Страница 1 из 74 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1100

Тема: Вопросы по работе с SimPe

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопросы по работе с SimPe

    ВНИМАНИЕ!
    Данная тема предназначена для вопросов касающихся работы СимПе в процессе переделывания объектов и создания новых. Другие вопросы (как установить, где скачать, а также вопросы не касающиеся мейкеровских задач) обсуждаем в теме SimPe - The Sims 2 Package Editor на форуме The Sims 2: Информация по игре. Решение технических проблем


    !SIMPE НЕ РАБОТАЕТ БЕЗ УСТАНОВКИ ПЛАТФОРМЫ!
    ! - = Microsoft. Net Framework 2.0 = - !

    !SimPe нужен DirectX 9c и DirectX managed extensions, чтобы загружать GMDC плагин (GMDC = Geometric Node Data Container) - если они не установлены, кнопок Preview и Export не будет!

    PS: Сайт разработчиков SimPe (там всегда можно скачать последнюю версию)здесь.

    Значение опций, доступных при клонировании объекта, читать здесь.

    Что делать, если при экспорте в smd формате в 3д-программе "палки" вместо меша.

    Туториал про переименование ресурсов в пакадже вручную так, чтоб пакадж не "поломать".

    -----------------------------------------------
    Туториалы на английском:

    Туториал по добавлению клеток предметам (на английском).
    Туториал по удалению клеток (на английском).
    Туториал по созданию деревьев, совместимых с Сезонами (на английском).
    Туториал по изменению картинки-превью лота (на английском).
    Туториал по перекрашиванию крыш (на английском).
    Туториал по созданию дефолтного скинтона (на английском).

    -----------------------------------------------
    Мини-Путеводитель по этой теме:

    Где взять предыдущие версии СимПЕ.

    Как спрятать ненужные максисовские объекты.
    Как написать конфигурационные файлы для модульных лестниц и каминов.

    Как сделать, чтобы объект появлялся на общественных лотах.
    Как сделать, чтобы объект позволят ставить не только себя на Бизнес-полки.
    Как убрать/добавить исчезание предметов при приближении камеры.
    Как убрать сверкание и высококалорийность для "свежей" еды.
    Как добавить в кровати действие "спать голышом".
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 19.09.2019 в 08:04.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сегодня я снова мучилась с Воркшопом, так как он перестал показывать картинки предметов и писать их имена кирилицей. Причиной первой проблемы оказался перенос папки "Мои документы" на другой диск. После этого было необходимо (а я сразу это не сделала) зайти в Extra -> Options... и используя кнопку "Browse..." указать правильный путь для Savegame Folders:, у меня он стал такой - D:\My Documents\EA Games\The Sims 2 (после The Sims 2 никаких директорий не надо!!!). Ну а кирилица вернулась только после установки игры от ПЛАТИНУМА (на данный момент я проверила три пиратки: от AGS, PLATINUM'а и одна от неизвестных.)
    Но надо отметить, что несмотря на вышеописанные неудобства SimPe успешно справлялась со своими обязанностями хотя и выбрасывала ЕРРОР-окошки.
    Владельцы пираток!
    От этой напасти можно избавиться скачав
    Objects.package (13 Мб) и подставляя его в папку \The Sims 2\TSData\Res\Objects\ (предварительно переместив оттуда пиратский русифицированный), когд занимаетесь созданием объектов (я так положила их оба и просто меняю им расширения).

    Столкнулась с такой проблемой: при клонировани с помощью воркшопа не было отражения в зеркалах. Оказалось, что надо убрать галочку в "Use RCOL Relations" и тогда вместо 33 файлов в пакадже будет 44 (видимо просто не хватало файла с текстурой отражения).
    Кто знает, что это за "Use RCOL Relations" и зачем он нужен?
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  3. #3
    pacan
    Гость

    Зависание SimPe при чтении файла Objects

    Проблема в следующем. SimPE (0.33.1910) загружается нормально. Далее при попытке читать ...\TSData\Res\Objects\OBJECTS (например когда запускаешь object workshop или др.) дочитывает примерно до 300 объекта и комп зависает намертво.
    Sims - англ, с апдейтом. Работает нормально.
    Пробовал заменять вышеуказанный файл на тот, который упоминался в форуме выше.
    Установлена .Net Framework 1.1.
    Аналогичная проблема при открытии этого же файла через Sims2Pack Clean Installer.
    ///
    Вопрос снимается - разобрался...всему вина включенный Bus Disconnect на моем Атлоне - приходится отключать когда работаю с СимПе - в противном случае втопроцентно зависает
    ///
    И еще маленький вопрос - насколько необходимы файлы в папке ...\The Sims 2\TSData\Res\Locale - в тч. содержащие локализованные объекты на других языках?

  4. #4
    Старожил Аватар для баба яга
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    97
    Спасибо
    я - 39; мне - 1
    А как узнать какая у меня версия SimPE, я его скачала посто и на цифиры внимание не обратила и свойствах он мне ни чего не пишет?

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Когда запустишь, в заголовке окна пишется версия, пока не открыла никакой пакадж, когда откроешь -там будет его имя.
    Например:
    SimPe (Versoin 0.35.1930.21496)
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  6. #6
    Старожил Аватар для Febra
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Net
    Сообщений
    120
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По одной из инструкций, клонировала объект. Вроде бы и все значения выставила как надо. При загрузке игры получилась какая-то фигня. Мой объект виден и даже работает. Объект с которого клонировала в листе объектов отражается, но выбрать его невозможно. В чем загвоздка не пойму.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Febra, это обсуждалось раньше:
    http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1012683
    и еще где-то
    "просто там в Object Data две кнопочки - просто commit и еще одна, повыше - update MMAT & commit. Если ее нажать, то гуиды в MaterialOverride обязательно заменяются."
    Только эти кнопки не всегда помогают . Лучше всегда вручную проверяй в MaterialOverride строчку objectGUID(dtUInteger) = *твой новый GUID*
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 06.09.2019 в 06:57.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Tamidovich
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    д Дворищи Владимирская обл
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Fix Integrity

    С некоторых пор при замене- Fix Integrity(имени модели) символ _ стал заменяться на .(точку)
    Все другие символы и руссие буквы пишуться нормально.SimPe Ver:0.50(alpha) и следующий вопрос.
    Может кто интересовался?
    Почему при импорте Models-(GeometriyDataContainer)-
    Происходит уменьшение количества(ElementSection)
    пропадает 8-ой и 9-ый элемент (TargetIndex) и 3-и или 4-е последних элемента
    -не эти ли секции отвечают за то, толстая или нет модель, Тогда вопрос:
    как их добавить?
    При использовании Sims2MeshTool уменьшение элементов не происходит,
    но тогда нельзя добавлять новые Vertex в имеющийся Mesh.
    При добавлении даже одного Vertex весь Mesh разлетается,
    двигать точки можно куда угодно, разлета не происходит.

  9. #9
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Юля
    для чего в SimPe нужен Skin Workshop
    Чтобы выдрать все файлы, относящиеся к выбранному мешу. Меш, соответственно, можно заменить на свой, текстуры - тоже на свои, получится и меш и перекраска в одном файле.
    Можно делать так, мне кажется более правильным метод "меш отдельно, перекраска отдельно" - он описан в туториале БриАнны, переведенном Кагеро, ссылка на который есть в теме Изменение меша Сима (волосы, одежда и т.п.), там же есть и много прочего полезного.

    NNNNatali, если тебе еще интересен твой вопрос...
    Если ты запускала игру, когда твой забор был не доделан - иконка могла уже сгенериться. Чтобы перегенерить иконку, надо удалить какой-то из файлов в папке %Мои документы%\EA Games\The Sims 2\Thumbnails, какой именно - зависит от объекта, в твоем случае наверное BuildModeThumbnails.package.
    Если не поможет - тогда надо разбираться с объектом забора. Есть еще одна версия, но она относится к изменению меша, а ты только текстуру меняла...
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 07.09.2019 в 07:47.

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Akulina
    Есть ли возможность определить, к какому мешу относится текстура?
    В смысле пакадж с текстурой? Если меш оригинальный, то да - смотри шаги 4-9 в туториале Кагеро. Если "самодельный" то вряд ли - вроде бы нет способа мскать в пакаджах ресурс типа CRES с определенными значениями Instance и прочих параметров
    Цитата Сообщение от Akulina
    И еще вопрос, прописано ли где-нибудь в меше, к какому возрасту и полу он относится?
    Прописано в пакадже с текстурой, ресурс типа GZPS, поля age и gender (сюрприз, да )
    age = 01/02/03=мужской/женский/любой, gender=1/2/4/8/10=тоддлер/ребенок/подросток/взрослый/старик.
    (Все числа 16ричные.)

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Akulina
    Блин, таки я думаю, должно быть в текстуре какое-то указание, на какой меш ей прилепляться, как бы тогда игра определяла это сама??
    Конечно должно, но оно в не "человеко-дружественном" формате - ресурс типа 3IDR ссылается на Resource Node и Shape меша. Но "ссылка" - это 5 16ричных чисел (Group, Instance(High) и Instance, число Group одинаковое для cres и shpe), программа-то по ним найдет все что надо, а вот тебе сложно будет
    Цитата Сообщение от Akulina
    А какой туториал Кагеро ты имеешь в виду?
    Двумя постами выше в этой теме я его вспоминала а в той теме, где на него ссылка, наверное половина моих постов на него ссылается Давай, кстати, вопросы по мешам - в тему про меши, а тут общие вопросы по СимПе.

    Цитата Сообщение от илэйн
    И кстати, иногда при скачивании файлов авторы мешей предупреждают, что имя файла с мешем менять нельзя.
    А вот это новость. Fix Integrity делать нельзя, это да. А имя файла - почему бы нет, разве от этого инстансы поменяются? Не верю.
    Цитата Сообщение от илэйн
    Значит есть где-то не просто указание на Instnce, а именно на имя.
    Есть указание имени максисовского меша. Только при привязке к новому мешу это имя никто не меняет, и все фурычит. Значит оно не важно.
    Цитата Сообщение от илэйн
    Но тут я могу и ошибаться, хотя при переименовании меша реколоры перестают работать (ну это те, с которыми я эксперементировала в свое время).
    Очень интересно, а можно пример? Точно переименовывался файл меша, а не имя в Fix Integrity в СимПе? Если второе, то само собой все поломается - Fix Integrity меняет эти самые инстансы.

  12. #12
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Джас, не тормози у человека тягу к знаниям.

    Женя, на примере твоего формала.
    Открываешь в SimPE файл текстуры, смотришь ресурс 3D ID Referencing File (3IDR) через закладку plugin. Там в первой строчке написано:
    Resource Node: E519C933 - A47A692B - 1C050000 - FFE4A32D
    Во второй строчке:
    Shape: FC6EB1F7- 0620F725 - 1C050000 - FF4ED3F8
    Сбоку можно всю эту цифирь видеть в окошечках, там указано, где Group, где Instance, и все прочее.

    Теперь открываешь в SimPE меш, к которому сделан этот формал. Смотришь его ресурс Resource Node (CRES) через закладку Resource. Там написано:
    Type: 0xE519C933
    Group: 0x1C050000
    Instance (High): 0xA47A692B
    Instance: 0xFFE4A32D
    Знакомые цифры?
    Также смотришь ресурс Shape (SHPE):
    Type: 0xFC6EB1F7
    Group: 0x1C050000
    Instance (High): 0x0620F725
    Instance: 0xFF4ED3F8
    Тоже знакомые, или не очень?

    Джас, можешь побить меня мокрым веником, если я совсем далека от истины, но во всяком случае когда я заменила в текстуре вот эти циферки в 3D ID Referencing File на соответствующие циферки не от ее меша, а от чужого, то она на чужой и натянулась. Так что, в общем, какое-то отношение к делу это точно имеет. Не знаю только, насколько это все полезно для наведения порядка в папке Downloads. Я бы, пожалуй, не смогла проделать такой объем работы по просмотру и учету всех этих цифр… Больно уж муторно.

  13. #13
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Нашла что я вчера находила - Search Packed Files - оно доступно только когда пакадж открыт, то есть ищет только в самом пакадже наверное? Все равно не поможет...
    А общий поиск ищет по гуиду - который есть только у объектов.

    Кстати, я таки настаиваю что это не общий вопрос по СимПе, а вопрос по мешам одежды/симов. Потому что ресурс типа 3IDR есть только у мешей одежды - у перекрасок объектов ссылка на объект в ресурсах типа MMAT (которого, наоборот, нету в мешах одежды), у которого в поле ObjectGUID лежит гуид мастер-тайла - вот его уже можно и поиском найти - ну и в поле modelName лежит имя CRES-ресурса, можно по нему пытаться угадать.

    С одежками мне кажется наиболее правильным решением называть свои перекраски по максисовскому шаблону (например tfbody<что-то> - одежка на девушку-подростка, тело целиком, amtop<что-то> - одежка на взрослого мужчину, только верх), ну и не лениться писать комменты к одежкам - для существующих их можно поменять в СимПе, ресурс типа STR#, строка с номером 0х0000.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот такой простой вопрос (если он глупый - простите - меня тут долго не был...): на страничке закачки SimPe предлагают два варианта Main SimPE Download (6.3 Мб) и SimPE "Light" Download (3.1 Мб). В последнем отсутствует документация и дебаггер. С документацией ясно, а вот насколько нужен мейкеру дебаггер?
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  15. #15
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Kagero, ой, ты вернулась?!
    Цитата Сообщение от Kagero
    С документацией ясно, а вот насколько нужен мейкеру дебаггер?
    Не знаю мне пока не пригождался. Вообще, по-моему, таба Debug есть только в Advanced Mode.
    Пока могу предположить только одно использование - там, вроде бы, можно морфы переименовывать, наверное если добавлять их в меши, где их никогда не было - может пригодиться. Но еще не пробовала...
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

Страница 1 из 74 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе с Milkshape 3D
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 13.12.2019, 09:38
  2. Вопросы по работе с The Sims 2: BodyShop
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 21:00
  3. Вопросы по работе с The Sims-2 Body Shop: У меня не появляется скачанное! В чем дело?
    от ¤)(girl¤ в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 13:27
  4. Вопросы по работе с The Sims(TM) 2 HomeCrafter Plus
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •