Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20

Тема: Монотеизм и политеизм

  1. #16
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Вообще индуизм, если видеть сквозь внешнюю шелуху ритуалов и атрибутов, монотеистичен ровно настолько же, насколько монотеистично православие.
    Индуизм настолько же монотеистичен, насколько и пантеистичен, политеистичен, деистичен, полидемоничен, генотеистичен, нетеистичен и т.д., и т.п.
    Привыкните к тому, что, говоря что-либо о индуизме. вы говорите не об одной о религии. Это крайне разнообразная и неоднородная религия, состоящая из тысяч изолированных культов, которые постоянно возникают, распадаются, возобновляются, преобразуются.
    Строго говоря, это целый комплекс религий, возникших на территории Индии и Пакистана; основой, подчеркиваю, только лишь основой, а не документом, который регламентирует всю жизнь общины, стали Веды.
    Что касается вашей "троицы": Брахма, Вишну, Шива, кстати, в этой последовательности, то это называется Тримурти. И в Кришне они могут быть едины, не знаю, при каких условиях, т.к. Кришна - это одна из аватар Вишну. Я не знаю, о каком учении индуизма вы говорите, но все это крайне не логично и я, честно говоря, не знаю, как это можно связать в единую систему. По-моему мы просто имеем дело с грубой фактологической ошибкой, или намеренным искажением фактического материала.
    Тримурти выполняет свою космологическую функцию: Брахма создал мир, Вишну его поддерживает, Шива разрушает. И это не лица одного единства, а самостоятельные божества, у которых есть и жены и дети, множество аватар.
    Кришнаиты, которые называют себя вайшнавами или вишнуитами, поклоняются одному богу Вишну или Кришне - все зависит от того, кто аватарой кого является. В эту систему ни Брахма, ни Шива вообще не вписываются, т.к. у вайшнавов все функции Тримурти выполняет один Вишну или Кришна.

    Что касается причастности Тримурти к христианской Троице, а точнее их отождествления, то могу привести еще кучу таких «троиц»
    1) Зевс, Посейдон, Аид - троица
    2) Три мойры – троица
    3) Кали, Дурга, Парвати – троица
    4) Осирис, Исида, Гор – троица
    5) Ленин, Энгельс, Маркс – троица
    6) Если мы сообразим на троих – троица
    7) Трехколесный велосипед – троица
    Этот ряд закономерного отождествления, впрочем, как и ваш, является чисто спекулятивным, в основе его лежит не сущностное сходство структуры и ее элементов, а просто их числовое количество. Когда чего-то три, особенно если мы считаем богов, то это – Троица.
    Надеюсь, рассеял ваши заблуждения на этот счет.

    Цитата Сообщение от serg_b
    например, в буддизме есть бодхисаттвы.
    В буддизме, более того, и боги есть, и много. И демоны, и духи.

  2. #17
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    сдается мне, что абсолютно (на все 100%) монотеистическая религия невозможна

  3. #18
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    ислам? иудаизм?
    Sargost
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    serg_b
    ислам? иудаизм?
    если говорить о духах и о святых, то они есть и этих религиях
    к пророку Мохаммеду спустился, например, архангел Габриил
    они послабже собственно бога, но тоже достаточно сильны (с точки зрения простого человека сильны почти как бог)
    почти равную власть с богом имеет дьвол или Иблис
    т.е. подспудно, все равно монотеизм неокончательный, всегда остается некая лазейка, иными словами простые верующие любой религии могут быть и неявными политеистами
    бог, он, конечно, сильней, но до Бога пока еще достучишься, а духи вот они, рядышком, их можно даже вызвать

  5. #20
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от serg_b
    Цит
    они послабже собственно бога, но тоже достаточно сильны
    Не все измеряется силой. Основная типологическая разница в том, что Бог ни кем не сотворен, а значит, не имеет причины ни в чем кроме себя самого. Ангелы, святые, люди есть существа тварные. Они на совершенно другом уровне бытия по сравнению с Богом, который обладает все полнотой этого бытия. Ангелы конечны и в пространстве и во времени. Бог бесконечен.

    Цитата Сообщение от serg_b
    почти равную власть с богом имеет дьвол или Иблис
    Это не так, это просто существо, такое же тварное и конечное, как и остальные, но дерзнувшее противиться воли Бога.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •