность того непознанного и загадочного во вселенной и на земле в частности, которое завораживает и привлекает людей. А также, конечно, собственный взгляд автора на окружающий его мир.
    ...в качестве аргумента...Давайте немного порассуждаем:
    Во вселенной сколько планет?...много
    Может ли там существовать планета с такими же климатическими, и др. условиями, и на которой могут жить разумные существа.....может
    Так почему на этой планете не могут жить, например, Эльфы с Гномами? Или любые другие существа, которых автор придумает, путем выделения отдельных черт у существующих особей, и предоложим скрещения их с чертами других... вот и получается Мантикора.
    Ижем дальше... Автор придумывает мир, который мог бы существовать где-то там... естественно здесь он уже основывается скороее на мифах и истории... придумывает замки и города, в общем общество, где живут те самые гибриды (существа, которых он придумал). На основании логики и изучения психологии он придумывает систему взаимоотношений в этом обществе, некую иерархию и т.д. и т.п. Вот уже получается небольшой мирок, в котором автор начинает жить, продумывать его структру и элементы.
    Автор начинает жить в этом мире и мир тоже оживает. И нельзя сказать, что он не реальен, т.к. теоретически он может существовать хотя бы в той же нашей вселенной.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я бы сказала что это прошлое и зеркальное настоящее. Прошлое потому что было. Где я не знаю, когда тоже, но было. Зеркальное поскольку либо в другой грани либо на другой планете. А еще есть мое фэнтези. Это мой Мир, это инет, это игры, это написаное и реализированое.
    Ave, Ursus!

  14. #14
    Дракончик
    Гость
    Ну не знаю... я верю во все это... разве это не прекрасно? Все эти драконы, эльфы, вампиры, гномы, русалки, кровожадные орки и вредные гоблины! Это ощущение свободы! Это миры где может сбыться самое невероятное! Когда можно дать волю эмоциям! Где не надо ничего прятать! Где можно сразу прирезать врага или должника, а не переться к судье! Где есть понятие чести и самой настоящей дружбы! Где чистый воздух и чистое море! Ну разве это не то, во что надо верить???

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Беаннши
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    В городе Грехов
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Никто не против, если я немного пофилосовствую.......
    Мир Фэнтази реален настолько, ( дальше идет АКСИОМА) насколько материальна мысль.
    (Если я кого то не убедила, могу привести аргументы в пользу идеи. Например, СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ..., НАШИ МЫСЛИ-ЭТО ЭНЕРГИЯ КОСМОСА и т.д. Но останавливаться на этом не хочу, просто я так думаю)
    Где то в своем сознании автор создал мир, расписал его в мельчайших деталях. Значит этот мир уже существует.
    Читатель прочитал, проникся. Начал фантазировать и создал свой мир на основе авторского. Но это уже другой мир, но он тоже существует. А таких читателей много. Следовательно Миров Фэнтази тоже много. А где им разместиться? Ну не отводить же под каждый мирок целую планету. Так и планет не хватит. Значит в нашей реальности они точно не существуют. Тогда возникает справедливый вопрос: Где они существуют???
    А вот на этом моменте моя теория хромает, так как не доказано что существуют параллельные миры (хотя прецеденты доказательств имеются). Чтож я подожду, а остальным скажу ВЕРЬТЕ ГРАЖДАНЕ!!!!
    Сделаем допущение, что они существуют во снах. А что?? Кто скажет, что сны это не реальность, пусть первым бросит в меня камень. Ожившие образы в моем подсознании, они материальны, так как см аксиому.

    В принципе можно ведь воссоздать любой мир Фэнтази и в наших реалиях. Например фильмы, декорации создают, актеров одевают, гриммируют. А вот это уже осязаемо, видимо, слышимо.
    Ролевики, в принципе тоже, но с меньшим размахом.
    Кто чего не понял, обращайтесь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Параллельные миры. Идея
    от Tatalia в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •