Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: Как вы относитесь к школьной программе по литературе?

  1. #16
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня она не устраивает. Слишком скучно и не интересно. Нет, чтоб хоть как-то разнообразить ее. Я уважаю классиков, но надо и меру знать. Зачем по нескольку лет одно и тоже долбить?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  2. #17
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    Школьная программа по литературе - это вообще тихий ужас...вы не поверите но я даже "Войну и Мир" так и прочла, а контрольную написала на 4 В школе так всё приподносят, типа "надо", "читай", а когда заставляют, пусть и произведение хорошее, то не хочется...очень много всего я после школы сама прочла и мне понравилось, например тот же "Евгений Онегин", мне аж жуко стаовилось от его в школе, а сейчас перечитываю время от времени )) В школе тебе навязывают мнения, как отосится к литературе, к героям, к писателям, выскажшь своё - тебе ещё и пару поставят, ну такая училка у нас была...самой куда нтересей И ещё мне кажтся в шк. программе нет очень хороших произведений типа "Собор Парижской Богоматери" (у нас её на лето читать задавали только), других великих и интересных книжек, мало фантастики, не всё же трагиков читать в конце-концов...

  3. #18
    Светлость
    Гость
    Как я уже писала в теме про книги, на которые зря потратили время - знаете, какой предмет я считаю вредным в школе - литературу. Учителя, как правило, навязывают либо свою точку зрения на писателя, либо формируют принятое в программе сознание. Мнение отличное от навязываемого считается неверным, неправильным. А по моему мнению, преподаватель должен научить ученика думать над прочитанным.
    Мне с учителем литературы повезло - он не придерживался программы. Мы (в 90-91 году) изучали то, что не было принято - Булгакова, Платонова, Замятина и др. Всё изучение литературы сводилось к тому, что мы читали книги, а затем обсуждали на семинаре. Причем иметь мнение, не сходное с мнением учителя, не возбранялось. Ни каких "чья это комната?" и "что он чувствовал в этот момент?" не было, так как это глупые вопросы. Может, Гамлет в туалет хотел, когда увидел тень своего отца...(глупо, конечно, я понимаю).
    Кстати, мой учитель литературы был учителем года, только вот не помню, какого года - 91, 92 или 93.

  4. #19
    Художник
    Отаку
      Серебряный художник-романтик
    Аватар для раковка
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Elven Village
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    а мне всё равно=) что зададут - то и прочту, правда, с большой ленью
    а вот стихи учить ненавижу=/
    ай да йа!
    property of Lar4i

  5. #20
    образец 625
    Гость
    Школьная литература это ужасно... Из того что мы за этот год прочитали, мне ничего не понравилось(Я в 10). Но читать приходится, Щас проходим "Войну и Мир". Ужасно скучное произведение...Читать можно лишь части в которых идет война, к тому же у нас училка то и дело спрашивает про какой-то смысл в репликах, сценах, действиях и т.п. Вообщем школьная лит-ра ,на мой взгляд, вещь нудная и скучная...

  6. #21
    Сказочник
    Гость
    Вот мы (10 класс) проходим Война и Мир (Толстого), так там 1500 страниц мелким шрифтом(!),я чё дурак столлько читать?! Я взял и скачал краткое содержание в 40 страниц

  7. #22
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Сообщение

    Я положительно отношусь к школьной программе по лит-ре, мне нравится, особенно повезло с преподавательницей, которая умеет хорошо дать материал.
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  8. #23
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    Литература, как предмет в школе

    Нашел одну тему, но она об изменении школной системы. А здесь другой вопрос.
    В общем вопрос по изучаемому предмету.
    Как вы думаете сколько времени в школе будут проходить писателей - классиков? По-мему они устарели для предмета литература и нужно разделить литературу на два предмета: история литиратуры и современная литература. Потому как сейчас в школе больше половины не читает тех произведений которые описаны в программе, хотя намм пытаются насильно впихнуть книги и заставить прочитать. Почему сейчас в школах не проходят современную литературу, например, тот же Код Да Винчи?! Неужели это не считается за литературу? Я конечно понимаю, что сейчас большинство прилавков заполнены разнообразными дешевыми детективчиками, но есть же те кто пишут нормальные книги?! Каково ваше мнение на этот счет?
    Advance Australia Fair

  9. #24
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне, если честно, как-то всё равно, я всегда читаю все произведения задаваемые по литературе. Даже самой интересно. Но, в то же время, было бы довольно интереснее, изучать современую литературу, по крайней мере она проще и доступнее написана. Некоторые писатели - классики действительно очень занудны и бывает, что даже читать не хочется, поскольку тяжело написано произведение, с современниками всё гораздо проще. Так что, я частично за более современую литературу.
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  10. #25
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от A.I.
    По-мему они устарели для предмета литература и нужно разделить литературу на два предмета: история литиратуры и современная литература.
    Руками и ногами ЗА! Читать классиков приходится, но я их терпеть не могу, практически все произведения устарели...
    Цитата Сообщение от A.I.
    Почему сейчас в школах не проходят современную литературу, например, тот же Код Да Винчи?!
    Или "Гарри Поттера"... Я думаю, что тогда большинство учеников хотя бы читало...
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  11. #26
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Современная литература включает в себя жесткие сцены))) Хотя я не прочь обсудить со своей учительницей по лит-ре "Удушье" Паланика. :-D
    Классика лично мне интересна. Но не все произведения. В классе 7 проходили много произведений про человечность, доброту и т.д. и т.п. Толку никакого... Но с другой стороны произведения школьной программы более серьёзны, в них заключено больше смысла, чем, допустим, в Гарри Поттере . Попробуйте со мной не согласиться)
    Если вдумываться в книги классиков, если их читать, то они интересны. И актуальны. Не все, конечно, но большинство.
    I seek you: 209552095

  12. #27
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Цитата Сообщение от A.I.
    Как вы думаете сколько времени в школе будут проходить писателей - классиков?
    Потсоянно. Классика она на то и классика, что она всё время актуальна. Да, многие считают, что это не так и сейчас зашвыряют меня тапками. Но я абсолютно не согласна, что классика устарела.
    Мне интересны далеко не все произведения. Но тех произведений, которые меня действительно интересуют, тоже не так уж и мало.

    А современная литература. К сожелению, сейчас слишком много книг, которые можно назвать литературой, но все они "на один раз". Их прочитал и забыл. Встречаются, конечно же исключения, но они достаточно редки. Хотя, возможно, что я не права, так как современную литературу практически не читаю. Неприятное прошлое, связанное с неудачными современными книгами.

    А классика ещё, как мне кажется, считается обязательной для прочтения и понимания(потому что для литературы всё-таки важнее "как", а не "что"), так как это та необходимая база, которую должен знать каждый человек, считающй себя образованным и культурным.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  13. #28
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я думаю, что изучение классики стоит проводить в более удобоваримой форме - без навязывания собственного мнения, нудных, никому не нужных сочинений - шаблонов... Тогда, может, это и будет интересно! А в той форме, в какой это происходит сейчас (по крайней мере, у меня в школе), это скучно и неинтересно...
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  14. #29
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Цитата Сообщение от K((m
    Некоторые писатели - классики действительно очень занудны и бывает, что даже читать не хочется, поскольку тяжело написано произведение, с современниками всё гораздо проще.
    Что верно, то верно.

    Лично я считаю, литература, как предмет в школе не нужна. Тот, кто читает, и без того читать будет, а тот, кто не читает, его никак и не заставишь. Другое дело, когда навязывают какие-то книги, и в конце концов отбивают всю охоту чего либо читать, очень добивают вопросы "тема произведения" ухх... Я например ненавижу русских классиков, меня никак не заставить их читать, а все блягодаря школе
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  15. #30
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Нет, я считаю, что литература нужна, но не такая, как нам её преподают. А то у нас она, как говорится, в добровольно-принудительном порядке. Вы, конечно, можете не читать, но хорошей оценки вам не видать за это Хотя лично меня от "Войны и мира" просто тошнило, я так его и не прочитала, а сочинение (к удивлению своему) написала на 9. Пусть бы можно было выбирать, что ты будешь читать, а что нет, и все были бы довольны.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по программе Transmogrifier
    от eLINKa35 в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 15:21
  2. Поделитесь мнением о программе Simshow
    от Dianne в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.10.2003, 21:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •