Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: Как вы относитесь к школьной программе по литературе?

  1. #46
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    "Что делать?"
    А мы "Что делать?" не проходили в школе. Статья про Чернышевского и произведение в учебнике была, но читать мы не читали.
    You are the shaper of your own destiny

  2. #47
    Фанат Симс Аватар для Kotenka1305
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Россия!
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 86; мне - 1
    отвратительно. Я считаю весь список литературы пора бы сократить до 2-3 книг! Мне кажется, не стоит давать около 10 толстенных книг на лето для прочтения. Зачем?

  3. #48
    Sepulka
    Гость
    очень положительно.

    я считаю, что человек по природе своей —*существо скучное и ленивое, и поэтому его надо заставлять. желательно, конечно, заинтересовывать (у нас в школе это вполне даже с успехом проходило).
    есть же некий минимум, который обязан знать каждый человек. а то потом растут толпы зрителей домадва...

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #49
    Гуру
      "Золотой творец Spore-существ. Осень 2008", Лучший модератор раздела "Отдых" 2008, Лучший модератор раздела "Спорт" 2008, Лучший модератор раздела "Отдых" 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Bad Scribble
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    1,376
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 311; мне - 103
    Средне... Программа еще нормальная, но то что учителя не дают высказывать свое мнение...(Ну, у нас в школе так)
    Если выражаешь свое мнение, и оно отличается от учительского, то сразу "Ты не понял идею произведеня, ты ничего не знаешь..." Бесит это!!!

  6. #50
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Kotenka1305
    Я считаю весь список литературы пора бы сократить до 2-3 книг!
    Склоняюсь к такой же точке зрения. Чтобы изучить писателя, чтобы с ним разделаться, совсем не обязательно читать многие его книг. Вместо этого будет лучше изучить одну, но основательно. Я же помню, каким образом мы проходили Толстого! Каждый год по одному роману. Оставить "Анну Каренину", все остальное выключить! В школьной программе "Война и мир" лишняя, потому что эта книга требует медленного, вдумчивого чтения. А приходилось читать с ускорением. Или чего гаже был такой совет учителей: "Попробуйте читать по диагонали; знаете, мне это в свое время помогало читать Толстого!" Только сейчас понимаю жутковатость такой фразы.

  7. #51
    BiOS VS
    Гость
    Учусь в литературном классе, перечитал много критики и произведений
    Вы знаете, множество из них я и названий то не вспомню. Скажу прямо - муть. Просто муть, я не знаю, для чего она детям
    Собственно, учитель того же мнения. Ну, или я того же мнения, что и учитель)
    В истории литературы было написано много чепухи, в этой чепухи много глупостей и несоответствий. А так же абсурд, парадокс и тп прелести русской словесности
    Есть гениальные и прелестные произведния. Их и надо мусолить. Я большую часть дряни можно смело выкинуть. Ибо от того, что пыль на шкафу имеет возраст в сто лет - она ценнее не становится.

  8. #52
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Я считаю, что читать определенные произведения человеку надо тогда, когда он ими заинтересовывается (причины могут быть разными). В школьной программе содержится много литературных произведений, самый глубинный смысл которых зачастую не доходит до учащихся.
    И с определенной точки зрения бессмысленно загружать людей информацией, которую они, в силу возраста, а следовательно небольшого жизненного опыта, переварить не в состоянии. Для некоторых, это будет пустой тратой времени. Это, конечно, относится не ко всем.

  9. #53
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от BiOS VS
    Учусь в литературном классе, перечитал много критики и произведений
    Вы знаете, множество из них я и названий то не вспомню. Скажу прямо - муть. Просто муть, я не знаю, для чего она детям
    Собственно, учитель того же мнения. Ну, или я того же мнения, что и учитель)
    В истории литературы было написано много чепухи, в этой чепухи много глупостей и несоответствий. А так же абсурд, парадокс и тп прелести русской словесности
    Есть гениальные и прелестные произведния. Их и надо мусолить. Я большую часть дряни можно смело выкинуть. Ибо от того, что пыль на шкафу имеет возраст в сто лет - она ценнее не становится.
    Очень хотелось бы примеров... Любопытно, что, с Вашей точки зрения, "в истории литературы"
    в этой чепухи много глупостей
    , а что относится к категории
    гениальные и прелестные произведния

  10. #54
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    BiOS VS
    Цитата Сообщение от BiOS VS
    Я большую часть дряни можно смело выкинуть.
    Замечательное предложение, особенно в плане изложения мысли. После него возникает ряд вопросов о том, как на самом деле вы читали
    Цитата Сообщение от BiOS VS
    много критики и произведений
    .
    Это конечно придирки. В общем, есть мнение, что лучше читать меньше, но вдумчиво. Со временем придет понимание принципа контрастности, благодаря которому, можно определить уровень произведения. Ибо, если "мусолить" только гениальную классику, велик риск так и не понять, в чем же ее величие.

  11. #55
    Marill
    Гость
    Кто-нибудь знает, проходят ли сейчас по программе эти произведения?

    О.Генри "Дары волхвов"
    А.Чехов "Хамелеон", "Злоумышленник"
    М.Твен "Приключения Тома Сойера"
    А.Аверченко "Смерть африканского охотника"
    Дж.Толкиен "Хоббит или туда и обратно"

    Помогите, пожалуйста, очень надо, программы на руках нет.

  12. #56
    Почетный участник Аватар для Exeshnizo
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    UA
    Сообщений
    692
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 481; мне - 136
    Хоббит врядли, к сожалению, Поттера пропихнули, хоббита - нет. Том Сойер должен еще быть.

  13. #57
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Цитата Сообщение от Marill
    Кто-нибудь знает, проходят ли сейчас по программе эти произведения?

    О.Генри "Дары волхвов"
    А.Чехов "Хамелеон", "Злоумышленник"
    М.Твен "Приключения Тома Сойера"
    А.Аверченко "Смерть африканского охотника"
    Дж.Толкиен "Хоббит или туда и обратно"
    Мы проходили по программе Чехова, но из двух этих произведений читали только "Хамелеон".

    А вообще, вот cписок произведений по школьной программе.

  14. #58
    Marill
    Гость
    Большое спасибо!

  15. #59
    Группа удаления Аватар для Azura
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Россия, город Нью-????
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    не совсем хорошо отношусь к программе, ибо классику-то, конечно, знать нужно. но в школе очень многим это не дано понять. а читать, когда тебя заставляют, ничего не понимая и не делая для себя никаких выводов, я считаю, глупо.

    а вообще, большинство же всё равно не учит и не читает, хоть сто раз им это зададут. у нас например на литературе работают человек 7 из класса...
    барсучки хрум-хрум

  16. #60
    Группа удаления
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    33
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я вообще считаю что литературу не правильно припадают. Нас учат мнению учителей а не вырабатывать своё мнение. Ведь мнение вырабатывается от нашего опыта в жизни, тоесть нас учат опыту учителей. Не очень правильно помоему, потом все сложней думать как ты думаешь а не как другие думают =\\

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по программе Transmogrifier
    от eLINKa35 в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 15:21
  2. Поделитесь мнением о программе Simshow
    от Dianne в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.10.2003, 21:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •