Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Геральдика: гербы и флаги разных стран

  1. #1
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дамы и господа, оргвопрос: может переиминовать тему в «Геральдика», тем более речь уже идет о гербах. И получится интересная тема о значении цветов, символов фигур и т.д.

    Termit_ka, отличие флага от герба на самом примитивном уровне: герб – это изначально щит, а флаг – полотно
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #2
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Простите за серость - вопрос: а чем отличается флаг от герба?
    Флаг и герб - символы государства или чего-то/кого-то. Однако флаг является полотнищем, в рисунок которого может быть включн и герб, а герб - щитовой эмблемой (изначально). Но это если совсем просто. Вообще, может энциклопедически оно больше и мощнее, но и так все понятно

    Кстати о Японии: вот энцик статья о флаге, а вот - о гербе (собственно, что ты и написала ).

    А вот интересный сайт про историю геральдики. И хотя я в некоторых местах с их формулировками не согласен, но все равно - классно

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Что появилось первоначально герб или флаг? Или одновременно?
    На флагах каких-нибудь стран изображены животные?

    Ссылки:
    http://www.geraldika.ru/
    http://gerb.org.ru/ - сайт, на котором можно заказать свой герб от 400 у.е.
    http://www.zolotoi-krug.narod.ru/ast...tml/index.html - может, и не совсем в тему, но толкинистам понравится

    Интересный факт вычитала: Первоначально четкие и живописные символы писались на щитах, те же символы изображались на плащах - свободном одеянии без рукавов, которое закрывало оружие; это одеяние стали называть "плащ на оружии", "потом "оружие"; отсюда английское слово "герб" и "оружие" обозначаются одним словом "arms".
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    существуют ли сейчас какие-нибудь международные правила геральдики? а то если посмотришь азиатские или африканские гербы, так тут тебе и негеральдические цвета (фиолетовый, коричневый) и наложение эмали на эмаль и вообще ужас что творится

    и ещё вопрос: флаг в принципе может иметь любое отношение сторон? или есть какие-то определённые пропорции
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    не пошлое,
    наложение эмали на эмаль
    А это что значит и почему нельзя этого делать?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, довольно интересен флаг Мозамбика, на котором изображен автомат Калашникова.


    Зеленый цвет флага символизирует растительные богатства страны и плодородие, черный – единство народа Мозамбика и черной Африки, желтый – минеральные богатства недр. Красный треугольник у древка напоминает о жертвах, принесенных в борьбе за независимость и указывает направление развития страны по пути свободы и суверенитета. Две узкие белые полоски – символ мира. Золотая звезда олицетворяет союз Мозамбика с прогрессивными силами пяти континентов. Звезда дополнена эмблемой из герба республики: перекрещенные автомат и мотыга поверх раскрытой книги символизируют образование, сельское хозяйство – основу экономики Мозамбика, и напоминают о том, что завоевания народа нуждаются в надежной защите. Флаг официально утвержден 14 апреля 1983г. в пропорции 5:8. В первые годы независимости (1975 – 1983гг.) флагом Мозамбика являлось полотнище, на котором зеленая, красная, черная и желтая полосы расходились из верхнего угла подобно лучам солнца. На месте соединения полос находилась эмблема, близкая нынешнему гербу.

  7. #7
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    существуют ли сейчас какие-нибудь международные правила геральдики?
    не пошлое, есть Основные требования, предъявляемые к проектам гербов муниципальных образований Это российские правила, но как я понимаю, не с потолка всё это придумали.

    NADYN, кстати, автомат калашникова изображен ещё на гербе Страны Честных Людей (по-русски Буркина-Фасо).
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #8
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    NADYN, кстати, автомат калашникова изображен ещё на гербе Страны Честных Людей (по-русски Буркина-Фасо).
    Гонишь Вот герб Буркины - http://wgeo.ru/gerb/bfa_g.gif. И где тута Калаш? Хотя согласен - на старом гербе он был, но теперича его отменили.

    А вообще калаш есть еще на гербе Зимбабве - http://wgeo.ru/gerb/zwe_g.gif

    Раньше еще калаши красовались вроде бы на гербе Анголы, Гвинеи-Бисау был проекта герба Конго с калашом. Но это вроде

  9. #9
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, извиняюсь – мои знания устарели, я вообще считал, что АК есть только на 2-х гербах.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #10
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    Гротеск, извиняюсь – мои знания устарели, я вообще считал, что АК есть только на 2-х гербах.
    Раньше он был на шести гербах/флагах (с учетом проекта герба Конго). А вот теперь он остался ровно на двух - Мозамбик и Зимбабве. Чем-то похожие стволы есть на гербе Гватемалы, но это только первовзглядное сходство.

  11. #11
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интересно, допустимо ли введение новых символов в геральдику? Ведь всё геральдические символы, имеющие значение, смысл, трактовку были введены в далеком средневековье, а ведь всё течет, всё изменяется...

    наложение эмали на эмаль

    А это что значит и почему нельзя этого делать?
    Termit_ka,
    Эмалью обзывают цвета используемые в геральдике. Т.е «наложение эмали на эмаль» в переводе на русский будет означать смешение цветов, что по строгим геральдическим канонам, видимо запрещено. Вообще, геральдика состоит из сплошных условностей, так что я бы назвал её не наукой а искусством.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #12
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    Интересно, допустимо ли введение новых символов в геральдику? Ведь всё геральдические символы, имеющие значение, смысл, трактовку были введены в далеком средневековье, а ведь всё течет, всё изменяется...
    Разумеется. Ведь и сама геральдика не закостенела в средних веках. Если брать историю развития тех же цветов: изначально было всего четыре цвета - алый, лазоревый, черный и белый. Потом добавились зеленый, желтый и пурпурный. Потом белый и желтый были вытеснены металлами - золотом и серебром. Потом в 1600-х добавились оранжевый, краснобуро-оранжевый, багрово-пурпурный, темно-кровяной, небесно-голубой, коричневый, пепельно-серый и розовый, хотя эти цвета не относят к цветам как таковым, а к оттенкам цветов. И т.п. Та же фигня и с символами - например, Медичи стали первыми, кто изобразил на своем гербе пилюли Другое дело, что вводить новые символы - легкий мовитон. Это как прийти в китайский ресторан и поглощать рис (или чего еще) вилкой. Можно? Можно, но как-то не правильно

  13. #13
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    P.S.: Да, ещё термином «эмаль» обзывали миниатюрное изображение герба, которое носили на груди (что-то типа значка).
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #14
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    что по строгим геральдическим канонам, видимо запрещено. Вообще, геральдика состоит из сплошных условностей, так что я бы назвал её не наукой а искусством.
    Это действительно запрещено - есть строгое правило "финифть - на металл, металл - на финифть". Возникло правило из-за чисто практических соображений: герб, который служил прежде всего опозновательным знаком, должен хорошо различаться на расстоянии, а посему окраска должна быть яркой и контрастной. Соответственно, при наложении эмалей и металлов окраска таким свойством перестает обладать. Усе просто Есть также мнение, что практический смысел был в том, что в походах, когда было необходимо нанести герб на щит иль куда еще, присутствовали только самые простые красители. Но я не совсем вникаю в логику этой версии.

  15. #15
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    практический смысел был в том, что в походах, когда было необходимо нанести герб на щит иль куда еще, присутствовали только самые простые красители. Но я не совсем вникаю в логику этой версии.
    Гротеск,логика проста: не было в средневековье мониторов поддерживающих 256 цветов, и всяких там Color-manager (или как их там обзывают), поддерживающих единообразие цветов на мониторе и принтере. Короче, темные люди были, растровой графики не ведали, вот и обходились простейшими цветами.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •