Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Монотеизм и политеизм

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Идея Монотеизм и политеизм

    На создание темы меня натолкнула Shel и наша с ней беседа об индуизме. За что ей большое спасибо
    Монотеизм - система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге, политеизм - религиозная система, основанная на многобожие. Ставить наипрсостейший вопрос "Что лучше?" некорректно. Однако нередко философы, религоведы, историософы и историки связывали переход большинства стран от политеизма к монотеизму с прогрессом и культурным поворотом в своем развитии. Немало об этом писал, например, Арнольд Тойнби.
    В результате к монотеизму перешли не все. Индуизм, например, далек от монотеизма. Можно также вспомнить различные племена, которые по сей день придерживаются языческих верований и обрядов. Но можно ли их уровень развития напрямую связывать с религиозной системой? Я, например, в этом не уверена.
    А как Вы думаете? Можно ли увязывать онотеизм с понятием "прогресс"?

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Блин, сколько новых слов Так скоро умным стану
    Я считаю, что при переходе к монотеизму не происходит "окультуривания" общества - всего лишь-навсего, люди сходятся во мнении в каком-то одном вопросе, а потому сближаются и начинают взаимодействовать друг с другм, нежели если бы они веровали в разные истины, которые их отдаляют. Ведь известно, что квантовому физику не о чем говорить с биологом - они просто не станут друг с другом общаться, потому и не будет "прогресса". Одним словом, чем больше общих интересов у общества - тем оно больше взаимодействует друг с другом, а, соответственно, и большего добивается...
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Действительно, расцвета достигали и политеистические государства, особенно если обратиться к истории Древнего мира и проводить сравнения между политеистическими Месопотамией, Египтом, Грецией, Римом и пр. и Древней монотеистической Иудеей, прямые выводы по поводу развития будут не в пользу последней. Но я тоже за относительность таких выводов
    Связывают упрочнение религиозной системы и с государственной идеологией. Известны факты, когда в пантеоне пытались выделить одного верхоного. Исследователи нередко связывают такие шаги с централизацией государства.
    В тоже время, большинство политеистических стран так или иначе позже перешло к монотеизму. И уже в Раннее Средневековье на исповедующих политеистические религии стали смотреть как на народы, отстающие в своем развитии.

  4. #4
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нет ничего удивительного, что от политеизма переходят к монотеизму, так как в любые времена кто-то стремился к власти, и если появлялся лидер среди одной веры - он начинал привлекать всё больше народу либо по их собственному желанию(по началу), либо в принудительном порядке... В любом случае, появлялись более "сильные" течения, и, в конечном итоге, они поглощали слабых..
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #5
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А нет никаких ссылок по тематике?
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Думаю монотеизм стал просто историческим этапом, способствующим укреплению того или иного сообщества людей и привязывать его к какому то уровню развития я бы не стал, он другим определяется...

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Sirin только ли историческим этапом? А культурным?

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от NADYN
    Sirin только ли историческим этапом? А культурным?
    История и культура неразрывно связаны, так что и культурным тоже.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для @lex
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    дома
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как то задумался, а можно ли назвать православных бабушек монотеистами. И сам себе ответил нет.

    Ведь не смотря на веру в единого (триединого) бога в церквях находятся многочисленные изображения многочисленных святых к которым верующие обращаются индивидуально по тем или иным вопросам.

    Ведь если молиться или просить чего-то у Марии Заступницы, это значит что она также обладает божественной силой (ну или полубожественной). Хорошо, она состояла в родстве с триединым богом, но ведь существует множество других святых, никаким образом с богом не связанных: Николай Угодник, Святая Великомученица Варвара и т.д. А ведь их образам поклоняются, им молятся - разве это монотеизм ?

    То ли дело иудеи
    Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем

  10. #10
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    @lex
    Догматическое христианство легко доказывает, что эта религия - монотеистическая.
    О святых к нас уже спорили... Надо поискать в "христианском" подфоруме. Возможно, в теме про икону, возможно, в теме про христианство как единую религию.
    Спор интересный, но он. кажтеся, затух.
    Я бы хотела развить эту идею.

    А вот "православные бабушки"... Да, это беда. Потому что у них встречается такой набор языческих заморочек, что христианством тут не то, чтобы не пахнет, но... от христианства они очень далеки.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для @lex
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    дома
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    А какое из существующих христианств догматическое ?

    И можно ли утверждать, что религия, различающая Бога-Отца, Бога-Сына и Бога — Святого Духа, является монотеистической на 100% процентов ?

    По моему мнению монофизиты и протестанты гораздо ближе к монотеизму нежели православные и католики из-за отсутствия у них института святых. А вообще ситуация такова, что многие религиозные течения в той или иной степени обладают признаками как монотеизма так и политеизма.

    Возвращаясь к изначально поставленному в теме вопросу я считаю, что переход в монотеизм нельзя увязывать с прогрессом. Во-первых, самые первые известные нам монотеисты были иудеи более чем 3 тыс лет тому назад - прогрессом там не пахло. Во-вторых японцы, которые одни из первых могут прийти на ум в качестве нации технического прогресса, в большинстве своем являются приверженцами политеистического синтоизма (правда как правило они одновременно являются еще и буддистами ). Хотя следует отметить, что японцы не особо религиозны в большинстве своем.
    Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем

  12. #12
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от @lex
    И можно ли утверждать, что религия, различающая Бога-Отца, Бога-Сына и Бога — Святого Духа, является монотеистической на 100% процентов ?
    Но он же триедин.

    Есть еще концепция прамонотеизма - что вначале у людей была вера в единого Бога, но потом они от неё отошли и погрязли в заблуждениях.

    С японцами сложно. У них на первом месте - этика.

    Читала в журнале "Фома" очень интересную статью про Японию. Японцы всё активнее христианство принимают.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #13
    Линда Гауэн
    Гость
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Но он же триедин.
    А не есть ли это попытка замаскировать политеизм в монотеизме?

    Вообще индуизм, если видеть сквозь внешнюю шелуху ритуалов и атрибутов, монотеистичен ровно настолько же, насколько монотеистично православие. Могу провести аналогии.

    Брахма, Шива и Вишну - суть Троица, едины в Кришне (Я тут не совсем точна, ну да ладно).
    Яхве, Иисус и Дух святой - суть Троица в христианстве.

    Полубоги - их много - аналогичны святым в православии. У них есть храмы, им поклоняются, им создают изображения, им приносят различные (святым, правда, эта жертва выглядит свечкой). Их имена в молитвах-мантрах. У них свои дни празднеств и они часто считаются покровителями различных географических и административных областей. Все это есть в православии. Ни один из них (что полубог, что святой) не является Верховной Личностью Бога и не претендует на это. Кстати... Поясню одну деталь. Иногда полубога - бывает в индуизме - причисляют равным Верховной Личности. Но это потому, что существует учение, что, если среди душ Вселенной не находится достойной души, способной занять место полубога (например, повелителя смерти Ямараджи, как это случилось в нашей Вселенной), то сам Кришна занимает его место. И в этом случае и полубог, и Кришна - суть одно, единое.

    А что касается монотеизма и политеизма с позиции более "прогрессивного" учения... Хм, согласна. В монотеизме люди наконец-то дорастают до истины, что Бог Один.

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Некоторые критики отождествляет политеизм с верой в духов, почти равных основному Богу, но все-таки ниже его.
    Правомерно ли такое отождествление?
    ---
    То же относительно веры во многих святых, не только на местном материале, например, в буддизме есть бодхисаттвы.

  15. #15
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    с верой в духов, почти равных основному Богу
    Параллельно вере в Бог аили просто вера в духов?
    Есть термин - полидемонизм. Это нечто вроде переходной ступени между анимизмом (вера в духов и душу) и политеизмом.
    На предыдущий пост еще отвечу - сейчас нет времени.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •